14 marzo 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

⚠️COMUNICADO OFICIAL⚠️

­čÜĘPor motivo del virus COVID-19, la Generalitat Valenciana ha decretado la suspensi├│n de actividad docente, por lo que en las sedes del club IES Torreta, CP Antonio Machado de Elda, CP Rambla dels Molins de Petrer, adem├ís de en las instalaciones deportivas por comunicado oficial de Ibi, Caudete y Sala Polivalente del Espacio Joven de Villena, no se podr├ín realizar los entrenamientos previstos por el club hasta nuevo aviso.


ESTATAL 2020 (VALLADOLID) - Irene Sánchez, Higinio González, Javier Sánchez y Paco Ibáñez -

JAVIER SÁNCHEZ E IRENE SÁNCHEZ ACABAN EN 5ª Y 8ª POSICIÓN

Higinio González y Paco Ibáñez completaban los clasificados a este Estatal por el club donde el senior y veterano terminaban la competición en la fase de grupos haciendo un gran juego estando muy cerca González de la clasificación al cuadro final.
Irene S├ínchez y Javier S├ínchez, ambos hac├şan un impecable torneo en la fase de grupos pasando como primeros ganando los cinco partidos jugados cada uno, en octavos de final volv├şan a ganar Irene a la canaria Amalia Triana y Javier al catal├ín Tianxiang Zou [3-1], en cuartos Javier estuvo muy cerca de llevarse el triunfo contra el despu├ęs campe├│n Dario Salcedo MAD perdiendo por la m├şnima [2-3], Irene aqu├ş ca├şa 3-1 con la gallega Mari├▒a Garc├şa, jugando los puestos del 5 al 8 Irene acababa en octava posici├│n y Javier en quinto lugar.
Ambos, a falta de la publicaci├│n del ranking nacional despu├ęs de la disputa de este Estatal 2020, estar├ín en el pr├│ximo Top 8 Nacional donde se encuentran los ocho mejores jugadoras de Espa├▒a.
“El #eldense ├üngel Olaya se quedaba en la fase grupos dando un gran nivel durante todo el torneo, Adri├ín Serrano hac├şa lo mismo terminando la competici├│n en grupos, Adso Chinchilla llegaba hasta los octavos de final pasando como segundo y cayendo aqu├ş por un ajustado 1-3 quedando en novena posici├│n.”






FINAL PROVINCIAL Y AUTONÓMICA ESCOLAR (CENTRO DE TECNIFICACIÓN ALICANTE) - PRUEBAS ORGANIZADAS EN LA TORRETA

SIETE JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

BENJAM├ŹN Alejandro Ferr├índiz y Sergio Bordallo.

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

 - LA TORRETA LOGRA CINCO MEDALLAS -
­čąçIrene Sanchez INF
­čąłMartina Moll├í INF
­čąłJuan Manuel Bordallo INM
­čąëJavier S├ínchez INM
­čąëAimar Marhuenda CAM

En categor├şa femenina todas las jugadoras jugaron un torneo ├║nico, aunque luego a la hora de la entrega de medallas la clasificaci├│n se hizo por categor├şas. Irene acababa sub.campeona detr├ís de la cadete Alba Garc├şa, Martina consegu├şa dos victorias frente a la benjam├şn y alev├şn Andrea Gil y Ana Fern├índez cayendo en el cuadro final en semi.finales con la ilicitana Alba.
En infantil masculino Juanma lograba ser el mas regular de los nuestros llegando en los anteriores tops provinciales a semi.finales y en este ├║ltimo a la final acabando con esto con el sub.campeonato provincial con la suma final de puntos, Javier despu├ęs de quedar sub.campe├│n y campe├│n de los anteriores tops no le sal├şan bien las cosas en esta final provincial cayendo en cuartos acabando con esto en tercer lugar.
Aimar Marhuenda, ya clasificado por el podio conseguido la anterior temporada en la categor├şa, llegaba hasta las semi.finales pasando como primero de grupo y ganando en cuartos, ca├şa con Puerto para ganar despu├ęs en el tercer y cuarto puesto a Bonet.
El pre.benjam├şn Sergio Bordallo acababa tercero de grupo, ya en el cuadro final terminaba en novena posici├│n.
Con esto acaba la fase provincial escolar estando clasificados Martina, Aimar, Irene, Juanma y Javier a la fase auton├│mica.


CINCO JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

Irene campeona // Juanma segundo // Javier cuarto // Martina sexta // Aimar s├ęptimo
­čąçIrene S├ínchez INF, ganaba con claridad consiguiendo la victoria en todos sus partidos cediendo tan solo dos sets de los veinte jugados.
­čąłJuan Manuel Bordallo INM Ctmcaudete Tenisdemesa, gran torneo del caudetano Juanma dejando ver su mejor├şa, lograba la victoria en todos sus partidos excepto con el campe├│n Eddy Norik de la Pobla de Farnals.
4️⃣  ­čąëJavier S├ínchez INM Ctmtorreta Elda, irregular torneo del mas peque├▒o Javier jugando de menos a mas llegando a tener en dos de sus cinco primeros partidos dos 2-0 a favor, dos victorias 3-2 y 3-1 le hac├şan subir al podio terminando en cuarta posici├│n.
6️⃣ Martina Moll├í INF Ibitt Tennis Taula, una victoria y dos derrotas en la primera fase, jugando los puestos del 5 al 8 volv├şa a conseguir otra victoria acabando con esto en una buena sexta posici├│n en su primera final auton├│mica escolar.
7️⃣   Aimar Marhuenda CAM, acababa tercero de grupo en la primera fase con un triunfo y dos derrotas, en la segunda fase dos derrotas 2-3 y 1-3 terminando en s├ęptima posici├│n.

EVENTOS ORGANIZADOS EN EL IES TORRETA

2ªPRUEBA CIRCUITO CHEMA TM INICIACIÓN
 - S├üBADO, 1 DE FEBRERO -

ALEV├ŹN: Izan Campallo, V├şctor Bl├ízquez, Iv├ín P├ęrez, Arley Navajas, Mario Carrasco, Hugo Mart├şnez y Adri├ín S├ínchez.

INFANTIL: Óscar Marco y Iván Mellado.

CADETE: Luis Albertos y Alejandro Ortu├▒o.

CIRCUITO DE VETERANOS 4ªJORNADA
 - DOMINGO, 16 DE FEBRERO -

TORNEO LOCAL ELDA COLEGIOS (BENJAM├ŹN)
 - VIERNES 6 DE MARZO -

BENJAM├ŹN FEMENINO 
1ª Sara Merino 2ª Julia Maestre 3ª Lucia Sánchez 4ª Vega Marhuenda 5ª Anabel Arce

BENJAM├ŹN MASCULINO
Clasificados comos primeros Ernesto Soriano, Daniel Garcia, Santiago Serrano y Carlos Navarro, como segundos Rodrigo Aguilar, Eleuterio Belmonte, Aitor Hernandez y Jordi Alcaraz.