2ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS - "APLAZADO" - 25 DE ABRIL, 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

IV CLINIC TENIS DE MESA CAUDETE - 4 A 8 DE AGOSTO - CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS

12 enero 2020

XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES TENIS DE MESA (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTICINCO JUGADORES

BENJAMÍN Sergio Bordallo, Derek Martínez y Alejandro Ferrándiz.

ALEVÍN Víctor Blázquez, Iván Pérez, Ã“scar Martínez, Arley Navajas, Marta Calero, Mario Carrasco, Adrián Sánchez, Hugo Martínez, Cristian Vidal, Marcos Bellod y Javier Mollá.

INFANTIL Irene Sánchez, Martina Mollá, David Manzaneda, Iván Mellado, Javier Sánchez, Adrián Conejero, Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo.

CADETE Aimar Marhuenda, Mauro Rasero y Carlos Mira.

PETRER // VILLENA // CAUDETE // IBI // PETRER
1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 11 de Enero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 25 de Enero, 9:30h -
Pabellón Municipal Aspe // Avenida Orihuela s/n [Aspe]

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 8 de Febrero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI




CATORCE PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (CINCO OROS, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

 EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICIÓN

BENJAMÍN FEMENINO
Plata Individual - Marta Calero

Jugaba la final con la jugadora de la Pobla de Farnals Esmeralda Pérez cediendo 0-3.

BENJAMÍN MASCULINO
 Oro Equipo - Javier Sánchez, Adrián Sánchez y Javier Mollá.
 Oro Individual - Javier Sánchez
 Oro Dobles - J.Sánchez / V.Guillen ALI

El mas destacado era Javi ganando todos sus partidos en las tres modalidades, en equipos los encuentros eran contra CTM Aspe y CTT La Vila, en la final individual se medía con Victor Guillén del Alicante, en dobles jugaba Javier junto a Guillén ganando el cto con claridad, lástima nuestra pareja de dobles Adri/Mollá que se quedaban en cuartos de final.


ALEVÍN FEMENINO
 Oro Individual - Irene Sánchez

Grupo de tres ganando a la valenciana y castellonense Laura Martínez y Rebeca García.

ALEVÍN MASCULINO
 Bronce Equipos - Óscar Marco, Javier Sánchez y Adrián Sánchez.
 Plata Individual - Javier Sánchez

En cuartos de final derrotaban al CTM Elda por 3 a 1, en semis se perdía por la mínima con el Costa Azahar de Castellón, acabando con esto en tercer lugar. En el individual Óscar llegaba hasta octavos de final, Javier llegaba hasta la final cayendo aquí con Rafa Reus del Alicante.


INFANTIL FEMENINO
 Oro Equipo - Irene Sánchez, Martina Molla y Marta Calero.
 Bronce Individual - Irene Sánchez
 Plata Dobles - I.Sánchez/A.García ELC
 Bronce Dobles - M.Calero / M.Mollá

Único club que presentaba equipo con dos o mas jugadoras llevándose con esto el oro, en individuales Martina y Marta no pasaban de la fase de grupos, Irene si pasaba como segunda para después en semis caer 1-3 con la después campeona Alba García del Elche, en dobles Marta y Martina perdían en semis haciéndose con esto con el bronce, Irene junto a Alba García perdían la final frente a Fernández/Blasco.


INFANTIL MASCULINO
 Plata Equipo - Juan Manuel Bordallo, Óscar Marco y Javier Sánchez.
 Bronce Dobles - J.Sánchez / V.Guillén ALI

Gran torneo de nuestro equipo infantil que estando compuesto por un benjamín, un alevín y un infantil, lograron hacerse con la plata, en cuartos a Villajoyosa y en semis al Altea, en la final cedían con el ASSSA Alicante 1 a 3. En los individuales Oscar se quedaba en grupos y Juanma en octavos, en dobles Bordallo/Marco perdían en cuartos con los después campeones Puerto/Martínez, el benjamín Javier si lograba la medalla junto a Guillen del Alicante cediendo luego también con la pareja Puerto/Martínez.

JUVENIL FEMENINO
 Bronce Dobles - I.Sánchez / L.Martínez REQ

Muy cerca estuvieron las alevines de dar la sorpresa perdiendo en semis con la juveniles Girbes/Gabaldón 2 a 3.

 - Mencionar al eldense Ángel Olaya que lograba en categoría juvenil masculino en las modalidades de dobles e individual el oro y plata respectivamente. -