12 enero 2020

XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES TENIS DE MESA (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTICINCO JUGADORES

BENJAM├ŹN Sergio Bordallo, Derek Mart├şnez y Alejandro Ferr├índiz.

ALEV├ŹN V├şctor Bl├ízquez, Iv├ín P├ęrez, ├ôscar Mart├şnez, Arley Navajas, Marta Calero, Mario Carrasco, Adri├ín S├ínchez, Hugo Mart├şnez, Cristian Vidal, Marcos Bellod y Javier Moll├í.

INFANTIL Irene Sánchez, Martina Mollá, David Manzaneda, Iván Mellado, Javier Sánchez, Adrián Conejero, Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo.

CADETE Aimar Marhuenda, Mauro Rasero y Carlos Mira.

PETRER // VILLENA // CAUDETE // IBI // PETRER
1┬║TOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 11 de Enero, 9:30h -
Centro de Tecnificaci├│n Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Dav├│ [Alicante]

2┬║TOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 25 de Enero, 9:30h -
Pabell├│n Municipal Aspe // Avenida Orihuela s/n [Aspe]

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 8 de Febrero, 9:30h -
Centro de Tecnificaci├│n Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Dav├│ [Alicante]

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI




CATORCE PODIOS EN EL AUTON├ôMICO DE CATEGOR├ŹAS INFERIORES (CINCO OROS, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

 EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICI├ôN

BENJAM├ŹN FEMENINO
Plata Individual - Marta Calero

Jugaba la final con la jugadora de la Pobla de Farnals Esmeralda P├ęrez cediendo 0-3.

BENJAM├ŹN MASCULINO
 Oro Equipo - Javier S├ínchez, Adri├ín S├ínchez y Javier Moll├í.
 Oro Individual - Javier S├ínchez
 Oro Dobles - J.S├ínchez / V.Guillen ALI

El mas destacado era Javi ganando todos sus partidos en las tres modalidades, en equipos los encuentros eran contra CTM Aspe y CTT La Vila, en la final individual se med├şa con Victor Guill├ęn del Alicante, en dobles jugaba Javier junto a Guill├ęn ganando el cto con claridad, l├ístima nuestra pareja de dobles Adri/Moll├í que se quedaban en cuartos de final.


ALEV├ŹN FEMENINO
 Oro Individual - Irene S├ínchez

Grupo de tres ganando a la valenciana y castellonense Laura Mart├şnez y Rebeca Garc├şa.

ALEV├ŹN MASCULINO
 Bronce Equipos - ├ôscar Marco, Javier S├ínchez y Adri├ín S├ínchez.
 Plata Individual - Javier S├ínchez

En cuartos de final derrotaban al CTM Elda por 3 a 1, en semis se perd├şa por la m├şnima con el Costa Azahar de Castell├│n, acabando con esto en tercer lugar. En el individual ├ôscar llegaba hasta octavos de final, Javier llegaba hasta la final cayendo aqu├ş con Rafa Reus del Alicante.


INFANTIL FEMENINO
 Oro Equipo - Irene S├ínchez, Martina Molla y Marta Calero.
 Bronce Individual - Irene S├ínchez
 Plata Dobles - I.S├ínchez/A.Garc├şa ELC
 Bronce Dobles - M.Calero / M.Moll├í

├Ünico club que presentaba equipo con dos o mas jugadoras llev├índose con esto el oro, en individuales Martina y Marta no pasaban de la fase de grupos, Irene si pasaba como segunda para despu├ęs en semis caer 1-3 con la despu├ęs campeona Alba Garc├şa del Elche, en dobles Marta y Martina perd├şan en semis haci├ęndose con esto con el bronce, Irene junto a Alba Garc├şa perd├şan la final frente a Fern├índez/Blasco.


INFANTIL MASCULINO
 Plata Equipo - Juan Manuel Bordallo, ├ôscar Marco y Javier S├ínchez.
 Bronce Dobles - J.S├ínchez / V.Guill├ęn ALI

Gran torneo de nuestro equipo infantil que estando compuesto por un benjam├şn, un alev├şn y un infantil, lograron hacerse con la plata, en cuartos a Villajoyosa y en semis al Altea, en la final ced├şan con el ASSSA Alicante 1 a 3. En los individuales Oscar se quedaba en grupos y Juanma en octavos, en dobles Bordallo/Marco perd├şan en cuartos con los despu├ęs campeones Puerto/Mart├şnez, el benjam├şn Javier si lograba la medalla junto a Guillen del Alicante cediendo luego tambi├ęn con la pareja Puerto/Mart├şnez.

JUVENIL FEMENINO
 Bronce Dobles - I.S├ínchez / L.Mart├şnez REQ

Muy cerca estuvieron las alevines de dar la sorpresa perdiendo en semis con la juveniles Girbes/Gabald├│n 2 a 3.

 - Mencionar al eldense ├üngel Olaya que lograba en categor├şa juvenil masculino en las modalidades de dobles e individual el oro y plata respectivamente. -