PATROCINADORES | COLABORADORES 2020/2021

CANAL YOU TUBE - LA TORRETA TENIS DE MESA

02 septiembre 2020

CONCENTRACIÓN FTTCV | ENTRENAMIENTO CTM Caudete / Alarcos TM Ciudad Real

CONCENTRACIÓN PRE-TEMPORADA FTTCV

 - Centro de Tecnificación de Alicante -
24 a 28 de Agosto, 2020

Javier Sánchez 

Juan Manuel Bordallo 

Irene Sánchez


ENTRENAMIENTO CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS [CAUDETE]
23 de Agosto, 2020

B.M.Alarcos Tenis de Mesa Ciudad Real

La Torreta Tenis de Mesa | CTM Caudete

12 agosto 2020

PATROCINADORES 2020/2021


ELDA
Bar +Tapas
Avenida Reina Victoria, Nº50 (Elda)






Asociación de Vecinos San Francisco de Sales y Adyacentes
Plaza de la Hispanidad, Nº3 (Elda)








Cucadas de Ana
Calle Manuel Maestre, Nº47 (Elda)
www.cucadasdeana.es






Bar El Albero
Calle Alfereces Provisionales, Nº6 (Elda)






CAUDETE

Autochapa REYCAN
Polígono Industrial Los Villares, Nº16-2 (Caudete)
Polimotor Caudete  S.L.
Polígono Industrial los Villares, Vial 4 - Junto Cruz Roja







Restaurante Bar Casa El Chato
Calle Alfonso El Sabio, 37 (Caudete)










Neumáticos y Lavados Caudete
Calle Vereda de la Cruz, 22 (Caudete)
Web | http://nlcaudete.es/
Calle Corona de Aragón, Nº43 (Caudete)

Caudexmobel S.L.
Calle El Molino, 31 (Caudete) - 965 82 71 04

TIENDAS OFICIALES
TENIS DE MESA
VS SPORT S.L.L.
 - VSPORT - 
Avenida Fernando de los Rios, Nº11, Local 2 - Armilla (Granada)







TENNIS TAULA IBÉRICA S.L.L.
 - ZONA TT - 937 45 70 89
Carretera de Molins de Rei, Nº27 - Sabadell (Barcelona)

26 julio 2020

VUELVEN LOS ENTRENAMIENTOS | LA TORRETA TM

ELDA | VILLENA | CAUDETE

Durante todo este mes de julio hemos empezado con nueva normalidad los entrenamientos en tres de nuestras sedes, Caudete,Villena y Elda, estos han sido en sesiones de mañana y tarde en Caudete dos días a la semana, también dos días a la semana en Villena con cuatro mesas solo en sesión de tarde, y en Elda tan solo un día en sesión de tarde, los locales de entreno han sido en Villena el hall del Polideportivo Municipal, la cancha de baloncesto en Caudete dejando hasta ocho mesas fijas durante todo el mes, y el gimnasio del C.E.I.P. Antonio Machado en Elda con dos mesas realizando hasta dos grupos de entrenamiento.

En todas las sedes cumpliendo las debidas medidas sanitarias.

Grupo de entrenamiento con gran parte de jugadores de La Torreta en Caudete junto a la Escuela de Verano organizada por el Ayuntamiento de Caudete.

 PETRER | IBI | SAX
MONÒVER

En estas tres localidades, Sax, Ibi y Petrer, siguen parados los entrenamientos, empezando si el Covid nos lo permite, en septiembre, además como novedad tenemos la incorporación de una nueva sede que ya después de reunirnos con su concejalia de deportes nos informan que están buscando un sitio para ubicarnos para también empezar con los entrenamientos en el mes de septiembre.

08 mayo 2020

CANAL YOU TUBE - LA TORRETA TENIS DE MESA

Lista de reproducción
• By Seasons | Temporadas 2008 a 2020
https://www.youtube.com/playlist…
• Events Organized by the Club
https://www.youtube.com/playlist…
• The Club on TV
• Tournaments Played
• Leagues
• History of Spanish Table Tennis
• History of World Table Tennis
Vídeos e imágenes de 2008 a la actualidad.
https://www.youtube.com/user/CTMTorretaElda

04 mayo 2020

SUSPENDIDOS LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2020 (BENIMAMET, VALENCIA)

14 marzo 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

⚠️COMUNICADO OFICIAL⚠️

🚨Por motivo del virus COVID-19, la Generalitat Valenciana ha decretado la suspensión de actividad docente, por lo que en las sedes del club IES Torreta, CP Antonio Machado de Elda, CP Rambla dels Molins de Petrer, además de en las instalaciones deportivas por comunicado oficial de Ibi, Caudete y Sala Polivalente del Espacio Joven de Villena, no se podrán realizar los entrenamientos previstos por el club hasta nuevo aviso.


ESTATAL 2020 (VALLADOLID) - Irene Sánchez, Higinio González, Javier Sánchez y Paco Ibáñez -

JAVIER SÁNCHEZ E IRENE SÁNCHEZ ACABAN EN 5ª Y 8ª POSICIÓN

Higinio González y Paco Ibáñez completaban los clasificados a este Estatal por el club donde el senior y veterano terminaban la competición en la fase de grupos haciendo un gran juego estando muy cerca González de la clasificación al cuadro final.
Irene Sánchez y Javier Sánchez, ambos hacían un impecable torneo en la fase de grupos pasando como primeros ganando los cinco partidos jugados cada uno, en octavos de final volvían a ganar Irene a la canaria Amalia Triana y Javier al catalán Tianxiang Zou [3-1], en cuartos Javier estuvo muy cerca de llevarse el triunfo contra el después campeón Dario Salcedo MAD perdiendo por la mínima [2-3], Irene aquí caía 3-1 con la gallega Mariña García, jugando los puestos del 5 al 8 Irene acababa en octava posición y Javier en quinto lugar.
Ambos, a falta de la publicación del ranking nacional después de la disputa de este Estatal 2020, estarán en el próximo Top 8 Nacional donde se encuentran los ocho mejores jugadoras de España.
“El #eldense Ãngel Olaya se quedaba en la fase grupos dando un gran nivel durante todo el torneo, Adrián Serrano hacía lo mismo terminando la competición en grupos, Adso Chinchilla llegaba hasta los octavos de final pasando como segundo y cayendo aquí por un ajustado 1-3 quedando en novena posición.”






FINAL PROVINCIAL Y AUTONÓMICA ESCOLAR (CENTRO DE TECNIFICACIÓN ALICANTE) - PRUEBAS ORGANIZADAS EN LA TORRETA

SIETE JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

BENJAMÍN Alejandro Ferrándiz y Sergio Bordallo.

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

 - LA TORRETA LOGRA CINCO MEDALLAS -
🥇Irene Sanchez INF
🥈Martina Mollá INF
🥈Juan Manuel Bordallo INM
🥉Javier Sánchez INM
🥉Aimar Marhuenda CAM

En categoría femenina todas las jugadoras jugaron un torneo único, aunque luego a la hora de la entrega de medallas la clasificación se hizo por categorías. Irene acababa sub.campeona detrás de la cadete Alba García, Martina conseguía dos victorias frente a la benjamín y alevín Andrea Gil y Ana Fernández cayendo en el cuadro final en semi.finales con la ilicitana Alba.
En infantil masculino Juanma lograba ser el mas regular de los nuestros llegando en los anteriores tops provinciales a semi.finales y en este último a la final acabando con esto con el sub.campeonato provincial con la suma final de puntos, Javier después de quedar sub.campeón y campeón de los anteriores tops no le salían bien las cosas en esta final provincial cayendo en cuartos acabando con esto en tercer lugar.
Aimar Marhuenda, ya clasificado por el podio conseguido la anterior temporada en la categoría, llegaba hasta las semi.finales pasando como primero de grupo y ganando en cuartos, caía con Puerto para ganar después en el tercer y cuarto puesto a Bonet.
El pre.benjamín Sergio Bordallo acababa tercero de grupo, ya en el cuadro final terminaba en novena posición.
Con esto acaba la fase provincial escolar estando clasificados Martina, Aimar, Irene, Juanma y Javier a la fase autonómica.


CINCO JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

Irene campeona // Juanma segundo // Javier cuarto // Martina sexta // Aimar séptimo
🥇Irene Sánchez INF, ganaba con claridad consiguiendo la victoria en todos sus partidos cediendo tan solo dos sets de los veinte jugados.
🥈Juan Manuel Bordallo INM Ctmcaudete Tenisdemesa, gran torneo del caudetano Juanma dejando ver su mejoría, lograba la victoria en todos sus partidos excepto con el campeón Eddy Norik de la Pobla de Farnals.
4️⃣  ðŸ¥‰Javier Sánchez INM Ctmtorreta Elda, irregular torneo del mas pequeño Javier jugando de menos a mas llegando a tener en dos de sus cinco primeros partidos dos 2-0 a favor, dos victorias 3-2 y 3-1 le hacían subir al podio terminando en cuarta posición.
6️⃣ Martina Mollá INF Ibitt Tennis Taula, una victoria y dos derrotas en la primera fase, jugando los puestos del 5 al 8 volvía a conseguir otra victoria acabando con esto en una buena sexta posición en su primera final autonómica escolar.
7️⃣   Aimar Marhuenda CAM, acababa tercero de grupo en la primera fase con un triunfo y dos derrotas, en la segunda fase dos derrotas 2-3 y 1-3 terminando en séptima posición.

EVENTOS ORGANIZADOS EN EL IES TORRETA

2ªPRUEBA CIRCUITO CHEMA TM INICIACIÓN
 - SÁBADO, 1 DE FEBRERO -

ALEVÍN: Izan Campallo, Víctor Blázquez, Iván Pérez, Arley Navajas, Mario Carrasco, Hugo Martínez y Adrián Sánchez.

INFANTIL: Óscar Marco y Iván Mellado.

CADETE: Luis Albertos y Alejandro Ortuño.

CIRCUITO DE VETERANOS 4ªJORNADA
 - DOMINGO, 16 DE FEBRERO -

TORNEO LOCAL ELDA COLEGIOS (BENJAMÍN)
 - VIERNES 6 DE MARZO -

BENJAMÍN FEMENINO 
1ª Sara Merino 2ª Julia Maestre 3ª Lucia Sánchez 4ª Vega Marhuenda 5ª Anabel Arce

BENJAMÍN MASCULINO
Clasificados comos primeros Ernesto Soriano, Daniel Garcia, Santiago Serrano y Carlos Navarro, como segundos Rodrigo Aguilar, Eleuterio Belmonte, Aitor Hernandez y Jordi Alcaraz.

12 enero 2020

XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES TENIS DE MESA (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTICINCO JUGADORES

BENJAMÍN Sergio Bordallo, Derek Martínez y Alejandro Ferrándiz.

ALEVÍN Víctor Blázquez, Iván Pérez, Ã“scar Martínez, Arley Navajas, Marta Calero, Mario Carrasco, Adrián Sánchez, Hugo Martínez, Cristian Vidal, Marcos Bellod y Javier Mollá.

INFANTIL Irene Sánchez, Martina Mollá, David Manzaneda, Iván Mellado, Javier Sánchez, Adrián Conejero, Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo.

CADETE Aimar Marhuenda, Mauro Rasero y Carlos Mira.

PETRER // VILLENA // CAUDETE // IBI // PETRER
1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 11 de Enero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 25 de Enero, 9:30h -
Pabellón Municipal Aspe // Avenida Orihuela s/n [Aspe]

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 8 de Febrero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI




CATORCE PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (CINCO OROS, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

 EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICIÓN

BENJAMÍN FEMENINO
Plata Individual - Marta Calero

Jugaba la final con la jugadora de la Pobla de Farnals Esmeralda Pérez cediendo 0-3.

BENJAMÍN MASCULINO
 Oro Equipo - Javier Sánchez, Adrián Sánchez y Javier Mollá.
 Oro Individual - Javier Sánchez
 Oro Dobles - J.Sánchez / V.Guillen ALI

El mas destacado era Javi ganando todos sus partidos en las tres modalidades, en equipos los encuentros eran contra CTM Aspe y CTT La Vila, en la final individual se medía con Victor Guillén del Alicante, en dobles jugaba Javier junto a Guillén ganando el cto con claridad, lástima nuestra pareja de dobles Adri/Mollá que se quedaban en cuartos de final.


ALEVÍN FEMENINO
 Oro Individual - Irene Sánchez

Grupo de tres ganando a la valenciana y castellonense Laura Martínez y Rebeca García.

ALEVÍN MASCULINO
 Bronce Equipos - Óscar Marco, Javier Sánchez y Adrián Sánchez.
 Plata Individual - Javier Sánchez

En cuartos de final derrotaban al CTM Elda por 3 a 1, en semis se perdía por la mínima con el Costa Azahar de Castellón, acabando con esto en tercer lugar. En el individual Óscar llegaba hasta octavos de final, Javier llegaba hasta la final cayendo aquí con Rafa Reus del Alicante.


INFANTIL FEMENINO
 Oro Equipo - Irene Sánchez, Martina Molla y Marta Calero.
 Bronce Individual - Irene Sánchez
 Plata Dobles - I.Sánchez/A.García ELC
 Bronce Dobles - M.Calero / M.Mollá

Único club que presentaba equipo con dos o mas jugadoras llevándose con esto el oro, en individuales Martina y Marta no pasaban de la fase de grupos, Irene si pasaba como segunda para después en semis caer 1-3 con la después campeona Alba García del Elche, en dobles Marta y Martina perdían en semis haciéndose con esto con el bronce, Irene junto a Alba García perdían la final frente a Fernández/Blasco.


INFANTIL MASCULINO
 Plata Equipo - Juan Manuel Bordallo, Óscar Marco y Javier Sánchez.
 Bronce Dobles - J.Sánchez / V.Guillén ALI

Gran torneo de nuestro equipo infantil que estando compuesto por un benjamín, un alevín y un infantil, lograron hacerse con la plata, en cuartos a Villajoyosa y en semis al Altea, en la final cedían con el ASSSA Alicante 1 a 3. En los individuales Oscar se quedaba en grupos y Juanma en octavos, en dobles Bordallo/Marco perdían en cuartos con los después campeones Puerto/Martínez, el benjamín Javier si lograba la medalla junto a Guillen del Alicante cediendo luego también con la pareja Puerto/Martínez.

JUVENIL FEMENINO
 Bronce Dobles - I.Sánchez / L.Martínez REQ

Muy cerca estuvieron las alevines de dar la sorpresa perdiendo en semis con la juveniles Girbes/Gabaldón 2 a 3.

 - Mencionar al eldense Ángel Olaya que lograba en categoría juvenil masculino en las modalidades de dobles e individual el oro y plata respectivamente. -