IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

24 noviembre 2019

JORNADAS SEXTA, SÉPTIMA Y OCTAVA DE LIGAS - 1ªPRUEBA CIRCUITO CHEMA TM INICIACIÓN Y VETERANOS FTTCV

DOBLE 5-1 Y 6-0 EN SEGUNDA Y TERCERA NACIONAL, EL 3ER EQUIPO ACABABA LA 8ªJORNADA COMPARTIENDO EL LIDERATO EN EL GRUPO SUR DE LA 1ªAUTONÓMICA, CAUDETE Y VILLENA EN "PUESTOS DE DESCENSO".


SEGUNDA NACIONAL 6ªJornada
Albacete TM 1 - 5 La Torreta Tenis de Mesa

SEGUNDA NACIONAL 7ªJornada
La Torreta Tenis de Mesa 5 - 1 CTM Cartagena

SEGUNDA NACIONAL 8ªJornada DESCANSO


TERCERA NACIONAL 6ªJornada
CTM Torreta Elda 6 - 0 CTT Banyeres Kaiser Lautern

TERCERA NACIONAL 7ªJornada
CTM Torreta Elda 6 - 0 CTT La Vila Joiosa

TERCERA NACIONAL 8ªJornada 30/11/2019
CTT Benissa - CTM Torreta Elda

IMAGEN DEL PARTIDO FRENTE AL BANYERES DE MARIOLA

PRIMERA AUTONÓMICA 6ªJornada
ASSSA Alicante TM 3 - 4 CTM Torreta Elda

PRIMERA AUTONÓMICA 7ªJornada
CTM Torreta Elda 4 - 2 CTT La Vila Joiosa

PRIMERA AUTONÓMICA 8ªJornada DESCANSO


PRIMERA AUTONÓMICA 6ªJornada
CTM Caudete 3 - 4 CTT Crevillente

PRIMERA AUTONÓMICA 7ªJornada
CTM Caudete 1 - 5 CTT La Vila Joiosa

PRIMERA AUTONÓMICA 8ªJornada
CTM Novelda "A" 5 - 1 CTM Caudete

ENCUENTRO DEL CAUDETE CON EL CTT CREVILLENTE

SEGUNDA AUTONÓMICA 6ªJornada
ASSSA Alicante TM 5 - 1 Villena TM

SEGUNDA AUTONÓMICA 7ªJornada
Villena TM 1 - 5 CTM Dama de Elche

SEGUNDA AUTONÓMICA 8ªJornada 01/12/2019
CTM Elda "B" - Villena TM

IMAGEN DE LOS EQUIPOS ALINEADOS FRENTE AL ALICANTE


1ªPRUEBA CIRCUITO INICIACIÓN Y VETERANOS
ALEJANDRO ORTUÑO Y ÓSCAR MARCO SUB.CAMPEONES EN CATEGORÍA INFANTIL Y CADETE
 

PROVINCIAL ESCOLAR ALBACETE (CAUDETE, CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS, 17 DE NOVIEMBRE)

El pasado 17 de Noviembre dio comienzo los juegos escolares de tenis de mesa de la provincia de Albacete, el CTM Caudete estuvo representado por un benjamín Sergio Bordallo, un alevín Julio Clemente y, dos infantiles Adrián Conejero y Óscar Marco.

Además de los jugadores de La Torreta Tenis de Mesa del CTM Caudete, estuvieron como invitados Martina Molla, Iván Mellado y Javier Molla del Ibi TT, Arley Navajas del Villena TM y, Alejandro Ortuño del CTM Torreta Elda.

 

ÓSCAR MARCO CAMPEÓN INFANTIL
Llegaba a jugar hasta siete partidos logrando no ceder en ninguno de ellos.

9º ADRIÁN CONEJERO Infantil Masculino
7º JULIO CLEMENTE Alevín Masculino
7º SERGIO BORDALLO Alevín Masculino

Tres de los jugadores de la escuela de Ibi se desplazaban hasta Caudete para disputar, como invitados, el primer torneo de la fase provincial escolar de la provincia de Albacete.

Lo mas destacado eran los resultados de los hermanos Martina Molla en infantil femenino y Javier Molla en alevín masculino acabando en el “podio” consiguiendo ambos el tercer puesto de la categoría.

Alejandro Ortuño de Elda acababa campeón en categoría cadete.

10 noviembre 2019

IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

CATEGORÍAS: COMARCAL, SEGUNDA AUTONÓMICA, PRIMERA AUTONÓMICA Y NACIONAL

DÍA, LUGAR Y HORARIO
7 de Diciembre, gimnasio IES Torreta de Elda.
 - 9:30h a 13:30h y 15:30h a 20:00h -

En el parón para comer habrá un menú preparado por uno de nuestros colaboradores Bar El Albero Elda, teniendo que reservar con antelación, además durante el torneo habrá servicio de bar en el mismo local de juego llevado por otro de nuestro colaboradores Bar+Tapas Elda.

INSCRIPCIÓN
En latorretatenisdemesa@hotmail.com o en el número 675 263 863.

12€ // Dándolo el mismo día del torneo en la mesa del juez árbitro antes de las 09:00h.

10€ // Haciendo el ingreso en la cuenta ES21 0081 1143 33 0001039811 señalando "nombre" "categoría" y "club".

Gratuita para jugadores/socios de La Torreta Tenis de Mesa.

CATEGORÍAS Y FORMATO DE JUEGO
Comarcal // Segunda Autonómica // Primera Autonómica // Nacional

Fase de grupos en las tres categorías en la sesión de la mañana, todos los jugadores clasifican a los cuadros finales, haciendo uno por categoría jugándose en la sesión de la tarde.

Todos los partidos se jugarán al mejor de cinco sets. El arbitraje correrá a cargo de los mismos jugadores.

Un jugador se podrá inscribir en la categoría en la que esté consolidado en competición liguera federada o superior, en categoría comarcal jugadores no participantes en ligas, en nacional jugadores de super autonómica o superior.

MATERIAL DE JUEGO
Mesas NB Europe 2000 (3) // Tibhar Competition 25 (3)
Bola Xushaofa 3*+40

PREMIOS
Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.


GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.




Irene Sanchez Espectacular torneo de Irene de principio a fin sin ceder en ninguno de sus partidos llegando hasta la final ganando 3 a 0 (Andrea Benítez), en semi.finales lograba derrotar a Marta Torres 3 a 2, jugaba la jornada del viernes durante todo el día llegando a jugar hasta siete partidos.
Javier Sanchez Gran torneo del mas pequeño con todo victorias (5) hasta la final donde caía con el madrileño de Rivas Dario Salcedo.
Higinio González Clasificación al estatal como octavo de nuestro senior murciano, pasaba de la fase de grupos como tercero con dos victorias y dos derrotas una de ellas 2-3, en octavos ganaba al jugador del CTT Santísimo Onda Vicent Vidal, en cuartos de final caía derrotado con el después campeón Borja Sánchez del CTM Madrid, jugando los puestos del 5 al 8 acababa en la octava posición.


Juan Manuel Bordallo y Óscar Marco, los caudetanos del club en categoría infantil y alevin masculino respectivamente conseguían ambos la clasificación al cuadro final cediendo en 16os quedando en el puesto 17º.

Paco Ibáñez y Daniel Bonal, lástima en veteranos +50 Paco y en senior Bonal no pasando de grupos por muy poco, Paco en un triple empate acabando en cuarto lugar y Bonal acabando en la misma posición del grupo quedando con el que acababa tercero de su grupo 2 a 3.
Carlos Martínez y Aimar Marhuenda, mas complicado lo tenían Carlos en sub.23 y Aimar en juvenil siendo de segundo y primer año en sus categorías, acababan 4º y 5º respectivamente en sus grupos.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

SEGUNDA NACIONAL
La Torreta Tenis de Meda “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa 1 - 5 Totana “B”- 4

SEGUNDA NACIONAL
La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo Cepsa” 1 - 5 CTM Dama de Elche

TERCERA NACIONAL
CTM Elda 2 - 4 CTM Torreta Elda “Cucadas de Ana”

PRIMERA AUTONÓMICA
CTT Crevillente 3 - 4 CTM Torreta Elda “Asociación Sal Fco de Sales y Adyacentes”

PRIMERA AUTONÓMICA
CTM Dama de Elche 4 - 2 CTM Caudete “Neumáticos y Lavados Caudete Bar Restaurante Casa El Chato”

SEGUNDA AUTONÓMICA
Villena TM “Bar+Tapas Elda” “Café Pub JJ Villena” 1 - 5 CTM Elda