29 marzo 2019

VUELVE LA LIGA CON VISITA A CARTAGENA EN PRIMERA NACIONAL - DESCANSO EN 3ªNACIONAL


Los cuatro eldenses se desplazarán en busca de una victoria que asegure la permanencia.

1ªNacional Sala Tenis de Mesa Cartagena
ALSA-CITY Cartagena - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


26 marzo 2019

RESULTADOS - 1ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS (IES TORRETA, 24 DE MARZO)

CTM Ilicitano y Villena TM campeones.
AUTONÓMICO
1┬║ CTM Ilicitano // Nisio Aranguren y J.A.Tejuelo.
2┬║ CTM Elda // Francisco C├ęspedes y  Alejandro Latorre.
3º CTM Torreta Elda // Ángel López y Aimar Marhuenda.

4┬║ Albacete TM "A" // Fran Villar y Benjam├şn.
5┬║ Vinalop├│ Femenino TM // Albacete TM "B" // CTM Elda // CTM Elda
9┬║ CTM Alcoy // Elda TM // CTM Novelda // CTT La Vila
13┬║ CTT La Vila // CTT La Vila // Albacete TM "C" // CTT La Vila


COMARCAL
1┬║ Villena TM // Javier Parpal y Javier Franc├ęs.
2┬║ CTM Elda // Dario Cascales y Daniel Gim├ęnez.
3┬║ CTM Elda // J.A.Moreno, J.C.Vidal y Ram├│n C├ęspedes.

4┬║ CTM Torreta Elda // Javier Garc├şa e Iker Segura.
5┬║ CTM Torreta Elda // Alejandro Ortu├▒o, David Amat y ├üngel M.Vera.
6┬║ CTM Caudete // Adri├ín Conejero y Luis Albertos.
7┬║ Sagrada Familia Elda // Daniel Hern├índez y ├ôscar Marcilla.

18 marzo 2019

EL CUCADAS DE ANA GANA Y SE COLOCA 4º, FUERA MATEMÁTICAMENTE DE LOS FASE DE PROMOCIÓN.

Acaba la liga regular de 2┬¬Auton├│mica, victoria del Caudete que acaba 4┬║, derrota del Torreta frente al l├şder acabando 2┬║ y y├ęndose hasta el 11 de mayo a jugar la Fase de Ascenso.

3┬¬Nacional Jornada .. GS
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 4 - 3 CTT Xátiva Bar Euforia
El equipo se coloca en la zona tranquila de la tabla con los deberes ya hechos, esta pen├║ltima jornada lo formaban los habituales ├üngel Mart├şnez y Aimar Marhuenda sacando este ├║ltimo un punto, e Iv├ín Mataix que hac├şa un partido impecable ganando sus dos partidos adem├ís del dobles junto a Marhuenda.


2ªAutonómica Jornada 14 G4
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum├íticos y Lavados 4- 2 CTM Elda
Acaba la primera liga para los jugadores del filial de Caudete con victoria sobre el Elda acabando la competición como cuartos del grupo, dos puntos de Óscar Marco y uno de Samuel Sáez y J.M.Bordallo daban los dos puntos para el equipo.


2ªAutonómica Jornada 14 G4
CTM Novelda 6 - 0 CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana
Poco hicieron los nuestros contra el muy destacado l├şder de este grupo cuatro de segunda auton├│mica, los hermanos Irene y Javier S├ínchez fueron los que mas se acercaron en sus dos primeros partidos (1-3) acabando Jos├ę Fern├índez en ambos 0 a 3, del Novelda los jugadores ya de 1┬¬Auton├│mica ├ôscar Macia, Yago Alfonso y Daniel Campos.

1ºTORNEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS (24 DE MARZO, DOMINGO 9:30H)

INSCRIPCI├ôN AMPLIADA Y CERRADA EN 25 EQUIPOS REPARTIDOS EN LAS CATEGOR├ŹAS DE COMARCAL Y AUTON├ôMICO.

CATEGOR├ŹA AUTON├ôMICA
CTM Torreta Elda Primera: Paco Ib├í├▒ez e Ivan Mataix.
CTM Torreta Elda S├║per: ├üngel Martinez y Aimar Marhuenda.

CTT La Vila Queclima: Valeri Koparov y Pedro Roca.
CTT La Vila Queclima"B": 
CTT La Vila Autoescuelas Tellado “A”: 
CTT La Vila Autoescuelas Tellado “B”: 

Sean Liao: Sandra Busquier, MªIsabel Serrano y Mario Torres.
BDuplaE Elda: Alejandro Latorre y Francisco C├ęspedes.
HD Elda: H├ęctor Vidal y David Teruel.

Elda Torreta TM: Ángel López y Javier Sánchez.

Albacete TM "A": Francisco Villar y Benjam├şn Caballero.
Albacete TM"B": Punchi y Miguel.
Albacete TM "C": Eloy Moreno y Jos├ę Mart├şnez.

CTM Alcoy: Ulises Villanueva, Iv├ín Gutierrez, Karl Wurth y Paco Segu├ş.

CTM Novelda: Mario Cant├│, Cristian Penalva y Guillermo Alcolea.

Vinalop├│ Femenino: Irene S├ínchez y Alba Garc├şa.

CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo y ├ôscar Marco.

CTM Ilicitano: Nisio Aranguren y J.A.Tejuelo.
6 MESAS - 6 GRUPOS DE 3 EQUIPOS (18)

CATEGOR├ŹA COMARCAL
CTM Elda: Juan Carlos Vidal, Juan Antonio Moreno y Ram├│n C├ęspedes.
CTM Elda Infantil: Dario Cascales y Daniel Gim├ęnez.

Villena TM: Javier Parpal, Andr├ęs Castello y Javier Franc├ęs.

CTM Caudete: Samuel Sáez, Adrián Conejero y Luis Albertos.

CTM Torreta Escuela: David Amat, Alejandro Ortuño y Ángel M.Vera.
CTM Torreta Elda Alev├şn: Javier Garc├şa e Iker Segura.

Sagrada Familia (Elda): ├ôscar Marcilla y Daniel Mart├şnez.
2 MESAS - 2 GRUPOS DE 3 Y 4 EQUIPOS (7)


PARA REALIZAR EL PAGO DE LA INSCRIPCIÓN RECORDAMOS QUE HAY QUE ESTAR A LAS 9H EN EL GIMNASIO.


IRENE SÁNCHEZ AL CAMPEONATO INDIVIDUAL DE EDADES DE LA COMUNIDAD DE MADRID.

La alev├şn jugar├í junto al club Aluche TM, al formar parte en el equipo y dobles con Andrea Ben├ştez en los pr├│ximos Campeonatos de Espa├▒a.


14 marzo 2019

JORNADA DE LA TEMPORADA EN TERCERA NACIONAL, ÚLTIMA JORNADA EN 2ªAUTONÓMICA.

JORNADA DE LA TEMPORADA EN TERCERA NACIONAL, ÚLTIMA JORNADA EN 2ªAUTONÓMICA.
En tercera frente al Xátiva, en segunda con Novelda y Elda.

DESCANSO DEL EQUIPO DE 1ªNACIONAL.

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTT Xátiva "B"


2ªAutonómica Domingo 11:30h
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados - CTM Elda

2┬¬Auton├│mica S├íbado 17:30h
IES Vinalop├│ Novelda - CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana

11 marzo 2019

MALA JORNADA DE LIGAS - TRES CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR - CTM CAUDETE DOMINA EN LOS PROVINCIALES DE ALBACETE

OLAYA Y BORDALLO SE UNEN A IRENE PARA LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR.

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR
 - S├íbado, 9 Marzo (Manises, Valencia) -
Ángel Olaya, dos triunfos 3 a 0 le colocaban primero de grupo dándole la clasificación a la Final Autonómica.

Juan Manuel Bordallo, acababa 3┬║ de grupo con la victoria sobre Benjam├şn del CTT Algemes├ş y con derrotas con Miguel Jord├ín y Javier Llopis, en el cruce contra un segundo ganaba 3-1 a Miguel Girbes, en el partido para la clasificaci├│n ganaba 3 a 2 a Iv├ín Planelles del Onda.

Aimar Marhuenda, terminaba segundo de su grupo con una victoria y una derrota con Diego Lillo (1-3), en los cruces ganaba su primer partido (3-0), en el ├║ltimo encuentro perd├şa con Sergio Belenguer (0-3) acabando s├ęptimo como primer reserva en categor├şa cadete.

EL PRIMER Y SEGUNDO EQUIPO SE ACERCAN A LA ZONA PELIGROSA, EL EQUIPO DE 1ªAUTONÓMICA NO CONSIGUE EL ASCENSO.

- Sábado 10:30h, 9 de Marzo (Pabellón Municipal Aspe) -
2┬¬Auton├│mica CTM Aspe 4 - 2 Restaurante Casa El Chato Neum├íticos y Lavados Caudete

 - S├íbado 17:00h, 9 de Marzo (IES Torreta) -
1┬¬Nacional Futurgas del Mediterr├íneo Cepsa 3 - 4 CTM Alcoy

1┬¬Auton├│mica Asociaci├│n San Fco de Sales y Adyacentes 2 - 4 CTM Dama Dolores

 - Domingo 10:00h, 10 Marzo (IES Torreta)
3┬¬Nacional Cucadas de Ana VSport 1 -5 CTM Aspe

2┬¬Auton├│mica Bar El Albero Elda Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana 6 - 0 CTM Ilicitano

CTM CAUDETE DOMINA EN LOS PROVINCIALES DE ALBACETE (SEIS PODIOS)

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALBACETE CLM
 - Domingo 10:00h, 10 Marzo (Pabell├│n Municipal Albacete) -
El pasado domingo 10 de marzo en la localidad de Albacete la Final Provincial Escolar de Tenis de Mesa, buenos resultado conseguidos por los nuestros sacando hasta seis podios, la expedici├│n del CTM Caudete era de cinco jugadores junto a su t├ęcnico Sergio S├ínchez, los resultados eran:

ALEV├ŹN INDIVIDUAL: 1┬║ ├ôscar Marco // 4┬║ Rub├ęn S├íez

INFANTIL INDIVIDUAL:  1┬║ Juan Manuel Bordallo // 2┬║ ├ôscar Marco // 13┬║ Rub├ęn S├íez
INFANTIL EQUIPOS: 1┬║ ├ôscar Marco, Juan Manuel Bordallo y Rub├ęn S├íez.

CADETE INDIVIDUAL: 2┬║ Samuel S├íez // 5┬║ Adri├ín Conejero
CADETE EQUIPOS: 2┬║ Samuel S├íez, Adri├ín Conejero y Rub├ęn S├íez.

Con estos resultados los jugadores clasificados para el pr├│ximo 23 de marzo, Final Auton├│mica Escolar de Castilla la Mancha, son el alev├şn ├ôscar Marco, el infantil Juan Manuel Bordallo y el cadete Samuel S├íez, siendo adem├ís Rub├ęn S├íez primer reserva en categor├şa alev├şn.


JORNADA DE LIGAS CON MUCHO EN JUEGO.

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR (MANISES, VALENCIA)
IES Torreta //  4 PARTIDOS - S├íbado 17h / Domingo 10h

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR
 - S├íbado, 9 Marzo (Manises, Valencia) 9:30H -
En categor├şa cadete los eldenses ├üngel Olaya y Aimar Marhuenda, en categor├şa infantil Juan Manuel Bordallo. La alev├şn Irene S├ínchez ya clasificada a la Final Auton├│mica en categor├şa infantil.

LIGAS
 - S├íbado 17h, 9 de Marzo (IES Torreta) -
1ªNacional
Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Importante compromiso el del primer equipo con el rival directo CTM Alcoy para el objetivo de la permanencia.

1ªAutonómica
Asociaci├│n San Fco de Sales y Adyacentes
En juego el ascenso directo, si gana el equipo asciendo a la S├║per.Auton├│mica, si pierde acaba la competici├│n como 3┬║ de grupo.

 - Domingo 10h, 10 Marzo (IES Torreta)
3ªNacional
Cucadas de Ana VSport
Jornada contra Aspe, de ganar el equipo se podr├şa llegar a colocar 3┬║, de perder se acercar├şa a la fase de promoci├│n.

2ªAutonómica
Bar El Albero Elda Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana
Ya en la fase de ascenso el Torreta no se juega nada, aunque pensando en la fase queriendo llegar los mas peque├▒os a un buen nivel.

Además el filial de 2ªAutonómica, CTM Caudete, se desplazará a Aspe (Sábado 10:30h), sin su mejor jugador J.M.Bordallo que se encontrará en el Autonómico Escolar, para luchar por la victoria con el objetivo de lograr en la primera temporada acabar en la tercera plaza del grupo.

05 marzo 2019

EL PRIMER EQUIPO SUMA DOS PUNTOS IMPORTANTES // EL TORRETA DE 2ªAUTONÓMICA GANA Y ASEGURA LA FASE DE ASCENSO.

El equipo de 1┬¬Nacional sufr├şa mas de lo esperado frente al Albacete.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Albacete TM
Un punto de cada uno de los jugadores alineados, Carlos Mart├şnez, ├üngel Olaya y el ya consolidado en la categor├şa Carlos Rico, en el dobles ganaban por 3 a 1 la pareja Olaya/Rico.

Dos puntos mas para el equipo que no aseguran nada ya que la clasificaci├│n esta muy apretada por zona medio baja de la tabla, cuatro jornadas en lo que resta de liga le queda al equipo teniendo que seguir luchando por la permanencia.


2┬¬Auton├│mica CTM Aspe Aluminios Berenguer 1 - 5 CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana
Gran noticia de los mas peque├▒os jugadores de liga de la cantera del club clasific├índose junto al "veterano" Jos├ę Fern├índez para la fase de ascenso en este caso a la primera auton├│mica, en esta jornada Irene S├ínchez (2), Javier S├ínchez (2) y Javier Garc├şa (1).


01 marzo 2019

XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS ELDA (TORNEO LOCAL TENIS DE MESA) // ALBACETE Y ASPE EN LIGAS

DESCANSO EN 3ªNACIONAL, 1ªAUTONÓMICA Y CAUDETE.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Albacete TM

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana


TORNEO LOCAL TENIS DE MESA
Cerca de un centenar de ni├▒@s se van a dar cita durante este viernes 1 de marzo y el pr├│ximo d├şa 8 para jugar una nueva edici├│n de los juegos escolares, la competici├│n comenzar├í a partir de 18:30h hasta las 20:30h aproximadamente.

 - INSCRITOS DEL CLUB POR CENTROS -
CP Antonio Machado: Javier Garc├şa, Iker Segura, Irene S├ínchez y Javier S├ínchez.
Carmelitas: Ángel M.Vera.
CP Santo Negro: Daniel  Monreal.
IES La Melva: Aimar Marhuenda.
IES Monastil: Alejandro Ortu├▒o.