IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

25 febrero 2019

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR (DOS OROS, UNA PLATA Y UN BRONCE) // LIGAS (JORNADA DE DERROTAS)

DESCANSO DEL EQUIPO DE 1ªNACIONAL
3ªNacional ASSSA Alicante TM 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Hasta tres partidos acababan 2-3 de los cuatro en contra, puntos de Carlos Rico 3 a 0 frente a Fernando Martínez y Mónica Hortal, buen partido de Ángel Martínez aunque desafortunadamente acabando en sus dos partidos 2-3 con Guillermo Llobregat y Mónica Hortal, Aimar perdía el primero de los partidos del encuentro con Fernando Martínez 2-3 el segundo caía 0-3 con Llobregat.

A falta de tres jornadas el equipo se coloca cuarto empatado a puntos con Oliva, tanto a dos puntos de la fase de ascenso como de la fase de promoción.

1ªAutonómica EMAC Elda 5 - 1 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
El tercer equipo caía derrotado en la visita al local del Nuevo Pepico Amat, esta vez eran Carmelo Macía, Marta Colomo e Iván Mataix, este último único que conseguía el punto para los nuestros.

El equipo Asociación San  Fco de Sales se coloca líder empatado a puntos con el Elda con solo una jornada en juego en lo que resta de liga contra el CTM Dama Dolores, de ganar serían campeones del grupo cuatro de la primera autonómica, en el caso de derrota el equipo acabaría en la tercera plaza.

Esta jornada será el próxima 9 de marzo a las 17h en La Torreta.

2ªAutonómica CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados 0 - 6 CTM Aspe Nacex
Muy clara derrota del filial contra el equipo mejor clasificado de los de Aspe, partidos ajustados aunque amplio resultado final, Juan Manuel Bordallo y Samuel Sáez jugaban cuatro de los seis partidos, Óscar Marco y Alejandro Ortuño uno cada uno. Terceros empatados a puntos con Aspe Nacex con dos jornadas por jugar para el fin de la liga.

Jornada aplazada en 2ªAutonómica del Torreta contra Aluminios Berenguer Aspe, de ganar esta o una de las dos jornadas que quedan de liga, el equipo aseguraría la segunda plaza y con esto la fase de ascenso.


FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
 - Centro de Tecnificación de Alicante (23 de Marzo) -
1º Ãngel Olaya CADETE
1º Javier Sánchez ALEVÍN
2º Irene Sánchez INFANTIL
3º 
Aimar Marhuenda CADETE
5º Juan Manuel Bordallo INFANTIL
- Ángel M.Vera y Javier García en Alevín, y Samuel Sáez en Cadete, completaban la expedición de La Torreta -

17 febrero 2019

RESULTADOS - ESTATAL 2019 (VALLADOLID)

Tan solo Javier Sánchez pasaba de la fase de grupos.
 - Javier Sánchez, ganaba cuatro de los cinco partidos de su grupo con claridad, la derrota venía con el campeón de la categoría Cristian Sánchez, en el cuatro perdía en 16os con el alicantino Rafa Reus.
 - Irene Sánchez, cerca estuvo en todos sus partidos acabando con la victoria solo en uno de ellos, terminaba la competición en quinta posición del grupo.
 - Juan Manuel Bordallo y Aimar Marhuenda, no conseguían la victoria en ninguno de sus partidos acabando ambos en 6ª posición.

14 febrero 2019

ESTATAL 2019 (VALLADOLID) - AIMAR MARHUENDA // JAVIER SÁNCHEZ // JUAN MANUEL BORDALLO // IRENE SÁNCHEZ


ESTATAL VALLADOLID 2019
 - 15 a 17 de Febrero -
Cuatro jugadores pertenecientes a la cantera del club se desplazarán entre este jueves y viernes, junto a padres, madres y director técnico, a Valladolid a jugar entre los mejores de España en las categorías Benjamín, Alevín e Infantil.

Comienzo de la fase de grupos para nuestros jugadores:

Juán Manuel Bordallo
G3 M27 16:00h⏱ Alevín Masculino

Irene Sánchez
G3 M19 16:20h⏱ Alevín Femenino

Aimar Marhuenda
G4 M4 16:40h⏱ Infantil Masculino

Javier Sánchez
G2 M2 18:40h⏱ Benjamín Masculino

Además una de nuestras jugadoras de ligas autonómicas Marta Colomo, y Adrian Serrano jugador que milita en el CTM El Palmar y que sigue vinculado a nuestro club, participarán también en este Estatal 2019.

Marta Colomo
G5 M19 19:00h⏱ Juvenil Femenino

Adrián Serrano
G5 M26 18:20h⏱ Juvenil Masculino


12 febrero 2019

DERROTA CON LA PALMA Y ELDA, DOBLE VICTORIA A ELCHE. UN 1ER PUESTO Y DOS 2OS EN EL 2ºTOP.

Los triunfos venían de 3ªNacional y el filial de 2ªAutonómica, las derrotas en 1ªNacional y 2ªAutonómica.

2ºTop Provincial Escolar
1ª Irene Sanchez
2º Juan Manuel Bordallo 2º Javier Sánchez
5º Samuel Sáez
9º a 16º Oscar Marco // Alejandro Ortuño // Adrián  Conejero

Clasificados a la Final Provincial:
CADETE Ángel Olaya // Aimar Marhuenda - Samuel Sáez RESERVA
INFANTIL Juan Manuel Bordallo // Irene Sánchez
ALEVÍN Javier Sánchez // Javier García
BENJAMÍN Ángel M.Vera

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 1 - 5 CD Temespin TM
EMPATADOS QUINTO A OCTAVO

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 5 - 1 CTM Dama de Elche
EMPATADOS TERCERO Y CUARTO

2ªAutonómica CTM Elda 4 - 3 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
SEGUNDO
2ªAutonómica CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados 5 - 1 CTM Ilicitano
TERCERO

08 febrero 2019

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR - JORNADA DE LIGA PARA LOS CINCO (DOMINGO 10H CONTRA LA PALMA Y ELCHE)


2ºTop Provincial Escolar Aspe, Pabellón Municipal Sábado 9:30h
CTM Torreta Elda Alejandro Ortuño (Cadete), Irene Sánchez (Infantil) y Javier Sánchez (Alevín).
CTM Caudete Samuel Sáez (Cadete), Juan Manuel Bordallo (Infantil), Adrián Conejero (Infantil) y Oscar Marco (Alevín).

 - Clasificados a la Final Escolar: Ángel Olaya (Cadete), Aimar Marhuenda (Infantil) y Javier García (Alevín).


1ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Temespin Los Llanos de Aridane (La Palma)

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Dama de Elche

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica Domingo 12h
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados - CTM Ilicitano

06 febrero 2019

CINCO DE SIETE EN LIGAS, LAS DERROTAS VENÍAN EN LOS DOS PRIMEROS ENCUENTROS EN TENERIFE.

1ªNacional G5 Jornada 15
Circulo Amistad Tenerife 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Dédalos TM 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
CD Temegueste TM 3 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Una sola victoria se traía el primer equipo de la isla de Tenerife volviendo con dieciséis puntos con aun todo en juego a falta de siete jornadas de liga. Carlos Martínez, Ángel Olaya y Sergio Sánchez formaban las tres alineaciones siendo Ángel Olaya el que sacaba los dos puntos en los dos primeros encuentros, dos de Ángel y uno de Sergio además de ambos el dobles daban la victoria en el tercer encuentro. 

CD Temegueste TM

3ªNacional GS Jornada 10
CTM Ilicitano 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Partido a favor contra uno de los rivales directos del grupo, los cuatro partidos a favor eran sacados por los tres jugadores alineados normalmente Aimar Marhuenda (1), Ángel Martínez (1) y Carlos Rico (2), el equipo se coloca tercero empatado a puntos con el Aspe pensando tanto en la fase de promoción como en la fase de ascenso.

1ªAutonómica G4 Jornada
CTM Elda 2 - 4 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
Líder del grupo cuatro de la primera autonómica a dos puntos del CTM Elda, teniendo la fase de promoción ya asegurada y el ascenso directo a un partido, en esta ocasión puntos perdidos de Paco Ibáñez y Marta Colomo, puntos a favor de Iván Mataix, Carmelo Macía y Marta.

2ªAutonómica G4 Jornada
CTM Aspe 2 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados
En el primer año del filial, CTM Caudete, sigue en los puestos altos como va siendo habitual durante todo la temporada, con esta victoria el equipo se coloca tercero, puntos en esta jornada de los caudetanos Samuel Sáez (1), Juan Manuel Bordallo (2) y Oscar Marco (1).


2ªAutonómica G4 Jornada
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 4 - 3 CTM Aspe
Jornada importante para este equipo que da un paso muy importante para acabar en la segunda plaza del grupo y con eso jugar la "fase de promoción" a la 1ªAutonómica, puntos de Javier Sánchez haciendo un encuentro sensacional sacando sus dos partidos, tercer punto de José Fernández, e Irene Sánchez junto a José ganaban el decisivo dobles por un ajustadísimo 2-3.


CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA NACIONAL - RFETM Clasificación
CLASIFICACIONES DE LAS LIGAS AUTONÓMICAS - FTTCV Clasificación