XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTITRÉS JUGADORES

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI

14 PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (5 OROS, 4 PLATAS Y 5 BRONCES)

EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICIÓN

24 diciembre 2019

CARNET SOCIO CLUB LTTM

NÚMERO HISTÓRICO DE SOCIOS

1. José Antonio Bonal Gómez 
2. Francisco Ibáñez Gil 
3. Carlos Rico Fernández 
4. Jorge de Andrés López
5. Iván Mataix Borrell 
6. Daniel Bonal Lluch
7. Dezso Kocsis 
8. Aimar Marhuenda Asensio 
9. Carlos Martínez Castillo
10. José David Marhuenda Romero 
11. Irene Sánchez Sánchez 
12. Javier Sánchez Sánchez 
13. Carmelo Macía Espadas 
14. Alejandro Ortuño Moreno 
15. Juan Manuel Bordallo
16. Ã“scar Marco Albertos 
17. Javier Parpal Torrente 
18. Francisco Javier Villar Martínez
19. Sergio Sánchez Sánchez 
20. Javier Francés Hernández 
21. Alejandro Sánchez Salguero
22. Adrián Serrano Rubio 
23. Higinio González García 
24. Rubén Rizo Valero 
25. Antonio Gaspar Alonso López 
26. Luis Albertos Serrano 
27. Jose Miguel Martínez

FALLECIDO - EN ACTIVO - NO ACTIVO - PERTENECIENTE A OTRO CLUB
    CARNET SOCIO “LTTM 2019/2020”
    -          ADULTO // NIÑO

    Todos los jugadores participantes en ligas deberán poseer el carnet de socio del club, los jugadores que pagan regularmente la cuota tendrán este gratuitamente (siendo válido este para él y hasta un familiar). Este carnet tendrá un coste anual de 42€ para adultos (16 años o mas) y 32€ para niños (15 años o menos).

    Con este carnet la persona tendrá su número de socio permanente además de:

    BENEFICIOS CARNET SOCIO CLUB “LTTM 2019/2020”

    §  Número de socio permanente en la historia del club.

    §  Inscripción gratuita al torneo “Memorial José Antonio Bonal Gómez”.

    §  Acceso al grupo de WhatsApp “La Torreta TM 19/20”, estando informado en todo momento de resultados y noticias del club.

    §  Jugar la competición de liga FTTCV o RFETM con La Torreta Tenis de Mesa (siendo residente de otra localidad sin realizar entrenamientos en ninguna de nuestras sedes).





    JUGADORES AFILIADOS AL CLUB EN ACTIVO NO SOCIOS

    VILLENA TENIS DE MESA
    José Antonio Segura
    Arley Navajas
    Jesús Santamaría
    Juanjo Sánchez
    Alejandro Ferrándiz
    Adrián Sánchez
    Marta Calero
    Bruno Calero
    José Ortega
    Marcos Francés
    Cristian Vidal
    Mario Carrasco
    Hugo Martínez
    Andrés Castelló
    Marcos Francés
    Fabian Villena
    Marian Ortuño


    CLUB TENIS DE MESA CAUDETE
    Julio Clemente
    Adrián Conejero
    Sergio Bordallo
    Manuel Sánchez







    IBI TENNIS TAULA
    Martina Molla
    Javier Molla
    Mauro Rasero
    Carlos Mira
    Derek Martínez
    Iván Mellado
    David Manzaneda





    ASOCIACIÓN TENIS DE MESA SAX
    Alberto Senabre









    CLUB TENIS DE MESA PETRER








    CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA
    Óscar Martínez
    Pedro Lencina




    RESULTADOS - IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

    NACIONAL
    1º Javier Angulo CTT Altea
    2º Francisco Céspedes CTM Elda
    3º Alejandro Sánchez La Torreta TM


    PRIMERA AUTONÓMICA
    1º Adrián Grosu ASSSA Alicante TM
    2º Adso Chinchilla CTT La Vila Joiosa
    3º Sergio Bertomeu CTT Oliva


    SEGUNDA AUTONÓMICA
    1º Fernando Garcia ASSSA Alicante TM
    2º Domingo Penalva CTM Aspe
    3º Jose Luis Sánchez Escuela TM Getafe


    COMARCAL
    1º Francisco Iva CTT Xátiva
    2º Pablo Deltell CTM Elda
    3º Pablo Galiana CTT La Vila Joiosa


    _____________________________________________________________________

    DÍA, LUGAR Y HORARIO
    7 de Diciembre, gimnasio IES Torreta de Elda.
     - 9:30h a 13:30h y 15:30h a 20:00h -

    INSCRIPCIÓN
    En latorretatenisdemesa@hotmail.com o en el número 675 263 863.

    12€ // Dándolo el mismo día del torneo en la mesa del juez árbitro antes de las 09:00h.

    10€ // Haciendo el ingreso en la cuenta ES21 0081 1143 33 0001039811 señalando "nombre" "categoría" y "club".

    Gratuita para jugadores/socios de La Torreta Tenis de Mesa.

    CATEGORÍAS Y FORMATO DE JUEGO
    Comarcal // Segunda Autonómica // Primera Autonómica // Nacional

    MATERIAL DE JUEGO
    Mesas NB Europe 2000 (3) // Tibhar Competition 25 (3)
    Bola Xushaofa 3*+40

    PREMIOS
    Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.


    GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
    I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
    IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
    V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
    VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
    VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
    VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano
    IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Javier Angulo CTT Altea

    TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO (BOADILLA DEL MONTE, MADRID) 6 A 8 DE DICIEMBRE - SERGIO SÁNCHEZ CAMPEÓN EN CATEGORÍA SENIOR

    JUAN MANUEL BORDALLO // PACO IBÁÑEZ // SERGIO SÁNCHEZ

    Paco Ibáñez logra la clasificación y son cuatro los jugadores clasificados por La Torreta TM al Estatal.

    Juan Manuel Bordallo, no pasaba de la fase de grupos acabando en quinta posición con dos 2-3 en contra, un 1-3 y un 0-3.

    Paco Ibañez pasaba como tercero en la fase de grupos con tres victorias y dos derrotas, en el cuadro final perdía en la primera ronda de octavos de final, jugando los puestos del 9 al 16 ganaba todos sus partidos excepto el 9º/10º acabando en décima posición y logrando la clasificación a la final estatal.

    Oro de Sergio Sánchez Sánchez, comenzaba perdiendo los dos primeros partidos del grupo 2-3, a partir de aquí ganaba todos sus partidos pasando como tercero de grupo llegando a semi.finales y final consiguiendo la victoria por 3-1 y 3-0.



    ACABA LA PRIMERA VUELTA DE LIGAS - RESUMEN DE CADA UNO DE NUESTROS EQUIPOS

    OCTAVA, NOVENA, DÉCIMA Y UNDÉCIMA JORNADA DE LIGAS

    SEGUNDA NACIONAL 9ªJornada
    La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa 5 - 1 Lorca TM
    Carlos Martinez (1), Ruben Rizo Valero (2) y Sergio Sánchez (2).

    SEGUNDA NACIONAL 10ªJornada
    Mazarrón TM 5 - 1 La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa
    Carlos Martinez, Dezso Kocsis y Sergio Sánchez (1).

    SEGUNDA NACIONAL 11ªJornada
    La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa 4 - 3 Totana TM
    Carlos Rico (2), Higinio González (1,5) y Sergio Sánchez (1,5).

    SEGUNDA NACIONAL 11ªJornada
    La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa 4 - 2  San Javier TM Murcia
    Higinio González (2), Ruben Rizo Valero (1) y Sergio Sánchez (1).

    Cuarto, empatado a puntos con Mazarrón y a seis puntos del descenso, acaba una buena primera vuelta para nuestro primer equipo con aun pensando en el objetivo de la salvación además de teniendo aspiraciones reales de luchar por los puesto de fase de ascenso.

    LA TORRETA TM - TOTANA TM

    TERCERA NACIONAL 8ªJornada
    CTT Benissa 4 - 3 CTM Torreta Elda “Cucadas de Ana”
    Aimar Marhuenda (1), Ivan Mataix y Carlos Rico (2).

    TERCERA NACIONAL 9ªJornada
    CTM Torreta Elda “Cucadas de Ana” 5 - 1 CTM Aspe
    Aimar Marhuenda (2), Ivan Mataix (1) y Carlos Rico (2).

    Gran primera vuelta de los tres eldenses Carlos Rico, Iván Mataix y Aimar Marhuenda colocándose terceros con seis victorias y tres derrotas, los porcentajes de partidos de los nuestros es de 95% Carlos Rico, 45% Aimar Marhuenda y 60% Iván Mataix.

    CTM TORRETA ELDA - CTM ASPE

    PRIMERA AUTONÓMICA 9ªJornada
    CTM Alcoy 4 - 3 CTM Torreta Elda “Asociación San Fco de Sales y Adyacentes”
    Javier Sánchez (1), Dezső Tico Kocsis y Jorge de Andrés (2).

    PRIMERA AUTONÓMICA 10ªJornada
    CTM Dama de Elche 5 - 1 CTM Torreta Elda “Asociación San Fco de Sales y Adyacentes”
    Javier Sánchez, Irene Sánchez y Jorge de Andrés (1).

    PRIMERA AUTONÓMICA 11ªJornada
    CTM Elda 5 - 1 CTM Torreta Elda “Asociación San Fco de Sales y Adyacentes”
    Dezso Kocsis (1), Irene Sánchez y Jorge de Andrés.

    Lástima el fin de primera vuelta de nuestro tercer equipo encajando tres derrotas seguidas pero aun con esto acabando en una fantástica tercera posición de la tabla empatados a puntos con el Alicante, el equipo formado por los jóvenes eldenses Irene Sánchez, Javier Sánchez y Jorge de Andrés, junto al húngaro Dezso Kocsis y el catraleño Carmelo Macía se irán a la segunda vuelta con seis victorias y cuatro derrotas en la clasificación.

    CTM TORRETA ELDA - CTM ELDA

    PRIMERA AUTONÓMICA 9ªJornada
    CTT La Vila Joiosa 1 - 5 CTM Caudete “Neumáticos y Lavados Caudete Bar Restaurante Casa El Chato”
    J.M.Bordallo (1), Paco Ibañez (2) y Alejandro Sánchez (2).

    PRIMERA AUTONÓMICA 10ªJornada
    CTM Novelda "B" 4 - 2 CTM Caudete “Neumáticos y Lavados Caudete Bar Restaurante Casa El Chato”
    J.M.Bordallo (1), Paco Ibañez (1) y Óscar Marco.

    PRIMERA AUTONÓMICA 11ªJornada
    CTM Caudete “Neumáticos y Lavados Caudete Bar Restaurante Casa El Chato" 6 - 0 CTM Alcoy
    J.M.Bordallo (2), Paco Ibañez (2), Alejandro Sánchez (1) y Óscar Marco (1).

    Mas complicado lo tiene uno de nuestros filiales el Caudete luchando por mantener la categoría, los caudetanos Juan Manuel Bordallo y Óscar Marco siendo nóveles en la categoría están poco a poco haciéndose a ella junto al veterano ya en ella Paco Ibáñez y al mas joven Alejandro Sánchez tendrán que conseguir algunos mas triunfos que en la primera vuelta para lograr el objetivo de la permanencia, con seis puntos a cuatro puntos de la salvación en la décima posición del grupo se coloca el equipo.

    CTM CAUDETE - CTT LA VILA

    SEGUNDA AUTONÓMICA 8ªJornada
    CTM Elda 1 - 5 Villena TM “Bar+Tapas Elda” “Café Pub JJ Villena”
    Javier Parpal (2), Jose Miguel Martínez (1), Luis Albertos (1) y Alejandro Ortuño (1).

    SEGUNDA AUTONÓMICA 8ªJornada
    Villena TM “Bar+Tapas Elda” “Café Pub JJ Villena” 4 - 3 CTT La Vila Joiosa
    Javier Parpal (2), Jose Miguel Martínez (1) y Luis Albertos.

    Primer año del Villena en ligas terminando "la ida" con dos victorias y siete derrotas, se hacía notar la falta de experiencia de nuestros jugadores en muchos de los partidos, viendo con claridad que poco a poco darán un gran nivel, el jugador mas destacado era el villenense Javier Parpal ganando un 65% de sus partidos, el caudetano Luis Albertos, el eldense Alejandro Ortuño y el villenero Jose Miguel Martínez completaban el equipo.

    VILLENA TM - CTT LA VILA JOIOSA

    24 noviembre 2019

    JORNADAS SEXTA, SÉPTIMA Y OCTAVA DE LIGAS - 1ªPRUEBA CIRCUITO CHEMA TM INICIACIÓN Y VETERANOS FTTCV

    DOBLE 5-1 Y 6-0 EN SEGUNDA Y TERCERA NACIONAL, EL 3ER EQUIPO ACABABA LA 8ªJORNADA COMPARTIENDO EL LIDERATO EN EL GRUPO SUR DE LA 1ªAUTONÓMICA, CAUDETE Y VILLENA EN "PUESTOS DE DESCENSO".


    SEGUNDA NACIONAL 6ªJornada
    Albacete TM 1 - 5 La Torreta Tenis de Mesa

    SEGUNDA NACIONAL 7ªJornada
    La Torreta Tenis de Mesa 5 - 1 CTM Cartagena

    SEGUNDA NACIONAL 8ªJornada DESCANSO


    TERCERA NACIONAL 6ªJornada
    CTM Torreta Elda 6 - 0 CTT Banyeres Kaiser Lautern

    TERCERA NACIONAL 7ªJornada
    CTM Torreta Elda 6 - 0 CTT La Vila Joiosa

    TERCERA NACIONAL 8ªJornada 30/11/2019
    CTT Benissa - CTM Torreta Elda

    IMAGEN DEL PARTIDO FRENTE AL BANYERES DE MARIOLA

    PRIMERA AUTONÓMICA 6ªJornada
    ASSSA Alicante TM 3 - 4 CTM Torreta Elda

    PRIMERA AUTONÓMICA 7ªJornada
    CTM Torreta Elda 4 - 2 CTT La Vila Joiosa

    PRIMERA AUTONÓMICA 8ªJornada DESCANSO


    PRIMERA AUTONÓMICA 6ªJornada
    CTM Caudete 3 - 4 CTT Crevillente

    PRIMERA AUTONÓMICA 7ªJornada
    CTM Caudete 1 - 5 CTT La Vila Joiosa

    PRIMERA AUTONÓMICA 8ªJornada
    CTM Novelda "A" 5 - 1 CTM Caudete

    ENCUENTRO DEL CAUDETE CON EL CTT CREVILLENTE

    SEGUNDA AUTONÓMICA 6ªJornada
    ASSSA Alicante TM 5 - 1 Villena TM

    SEGUNDA AUTONÓMICA 7ªJornada
    Villena TM 1 - 5 CTM Dama de Elche

    SEGUNDA AUTONÓMICA 8ªJornada 01/12/2019
    CTM Elda "B" - Villena TM

    IMAGEN DE LOS EQUIPOS ALINEADOS FRENTE AL ALICANTE


    1ªPRUEBA CIRCUITO INICIACIÓN Y VETERANOS
    ALEJANDRO ORTUÑO Y ÓSCAR MARCO SUB.CAMPEONES EN CATEGORÍA INFANTIL Y CADETE
     

    PROVINCIAL ESCOLAR ALBACETE (CAUDETE, CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS, 17 DE NOVIEMBRE)

    El pasado 17 de Noviembre dio comienzo los juegos escolares de tenis de mesa de la provincia de Albacete, el CTM Caudete estuvo representado por un benjamín Sergio Bordallo, un alevín Julio Clemente y, dos infantiles Adrián Conejero y Óscar Marco.

    Además de los jugadores de La Torreta Tenis de Mesa del CTM Caudete, estuvieron como invitados Martina Molla, Iván Mellado y Javier Molla del Ibi TT, Arley Navajas del Villena TM y, Alejandro Ortuño del CTM Torreta Elda.

     

    ÓSCAR MARCO CAMPEÓN INFANTIL
    Llegaba a jugar hasta siete partidos logrando no ceder en ninguno de ellos.

    9º ADRIÁN CONEJERO Infantil Masculino
    7º JULIO CLEMENTE Alevín Masculino
    7º SERGIO BORDALLO Alevín Masculino

    Tres de los jugadores de la escuela de Ibi se desplazaban hasta Caudete para disputar, como invitados, el primer torneo de la fase provincial escolar de la provincia de Albacete.

    Lo mas destacado eran los resultados de los hermanos Martina Molla en infantil femenino y Javier Molla en alevín masculino acabando en el “podio” consiguiendo ambos el tercer puesto de la categoría.

    Alejandro Ortuño de Elda acababa campeón en categoría cadete.

    10 noviembre 2019

    IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

    CATEGORÍAS: COMARCAL, SEGUNDA AUTONÓMICA, PRIMERA AUTONÓMICA Y NACIONAL

    DÍA, LUGAR Y HORARIO
    7 de Diciembre, gimnasio IES Torreta de Elda.
     - 9:30h a 13:30h y 15:30h a 20:00h -

    En el parón para comer habrá un menú preparado por uno de nuestros colaboradores Bar El Albero Elda, teniendo que reservar con antelación, además durante el torneo habrá servicio de bar en el mismo local de juego llevado por otro de nuestro colaboradores Bar+Tapas Elda.

    INSCRIPCIÓN
    En latorretatenisdemesa@hotmail.com o en el número 675 263 863.

    12€ // Dándolo el mismo día del torneo en la mesa del juez árbitro antes de las 09:00h.

    10€ // Haciendo el ingreso en la cuenta ES21 0081 1143 33 0001039811 señalando "nombre" "categoría" y "club".

    Gratuita para jugadores/socios de La Torreta Tenis de Mesa.

    CATEGORÍAS Y FORMATO DE JUEGO
    Comarcal // Segunda Autonómica // Primera Autonómica // Nacional

    Fase de grupos en las tres categorías en la sesión de la mañana, todos los jugadores clasifican a los cuadros finales, haciendo uno por categoría jugándose en la sesión de la tarde.

    Todos los partidos se jugarán al mejor de cinco sets. El arbitraje correrá a cargo de los mismos jugadores.

    Un jugador se podrá inscribir en la categoría en la que esté consolidado en competición liguera federada o superior, en categoría comarcal jugadores no participantes en ligas, en nacional jugadores de super autonómica o superior.

    MATERIAL DE JUEGO
    Mesas NB Europe 2000 (3) // Tibhar Competition 25 (3)
    Bola Xushaofa 3*+40

    PREMIOS
    Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.


    GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
    I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
    IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
    V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
    VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
    VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
    VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano

    UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

    Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.




    Irene Sanchez Espectacular torneo de Irene de principio a fin sin ceder en ninguno de sus partidos llegando hasta la final ganando 3 a 0 (Andrea Benítez), en semi.finales lograba derrotar a Marta Torres 3 a 2, jugaba la jornada del viernes durante todo el día llegando a jugar hasta siete partidos.
    Javier Sanchez Gran torneo del mas pequeño con todo victorias (5) hasta la final donde caía con el madrileño de Rivas Dario Salcedo.
    Higinio González Clasificación al estatal como octavo de nuestro senior murciano, pasaba de la fase de grupos como tercero con dos victorias y dos derrotas una de ellas 2-3, en octavos ganaba al jugador del CTT Santísimo Onda Vicent Vidal, en cuartos de final caía derrotado con el después campeón Borja Sánchez del CTM Madrid, jugando los puestos del 5 al 8 acababa en la octava posición.


    Juan Manuel Bordallo y Óscar Marco, los caudetanos del club en categoría infantil y alevin masculino respectivamente conseguían ambos la clasificación al cuadro final cediendo en 16os quedando en el puesto 17º.

    Paco Ibáñez y Daniel Bonal, lástima en veteranos +50 Paco y en senior Bonal no pasando de grupos por muy poco, Paco en un triple empate acabando en cuarto lugar y Bonal acabando en la misma posición del grupo quedando con el que acababa tercero de su grupo 2 a 3.
    Carlos Martínez y Aimar Marhuenda, mas complicado lo tenían Carlos en sub.23 y Aimar en juvenil siendo de segundo y primer año en sus categorías, acababan 4º y 5º respectivamente en sus grupos.

    VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

    SEGUNDA NACIONAL
    La Torreta Tenis de Meda “Futurgas del Mediterráneo” Cepsa 1 - 5 Totana “B”- 4

    SEGUNDA NACIONAL
    La Torreta Tenis de Mesa “Futurgas del Mediterráneo Cepsa” 1 - 5 CTM Dama de Elche

    TERCERA NACIONAL
    CTM Elda 2 - 4 CTM Torreta Elda “Cucadas de Ana”

    PRIMERA AUTONÓMICA
    CTT Crevillente 3 - 4 CTM Torreta Elda “Asociación Sal Fco de Sales y Adyacentes”

    PRIMERA AUTONÓMICA
    CTM Dama de Elche 4 - 2 CTM Caudete “Neumáticos y Lavados Caudete Bar Restaurante Casa El Chato”

    SEGUNDA AUTONÓMICA
    Villena TM “Bar+Tapas Elda” “Café Pub JJ Villena” 1 - 5 CTM Elda

    13 octubre 2019

    SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

    3ª JORNADA DE LIGAS - Descanso del 1ºEquipo

    TERCERA NACIONAL Sábado 17:00h - IES Pedro Ibarra [Elche]
    Dama Dolores 2 - 4 CTM Torreta Elda

    PRIMERA AUTONÓMICA Sábado 18:00h - IES Vinalopó [Novelda]
    CTM Novelda “A” 3 - 4 Ctmtorreta Elda

    PRIMERA AUTONÓMICA Domingo 10:30h - Nuevo Pepico Amat [Elda]
    CTM Elda 4 - 2 Ctmcaudete Tenisdemesa


    SEGUNDA AUTONÓMICA Domingo 10:30h - Pabellón Esperanza Lag [Elche]
    CTM Ilicitano 5 - 1 VillenaTm Tenis de Mesa

    TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

    Pasaba de la fase de grupos al cuadro final como tercera estando cerca de dar la sorpresa teniendo varias bolas de sets con la que acababa primera [Adriana Breva], quedando 2 a 3 con la segunda [Alejandra Gavaldón] y ganando a Esmeralda del CTT Pobla de Farnals (0-3), en el cuadro ganaba en la previa 1-3 [Irene Blasco]. En cuartos de final se encontraba con la mas que favorita Marina Ñiguez (0-3). Destacar que de las ocho jugadoras que llegaban a cuartos de final la eldense era la mas “pequeña”.
    El jugador nacido en #Elda Ãngel Olaya hace podio logrando la tercera posición masculina.