SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

13 octubre 2019

SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

3ª JORNADA DE LIGAS - Descanso del 1ºEquipo

TERCERA NACIONAL Sábado 17:00h - IES Pedro Ibarra [Elche]
Dama Dolores 2 - 4 CTM Torreta Elda

PRIMERA AUTONÓMICA Sábado 18:00h - IES Vinalopó [Novelda]
CTM Novelda “A” 3 - 4 Ctmtorreta Elda

PRIMERA AUTONÓMICA Domingo 10:30h - Nuevo Pepico Amat [Elda]
CTM Elda 4 - 2 Ctmcaudete Tenisdemesa


SEGUNDA AUTONÓMICA Domingo 10:30h - Pabellón Esperanza Lag [Elche]
CTM Ilicitano 5 - 1 VillenaTm Tenis de Mesa

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

Pasaba de la fase de grupos al cuadro final como tercera estando cerca de dar la sorpresa teniendo varias bolas de sets con la que acababa primera [Adriana Breva], quedando 2 a 3 con la segunda [Alejandra Gavaldón] y ganando a Esmeralda del CTT Pobla de Farnals (0-3), en el cuadro ganaba en la previa 1-3 [Irene Blasco]. En cuartos de final se encontraba con la mas que favorita Marina Ñiguez (0-3). Destacar que de las ocho jugadoras que llegaban a cuartos de final la eldense era la mas “pequeña”.
El jugador nacido en #Elda Ãngel Olaya hace podio logrando la tercera posición masculina.





11 octubre 2019

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

Segunda Nacional  05/10/19
La Torreta Tenis de Mesa 4 - 3 CTM Murcia





Tercera Nacional  06/10/19
CTM Torreta Elda 4 - 2 ASSSA Alicante


Primera Autonómica  06/10/19

CTM Torreta Elda 4 - 3 CTT La Vila Joiosa



Primera Autonómica  06/10/19
Ctmcaudete Tenisdemesa 4 - 2 ASSSA Alicante



Segunda Autonómica  06/10/19
VillenaTm Tenis de Mesa 3 - 4 CTM Aspe

04 octubre 2019

SEGUNDA JORNADA DE LIGAS - TODOS EN CASA

Sábado frente a Murcia, Domingo con Alicante, Villajoyosa y Aspe.

SEGUNDA NACIONAL 5 Octubre, ,Sábado 17h IES TORRETA ELDA
La Torreta Tenis de Mesa - CTM Murcia

TERCERA NACIONAL 6 Octubre, Domingo 12h IES TORRETA ELDA
CTM Torreta Elda - ASSSA Alicante TM

  

PRIMERA AUTONÓMICA 6 Octubre, Domingo 12h CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS (CAUDETE)
CTM Caudete - ASSSA Alicante TM

PRIMERA AUTONÓMICA 6 Octubre, Domingo 11h IES TORRETA ELDA
CTM Torreta Elda - CTT La Vila

SEGUNDA AUTONÓMICA 6 Octubre, Domingo 11h ESPACIO JOVEN (VILLENA)
Villena TM - CTM Aspe

03 octubre 2019

MAL COMIENZO EN LIGAS PARA NUESTRO PRIMER Y SEGUNDO EQUIPO

Victoria del CTM Torreta Elda al CTM Caudete en primera autonómica, ajustada derrota del primer partido de la historia del Villena.

Segunda Nacional CTT Altea 4 - 3 La Torreta Tenis de Mesa
Gran partido de los alteanos que lograban los dos puntos después de cuatro horas de partido, puntos de los nuestros sacados por Sergio Sánchez e Higinio González, lástima los partidos de Rubén Rizo con Valentino Angelov e Higinio con Juan Delgado cayendo en ambos 2 a 3, en el decisivo dobles un contundente 3 a 0 los juveniles Delgado/Angelov frente a los senior González/Sánchez.
Tercera Nacional CTM Torreta Elda 1 - 5 CTM Ilicitano
Derrota mucho mas ajustada de lo que dice el resultado final con dos 2-3 en contra siendo estos en el primer y tercer partido del encuentro, único partido a favor de Carlos Rico, formando el equipo con los eldenses Iván Mataix y Aimar Marhuenda.


Primera Autonómica CTM Caudete 2 - 4 CTM Torreta Elda
Buen partido de nuestros dos equipos, por el Caudete puntos de Juan Manuel Bordallo a Irene Sánchez y de Alejandro Sánchez a Javier Sánchez, Dezso Kocsis conseguía sus dos puntos que junto a los dos de Irene y Javier Sánchez se llevaban los dos puntos para Elda.


Segunda Autonómica CTM Aspe 4 - 2 Villena TM
Los dos puntos del equipo venían del villenero Javier Parpal, debutante en este categoría al igual que el juvenil también villenense Jose Miguel Martínez, completaba el equipo el caudetano Luis Albertos, estando estos dos últimos nombrados cerca en sus respectivos partidos.


CLASIFICACIONES DE LAS LIGAS AUTONÓMICAS PINCHANDO ARRIBA EN FTTCV/Clasificaciones FTTCV.

26 septiembre 2019

COMIENZAN LAS LIGAS - 2ªNACIONAL, 3ªNACIONAL, 1ªAUTONÓMICA (2) Y 2ªAUTONÓMICA

SÁBADO PRIMER Y QUINTO EQUIPO FUERA, DOMINGO EN CASA.

Segunda Nacional Jornada 1
28/09/2019 Sábado 16:00h
CTT Altea - La Torreta Tenis de Mesa

Tercera Nacional Jornada 1
29/09/2019 Domingo 12:00h
CTM Torreta Elda - CTM Ilicitano

Primera Autonómica Jornada 1
29/09/2019 Domingo 12:00h
CTM Caudete - La Torreta Tenis de Mesa

Segunda Autonómica Jornada 1
28/09/2019 Sábado 17:00h
CTM Aspe - Villena TM

7ºOPEN CIUDAD DE ELDA - RESULTADOS DETALLADOS

- 27 Jugadores - 22/09/18
• CUADRO NACIONAL •
1º Aimar  Marhuenda LAT
2º 🥈2º2º Luca Bellero OLI
🥉3º Álvaro Planelles ALI
 - Los clasificados en los puestos uno y dos del grupo pasaban al cuadro A "Nacional" siendo estos ocho jugadores, en la imagen el podio siendo el cuarto clasificado Javier Sánchez haciendo un grandísimo torneo. 


• CUADRO AUTONÓMICO •
🥇1º Irene Sánchez LAT
🥈2º Juan Manuel Bordallo LAT
🥉3º Antonio G.Alonso LAT
 - En este cuadro se juntaban los terceros y cuartos clasificados de los cuatro grupos de seis jugadores siendo este el podio final, en el cuarto lugar quedaba el alicantino Diego Carrillo.


• FEMENINO •
 - Tan solo dos chicas ganando en la final, cambiando de posiciones este año respecto al anterior, quedando campeona Irene y subcampeona Marta, esta categoría jugaba además con los cinco jugadores PTT.


• PTT •
🥇1º Domingo Penalva ASP
🥈2º José Luis Sánchez MAD
🥉3º Iván Monje ALG
 - Cinco jugadores en esta categoría siendo este el podio final, completaban la categoría Juan Carlos Vidal del CTM Elda y Antonio G.Alonso de La Torreta. 

PRETOPS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES - 7 Y 14 DE SEPTIEMBRE (IES TORRETA, ELDA)

CURSO DE ENTRENADOR FTTCV 


CURSO DE ÁRBITROS FTTCV - 22 DE SEPTIEMBRE 10H A 14H, CEIP Antonio Machado

1ºPRETOP Y 2ºPRETOP
Juan Manuel Bordallo
Óscar Marco
Alejandro Ortuño

3ºPRETOP Y 4ºPRETOP
Paco Ibáñez
Carlos Martínez

TOP 16 FEMENINO
Irene Sánchez

CAMBIO DE SEDE EN EL 3º/4º PRETOP AL CENTRO DE TECNIFICACIÓN ALICANTE.

6ªPRUEBA CAMPEONES TENIS DE MESA GOLPEANDO BARRERAS - CONCENTRACIÓN PREPARATORIA TEMPORADA 2019/2020

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS
Domingo, 1 de Septiembre (Xátiva, Pabellón Francisco Ballester)

Paco Ibañez en +50 llegaba hasta los octavos de final cediendo aquí con Jorge Boscá (1-3), Antonio G.Alonso en +40 no superaba la fase de grupos.


CONCENTRACIÓN PREPARATORIA LA TORRETA TM TEMPORADA 2019/2020

CTM Caudete
Juan Manuel Bordallo
Óscar Marco

CTM Torreta Elda
Rubén Rizo
Paco Ibáñez
Irene Sánchez
Javier Sánchez

Villena TM
Javier Parpal
Jose Miguel Martínez

CTM El Palmar
Adrian Serrano
Hugo Serrano

SPARRING
Alejandro Sánchez

ENTRENADOR
Higinio González

IMAGEN JUSTO ANTES DEL COMIENDO DE LA SESIÓN DE LA MAÑANA.

6ªPRUEBA CAMPEONES TENIS DE MESA GOLPEANDO BARRERAS

AMIF Villena
José Antonio Segura García

CTM Elda
Juan Carlos Vidal
Juan Francisco Martínez

APSA Alicante
Manolo Climent
Verónica Climent
Natalia Pérez




18 agosto 2019

7ºOPEN CIUDAD DE ELDA (DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE) - CONCENTRACIÓN PREPARATORIA TEMPORADA 19/20 (SÁBADO, 1 DE SEPTIEMBRE)

31 DE AGOSTO
6ªPRUEBA PROYECTO FTTCV: CAMPEONES DE TENIS DE MESA GOLPEANDO BARRERAS



04 agosto 2019

CAUDETE: III CLINIC TENIS DE MESA CAUDETE // II TORNEO CTM CAUDETE

CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS
Veintiocho personas, veinte jugadores, cinco sparring y tres entrenadores, formaban el equipo de este tercer clinic de tenis de mesa organizado en la espectacular Ciudad Deportiva Antonio Amorós de Caudete.

JUGADORES
LA TORRETA TENIS DE MESA 
Aimar Marhuenda, Alejandro Ortuño, Antonio G.Alonso, Juan Manuel Bordallo y Óscar Marco
ALBACETE TM
Benjamín Caballero, Francisco Villar, Manuel Ponce, Sergio Montes y Julio Ponce.
CAUDETE
Miguel Amorós, Andrés Sánchez, Alejandro Giménez y José Carlos Valero.
CD MOTRIL (GRANADA)
José Villa y Jose Villa Jr.
CTM PATERNA
David Chelly
CTM EL PALMAR
Adrián Serrano y Hugo Serrano.
CD TORRIJOS SPIN TM
Tomi Fernández

SPARRINGS
Jesús Requena ALBACETE TM
Carlos Martínez LA TORRETA TM
Carlos Requena ALBACETE TM
Higinio González LA TORRETA TM
 - Guillermo Martínez Botella -

CHARLA ANÁLISIS TÁCTICO TM
Higinio González LA TORRETA TM

ENTRENADORES
Paco Moreno ALBACETE TM
Rubén Rabadán CTM AZARQUIEL
Sergio Sánchez LA TORRETA TM

II TORNEO CTM CAUDETE
PODIO NACIONAL
1º Guillermo Martínez PON
2º Javier Rodilla ALZ
3º Sergi Gómez ALZ

NACIONAL CUARTOS, SEMIS Y FINAL
Juan Pedro Sánchez 3 - 2 Gabriel Sánchez
Javier Rodilla 3 - 1 Manuel  Ponce

Guillermo Martínez 3 - 0 Gabriel Sánchez
Javier Rodilla 3 - 0 Sergi Gómez

Gabriel Sánchez 1 - 3 Sergi Gómez
Guillermo Martínez 3 - 1 Javier Rodilla

PODIO REGIONAL
1º José Javier Sisternes XAT
2º Aimar Marhuenda LAT
3º Irene Sánchez LAT

REGIONAL CUARTOS, SEMIS Y FINAL
Rubén  Rabadán 3 - 2 Héctor González
Aimar Marhuenda 3 - 2 Antonio Guillén
Irene Sánchez 3 - 2 Pedro Roca
José Javier Sisternes 3 - 1 Fran Villar

Rubén Rabadán 1 - 3 Aimar Marhuenda
Irene Sánchez 0 - 3 José Javier Sisternes

Irene Sánchez 3 - 1 Rubén Rabadán
Aimar Marhuenda 1 - 3 José Javier Sisternes

29 julio 2019

VILLENA: 3ªPRUEBA CIRCUITO FTTCV - CAMPEONES TENIS DE MESA: GOLPEANDO BARRERAS



ADAPTADO
1º Manolo Climent APSA Alicante
2º Adrián Candela APADIS Villena
3º José Antonio Segura APADIS Villena

OPEN PIE
1º Gloria María AMIF Villena
2º Francisco Díaz AMIF Villena
3º Andrés Esteve AMIF Villena

OPEN SILLA
1º Domingo Penalva CTM Aspe
2º Paco Martínez CTM Elda
3º José Antonio Segura AMIF Villena



TORNEO 2019 LA TORRETA TENIS DE MESA
1º Daniel Bonal CTT Banyeres 
2º Rubén Burgueño TM Parla
3º Domingo Penalva CTM Aspe

Jose Miguel Martinez LAT Irene Sánchez LAT Juan Manuel Bordallo LAT Ã“scar Marco LAT


12 julio 2019

RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019) - MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Resultados Campeonatos de España 2019 (Tarragona, Catalunya)
Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

ADSO CHINCHILLA - MEDALLA BRONCE COMPETICIÓN
PACO IBÁÑEZ - 16OS DE FINAL INDIVIDUAL VETERANO +50
PACO IBÁÑEZ - CUADRO CONSOLACIÓN EQUIPOS VETERANO +50

IRENE SÁNCHEZ - CUARTOS DE FINAL EQUIPOS ALEVÍN FEMENINO


A LA DERECHA EQUIPO ALEVÍN CTM TORRETA ELDA QUE SE QUEDABA EN FASE DE GRUPOS.

ÁNGEL OLAYA - SEMIFINAL DOBLES JUVENIL MASCULINO
IRENE SÁNCHEZ - OCTAVOS DE FINAL DOBLES ALEVÍN FEMENINO
JAVIER SÁNCHEZ - 16OS DE FINAL DOBLES ALEVÍN MASCULINO
BORDALLO/MARCO - 16OS DE FINAL DOBLES ALEVÍN MASCULINO

IRENE SÁNCHEZ - 16OS DE FINAL INDIVIDUAL ALEVÍN FEMENINO
ÁNGEL OLAYA - 16OS DE FINAL INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO

PODIO DE ÁNGEL OLAYA EN CATEGORÍA DOBLES JUVENIL CON J.C.GUILLOT.

JAVIER SÁNCHEZ - CUARTOS DE FINAL EQUIPOS BENJAMÍN MASCULINO
JAVIER SÁNCHEZ - OCTAVOS DE FINAL DOBLES BENJAMÍN MASCULINO
JAVIER SÁNCHEZ - 16OS INDIVIDUAL BENJAMÍN MASCULINO

A LA DERECHA DE LA IMAGEN EQUIPO ALEVÍN FEMENINO DE IRENE SÁNCHEZ.

AIMAR MARHUENDA LLEGABA A METERSE HASTA LOS 32OS DE FINAL EN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA CAYENDO CON EL SUB.CAMPEÓN DE ESPAÑA ALEVÍN 1-4.