S√ĀBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE S√ĀNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

29 noviembre 2018

TERMINA LA 1¬™VUELTA PARA EL PRIMER EQUIPO, JORNADA DE APLAZADOS EN 3¬™NACIONAL Y 2¬™AUTON√ďMICA

Domingo 10h tres equipos simult√°neamente en La Torreta.
Tres jugadores al IV Circuito de Veteranos.
1ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Dédalos TM

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTM Ilicitano

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica Domingo 10h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe Sach

2ªAutonómica Sábado 17:30h
IES Vinalopó Novelda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica APLAZADO (9 de Diciembre 12h)
CTM Aspe Sach - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum√°ticos y Lavados Caudete


IV Circuito de Veteranos Domingo 9h Villajoyosa
+40 Dezso Kocsis
+50 Paco Ib√°√Īez // Carmelo Mac√≠a
 - En marcha los circuitos de iniciaci√≥n y veteranos. -

27 noviembre 2018

IMPORTANTE VICTORIA EN 1ªNACIONAL (4-3 A CARTAGENA) - CUARTA DERROTA EN TERCERA

Volvemos al liderato en 1ªAutonómica, cuarto triunfo consecutivo en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 ALSA-CITY Cartagena
Fant√°stica pen√ļltima jornada de la primera vuelta para el equipo con victoria frente a uno de los fuertes del grupo, dos puntos de Gregorio, un punto de √Āngel Olaya, y el dobles formado por Olaya/Berm√ļdez, completando el equipo Sergio S√°nchez, daban los dos puntos para seguir estando en la parte alta de la tabla, por el Cartagena Juan Pedro S√°nchez(2), David Garc√≠a(1) y Jos√© Antonio Imedio.


3ªNacional Bar Euforia Xátiva 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Siguen sin salir bien las coas para los eldenses Carlos Rico, Aimar Marhuenda y √Āngel Mart√≠nez cayendo derrotados en esta jornada frente a uno de los colistas de la tabla, incre√≠ble esta jornada llegando a estar en hasta tres partidos de los cuatro perdidos arriba en el marcador en ocasiones con bastante claridad, los mas destacados eran los de √Āngel Mart√≠nez frente a Miguel √Āngel Vilar llegando a ir 2-0 arriba y 2-2(10/8) y el de Aimar Marhuenda yendo hasta 2-2(9/7) con Javier Sisternes, adem√°s de la derrota con Felix Lluch de Aimar por el mismo resultado, curiosamente el equipo con esta derrota sube un puesto en la clasificaci√≥n aguantando en sexta posici√≥n fuera de puestos de promoci√≥n de descenso y alej√°ndose a 4 y 8 puntos de los segundos y primer clasificado.


1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 5 - 1 CTM Dama Dolores
Encuentro mas c√≥modo de lo esperado con cinco partidos a favor y uno en contra, las alineaciones eran Francisco Ib√°√Īez(2), Iv√°n Mataix(2) y Carmelo Mac√≠a(1) por La Torreta y, Alba Garc√≠a, Oscar Igor(1) y Roberto Titos por el Dama. Acabada la primera vuelta el equipo se coloca primero empatado a diez puntos con el CTM Elda.


2ªAutonómica CTM Ilicitano La Cuinera 2 - 4 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Sigue la racha de triunfos en esta categoría para los nuestros siendo la cuarta consecutiva y subiendo el Torreta hasta la segunda posición, en este pasado fin de semana dos puntos de José Fernández, uno de Irene Sánchez y uno de Javier García daban los dos puntos para el equipo.

El filial Caudete descansaba por motivo de la celebraci√≥n del primer top escolar de Albacete, competici√≥n por equipos se√Īalando que lograban los dos equipos presentados el campeonato y sub.campeonato en categor√≠a infantil y cadete respectivamente.

23 noviembre 2018

LIGAS - CARTAGENA, X√ĀTIVA, DOLORES Y ELCHE.

1ªNacional Sábado 17:00h IES Torreta (Elda)
CTM Torreta Elda Futurg√°s del Mediterr√°neo Cepsa - ALSA-CITY Cartagena

3ªNacional Domingo 10h Pabellón Francisco Ballester (Xátiva)
Bar Euforia X√°tiva - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

1ªAutonómica Domingo 11h IES Pedro Ibarra (Elche)
CTM Dama Dolores - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes

2ªAutonómica Domingo 10:30h Pabellón Municipal Esperanza Lag (Elche)
CTM Ilicitano La Cuinera - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2¬™Auton√≥mica APLAZADO (1¬ļTop Escolar Albacete)
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum√°ticos y Lavados Caudete - CTM Aspe Sach

19 noviembre 2018

C√ďMODA VICTORIA EN 1¬™NACIONAL, TERCERA DERROTA CONSECUTIVA EN 3¬™NACIONAL.

Perdemos el liderato en primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 6 - 0 CD TM Temegueste (Tenerife)
Encuentro sin mucha dificultad para el equipo aunque con un comienzo algo complicado de Gregorio perdiendo los dos primeros sets de su primer partido, a partir de aquí, no cedíamos ni un solo set llegando a entrar Carlos Martínez por Sergio Sánchez en el sexto partido quedándose con esto ya consolidado en el primer equipo.

Chechi. Gregorio, Olaya, Carlos M. (Torreta)

3ªNacional CTM Aspe 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Puntos de Carlos Rico los dos por 3 a 0 siguiendo imbatido, Aimar Marhuenda y √Āngel Mart√≠nez no consegu√≠an puntuar acabando sus cuatro partidos 0-3, resultados algo enga√Īosos ya que realmente perd√≠an todos los sets muy ajustados, con esto el equipo se pone en una posici√≥n delicada de la tabla bajando hasta la quinta posici√≥n.

Cone, Brotons, Rizo (Aspe) - Aimar, √Āngel M., Rico (Torreta)

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 1 - 5 CTM Elda
Mal partido de nuestro tercer equipo cayendo por una inesperada amplia derrota frente al Elda de Sandra Busquier, Alejandro Latorre y Francisco C√©spedes haci√©ndonos bajar a la segunda posici√≥n, tan solo Iv√°n Mataix consegu√≠a el punto para los nuestros, completaban Paco Ib√°√Īez y Tiko Kocsis.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 Aluminios B.CTM Aspe
CTM Aspe Nacex 4 - 2 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum√°ticos y Lavados Caudete
Victoria y derrota, l√°stima los dos puntos perdidos por el filial Caudete que le hace perder la primera posici√≥n compartida con el Novelda, siguiendo aun con esto con muchas aspiraciones a estar en lo mas alto, en esta jornada Juan Manuel Bordallo volv√≠a a sacar sus dos partidos, debutaba un nuevo jugador del equipo Samuel Saez, completaban Oscar Marco y Alejandro Ortu√Īo, y se hac√≠a notar la ausencia del jugador de Ibi Antonio Alonso. La Torreta volv√≠a a ganar alineando esta vez a los mas peque√Īos Javier Garc√≠a(1), Irene S√°nchez (2) y Javier S√°nchez(2) coloc√°ndose el equipo en segunda posici√≥n junto a Caudete y dos de los tres equipos de Aspe.

15 noviembre 2018

JORNADA DETERMINANTE EN LIGAS

1ªNacional Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr√°neo Cepsa - Temegueste (Tenerife)

2¬™Auton√≥mica S√°bado ...h
CTM Aspe - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum√°ticos y Lavados Caudete

2¬™Auton√≥mica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe

1¬™Auton√≥mica Domingo 10:30h
CTM Torreta Elda Asociaci√≥n San  Fco de Sales y Adyacentes - CTM Elda

3ªNacional Domingo 11:00h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Jornada importante para seguir arriba en las cuatro competiciones siendo apriori la mas complicada la jornada de s√ļper.auton√≥mica frente al CTM Aspe, en primera nacional jornada frente a un equipo que sigue sin puntuar lo que obliga al equipo a ganar los dos puntos saliendo como favorito, en 1¬™Auton√≥mica frente al Elda teniendo aqu√≠ mucho en juego para conseguir el objetivo del ascenso, en 2¬™Auton√≥mica contra dos equipos de Aspe el Caudete para luchar el seguir estando en lo mas alto de la tabla y el Torreta para seguir con aspiraciones del ascenso.

13 noviembre 2018

LIGAS - PERDEMOS POSICIONES EN PRIMERA Y TERCERA NACIONAL

Caudete líder, segunda victoria del Torreta en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Alcoy 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Mal partido del primer equipo cayendo frente a un potente Alcoy con Pablo Bernabeu, Alfredo Gisbert Jr. y Arnau Ferrer, de La Torreta un punto de Gregorio Berm√ļdez y otro de √Āngel Olaya no siendo suficiente para ganar el partido, completaba Sergio S√°nchez cayendo en sus dos partidos 2-3 y 1-3 con Pablo y Arnau respectivamente.

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 2 - 4 ASSSA Alicante TM
De igual manera iban las cosas aqu√≠ perdiendo por el mismo resultado tan solo puntuando Carlos Rico, Carlos Mart√≠nez y √Āngel Mart√≠nez ced√≠an en sus cuatro partidos con el equipo alicantino formado por Guillermo Llobregat, Hector Puerto y Fernando Mart√≠nez.


Buen camino llevan nuestros dos equipos de segunda autonómica con el filial Caudete habiendo ganado las tres jornadas jugadas, y el Torreta con tan solo habiendo cedido frente a Caudete, en esta jornada jugaban hasta ocho jugadores siendo estas las alineaciones de cada encuentro:

2ªAutonómica CTM Ilicitano 2 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
David Sanz 0 - 3 Antonio G.Alonso
Andr√©s Jover 3 - 2 Alejandro Ortu√Īo
Juan Ortiz 2 - 3 Oscar Marco
Andrés Jover 1 - 3 Antonio G.Alonso
Javier Saez 3 - 0 Oscar Marco
Roberto Berenguer 2 - 3 Juan Manuel Bordallo

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader√≠a Caballitos Hotel Santa Ana 4 -  2 CTM Elda
José Fernández 3 - 0 MªIsabel Serrano
Javier García 0 - 3 José Antonio Moreno
Javier S√°nchez 2 - 3 Juan Gil Sansano
Irene Sánchez 3 - 2 MªIsabel Serrano
José Fernández 3 - 0 Juan Gil Sansano
Javier Sánchez 3 - 1 José Antonio Moreno

09 noviembre 2018

JORNADA EN CASA PARA EL CUCADAS DE ANA, COMO VISITANTE EL FUTURGAS DEL MEDITERR√ĀNEO CEPSA

Descanso en 1ªAutonómica, doble jornada en 2ªAutonómica.

1ªNacional Domingo 11:00h
CM Alcoy - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr√°neo Cepsa

3ªNacional Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - ASSSA Alicante TM

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica
S√°bado 17:30h
IES Vinalopó - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Elda

 
EQUIPO DE 2¬™AUTON√ďMICA CTM TORRETA ELDA
PARTIDO APLAZADOS
1 de Diciembre 17:30h
IES Vinalop√≥ - CTM Caudete  Restaurante Casa El Chato Neum√°ticos y Lavados Caudete

2 de Diciembre 10:00H
CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader√≠a Caballitos - CTM Ilicitano

06 noviembre 2018

VIII MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL (IES TORRETA, S√ĀBADO 8 DE DICIEMBRE)

Inscripciones hasta el jueves 6 de diciembre.
INSCRIPCI√ďN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciaci√≥n 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizar√° una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripci√≥n se deber√° de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 Sabadell indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB"  quedando con esto asi confirmada la inscripci√≥n.

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO S√°bado 8 Diciembre
La hora de comienzo será las 9:30h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:35h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9:30h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro con partidos al mejor de 5 sets sin contar aquí con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14:00h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 16:00h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los cuatro primeros clasificados en iniciaci√≥n.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

GANADORES M√ĀXIMA CATEGOR√ćA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Pablo Bernab√©u CTM Alcoy
V MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Ra√ļl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL √Āngel Olaya CTM Torreta Elda

05 noviembre 2018

RESULTADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) - COLLADO MEDIANO, MADRID

UN BENJAM√ćN, DOS ALEVINES, UN INFANTIL Y UN SENIOR CLASIFICADOS AL ESTATAL DE VALLADOLID.


 - RESULTADOS DETALLADOS FASE GRUPOS -
 - RESULTADOS DETALLADOS CUADROS FINALES -

BENJAM√ćN MASCULINO
Javier S√°nchez 4¬ļ
PODIO BENJAM√ćN MASCULINO
ALEV√ćN
Juan Manuel Bordallo 8¬ļ
Irene Sánchez 4ª
PODIO ALEV√ćN FEMENINO
INFANTIL MASCULINO
Aimar Marhuenda 8¬ļ

JUVENIL MASCULINO
√Āngel Olaya 11¬ļ
Carlos Mart√≠nez 33¬ļ

SENIOR
Sergio S√°nchez 7¬ļ

VETERANO +40
Dezso Kocsis Fase Grupos

01 noviembre 2018

TORNEO ZONAL (COLLADO MEDIANO) - LA TORRETA IR√Ā REPRESENTADA CON 8 JUGADORES

Desde este jueves 1 de Noviembre hasta el próximo día 3.

Benjamín Javier Sánchez
Alevín Juan Manuel Bordallo // Irene Sánchez
Infantil Aimar Marhuenda
Juvenil √Āngel Olaya // Carlos Mart√≠nez
Senior Sergio S√°nchez
+40 Dezso Kocsis

 - HORARIOS DETALLADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) -