IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

30 octubre 2018

LIGAS - EN LOS PUESTOS ALTOS

Se roza el pleno para el CTM Torreta Elda durante el fin de semana:

 ✔️1┬¬ Nacional, victoria 4-2 del Futurgas del Mediterr├íneo Cepsa (├ü.Olaya 2 y Gregorio 2) ante el C├şrculo Amistad Tenerife que sit├║a al equipo en una hist├│rica segunda plaza empatados con el 3┬║ y 4┬║ clasificado.


 ✔️3┬¬Nacional, el Cucadas de Ana ca├şa 4-2 en Elche con dos puntos de Carlos Rico y sigue en la segunda plaza junto al 3┬║, 4┬║ y 5┬║.


 ✔️1┬¬Auton├│mica, el AAVV San Francisco de Sales y Adycantes venc├şa 4-2 al CTM Elda (Iv├ín 2, Marta 1 y Carmelo 1), continuando en lo m├ís alto de la tabla, primera posici├│n.


 ✔️2┬¬Auton├│mica, dos victorias ante equipos de Aspe, 3-4 (Irene S├ínchez 2,5 y Jos├ę Fern├índez 1,5) y 6-0 (Antonio Alonso 2, Juanma Bordallo 2, ├ôscar Marco 1 y Alejandro Ortu├▒o 1), situando el equipo filial (Caudete) en la primera plaza del grupo.



El próximo fin de semana paran las ligas por la disputa del zonal clasificatorio para el torneo estatal. El club desplazará hasta 8 jugadores a Collado Mediano (Madrid)

26 octubre 2018

VISITA DEL CIRCULO AMISTAD TENERIFE (DOMINGO 10H, IES TORRETA ELDA)


En primera nacional nos visita el tercer clasificado, el Circulo Amistad Tenerife, por lo que será un encuentro complicado e importante para los nuestros para seguir y colocarse en los puestos altos de la tabla. En tercera frente al Dama de Elche partido para seguir con la lucha por la imbatibilidad de nuestro segundo equipo. En la primera y segunda autonómica los tres equipos en juego con el equipo de primera jugando en casa frente al Elda y los equipos de segunda uno de ellos como visitante y el filial en casa jugando en esta ocasión en La Torreta.

1ªNacional Domingo 10h CUARTOS
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Circulo Amistad Tenerife

3ªNacional Sábado 17h PRIMEROS
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

1ªAutonómica Sábado 17h PRIMEROS
CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales y Adyacentes - CTM Elda

2┬¬Auton├│mica S├íbado 17h SEXTOS
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader├şa Caballitos Hotel Santa Ana

2┬¬Auton├│mica Domingo 10h SEGUNDOS
 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Lavados y Neum├íticos - CTM Aspe


24 octubre 2018

DOS VICTORIAS Y UNA DERROTA EN EL TRIPLE DESPLAZAMIENTO A ISLAS CANARIAS.

Segundo 6-0 consecutivo del equipo de primera auton├│mica.

Buen fin de semana en general del primer equipo en Islas Canarias, comenzaba la jornada con derrota frente al Temespin de La Palma con un punto de cada uno de los jugadores alineados por La Torreta pero perdiendo el definitivo dobles con Borja Exposito y el fuerte jugador ruso de los canarios, en el segundo encuentro resultado perfecto ganando por 6 a 0 al TM Defense de La Palma, el ├║ltimo se iba hasta las cuatro horas de partido llegando al dobles destacando que los cuatro partidos ganados eran por la m├şnima 3 a 2 demostrando la dificultad en cada uno de ellos, con esto acababamos tray├ęndonos los dos ├║ltimos puntos disputados que hace colocarse al equipo en cuarta posici├│n con seis partidos jugados.

Los jugadores alineados por el equipo en cada uno de nuestros partidos eran Gregorio Bermúdez con 6 de 8 ganados, Ángel Olaya con 4 de 8, y Sergio Sánchez con 3 de 6.

Temespin Los Llanos Aridane (La Palma)

TM Defense La Palma

CTM Firgon (Gran Canaria)

Gran arranque del equipo de 1ªAutonómica con tres de tres ganados colocándose en primera posición del grupo empatados con el Dama Dolores, en esta ocasión frente al Crevillente jugaban Iván Mataix, Tiko Kocsis y Paco Ibáñez.

19 octubre 2018

EL PRIMER EQUIPO A GRAN CANARIA Y LA PALMA.

TRIPLE DESPLAZAMIENTO A ISLAS CANARIAS DEL EQUIPO DE 1ªNACIONAL.
Jornada para nuestros cinco equipos con hasta siete partidos.

1ªNacional Sábado 10:00h
Temespin Los Llanos de Aridane - CTM Torreta Elda Futurgás de Mediterráneo Cepsa

1ªNacional Sábado 16:00h
TM Defense La Palma - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

APLAZADO 2┬¬Auton├│mica
IES Vinalopó Novelda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Lavados y Neumáticos Caudete

1ªNacional Domingo 10:00h
Club Firgon - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

APLAZADO 3┬¬Nacional
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Ilicitano

APLAZADO 2┬¬Auton├│mica
CTM Torreta Elda Hotel Santa Ana Bar El Albero Helader├şa Caballitos - CTM Aspe

1┬¬Auton├│mica Domingo 11:00h
IES Macia Abela Crevillente - CTM Torreta Elda Asociaci├│n San de Sales y Adyacentes


17 octubre 2018

SEGUNDA DERROTA EN 1ªNACIONAL - TRES DE TRES EN TERCERA

Paco Ibáñez en el Autonómico de Veteranos.

1┬¬Nacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr├íneo Cepsa 3 - 4 CTM Dama de Elche
├üngel Olaya (1), Carlos Rico (1) y Gregorio Berm├║dez (1), en el dobles ced├şan 2 a 3 con J.C.Pomares y el jugador fichado por el Elche el argentino Nicolas Ezequiel, el partido pudo cambiar de resultado en el ya mencionado dobles en el quinto set, pero adem├ís destacar el 6┬║ encuentro entre Olaya y el mayor de los Pomares llegando a estar ├üngel 8-5 arriba en el marcador en el 5┬║ set, mencionar tambi├ęn que Gregorio perd├şa su primer punto en la liga con Ezequiel.


3ªNacional CTT Oliva - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Tercer importante triunfo con un fant├ístico Aimar Marhuenda sacando sus dos puntos, Carlos Mart├şnez y Sergio S├ínchez completaban el equipo ganando este ├║ltimo los dos puntos mas al equipo, por el Oliva Victor Parra, Pierre Guitart y David Gonz├ílez.

1┬¬Auton├│mica CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales y Adyacentes 6 - 0 CTM Dama de Elche
Partido sin demasiada dificultad para Iv├ín Mataix, Marta Colomo y Paco Ib├í├▒ez, por el Elche Jos├ę Antonio Ruiz, Marcos Mero├▒o y Manuel Mero├▒o.

2┬¬Auton├│mica CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neum├íticos y Lavados 4 - 2 CTM Torreta Elda Helader├şa Caballitos Bar El Albero
Nuestro filial y cuarto equipo del club se enfrentaban en la primera jornada de liga con victoria para el filial, los de Caudete estaban formados por Antonio Alonso, jugador de Ibi, y los caudetanos Oscar Marco y Juan Manuel Bordallo.



AUTONÓMICO DE VETERANOS
Paco Ib├í├▒ez +50, en la fase de grupos ganaba a Ulises Villanueva y Salvador Chiriuella, ya en el cuadro no consegu├şa llegar a las medallas perdiendo con el jugador del CTT Onda Vicent Vidal.

15 octubre 2018

CONVOCATORIA EXAMEN ÁRBITROS (IES TORRETA ELDA, 19 OCTUBRE, VIERNES 17:00H)

NOTICIA WEB FTTCV
CAMBIO DE HORARIO, SE ADELANTE MEDIA HORA (17:00H A 19:00H)
Horario
17.30: Presentación de los Candidatos y Preparación de Exámenes
18.30: Exámenes de Primer y Segundo Nivel
Temario
PRIMER NIVEL
  • Reglamento T├ęcnico de Juego
  • M├ętodo de Arbitraje
SEGUNDO NIVEL
  • Reglamento T├ęcnico de Juego
  • Reglamento del Comit├ę T├ęcnico Nacional de ├ürbitros
  • M├ętodo de Arbitraje
Nota: Los Reglamentos se pueden descargar desde la web de la RFETM (rfetm.com) y el M├ętodo de Arbitraje les ser├í remitido a los aspirantes cuando formalicen su inscripci├│n.
Inscripciones
Se han de realizar por correo electr├│nico a:
arbitros@fttcv.es con copia obligatoria a murciagisbert@hotmail.com
Se ha de indicar nombre, fecha de nacimiento y nivel al que se presenta.
Derechos de examen: 15 euros
El plazo finaliza a las 20.00 horas del mi├ęrcoles, 17 de octubre.

12 octubre 2018

PRIMERA JORNADA CON LOS CINCO EQUIPOS EN JUEGO.

Sábado 17h en La Torreta frente al Elche en 1ªNacional y 1ªAutonómica.

SÁBADO 16:30H
3ªNacional CTT Oliva - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

SÁBADO 17:00H
1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Dama de Elche

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Dama de Elche

DOMINGO 12:00H
2┬¬Auton├│mica CTM Caudete Restaurante Casa Bar El Chato // Neum├íticos y Lavados Caudete - CTM Torreta Elda Helader├şa Caballitos // Bar El Albero // Hotel Santa Ana

JUGADORES DEL EQUIPO DE TERCERA NACIONAL.

10 octubre 2018

TOP 16 (XÁTIVA, 9 DE OCTUBRE)


XÁTIVA (PABELLÓN FRANCISCO BALLESTER)

ÁNGEL OLAYA
Se quedaba en la fase de grupos perdiendo los tres partidos disputados con Javier Belenguer, Juan Carlos Pomares y Ernest Rodrigo.

SERGIO SÁNCHEZ
Pasaba de grupo como tercero ganando a Pere Bas y cediendo con Mario Guillem y Alberto Pomares, en la previa antes de cuartos de final perd├şa con el despu├ęs campe├│n 1-4 Ra├║l Moreno del ASSSA Alicante TM.

MARTA COLOMO
Llegaba hasta cuartos de final perdiendo aqu├ş con la campeona absoluta Marina ├Ĺiguez del ASSSA Alicante TM, en la fase de grupos acababa terca ganando hasta tres partidos.

Laura P├ęrez e Irene S├ínchez no asist├şan.

PODIOS FINALES
 - FEMENINO -
1┬¬ Marina ├Ĺiguez Alicante TM
2┬¬ M├│nica Hortal Alicante TM
3┬¬ Elena Tenza Alicante TM // Alejandra Gabald├│n CTT Mediterr├íneo

 - MASCULINO -
1┬║ Ra├║l Moreno Alicante TM
2º Raimon Abellán CTT Altea
3┬║ Mario Guillem CTM Paterna // Javier Enguix CTM Paterna

08 octubre 2018

TRIPLE VICTORIA EN LIGAS - 1ªNACIONAL, 3ªNACIONAL Y 1ªAUTONÓMICA

1ªNacional Albacete TM 3 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Primeros puntos de la temporada para el equipo con el ajustado triunfo en Albacete, se complicaba mas de lo esperado llegando hasta el s├ęptimo encuentro del dobles donde Olaya y Berm├║dez ganaban 3 a 1 a los hermanos Requena, los puntos a favor de los nuestros eran de Gregorio (2) y ├üngel (1), muy cerca lo tuvo Carlos Mart├şnez, que debutaba en la categor├şa, de sacar sus partidos quedando en ambos 1 a 3.


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 4 - 2 CTT Altea
Seguimos con la victoria en el segundo equipo, en esta segunda jornada los cuatro encuentros a favor eran de Carlos Rico y Sergio S├ínchez dando los dos puntos para la clasificaci├│n, Aimar Marhuenda en uno de sus partidos perd├şa por la m├şnima cayendo 2 a 3 con Carlos Ronda, del Altea completaban Juan Delgado y Valentino Angelov.


1ªAutonómica CTM Novelda 3 - 4 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
Partido que al igual que en primera nacional se complicaba mas de lo esperado llegando hasta el dobles. Un punto de cada uno, Iv├ín Mataix, ├üngel Mart├şnez y Tiko Kocsis hac├şan llegar hasta el dobles jugando aqu├ş la pareja Mataix/Ib├í├▒ez ganando 3 a 1 a Ace├▒a/Guill├ęn, del Novelda completaba el equipo Mario Cant├│.

05 octubre 2018

SEGUIMOS COMO VISITANTES EN PRIMERA NACIONAL, DOMINGO 10H EN LA TORRETA TERCERA.

Comienza la primera auton├│mica.

1┬¬Nacional G5 S├íbado 16:00h
Albacete TM - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3┬¬Nacional Sur Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTT Altea

1┬¬Auton├│mica G4 S├íbado 18:00h
CTM Novelda - CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales y Adyacentes

 - LISTA FINAL TOP16 AUTON├ôMICO ABSOLUTO
 - CIRCUITO DE VETERANOS

02 octubre 2018

4-2 A FAVOR Y EN CONTRA EN LAS PRIMERAS JORNADAS DE LIGA.

1ªNacional G5 CTT Alzira 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
No empezaban del todo bien las cosas para el primer equipo con un Ángel Olaya que no estaba al 100% con molestias, y Sergio Sánchez que no lograba meterse en cada uno de sus encuentros, de lo contrario el fichaje Gregorio Bermúdez ganaba con clara seguridad sus dos puntos, potente equipo el alineado por el Alzira siendo uno de los equipos fuertes de este grupo.

CTT Alzira: J.M.Barroso, J.C.Guillot y J.Rodilla.

3ªNacional Sur CTT Benissa 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

Importante victoria del segundo equipo para encaminar la liga, el mejor de los nuestros era Carlos Rico sacando sus dos partidos, los puntos restantes eran de ├üngel Mart├şnez y Carlos Mart├şnez.

CTT Benissa: Vicente Esparza, Soler y Bas.