IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

28 septiembre 2018

LIGAS 2018/2019 // PRIMERAS JORNADAS // 1ªNACIONAL - 3ªNACIONAL

Empezamos la temporada liguera como visitantes.
1ªNacional Sábado 17:00h
CTT Alzira - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Sábado 17:00h
CTT Benissa - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

26 septiembre 2018

PRESENTACIÓN EQUIPOS 2018/2019

VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE, A LAS 20H EN LA ASOCIACIÓN DEL BARRIO DE SAN FCO DE SALES.
HABRÁ UN APERITIVO DE CORTESÍA PARA TODOS LOS ASISTENTES.

Cinco equipos repartidos en cuatro categorías contará el club esta temporada.

1ªNacional Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Ángel Olaya, Sergio Sánchez, Gregorio Bermúdez, Carlos Martínez y Carlos Rico.

3ªNacional Cucadas de Ana // VSport
Carlos Rico, Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Carlos Martínez.

1ªAutonómica Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 
Paco Ibáñez, Dezso Kocsis, Carmelo Macia, Iván Mataix y Marta Colomo.

2ªAutonómica Bar El Albero // Heladería Caballitos // Hotel Santa Ana
Irene Sánchez, David Marhuenda, Javier García y Javier Sánchez.

2ªAutonómica CAUDETE Restaurante Casa Bar El Chato //  Neumáticos y Lavados
Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco, Alejandro Ortuño y Antonio Gaspar.

ESCUELA // CANTERA
Adrián Serrano, Iker Segura, Laura Pérez, Hugo Serrano, Jorge de Andrés, Ángel Martínez Bernabé, Daniel Monreal y Eros Maestre.

20 septiembre 2018

II FERIA DEL DEPORTE ELDENSE

El Club de Tenis de Mesa Torreta Elda participará durante toda la mañana de este sábado 22 de septiembre en la II Feria del Deporte, organizada por la Concejalia de Deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda, montaremos un stand con toda la información referida al club y realizaremos una exhibición con parte de nuestros jugadores, además se podrá jugar desde las 10h hasta las 14h teniendo una mesa y dos mini mesas disponibles.

18 septiembre 2018

UN PODIO EN EL I TORNEO FERIA DE ALBACETE

Carlos Martínez, Sergio Sánchez y Carmelo Macia no pasan al Top 16.

I TORNEO FERIA DE ALBACETE
PODIO REGIONAL
Paco Ibáñez acababa 4º con un premio de 30€ en material deportivo de Chema TM.

Carlos Martínez en la misma categoría (regional) era el siguiente que mas lejos llegaba de los nuestros acabando en 5ª posición, le seguían Tiko y Marta en el 9º puesto, Ángel Olaya en categoría nacional con el mismo resultado y, Sergio Sánchez en nacional, Oscar Marco y Juan Manuel Bordallo en regional en 17º posición.

PRETOP AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

Tan solo Ángel Olaya, Irene Sánchez y Marta Colomo irán al Top 16, ya que Carlos Martínez, Sergio Sánchez y Carmelo Macia no conseguían la clasificación en este último pretop disputado en Manises (Valencia), este se celebrará en Xátiva el próximo 9 de octubre, torneo donde van los dieciséis mejores jugadores de la Comunidad Valenciana en categoría masculina y femenina.

14 septiembre 2018

I TORNEO FERIA ALBACETE (SÁBADO 15) - PRETOP AUTONÓMICO (DOMINGO 16)

Ocho jugadores sábado, tres domingo.

Seguimos esta nueva temporada con dos competiciones yéndonos el sábado a la localidad de Albacete ocho jugadores del club para disputar el primer torneo feria de Albacete, este torneo será en dos categorías teniendo el club dos jugadores en nacional y seis en categoría regional/autonómica. El domingo nos desplazaremos hasta la sala de tenis de mesa de Manises (Valencia) a jugar el preautonómico absoluto individual tres jugadores, ya que finalmente la FTTCV ha juntado todo los pretops en uno (zona Alicante), la competición comenzará alrededor de las 10h formando grupos y pasando de aquí los mejores al Top 16 final.

Además dos de los jugadores de la cantera que siguen entrenando con normalidad en nuestro club, los hermanos Adrian y Hugo Serrano, jugarán el top murciano por categorías jugando Adrián en categoría juvenil y Hugo en categoría benjamín.

I TORNEO FERIA DE ALBACETE
CTM Torreta Elda
Paco Ibáñez
Sergio Sánchez
Ángel Olaya
Tiko Kocsis
Marta Colomo
Carlos Martínez

FILIAL CTM Caudete
Oscar Marco
Juan Manuel Bordallo



PRE.TOPS AUTONÓMICOS DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE (MANISES, VALENCIA)
- Carmelo Macía
- Carlos Martínez
- Sergio Sánchez


Ángel Olaya e Irene Sánchez clasificados directamente al Top 16 final donde están los mejores jugadores de nuestra comunidad en categoría masculina y femenina.

04 septiembre 2018

6ºOPEN CIUDAD DE ELDA - RESULTADOS DETALLADOS

- 41 Jugadores - 01/09/18
NACIONAL
1º Carlos Martínez TOR
2º 🥈2º2º David Chelly PAT
🥉3º Miguel Ángel Vilar XAT
 - Se formaba un grupo único de 6 jugadores jugándolo al mejor de 7 sets, en 4º, 5º y 6º lugar quedaban Pedro Rocamora, Paco Ibáñez y Javier Sisternes, respectivamente.

AUTONÓMICO
🥇1º Darshan Cortell OLI
🥈2º Aimar Marhuenda TOR
🥉3º Salvador Hidalgo ALZ
 - Un total de 35 jugadores formando ocho grupos, los dos primeros pasaban a jugar este cuadro final llegando hasta los cuartos, Darshan/Ballester 3-0, Hidalgo/Viciano 3-1, Guillén/Paniagua 3-0, y Marhuenda/Bonal 3-0, en semi.finales Cortell derrotaba a Hidalgo por un claro 3-0, y Aimar a Guillen, en el tercer y cuarto puesto caía Guillen con Salva, en la final ganaba con claridad Darshan a Aimar.

FEMENINO
2ª Olga Tymchenko MUR
 - Grupo único de cinco jugadoras disputando los partidos al mejor de 5 sets, en el 4º y 5º puesto quedaban Cristina Ortigosa de La Vila y Laura Pérez de La Torreta.

PTT+INICIACIÓN •
🥇1º Daniel Mateo CAT
🥈2º Javier Sánchez TOR
🥉3º José Luis Sánchez MAD
 - Finalmente juntábamos las categorías de PTT e Iniciación con dos jugadores de cada categoría, en cuarta posición acababa Iker Segura de La Torreta.

AUTONÓMICO "B"
Dav1º David Marhuenda TOR
D🥈DDDDD2º Daniel Mateo CAT
🥉3º Pepe Sisternes XAT
 - Categoría y cuadro formado con los 3os, 4os y 5os de los grupos autonómicos, los cuartos de final eran, Tymchenko/Mateo 0-3, Irene/Noah 1-3, Bordallo/Marhuenda 0-3, Sisternes/Roca 3-0, en semifinales Mateo ganaba a Guillen 3 a 1 y Marhuenda a Sisternes 3 a 2, el tercer y cuarto puesto se lo llevaba Sisternes con Guillen 3-1, la final Mateo/Marhuenda se la acababa llevando el eldense y presidente de nuestro club David Marhuenda.