SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

26 abril 2018

TORNEO VETERANOS AEJVTM Y CTO DE ESPAÑA ESCOLAR

Representación en +40 y +50. Jose Carlos Guillot a la selección inclusiva.

TORNEO VETERANOS AEJVTM
CTM Torreta Elda +40 Antonio Miralles, Dezso Kocsis, David Marhuenda y Miguel Chamorro.
CTM Torreta Elda +50 Paco Ibáñez y Albacete TM.

Dos equipos irán por La Torreta al torneo de la Asociación de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa que se celebra en la localidad de Altea, será los días del 28 de Abril al 1 de Mayo en el Palacio de los Deportes.

 - Dobles HORARIOS COMPETICIÓN
 - Equipos HORARIOS COMPETICIÓN
 - Individual HORARIOS COMPETICIÓN


CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS
José Carlos Guillot
Después de la circular publicada por la FTTCV, y con la renuncia del director técnico de este club, Sergio Sánchez, de asistir como entrenador al no estar de acuerdo en dejar fuera a dos jugadores que disputarán el próximo Top 8 nacional los días 19 y 20 de Mayo, José Carlos Guillot será el que representará al club en estos ctos de España por selecciones autonómicas en la nueva categoría de inclusiva, además de en la modalidad individual con el destacable dato de que va de séptimo cabeza de serie en esta competición, el equipo, se formará con un cadete masculino, una cadete femenina y una jugadora con discapacidad, compitiendo en dicha prueba varias comunidades de España, la competición será del 27 al 30 de Abril en la Región de Murcia.
 - CIRCULAR FTTCV

24 abril 2018

VICTORIA 5-1, CUATRO DERROTAS, Y A LA FASE DE PROMOCIÓN.

5ºTorneo Circuito de Promoción, Javier Sánchez campeón, Alejandro Ortuño tercero, ambos líderes en sus categorías.

Terminadas las ligas regulares para nuestros cinco equipos presentados en esta temporada 2017/2018, hacemos balance, y teniendo en cuenta que el objetivo mas importante era el de mantener la categoría de nuestro recién ascendido primer equipo a la primera nacional, podemos decir que de una manera u otra llegamos a la última jornada con esto conseguido siendo un gran logro para el club con cinco victorias 4/3, una 4/2 y dos 6/0 (destacando que el dobles Olaya/Guillot queda invicto de la competición), por otro lado la segunda alegría para el club venía del tercer equipo del centro sur de la primera autonómica metiéndose en la fase de promoción de ascenso siendo este el objetivo desde principio de temporada. Lo negativo venía del segundo y cuarto equipo que no conseguían cuajar una buena liga regular acabando el equipo de tercera en esta última jornada en puestos de fase de promoción de descenso con la derrota encajada, lo que hará irnos con el equipo a los días 12 y 19 de mayo a la lucha por la permanencia, en el sur de la primera autonómica hace ya unas jornadas que se nos ponía muy complicado la meta marcada de quedar segundos llegando a acabar con la derrota de esta jornada en tercera posición. En segunda autonómica buen nivel dado por los mas nóveles del club llegando a jugar alrededor de hasta diez jugadores en el equipo acabando en la zona medio baja de la clasificación.

12/13 DE MAYO FASE DE PROMOCIÓN
19/20 DE MAYO FASE DE PROMOCIÓN

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 0 - 6 CTM Murcia


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 3 - 4 CTT La Vila Joiosa


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Kaiser Lautern


1ªAutonómica Sur CTM Torreta Elda VSport 1 - 5 CTT IES Macia Abela Crevillente "A"


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 3 - 4 CTT La Vila Joiosa


Alejandro Ortuño, Raúl Miralles, Javier García y Javier Sánchez, clasificados a la Final del Circuito de Promoción (Eros Maestre y Laura Pérez primeros reservas en sus categorías), se jugará la mañana del 12 de mayo en el IES Torreta Elda.

19 abril 2018

NOS DESPEDIMOS DE LAS LIGAS 2017/2018 (TODOS EN CASA, SÁBADO 17H)

Acompáñanos la tarde del sábado en el club, habrá un aperitivo para todos los asistentes durante las jornadas de liga.

SÁBADO 17H
1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Murcia

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT La Vila Joiosa

1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT Banyeres KaiserLautern

1ªAutonómica Sur CTM Torreta Elda VSport - CTT IES Macía Abela "B" Crevillente

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTT La Vila Joiosa

Importantes jornadas en tercera nacional para no entrar en fase de promoción de descenso y en el centro sur de primera autonómica para entrar en fase de promoción de ascenso, nada en juego para nuestros demás equipos con la permanencia del equipo de primera nacional y en las zonas neutras de la tabla en el sur de primera autonómica y segunda autonómica.

V TORNEO CIRCUITO DE PROMOCIÓN (ASPE, SÁBADO 21 DE ABRIL, 9H A 14H)

Penúltima jornada del circuito de iniciación, finales el próximo sábado 12 de mayo en el IES Torreta de Elda.

CTM Torreta Elda
Benjamín: Javier Sánchez y Marc Teruel.

Alevín: Iker Segura.

Cadete: Alejandro Ortuño, Raúl Alfaro, Carlos Cabezuelo
e Ismael Albiñana

CTM Caudete
Alevín: Oscar Marco y Juán Manuel Bordallo.

16 abril 2018

SOMOS, UN AÑO MÁS, DE PRIMERA NACIONAL.

UN TERCERO, DOS CUARTOS Y UN QUINTO, EN LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR.
PACO IBÁÑEZ CAMPEÓN EN EL 5ºTOP DE VETERANOS.

1ªNacional ASSSA Alicante TM 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa
3ªNacional CTT Benissa 5 - 1 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
2ªAutonómica CTM Novelda IES Vinalopó 6 - 0 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos

Jornada realmente nefasta para el club aun con lo conseguido ya que no se lograba la victoria del primer equipo que iba acompañada de las derrotas de tercera nacional y segunda autonómica, además de no conseguir ni el oro ni la plata en en el autonómico escolar. Aun con esto, un tercero, dos cuartos y un quinto, quedándonos a la espera de ver si nuestros jugadores Irene Sánchez en infantil femenino, y José Carlos Guillot en cadete masculino, irán a sus selecciones respectivas por los resultados conseguidos esta temporada jugando ambos el próximo Top 8 nacional el 19 y 20 de mayo en Alicante.


En la final autonómica escolar infantil y cadete, jugada el sábado 14 de abril en la pista central del Centro de Tecnificación de Alicante, los resultados de nuestros cuatro jugadores eran:

  • Irene Sánchez acababa cuarta disputando esta final cinco jugadoras, una victoria y tres derrotas siendo las derrotas por 2-3 frente a la sub.campeona Vanesa Fernández y 1-3 con la 1ª y 3ª Alba García y Martina Carrión.
  • Aimar Marhuenda pasaba de la fase de grupos como 3º con una victoria y dos derrotas, en cuartos perdía con Sergi Gómez acabando y siendo con esto uno de los dos 5os clasificados.
  • José Carlos Guillot y Ángel Olaya acababan disputándose la 3ª y 4ª plaza del cto llevándosela con claridad Guillot ganando 3-0, Olaya como 3º y Guillot como 1º pasaban de grupos, en semi.finales perdían ambos con dos jugadores del CTM Paterna José Carlos 2-3 con Ivan Caballero y Ángel 1-3 con Mario Guillem.
PODIO CADETE MASCULINO

En el partido de liga del primer equipo amplia y clara derrota frente al Alicante TM que no daba tregua jugando con su equipo titular, en tercera un fuerte final de liga del equipo local hacía muy difícil sacar la victoria perdiendo por el mismo resultado que en primera, y en segunda autonómica nuestros mas pequeños no podían puntuar frente a los noveldenses quedándose el equipo en la misma posición con esta derrota (fuera de "puestos de descenso" 8º).

CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - ASSSA Alicante TM

La nota positiva de la jornada en ligas para el club venía el domingo con la derrota del CTM Alcoy de Primera Nacional en tierras andaluzas que hacía que el primer equipo consiga el duro objetivo de la permanencia, asegurando estar la próxima temporada 2018/2019 en la Primera Nacional, haciendo inmediatamente pensar nuevos e ilusionantes objetivos.

El resultado mas destacado, sacado este fin de semana, era el de Paco Ibáñez consiguiendo el campeonato en el 5º top de veteranos jugado en nuestro club, era en la categoría de +50 y la lograba sin perder un sólo un partido durante todo el torneo, David Amat (discapacitado) invitado al torneo y Carmelo Macía disputando la categoría de +40 acompañaban a Paco por La Torreta, el torneo tenía una inscripción final de 35 jugadores.


FINAL +50 (DE IZQUIERDA A DERECHA)
PACO IBÁÑEZ, EL ÁRBITRO DEL ENCUENTRO (ISMAEL ALBIÑANA) Y ÁNGEL GUTIÉRREZ.

13 abril 2018

MEDIA TEMPORADA EN JUEGO, LIGAS Y FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR.

El equipo de 1ªNacional de ganar mantendría la categoría, cuatro jugadores de La Torreta lucharán por una plaza en la selección valenciana infantil y cadete.

FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR Centro de Tecnificación Alicante SÁBADO 9:30H
INF Irene Sánchez, aunque ella es a nivel escolar alevín, jugará la categoría infantil junto a siete clasificadas más disputándose una de las tres plazas que dan acceso a la selección.

Laura Pérez, también clasificada a esta final, no podrá asistir finalmente a la competición.

INM Aimar Marhuenda, nuestro infantil masculino jugador del equipo de 3ªNacional será el que mas tendrá que superarse siendo el que mas difícil lo tiene enfrentándose a jugadores de categorías como 2ªNacional y 1ªNacional.

CAM Ángel Olaya y José Carlos Guillot, igualado torneo el que apriori nos espera con los cadetes estando prácticamente los diez jugadores clasificados en la categoría con un nivel muy parejo.

LISTA DE CLASIFICADOS FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR 2018

Imagen de nuestros representantes masculinos en la Final Autonómica, además de ser el equipo infantil que nos representará en los próximos Ctos de España.

JORNADA DE LIGAS
1ªNacional Sábado 17h
ASSSA Alicante TM - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
3ªNacional Sábado 17h
CTT Benissa - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica DESCANSAN
2ªAutonómica Sábado 17:30h
CTM Novelda IES Vinalopó - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos

5ºTOP DE VETERANOS IES Torreta Elda DOMINGO 9:30H
Esta misma tarde las instalaciones del club de La Torreta quedarán preparadas para la disputa de la quinta jornada de estos tops de veteranos organizados por la FTTCV, en esta ocasión el encargado de la competición será el creador de estos tops y presidente del CTT La Vila, Josep Bou. La competición comenzará alrededor de las 9:30h del domingo acabando sobre las 14h, por el CTM Torreta Elda jugarán Paco Ibáñez en +50 y, Carmelo Macía y David Amat en +40.

Por cortesía de la organización habrá agua para todos los participantes y un pequeño aperitivo durante el torneo.

   RESULTADOS ACTUALIZADOS 4ºTOP VETERANOS.

12 abril 2018

GUILLOT ACABA 7º EN SU PRIMER TRIAL. CARLOS RICO 5º POR EQUIPOS Y 9º INDIVIDUAL EN EL UNIVERSITARIO.

Resultados y Noticias detalladas pinchando en los enlaces.

II TRIAL CLASIFICATORIO AL CTO DE EUROPA (RESIDENCIA JOAQUÍN BLUME, MADRID) JOSÉ CARLOS GUILLOT
Acababa séptimo, partiendo como 8º de grupo, con una victoria sobre Daniel Berzosa de Burgos TM (4-1), los partidos en los que estuvo mas cerca fueron contra Miguel Ángel Pantoja del TM Parla y Sergio Rivero de Las Rozas.


CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO (LINARES, JAÉN) CARLOS RICO
Quinto en la modalidad de equipos y noveno en la individual, en la fase de grupos por equipos victoria con la Universidad Jaume I de Castellón y derrota con Granada, en el cuadro final en cuartos perdían con la Autónoma de Madrid quedando con esto 5os, en la competición individual pasaba de grupo como 1º, en el cuadro pasaba el primer cruce para después caer en octavos frente al después sub.campeón (Dragos Antimir).
 - Resultados Detallados Equipos.
 - Resultados Detallados Individual.

 - Noticia Web RFETM Cto España Universitario.
 - Noticia Web FTTCV.

José Carlos Guillot en un momento del Trial. Imagen RFETM.

10 abril 2018

JOSÉ CARLOS GUILLOT AL II TRIAL (MADRID). CARLOS RICO EN EL CTO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO (JAÉN).

Comenzarán la competición este martes, 10 de abril, a las 09:00h.

HORARIOS DETALLADOS II TRIAL
 - Partidos de la competición en directo en el canal RFETM.LIVE.
HORARIOS DETALLADOS EQUIPOS CTO ESPAÑA UNIVESITARIO
 - La modalidad individual empezará el miércoles, 11 de abril, a las 09:00h.

09 abril 2018

SEGUIMOS CON LA LUCHA POR LA PERMANENCIA, EL PRIMER EQUIPO SE TRAE 2 DE 4 PUNTOS DE GRANADA.

En primera autonómica seguimos terceros, Sur y Centro Sur.

1ªNacional Vegas del  Genil (Granada) 0 - 6 CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa
1ªNacional CTM Ciudad de Granada 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa
Rotunda victoria y derrota cosechadas en tierras andaluzas por los eldenses Ángel Olaya, Sergio Sánchez y por el Valenciano José Carlos Guillot. 

En el primer partido frente al undécimo tan sólo se cedían tres sets ganando con claridad estando el equipo prácticamente obligado a sacar estos puntos para seguir con la lucha por la permanencia, en el partido de la tarde contra el equipo titular del Ciudad de Granada, segundo clasificado, no salían bien las cosas sacando sólo Sergio Sánchez un encuentro a favor. 

Con estos resultados nos colocamos en una situación incómoda aun estando a cuatro puntos del descenso, ya que los dos partidos que le restan de liga al equipo son frente al ASSSA Alicante TM (5º) y CTM Murcia (1º), teniendo nuestro perseguidor CTM Alcoy (10º) dos partidos este próximo fin de semana contra equipos algo mas abajo de la tabla, de ganar ambos nos obligarían a ganar uno de los nuestros para evitar el descenso, ya que en el empate a puntos tendría el equipo el average perdido con los alcoyanos.

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS DETALLADOS

CTM Ciudad de Granada - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco 5 - 1 CTM Alcoy
1ªAutonómica Sur CTM Dama de Elche "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Ambos terceros en su respectivas clasificaciones aunque con el equipo del centro sur aun con el objetivo de la segunda posición estando en estos momentos empatados a puntos yéndose a la última jornada nuestro equipo y este equipo, el Kaiser Lautern de Banyeres, a jugarse el segundo puesto que da paso a jugar la fase de promoción de ascenso, situación que nuestro equipo del sur ya no puede conseguir al estar a dos puntos del segundo ya no pudiendo alcanzar esta posición.

En el centro sur esta jornada, Adso Chinchilla (1), Iván Mataix (2) y Antonio Segura (2) frente a los alcoyanos Ulises Villanueva (1), Francisco Seguí y Antonio Alonso.

En el sur, Carmelo Macía (2), Tiko Dezso Kocsis (2) y el benjamín de la cantera Javier García, por el Dama Alba García (1), Carlos Sancho y Oscar Alonso (1).

Últimas jornadas de liga el 21 y 22 de abril.

CTM Dama de Elche "B" - CTM Torreta Elda VSport

04 abril 2018

JORNADA CON MUCHO EN JUEGO EN 1ªNACIONAL, DOBLE DESPLAZAMIENTO A GRANADA.

Jornadas para las primeras, descanso en TDM y SDA.

1ªNacional Sábado 11h
Vegas del Genil (Granada) - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional DESCANSO

1ªNacional Sábado 18h
Ciudad de Granada - CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Sur Sábado 17h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda VSport

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Alcoy

2ªAutonómica DESCANSO

03 abril 2018

AIMAR MARHUENDA CAMPEÓN ABSOLUTO DEL VI TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ.

Paco Ibáñez segundo, diez jugadores representaban a La Torreta.

Un total de cuarenta y siete jugadores se desplazaban hasta Villena a jugar la sexta edición del torneo Comarca El Vinalopó, de La Torreta diez eran los jugadores que asistían repartiéndose en las categorías de Absoluto y Escolar, los mejores resultados de los nuestros eran el campeonato y sub.campeonato en categoría absoluta, y el cuarto puesto en categoría Escolar, este último de Alejandro Ortuño.


Elda, Onda, Villajoyosa y Caudete se adueñan de los podios en esta sexta edición.

Inscripción final de 28 absolutos y 19 escolares.

PODIO ABSOLUTO
2º Paco Ibáñez TOR 1º Aimar Marhuenda 3º Juan Carlos Oliver


PODIO CONSOLACIÓN ABSOLUTO
2º Valeri Koparov 1º José Bou 3º Héctor Vidal

PODIO ESCOLAR
2º Luis Guillamón 1º Toni Oliver 3º Oscar Marco