IX MEMORIAL JOS√Č ANTONIO BONAL (S√ĀBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

√ďscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificaci√≥n entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

27 febrero 2018

SALIMOS DE PUESTOS DE DESCENSO, VICTORIA 4-2 FRENTE A C√ĀRTAMA (M√ĀLAGA)

Subimos a la quinta posición en tercera.
4¬ļTop de Veteranos, dos cuartos puestos, Carmelo en +40 Paco en +50.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 Cártama (Málaga)
Importantes puntos del primer equipo con la novedad en la alineaci√≥n de Carlos Rico, dos puntos de √Āngel Olaya firmando su mejor partido de la temporada derrotando a V√≠ctor Mayo y Daniel Gonz√°lez, Jos√© Carlos Guillot perd√≠a su primer encuentro 2-3 con Miguel √Āngel Vargas y ganaba a Daniel Gonz√°lez en el trascendental sexto encuentro por 3 a 1, Carlos Rico que abr√≠a el partido cayendo derrotado por V√≠ctor Mayo luego lograba sacar con claridad su segundo encuentro a  M.A.Vargas 3 a 1.

Con los dos puntos sacados el equipo sale hasta el momento de puesto de descenso teniendo este próximo fin de semana un doble desplazamiento a tierras andaluzas para jugar frente al Huercal de Almería y a Baza de Granada.

Clasificaci√≥n y resultados detallados en en enlace PDMG5.


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 CTM Dama de Elche
Buen partido de los nuestros debutando tambi√©n aqu√≠ en esta temporada Iv√°n Mataix, adem√°s de Dezso Kocsis en esta categor√≠a. Puntos de los tres jugadores Iv√°n (2), Dezso (1) y Aimar (1), por el Elche Jes√ļs Medina (2), Jos√© M¬™de Espa√Īa y J.M.√Ālvarez.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero 3 - 4 CTM Dama de Elche
L√°stima el quinto equipo que ca√≠a en el decisivo dobles frente al 3¬ļ clasificado de la tabla, dos puntos de David Marhuenda y uno de Alejandro Ortu√Īo, completaba Laura P√©rez y Javier Garc√≠a estando muy cerca de sacar su encuentro, en el dobles Ortu√Īo/Marhuenda perd√≠an por la m√≠nima en el quinto set.

CLASIFICACIONES AUTON√ďMICAS ACTUALIZADAS

4¬ļTOP CIRCUITO DE VETERANOS
Los dos jugadores de La Torreta acababan en cuarta posici√≥n Paco Ib√°√Īez en categor√≠a de +50, Carmelo Mac√≠a en +40, resultados finales de la competici√≥n pinchando aqu√≠ www.fttcv.es/noticias/circuito-veteranos-aspe.

26 febrero 2018

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE) • CINCO JUGADORES, CINCO MEDALLAS •

Aimar, √Āngel M., Laura e Irene se unen a √Āngel O. y J.C.Guillot al Auton√≥mico.

Cadete Masculino 3¬ļ √Āngel Mart√≠nez

Infantil Femenino 2ª Irene Sánchez 3ª Laura Pérez

Infantil Masculino 3¬ļ Aimar Marhuenda

Alev√≠n Masculino 3¬ļ Javier Garc√≠a

Pr√≥xima fase en Manises (Valencia) 1¬ļTop Auton√≥mico Escolar, 10 de marzo, aqu√≠ se juntan los seis mejores jugadores de las finales provinciales de Alicante y Valencia/Castell√≥n (12), en las categor√≠as Infantil y Cadete tanto masculino como femenino.

Podios e información de las finales provinciales en la web de la FTTCV en el enlace:

ALM

INF

INM

CAM

23 febrero 2018

A POR LOS DOS PUNTOS EN 1ªNACIONAL, JORNADA FRENTE AL COLISTA EN TERCERA.

Jornada de ligas en casa, s√°bado a las 17h tres partidos en La Torreta.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr√°neo Cepsa - C√°rtama (M√°laga)

3¬™Nacional S√°bado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Dama de Elche

2¬™Auton√≥mica S√°bado 17h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Dama de Elche

DESCANSO EN LAS PRIMERAS AUTON√ďMICAS.

21 febrero 2018

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALICANTE (CENTRO TECNIFICACI√ďN ALICANTE, S√ĀBADO 9H)

Top de Veteranos (Aspe, Domingo 9:30h)

CLASIFICADOS FINAL PROVINCIAL ESCOLAR ALICANTE
La competici√≥n se iniciar√° a las 9:30h, teniendo que confirmar participaci√≥n los jugadores en la mesa del Juez √Ārbitro antes de las 9:00h.

CTM TORRETA ELDA
Benjam√≠n Masculino Hugo Serrano
Alev√≠n Masculino Javier Garc√≠a, Juan Manuel Bordallo y Oscar  Marco.
Infantil Femenino Laura Pérez e Irene Sánchez.
Infantil Masculino Aimar Marhuenda.
Cadete Masculino √Āngel Mart√≠nez.

Los grupos se realizar√°n por el √ļltimo ranking publicado por la FTTCV, los reservas en el enlace abajo est√°n posicionados por orden que entrar√≠an a la competici√≥n. 
Centro de Tecnificación Alicante (imagen web fttcv)

3¬ļTOP DE VETERANOS ASPE
+40 Carmelo Mac√≠a +50 Paco Ib√°√Īez
 - Toda la informaci√≥n en el enlace: 

20 febrero 2018

ESTATAL 2018 (VALLADOLID) - DOS DE CINCO ENTRE LOS 8 PRIMEROS DE ESPA√ĎA

Irene Sánchez octava, José Carlos Guillot séptimo.

Jos√© Carlos Guillot INM, en grupos cinco jugados cuatro ganados (3-0) y un perdido (2-3), en 16os ganaba 3-0 a Valentino Angelov del CTT Altea pasando a jugar octavos donde volv√≠a a ganar por un muy ajustado 3 a 2 a Miguel Pantoja del TM Parla, en cuartos perd√≠a con el madrile√Īo Sergio Rivero 1-3, jugando del cinco al ocho acaba en s√©ptima posici√≥n.

Irene S√°nchez BEFtres ganados y dos perdidos pasando de 3¬™, en el primer cruce del cuadro ganaba 3-2 a la gallega Noa Raton meti√©ndose en octavos, aqu√≠ ganaba a Irene Aguado por 3 a 1, en cuartos de final a nada estuvo de la medalla llegando al quinto set despu√©s de ir 2-0 abajo con la jugadora del Pa√≠s Vasco Maitane Zuazua, jugando los puestos del cinco al ocho ca√≠a 3-1 y 3-2 acabando en octava posici√≥n.

√Āngel Olaya INM, dos ganados 3-1, y tres perdidos 2-3, hac√≠a quedarse a √Āngel en la fase de grupos acabando en cuarta posici√≥n.

Adri√°n Serrano JUM y Laura P√©rez BEF, en su primer a√Īo en el estatal, tan solo una victoria de Laura frente a la murciana Miriam Segura, muy cerca estuvo Adri√°n con el andaluz Adri√°n Antequera perdiendo por la m√≠nima, 5¬ļ y 4¬™ posici√≥n final no pasando de la fase de grupos.

ESTATAL´18 Fase Grupos
ESTATAL´18 Cuadros


2ªAutonómica Alicante TM 6 - 0 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos
Clara derrota contra uno de los favoritos de la categor√≠a, el √ļnico encuentro ajustado fue el de Javier S√°nchez con Juan Tolosa (2-3), completaban las alineaciones, por el Alicante Adrian Grosu y √Ālvaro Planelles, por La Torreta Alejandro Ortu√Īo y Javier Garc√≠a.

15 febrero 2018

ESTATAL 2018 (VALLADOLID) - DOS BENJAMINES, DOS INFANTILES Y UN JUVENIL.

14ªJornada de 2ªAutonómica.

Laura P√©rez e Irene S√°nchez en benjam√≠n, Jos√© Carlos Guillot y √Āngel Olaya en infantil, y Adri√°n Serrano en categor√≠a juvenil.

HORARIOS DETALLADOS ESTATAL´18

Javier García, clasificado en el zonal disputado en Villena, finalmente no jugará estando en la alineación formada en el equipo de 2ªAutonómica, equipo que jugará este sábado a las 17h en Alicante, además de, Adso Chinchilla, jugador de la categoría discapacitado intelectual, que tampoco podrá asistir, quedándose con esto dos jugadores fuera llevando finalmente 5 jugadores La Torreta a este Estatal 2018.

12 febrero 2018

DURAS DERROTAS NACIONALES, VICTORIAS AUTON√ďMICAS.

IV TORNEO PROMOCI√ďN
CTM TORRETA ELDA - CTM CAUDETE - CTM ASPE - CTT LA VILA JOIOSA

1¬™Nacional Dama de Elche GPV 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr√°neo Cepsa
Dura derrota tra√≠da de Elche al estar tan cerca de sacar los dos puntos frente a uno de los equipos mas regulares y consolidados de la categor√≠a. Empez√°bamos en el primer encuentro con 2-0 a favor de Guillot sobre Emmanuel Rosas, a partir de aqu√≠ siete juegos seguidos perdidos hasta llegar al 2-0 en contra en el resultado general con 1-0 abajo en el tercer encuentro, en este acababa ganando √Āngel Olaya a Alberto Pomares poniendo el partido 2 a 1, le segu√≠a Sergio S√°nchez volviendo a caer frente a Rosas, en el quinto encuentro volv√≠a Guillot a hacer un gran partido ganando al peque√Īo de los Pomares 3 a 0, en el sexto y √ļltimo un muy seguro Juan Carlos Pomares volv√≠a a marcar la diferencia sobre √Āngel qued√°ndose los dos puntos en Elche.


3ªNacional CTT Altea "B" 6 - 0 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Mas duro fue el resultado encajado por el segundo equipo con la derrota tan abultada sobre uno de los rivales directos para el objetivo de quedar en la zona neutra de la tabla. Único set sacado por Miguel Chamorro a Valentino Angelov, por el Altea alineaban a Gopal Maharjan y Carlos Ronda, por La Torreta Aimar Marhuenda y Carmelo Macía.


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT La Vila
Antonio Segura 3-0 Francesc Company 2-3 Toni Marín
Paco Ib√°√Īez 3-0 Valeri Ivanov 3-0 Francesc Company
√Āngel Mart√≠nez 1-3 Toni Marin 3-0 Valeri Ivanov


1ªAutonómica Sur CTM Penya Barcelonista Novelda "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Jorge de Andr√©s 3-0 Jes√ļs Rajadell 3-1 Diocleciano S√°nchez
Dezso Kocsis 0-3 Antonio Guill√©n 3-1 Jes√ļs Rajadell
Antonio Miralles 1-3 Diocleciano S√°nchez 3-2 Antonio Guill√©n

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 4 - 3 CTT Altea
David Marhuenda 3-1 Alejandro Moya 3-0 Manel Llopis
Javier Garc√≠a 1-3 Manel Llopis 0-3 Javier Llopis
Alejandro Ortu√Īo Javier Llopis 1-3 Alejandro Moya 3-0
Marhuenda/Ortu√Īo 3-2 Llopis/Llopis

Lo positivo de la jornada de ligas venía de los equipos autonómicos con tres triunfos que hacen seguir estando en la parte alta en las primeras y seguir con una buena progresión en la segunda.

Clasificaci√≥n de ligas nombradas en los enlaces RFETM PDMG5 y FTTCV LIGAS.


IV TORNEO DE PROMOCI√ďN
INSCRIPCIONES (24)
CTM Torreta Elda
Cadete:  Alejandro Ortu√Īo, Ra√ļl Alfaro e Ismael Albi√Īana.
Infantil: √Āngel Dom√≠nguez.
Alevín: David Amat., Iker Segura, Javier García, Laura Pérez, Irene Sánchez y Raul Miralles.
Benjamín: Javier Sánchez

CTM Caudete
Alevín: Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

CTT La Vila
Infantil-Cadete: Jose Galiana.
Alevín: Pedro Roca.
Benjam√≠n: Volodymyr Kolodii, Adri√°n Mu√Īoz, Cristina Ortigosa, Yuri Khchatryan y Pablo Galiana.

CTM Aspe
Cadete/Infantil: Miguel √Āngel Alberola, Alejandro Rico y Pablo L√≥pez.
Alevín: Pedro Galipienso.

Resultados en el enlace: NOTICIAS FTTCV (JOS√Č JAIME MURCIA)

CLASIFICACI√ďN ANTERIOR AL IV TORNEO PROMOCI√ďN

09 febrero 2018

DIF√ćCILES JORNADAS NACIONALES.

En ligas autonómicas, primera sur con Novelda, primera centro La Vila y segunda Altea.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterr√°neo Cepsa

3ªNacional Domingo 11h
CTT Altea “B” - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT La Vila

1ªAutonómica Sur Sábado 18h
CTM Penya Barcelonista Novelda “B” - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTT Altea

05 febrero 2018

GRAN VICTORIA EN TERCERA NACIONAL.

Amplia derrota frente al líder de 2ªAutonómica.
Paco Ib√°√Īez 5¬ļ en el 2¬ļTop de Veteranos.

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 3 GPV Palletways Elche
Partido apriori muy complicado al ver los jugadores que hab√≠a tra√≠do el Elche contando en su equipo con dos extranjeros, el venezolano Danilo Latouche y el chileno Ignacio Matus, adem√°s de contar con su jugador base Miguel √Āngel Miralles. Nuestro equipo alineaba, como en la anterior jornada, a Miguel Chamorro, Carlos Rico y Aimar Marhuenda.

Dos puntos de Carlos Rico sin demasiada dificultad sobre Danilo Latouche y Miguel √Āngel Miralles, sumado al partido de la jornada, y posiblemente uno de los partidos de la temporada en liga para el club, Aimar Marhuenda frente a Danilo, derrot√°ndole 3 a 1, daba la posibilidad de ir al dobles donde aqu√≠, Rico/Marhuenda, segu√≠an con la din√°mica que hab√≠a cogido el partido y lograban los dos puntos para el equipo y con esto seguir estando con ser√≠as opciones de acabar la liga fuera de los puestos de fase de promoci√≥n.

Cucadas de Ana - GPV Palletways

2¬™Auton√≥mica La Caba√Īa Elda 5 - 1 CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader√≠a Caballitos
Dif√≠cil partido que ten√≠an los nuestros contra el l√≠der de la categor√≠a. √önico punto de David Marhuenda sobre M¬™Isabel Serrano, completaban los equipos David Teruel y Hector Vidal por el Elda, y Javier Garc√≠a, Alejandro Ortu√Īo y Laura P√©rez por La Torreta.

II TOP DE VETERANOS MANISES (VALENCIA)
Paco Ib√°√Īez, pasaba la fase de grupos como primero ganando tres encuentros, en el cuadro final pasaba a cuartos directo teniendo un bye, aqu√≠ jugaba frente a Antonio Guill√©n del CTM Novelda, cayendo por la m√≠nima y acabando con esto en 5¬™ posici√≥n.

El pr√≥ximo fin de semana, 10 y 11 de febrero, tendremos jornada de liga para todos nuestros equipos, adem√°s de la ma√Īana del s√°bado el IV Torneo de Promoci√≥n en el IES Torreta.

LA TORRETA CON OCHO JUGADORES A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR.

Un cadete, tres infantiles, tres alevines y un benjamín.

Cadete √Āngel Mart√≠nez
Clasificado en el primer top disputado en Dolores quedando campeón cediendo tan solo un set en todo el torneo.

Infantil Aimar Marhuenda - Irene Sánchez - Laura Pérez
Pre.clasificados, Aimar por su sub.campeonato en la anterior temporada en la categoría, Irene y Laura ambas alevines ya clasificadas a la final infantil al haber solo cinco jugadoras.

Alevín Javier García - Juan Manuel Bordallo - Oscar Marco
Los tres jugadores clasificados en el segundo top jugado en el IES Torreta, Javier de la cantera de La Torreta, Juanma y Oscar de la escuela de Caudete.

Benjamín Hugo Serrano
Jugaba el primer top acabando quinto con lo que tenía que volver a jugar el segundo top donde aquí si conseguía la clasificación quedando campeón de la categoría.

Imagen de las finales del 2¬ļTop.

Cerca se han quedado alguno de nuestros jugadores mas n√≥veles del club qued√°ndose a las puertas de clasificarse, Javier S√°nchez, Alejandro Ortu√Īo, Eros Maestre, Luis Albertos, Ra√ļl Miralles y Fernando S√°nchez.

02 febrero 2018

2¬ļTOP PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE) - IES TORRETA ELDA, S√ĀBADO 10H.

Inscritos con bajas actualizadas (02/02/2018 11:41)

LOS DELEGADOS DE CADA CLUB DEBER√ĀN CONFIRMAR INSCRIPCIONES A LAS 9:30H EN LA MESA DEL JUEZ √ĀRBITRO.


SIGUEN LAS LIGAS CON DESCANSO EN PRIMERA NACIONAL Y PRIMERAS AUTON√ďMICAS.

Jornada en tercera nacional y segunda autonómica.

3ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - GPV Palletways Elche

2ªAutonómica Domingo 11h
La Caba√Īa Elda - CTM Torreta Elda Bar El Albero Helader√≠a Caballitos