IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

31 enero 2018

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA A LOS TORNEOS DE VETERANOS - 18 DE FEBRERO (IES TORRETA ELDA)

Ideal para próximos eventos (todas las edades), entrenador Higinio González García.


Inscripciones en ctmtorretaelda@hotmail.com o en 675 263 863.

29 enero 2018

VICTORIA CON REMONTADA EN TERCERA, PARTIDO PARA OLVIDAR EN PRIMERA.

Primero mencionamos la noticia mas importante para el equipo y para nuestro club de la semana, la lesión de Carlos Martínez sufriendo esta semana una rotura en su muñeca izquierda, lo que le dejará apartado alrededor de dos meses fuera de las mesas, desde el Club Tenis de Mesa Torreta Elda le mostramos todo nuestro apoyo.


1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 1 - 5 CTM Alcoy
Mala fortuna la que tenía el equipo en esta jornada, fueron cayendo los encuentros en contra desde el principio hasta el 0-5, lo reseñable del partido eran en el segundo y tercer encuentro llegando a tener Sergio Sánchez y Ángel Olaya hasta tres y una bola de partido contra Alfredo Gibert Jr. y Alfredo Gisbert respectivamente, ya con el 0-3 Adrián Serrano caía como en su primer partido con Arnau Ferrer frente a Alfredo Gisbert Jr., en el sexto encuentro 3-0 de S.Sánchez sobre Alfredo Gisbert.

Se vuelve a colocar el equipo en puestos de descenso, volviendo ya el 10 de febrero contra el CTM Dama de Elche descansando esta semana del 3 y 4 de febrero.

3ªNacional CTM Elda 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 
Empezaba, como decimos en el título, con derrotas de Miguel Chamorro y Aimar Marhuenda cayendo con Francisco Céspedes y Sánchez Busquier respectivamente, a partir de aquí cuatro victorias consecutivas, Carlos Rico, que debutaba esta jornada en la temporada por motivo de la lesión de C.Martínez, daba la seguridad en sus dos puntos jugados, seguido de las victorias de M.Chamorro y A.Marhuenda a S.Busquier y Mario Torres hacen sumar dos puntos mas al equipo y lo coloca empatado con el CTM Ilicitano en la sexta posición.

Clasificaciones de ambas ligas pinchando en los enlaces: PDMG5 / TDMSurFTTCV

1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR Y 1ºTOP DE VETERANOS FTTCV.

Ángel Martínez clasificado a la Final Provincial Escolar y Paco Ibáñez cuarto en el primer top de veteranos en la vila.

1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE)
 - Lista de inscritos y jugadores clasificados a la Final Provincial Escolar pinchando en el enlaceProvincial Escolar TM (Alicante)

Se vuelve a pedir a los delegados que por favor vuelvan a indicar en los emails administracion@fttcv.es y ctmtorretaelda@hotmail.com comuniquen las bajas para el 2ºTop de este sábado 3 de febrero en el IES Torreta de Elda.


1ºTOP VETERANOS FTTCV (VILLAJOYOSA)
Nuestro veterano de +50, Paco Ibáñez, se desplazaba a Villajoyosa a jugar el primer top de veteranos de la temporada consiguiendo un buen resultado, 4ª posición, inscripción en la categoría disputada por Paco con alrededor de 25 inscritos, el próximo top será este domingo, 4 de febrero, en Manises (Valencia).

26 enero 2018

1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR ALICANTE (SÁBADO 27 ENERO, CALENTAMIENTO A PARTIR 9H) PABELLÓN MUNICIPAL DE DOLORES.

LOS DELEGADOS DE CADA CLUB DEBERÁN CONFIRMAR INSCRIPCIONES A LAS 9:30H EN LA MESA DEL JUEZ ÁRBITRO.

INSCRIPCIONES 1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR (ALICANTE)
pinchando

Debido a las bajas que se han ido comunicando durante toda la semana, la competición empezará para todas las categorías a las 10:00h, no valiendo los grupo publicados anteriormente realizándose estos la misma mañana del top.


CTM IES Torreta Elda 26 jugadores
Cadete
Ángel Martínez, Alejandro Ortuño y Luis Albertos.
 - Ismael Albiñana, Raúl Alfaro, Carlos Cabezuelo, David  Ruiz.
  • Clasificados a la Final Autonómica: Ãngel Olaya (zona Alicante) José Carlos Guillot (zona Valencia) 
Infantil
Ángel Domínguez y Eros Maestre.
 - Víctor García, Alejandro López, José Paya, Luis Pomares, Francisco Valero y Álvaro Zamora.
  • Clasificadas a la Final Provincial: Irene Sánchez y Laura Pérez.
  • Clasificados a la Final Provincial: Aimar Marhuenda (zona Alicante)
Alevín
Javier Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Fernando Sánchez, Raúl Miralles y Javier García.

Benjamín
Hugo Serrano.

EMPEZAMOS LA 2ªVUELTA, PRIMERA Y TERCERA NACIONAL.

Sábado 17h IES Torreta PDM contra CTM Alcoy. Domingo 11h como visitantes TDM contra Elda.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Alcoy


3ªNacional Domingo 11h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

22 enero 2018

TERMINA LA PRIMERA VUELTA CON LOS OBJETIVOS ENCAMINADOS.

1ªNacional CTM Murcia 6 - 0 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 CTM Huercal Vicar
 "Comenzaba el equipo con la amplia derrota frente al líder de la categoría, partido que servía para sacar buenas sensaciones para el domingo donde se jugaba contra un rival directo. Cuarta victoria conseguida, y por la mínima, en el decisivo dobles con la pareja invicta hasta el momento Olaya/Guillot, la clave del partido venía en el primer encuentro ganado por Guillot a Sebastián Díaz, con este, el dobles y los dos partidos de Sánchez y Olaya a Miguel Ángel Ramírez, nos daba los dos puntos y salir con esto por primera vez justo al término de la primera vuelta del descenso"

Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Huercal Vicar (Almería)

3ªNacional CTT La Vila 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
 "Triunfo y puntos importantes para acabar la primera vuelta de la liga con cinco victorias y aspiraciones a salir de los puestos de fase de descenso, en este partido puntuaban los tres jugadores del equipo Miguel Chamorro(2), Aimar Marhuenda (1) y Carlos Martínez"

Cucadas de Ana- CTT La Vila

1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 CTT Altea "C"
1ªAutonómica Sur CTM Torreta Elda VSport 1 - 5 Churrería Bermúdez Elda
"Siguen los dos equipos segundos en la clasificación aunque empatados ambos con uno o mas equipos, en el centro sur junto al Kaiser Lautern de Banyeres y en el sur con el primer equipo de Crevillente y el CTM Elda, tan sólo cinco jornadas restan para finalizar la liga"

2ªAutonómica CTT La Vila 5 - 1 CTM Torreta Elda Bar El Albero
2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero 2 - 4 IES Vinalopó Novelda
 "Acaba la primera vuelta con tres victorias para el equipo posicionándolo en 8º lugar, en los partidos de esta semana buen nivel y progresión de los habituales del equipo Alejandro Ortuño, Javier García, Laura Pérez y David  Marhuenda"

19 enero 2018

TOPS ESCOLARES PROVINCIA DE ALICANTE (DOLORES, ELDA Y ALICANTE)

"CAMBIO DE FORMATO EN LA ÚLTIMA NOTICIA PUBLICADA"

BASES DE COMPETICIÓN
pinchando

1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR 27/01/2018 DOLORES (ALICANTE)
2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR 03/02/2018 IES TORRETA ELDA (ALICANTE)
FINAL PROVINCIAL ESCOLAR 24/02/2018 ALICANTE

1ºTOP AUTONÓMICO 10/03/2018 MANISES (VALENCIA)
FINAL AUTONÓMICO 15/04/2018 ALICANTE

  • Partidos al mejor de 5 sets. Mínimo de tres partidos por jugador en cada top.
  • PUNTOS CLASIFICACIÓN FINAL 1º 100  - 2º 80  - 3º 60 4º 40 - 5os 20 - 9os 5 - 17os 1
  • Inscripción abierta para el primer y segundo top, al tercer top 10 jugadores en cada categoría, pre.clasificados mas clasificados.
  • Bola Gewo 3*.
  • Inscripciones de los clubes a FTTCV hasta el 19 de enero (viernes).
  • Los jugadores clasificados a la Final Provincial contarán con los mismos puntos que el primer clasificado.


CTM Torreta Elda Cadete
Ángel Martínez, Alejandro Ortuño y Luis Albertos.
Clasificados a la Final Provincial: Ángel Olaya (zona Alicante) José Carlos Guillot (zona Valencia) 

CTM Torreta Elda Infantil
Ángel Domínguez y Eros Maestre.
Clasificados a la Final Provincial: Aimar Marhuenda (zona Alicante)
Irene Sánchez y Laura Pérez.

CTM Torreta Elda Alevín
Javier Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Fernando Sánchez, Raúl Miralles y Javier García.

CTM Torreta Elda Benjamín
Hugo Serrano.

+ alumnos IES Torreta.

18 enero 2018

LIGAS - JORNADA MAS TRASCENDENTAL, HASTA LA FECHA, PARA TODOS NUESTROS EQUIPOS.

Cuatro partidos simultáneamente en La Torreta el domingo a las 11h.

Primera Nacional Sábado 11h
CTM Murcia - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Jornada difícil contra el líder de la categoría, buen partido para él equipo al tener jornada al día siguiente contra uno de los rivales directos para luchar por la salvación.

Tercera Nacional Sábado 17h
CTT La Vila Joiosa - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Primera jornada verdaderamente trascendental del fin de semana teniendo la obligación de ganar para seguir estando fuera de puestos de fase de descenso y seguir con la pelea para salir de los puestos de fase de promoción de descenso, situados el CTT La Vila 9º y nuestro equipo 7º.

Segunda Autonómica Sábado 17h PARTIDO ADELANTADO
CTT La Vila Joiosa - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

Primera Nacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Huercal Vicar (Almería)
A tan solo dos puntos el equipo almeriense se distancia de nuestro primer equipo, de conseguir la victoria el equipo tiene grandes posibilidades de salir por primera vez en la temporada de los puestos de descenso.


Primera Autonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación de San Fco de Sales - CTT Altea "C"

Primera Autonómica Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda VSport - Churrería Bermúdez Elda

Segunda Autonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - IES Vinalopó Novelda

En las primeras autonómicas puntos necesarios para seguir estando en las posiciones mas altas de la clasificación con el objetivo marcado de la segunda posición para ambos equipos, en segunda partido duro para nuestros mas pequeños con el Novelda estando empatados los dos equipos en la sexta posición con seis puntos.

16 enero 2018

VICTORIA EN PRIMERA SUR, DERROTAS EN TDM Y PRIMERA CENTRO.


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 CTT Benissa
Partido ajustado de nuestro segundo equipo con la lástima de que en los tres primeros encuentros no se conseguía una victoria para llegar a la segunda parte del partido con mejor resultado.

Primero Aimar con Pere Bas, luego Miguel con Vicente Esparza, y en el tercer encuentro Carlos con Sergi Marí, a partir de aquí se pudo hasta llegar a remontar el partido con la victoria en el cuarto encuentro de Miguel sobre Pere Bas, la ajustada derrota de Aimar con Sergi Marí (1-3), y la victoria de Carlos a Vicente Esparza.

Con esta derrota seguimos en la séptima posición, puestos de fase de promoción de descenso, a cuatro puntos del 4º/5º Oliva Ilicitano, dos puntos del 6º Benissa y, por encima del 9º Vila y a dos del 8º GPV.

1ªAutonómica Centro Sur ASSSA Alicante TM 5 - 1 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
El líder en solitario del grupo sigue a un mas solitario con esta victoria sobre nuestro equipo y nos deja en la lucha por la segunda posición, punto de Ángel Martínez sobre Elena Tenza que sigue demostrando una vez más que esta subiendo su categoría nivel.

Las alineaciones del partidos eran, en la imagen de izquierda a derecha, por los nuestros Ángel Martínez, Paco Ibáñez e Irene Sánchez, por el Alicante Elena Tenza, Hector Puerto y Emma Ruiz.



1ªAutonómica Sur IES Macía Abela CTT Crevillente "B" 1 - 5 CTM Torreta Elda VSport
Amplio triunfo al colista del grupo sur de la primera autonómica que hace al equipo seguir por la lucha del ascenso.

Única derrota de Carmel Macía en el sexto encuentro del partido, hasta ahí Antonio Miralles y Tiko no cedían en ninguno de sus encuentros frente a Salvador López, José Antonio Lucas y José Vicente Salinas.

15 enero 2018

III TOP CIRCUITO DE PROMOCIÓN (IES TORRETA, SÁBADO 13 DE ENERO)

Sube la participación en este tercer top.

Veinticuatro jugadores repartidos en las categorías benjamín, alevín, y cadete participaban en esta tercera prueba del circuito de promoción celebrada en el IES Torreta de Elda desde las 9:30h hasta las 14h.

Dos grupos en cada categoría, benjamín y alevín, y un grupo único en cadete, pasando a todos los jugadores al cuadro final haciendo una previa, cuartos de final, semi y final.

Imagen de todos los inscritos y resultados finales:


RESULTADOS FINALES
BENJAMÍN
1º Javier Sánchez TOR
2º Yuri VIL
3º Hugo Serrano TOR
4º Cristina Ortigosa VIL
     5º Hugo Caparrós ASP
     5º Adrián Maestre ASP
     5º Cesar Galipienso ASP
     5º Aarón Marco ASP
     9º Alejandro Pujalte ASP

ALEVÍN
1º Juan Manuel Bordallo CAU
2º Javier García TOR
3º Pedro Roca VIL
4º Raúl Miralles TOR
    5º Laura Pérez TOR
    5º Ãngel Domínguez TOR
    5º Adrián Ramírez ASP
    5º David Amat TOR
    9º Manuel Riquelme TOR

CADETE
1º Miguel Alberola ASP
2º José Galiana VIL
3º Alejandro Ortuño TOR
4º Pablo López ASP
5º Alejandro Rico ASP
6º Eros Maestre TOR

12 enero 2018

SE REANUDAN LAS LIGAS (SIGUEN DESCANSANDO 1ªNACIONAL Y 2ªAUTONÓMICA)

Hoy a las 20:30h, V Gala del Deporte Eldense, el primer equipo nominado a mejor equipo por el ascenso la pasada temporada a la primera nacional.

3ªNacional Domingo 11h IES Torreta
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Benissa

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h IES Torreta
ASSSA Alicante TM - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sur Sábado 16:30h IES Macia Abela
IES Macia Abela Crevillente “B” - CTM Torreta Elda VSport

09 enero 2018

DÉCIMO Y DUODÉCIMO PUESTO EN EL ESTATAL, PACO EN +50, TIKO EN +40.

Paco Ibáñez +50 Buen papel de Paco en este Estatal 2018, pasaba de grupo como tercero metiéndose en un triple empate ganando dos ajustados partidos 3-2 y 3-1, en el cuadro final entraba directamente en octavos de final tocándole el favorito y luego campeón, Gherasim Diamandi, perdiendo aquí por un claro 0-3, en los puestos del 9 al 16 llegaba hasta la final perdiendo aquí y acabando en décima posición. 

Tiko Kocsis +40 Jugaba un grupo de siete jugadores acabando con una victoria y cinco derrotas, mucho nivel siendo prácticamente todos los jugadores de nivel nacional, jugando los puestos del 7 al 12 caía en la primera eliminatoria terminando con esto la competición en duodécimo lugar. 

Sergio Sánchez Senior Mal torneo de Sergio con dos derrotas frente a los que acababan segundo y tercero del grupo, y una victoria frente al después primero y podio del torneo, con estos resultados acababa la competición en la fase de grupos.

03 enero 2018

TORNEO ESTATAL SENIOR Y VETERANOS (3 JUGADORES A GUADALAJARA) 6 Y 7 DE ENERO 2018

Dezso Kocsis entra al ser primer reserva y ya son 9 los jugadores del club clasificados al Estatal.

Senior Sergio Sánchez
Sábado 16h Grupo de 5

Veterano+40 Dezso Tiko Kocsis
Domingo 9h Grupo de 7

Veterano+50 Paco Ibáñez
Sábado 16h Grupo de 5

HORARIOS DETALLADOS ESTATAL SEN Y VET

02 enero 2018

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES (3 OROS, 2 PLATAS Y 7 BRONCES)

CTO AUTONÓMICO BENJAMÍN
• Individual: Oro Femenino Irene Sánchez Bronce Femenino Laura Pérez Bronce Masculino Javier Sánchez

CTO AUTONÓMICO ALEVÍN
• Individual: Bronce Masculino Javier Sánchez Doble Bronce Femenino Irene Sánchez y Laura Pérez.
• Dobles: Plata Femenino Irene Sánchez y Laura Pérez.

CTO AUTONÓMICO INFANTIL
• Equipos: Oro Masculino Olaya/Guillot
 Individual: Bronce Masculino Ãngel Olaya / Plata Femenino Irene Sánchez
• Dobles: Oro Masculino Olaya/Guillot

CTO AUTONÓMICO JUVENIL
Dobles: Bronce Masculino Olaya/Guillot