IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

25 diciembre 2018

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES FTTCV (ALICANTE, CENTRO DE TECNIFICACIÓN) 28 Y 29 DE DICIEMBRE 2018

LA TORRETA CON SIETE EQUIPOS, OCHO DOBLES Y DIECISIETE INDIVIDUALES.

Este viernes y sábado 28/29 de diciembre se van a disputar los autonómicos de menores desde las categorías benjamín hasta la juvenil tanto femenina como masculina, esto será en el Centro de Tecnificación de Alicante dando comienzo cada día con las pruebas por equipos 9h y acabando a la tarde con los individuales y dobles 15:30h, el día 28 con las categorías benjamín e infantil y el sábado 29 con la alevín y juvenil.

DÍA 28 (VIERNES)
BENJAMÍN ✔️
👤Individual: Javier Sánchez

INFANTIL✔️
🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.
👥Dobles: Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo.
👤Individual: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sánchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sanchez.




DÍA 29 (SÁBADO)
ALEVÍN✔️
🏆Equipo♂️CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Javier Sánchez.
👥Dobles: Juan Manuel Bordallo/Javier Sanchez.
👤Individual: Juan Manuel Bordallo, Javier Sánchez y Oscar Marco.

🏆Equipo♂️Villena TM: Adrian Richart , Gonzalo Bernáldez y Irene Sánchez.
👥Dobles: Adrian Richart/Gonzalo Bernáldez.
👤Individual: Adrian Richart y Gonzalo Bernáldez.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sanchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sánchez.

JUVENIL✔️
🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Carla Conca, Irene Sanchez, Cristina Ortigosa.

👤Individual: Irene Sánchez.

🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.
👥Dobles: Carlos Martínez/Ángel Martínez, Oscar Marco/Alejandro Ortuño y José Carlos Guillot(Alzira)/Ángel Olaya.
👤Individual: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.

21 diciembre 2018

2ªPRUEBA II CIRCUITO DE PROMOCIÓN - IES TORRETA ELDA (SÁBADO 22 DE DICIEMBRE, 9:30H)

42 JUGADORES EN LA 2ªPRUEBA DEL CIRCUITO.
 - NORMATIVA -
 - NOTICIA WEB FTTCV -

BENJAMÍN (12)
CTM TORRETA ELDA
Benjamín: Javier Sánchez y David Amat.
CTM ELDA
Benjamín: Alex Rueda, Pablo Martínez y Aitor Lizcano.
CTM ILICITANO
Benjamín: Enrique de Carlos y Carleto de Carlos.
CTT ALTEA
Benjamín: Jorge Cuñat e Ignat Advahov
CTT XÁTIVA
Benjamín: Nico Alonso, Ximo Sanchís y Lucas de Miguel.

ALEVÍN (20)
CTM TORRETA ELDA
Alevín: Ángel M.Vera, Irene Sánchez, Javier García y Iker Segura.
CTM CAUDETE
Alevín: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Rubén Saez.
VILLENA TM
Alevín: Adrián Richart y Gonzalo Bernáldez.
CTM ELDA
Alevín: Dario Cascales y Juan Gil.
CTT ALTEA
Alevín: Ivan Ivanov, Amadeus Perennes y Sergio Torregrosa.
CTT LA VILA JOIOSA
Alevín: Pablo Galiana, Cristina Ortigosa, Yuri Kachatryan, Marcos Fajardo, Ismael Ferrándiz y Adrián Muñoz.
XABIA
Daniel Heppner

INFANTIL (9)
CTM TORRETA ELDA
Infantil: Alejandro Ortuño.
CTM CAUDETE
Infantil: Samuel Sáez.
CTT ALTEA
Infantil: Manel Llopis, Javier Llopis, Vicente Torregrosa y Marcos Cava.
CTT LA VILA JOIOSA
Infantil: Pedro Roca y Ángel Fernández.
CTT XÁTIVA
Franc Iva

17 diciembre 2018

LIGAS - SÁBADO VICTORIA // DOMINGO DERROTAS.

Tercera Nacional Grupo Sur Jornada 9
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 2 - 4 TT Xátiva
DERROTA AJUSTADA FRENTE AL INVICTO Y PRIMER CLASIFICADO EN SOLITARIO.
 - Carlos  Rico, ganaba sus dos partidos 3 a 0 a Amadeo Pla y Jaime Fernández.
 - Ángel Martínez, perdía uno de sus partidos por la mínima 2-3 con Amadeo y con Germán Gómez 0-3.
 - Aimar Marhuenda, partido ajustado con Germán acabando 1-3 abajo y punto perdido con Jaime por 0 a 3.


Primera Autonómica Grupo 4 Jornada 8
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 5 - 1 CTM Novelda Penya Barcelonista
SIGUE EL LIDERATO COMPARTIDO CON EL ELDA.
 - Carmelo Macia, sacaba sus dos partidos 3-0 a Oscar Macia y 3-2 a Pablo Aceña.
 - Dezso Kocsis, un punto perdido con Antonio Guillén y otro ganado a Oscar Macia por el mismo resultado 3-0.
 - Iván Mataix, acababa resolviendo el encuentro ganando a Guillén 3-1 además de ganar antes a Pablo Aceña 3-0.

Segunda Autonómica Grupo 4 Jornada 7
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 1 - 5 CTM Novelda IES Vinalopó
AMPLIO RESULTADO FRENTE AL LÍDER.
 - Irene Sánchez (1), único punto sacado por los nuestros el de Irene contra Noah Guillen (3-2).
 - José Fernández, Javier García y Javier Sánchez, los partidos mas ajustados eran los de José con Noah (2-3) y el de Javier S. con Daniel Campos (2-3), completaba el equipo el Novelda Martín J.Martinez.

Segunda Autonómica Grupo 4 Jornada 7
CTM Elda 4 - 2 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados
EL FILIAL HACE NOTAR LAS ROTACIONES Y PIERDE LOS DOS PRIMEROS PUNTOS EN LIGA.
 - Antonio G.Alonso (1) y Juan Manuel Bordallo (1), jugaban un partido cada uno sacando ambos sus puntos Antonio 3 a 2 a MªIsabel Serrano y Juanma 3-1 a J.A.Moreno.
 - Alejandro Ortuño, pena los puntos de Alejandro que en esta ocasión jugaba dos partidos cayendo por 2 a 3 frente a MªIsabel Serrano y Juan Gil.
 - Samuel Saez y Oscar Marco, sigue la progresión de los dos caudetanos aunque en esta ocasión no lograban sacar sus partidos cayendo 0-3 con J.A.Moreno y Juan respectivamente.

14 diciembre 2018

ÚLTIMAS JORNADAS DE LIGA DEL AÑO PARA EL CTM TORRETA ELDA.

Descanso del primer equipo. Última jornada de la 1ªVuelta en 3ªNacional, 2ªAutonómica y filial, y primera jornada de la 2ªVuelta en 1ªAutonómica.
3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - TT Xátiva

1ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTM Novelda

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Elda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica Domingo 10h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Novelda

12 diciembre 2018

ENMANUEL ROSAS CAMPEÓN DEL VIII MEMORIAL J.A.BONAL - JAVIER PARPAL CAMPEÓN DEL I TORNEO VILLENA TM

Ángel Olaya sub.campeón del octavo memorial, Alejandro Ortuño cuarto en Villena.


ABSOLUTO 18 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Víctor Pellicer 1/3 Ángel Olaya, Danilo Latouche 0/3 José Carlos Guillot, Javier Rodilla 3/NP Valentino Angelov y Enmanuel Rosas 3/1 Gregorio Bermúdez.
 - SEMI-FINALES: Javier Rodilla 2/3 Ángel Olaya y Enmanuel Rosas 3/2 J.C.Guillot.
 - FINAL: Ángel Olaya 2/3 Enmanuel Rosas.

CONSOLACIÓN ABSOLUTO 26 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Mario Molina 3/2 Chimo Montesinos, Marta Colomo 3/1 Adso Chinchilla, Ángel López 3/1 Domingo Penalva y Antonio Guillén 3/0 Pepe Sisternes. 
 - SEMI.FINALES: Marta Colomo 3/1 Mario Molina y Antonio Guillén 3/0 Ángel López. 
 - FINAL: Marta Colomo 0/3 Antonio Guillén.

INICIACIÓN 32 JUGADORES
 - CUARTOS DE FINAL: Domingo Penalva 3/1 Javier Sánchez, Chimo Montesinos 3/0 Alejandro Ortuño, Pedro Roca 2/3 Daniel Mateo y Juan Manuel Bordallo 3/1 Javier Saez.
 - SEMI-FINAL: Domingo Penalva 1/3 Chimo Montesinos y Daniel Mateo 3/0 Juan Manuel Bordallo.   - FINAL: Chimo Montesinos 3/0 Daniel Mateo.

ABSOLUTO
1º Enmanuel Rosa CTM Ilicitano
2º Ángel Olaya CTM Torreta Elda
3º José Carlos Guillot CTT Alzira
CONSOLACIÓN ABSOLUTO
1º Antonio Guillén CTM Novelda
2º Marta Colomo CTM Torreta Elda
INICIACIÓN
1º Chimo Montesinos CTT Oliva
2º Daniel Mateo TT Collbato
3º Juán Manuel Bordallo CTM Caudete 3º Domingo Penalva Alicante TM

I TORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA
1º Javier Parpal Villena TM
2º Samuel Saez CTM Caudete
3º Fabian Villena Villena TM
4º Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
5º Pedro Lencina CTM Torreta Elda
6º Alessio García Villena TM
7º Marcos Fajardo CTT La Vila Joiosa
8º Isidro Fernández Villena TM


1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA 28 JUGADORES
Ante la inesperada masiva inscripción al torneo, los partidos serán todos al mejor de tres sets, desde la fase de grupos hasta la final del cuadro, formando grupos de 3 jugadores repartidos en cuatro mesas.

_______________________________________________________________________


VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Inscripciones hasta el jueves 6 de diciembre.

Menú cerrado para el parón de la comida, se deberá abonar al mismo tiempo que la inscripción o durante la mañana del torneo. // VIII Memorial José Antonio Bonal //

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Setenta y seis jugadores hasta el momento, habiendo tenido que ampliar la inscripción en categoría de iniciación hasta los 32 jugadores, que sumados a los 44 en categoría absoluta hacen que este Memorial a José Antonio Bonal Gómez haga su récord en las ocho ediciones organizadas.

Recordamos que comenzará a las 9:30h teniendo que estar a las 9h los jugadores para abonar la inscripción, los que no lo hayan hecho, y el menú de la comida todos los que ya han reservado.

INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 Sabadell indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB"  quedando con esto asi confirmada la inscripción.

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Sábado 8 Diciembre
La hora de comienzo será las 9:30h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:35h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9:30h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro con partidos al mejor de 5 sets sin contar aquí con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14:00h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 16:00h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los cuatro primeros clasificados en iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano

04 diciembre 2018

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (76 JUGADORES) - 1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA (30 JUGADORES)

Menú cerrado para el parón de la comida, se deberá abonar al mismo tiempo que la inscripción o durante la mañana del torneo. // VIII Memorial José Antonio Bonal //


VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL
Setenta y seis jugadores hasta el momento, habiendo tenido que ampliar la inscripción en categoría de iniciación hasta los 32 jugadores, que sumados a los 44 en categoría absoluta hacen que este Memorial a José Antonio Bonal Gómez haga su récord en las ocho ediciones organizadas.

Recordamos que comenzará a las 9:30h teniendo que estar a las 9h los jugadores para abonar la inscripción, los que no lo hayan hecho, y el menú de la comida todos los que ya han reservado.

1ºTORNEO CLUB VILLENA TENIS DE MESA
Ante la inesperada masiva inscripción al torneo, los partidos serán todos al mejor de tres sets, desde la fase de grupos hasta la final del cuadro, formando grupos de 3 jugadores repartidos en cuatro mesas.

CIRCUITO DE VETERANOS AUTONÓMICO - 1ºTOP // FRANCISCO IBÁÑEZ 3º

La Torreta iba representada con Carmelo Macía y Francisco Ibáñez en categoría +50.

De los dos jugadores Paco pasaba de la fase de grupos y Carmelo terminaba aquí la competición estando en décimo tercera posición en el ranking, en el cuadro final ya en cuartos Paco ganaba a Eduardo Telletxea del CTM Dama de Elche pasando a jugar las semi.finales con el jugador del CTM Alcoy Cristobal Oller perdiendo aquí por 1 a 3, en el 3º y 4º puesto lograba la victoria por 3 a 0 frente al ilicitano Tejuelo terminando este primer top y posicionándose en el ranking en tercera posición.

EL PRIMER EQUIPO VIRTUALMENTE EN PUESTOS DE FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

TERMINA LA MALA RACHA EN 3ªNACIONAL, TRIUNFO 4-3 AL CTM ILICITANO.

El primer equipo pasará esta semana en puestos de fase de ascenso a División de Honor con la ajustada victoria conseguida esta semana por el terceto formado por Gregorio Bermúdez(1,5), Ángel Olaya(1,5) y Sergio Sánchez(1), el equipo de tercera Carlos Martínez, Carlos Rico(2,5) y Aimar Marhuenda(1,5) sigue fuera de puestos de promoción con la cuarta victoria conseguida y pensando hacia arriba teniendo al segundo clasificado a dos puntos, en 1ªAutonómica seguimos compartiendo el liderato en la primera posición, y en 2ªAutonómica dos nuevas victorias que colocan a los equipos en lo alto de la tabla.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 CD Dédalos TM
CTM Torreta Elda - RESULTADOS RFETM LIGA GRUPO 5 (JORNADAS)


3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 4 - 3 CTM Ilicitano


2ªAutonómica
IES Vinalopó Novelda I 3 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete


CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 CTM Aspe Sach

29 noviembre 2018

TERMINA LA 1ªVUELTA PARA EL PRIMER EQUIPO, JORNADA DE APLAZADOS EN 3ªNACIONAL Y 2ªAUTONÓMICA

Domingo 10h tres equipos simultáneamente en La Torreta.
Tres jugadores al IV Circuito de Veteranos.
1ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Dédalos TM

3ªNacional Domingo 10h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - CTM Ilicitano

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica Domingo 10h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe Sach

2ªAutonómica Sábado 17:30h
IES Vinalopó Novelda - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica APLAZADO (9 de Diciembre 12h)
CTM Aspe Sach - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete


IV Circuito de Veteranos Domingo 9h Villajoyosa
+40 Dezso Kocsis
+50 Paco Ibáñez // Carmelo Macía
 - En marcha los circuitos de iniciación y veteranos. -

27 noviembre 2018

IMPORTANTE VICTORIA EN 1ªNACIONAL (4-3 A CARTAGENA) - CUARTA DERROTA EN TERCERA

Volvemos al liderato en 1ªAutonómica, cuarto triunfo consecutivo en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 ALSA-CITY Cartagena
Fantástica penúltima jornada de la primera vuelta para el equipo con victoria frente a uno de los fuertes del grupo, dos puntos de Gregorio, un punto de Ángel Olaya, y el dobles formado por Olaya/Bermúdez, completando el equipo Sergio Sánchez, daban los dos puntos para seguir estando en la parte alta de la tabla, por el Cartagena Juan Pedro Sánchez(2), David García(1) y José Antonio Imedio.


3ªNacional Bar Euforia Xátiva 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Siguen sin salir bien las coas para los eldenses Carlos Rico, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez cayendo derrotados en esta jornada frente a uno de los colistas de la tabla, increíble esta jornada llegando a estar en hasta tres partidos de los cuatro perdidos arriba en el marcador en ocasiones con bastante claridad, los mas destacados eran los de Ángel Martínez frente a Miguel Ángel Vilar llegando a ir 2-0 arriba y 2-2(10/8) y el de Aimar Marhuenda yendo hasta 2-2(9/7) con Javier Sisternes, además de la derrota con Felix Lluch de Aimar por el mismo resultado, curiosamente el equipo con esta derrota sube un puesto en la clasificación aguantando en sexta posición fuera de puestos de promoción de descenso y alejándose a 4 y 8 puntos de los segundos y primer clasificado.


1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 5 - 1 CTM Dama Dolores
Encuentro mas cómodo de lo esperado con cinco partidos a favor y uno en contra, las alineaciones eran Francisco Ibáñez(2), Iván Mataix(2) y Carmelo Macía(1) por La Torreta y, Alba García, Oscar Igor(1) y Roberto Titos por el Dama. Acabada la primera vuelta el equipo se coloca primero empatado a diez puntos con el CTM Elda.


2ªAutonómica CTM Ilicitano La Cuinera 2 - 4 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana
Sigue la racha de triunfos en esta categoría para los nuestros siendo la cuarta consecutiva y subiendo el Torreta hasta la segunda posición, en este pasado fin de semana dos puntos de José Fernández, uno de Irene Sánchez y uno de Javier García daban los dos puntos para el equipo.

El filial Caudete descansaba por motivo de la celebración del primer top escolar de Albacete, competición por equipos señalando que lograban los dos equipos presentados el campeonato y sub.campeonato en categoría infantil y cadete respectivamente.

23 noviembre 2018

LIGAS - CARTAGENA, XÁTIVA, DOLORES Y ELCHE.

1ªNacional Sábado 17:00h IES Torreta (Elda)
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - ALSA-CITY Cartagena

3ªNacional Domingo 10h Pabellón Francisco Ballester (Xátiva)
Bar Euforia Xátiva - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

1ªAutonómica Domingo 11h IES Pedro Ibarra (Elche)
CTM Dama Dolores - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes

2ªAutonómica Domingo 10:30h Pabellón Municipal Esperanza Lag (Elche)
CTM Ilicitano La Cuinera - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica APLAZADO (1ºTop Escolar Albacete)
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete - CTM Aspe Sach

19 noviembre 2018

CÓMODA VICTORIA EN 1ªNACIONAL, TERCERA DERROTA CONSECUTIVA EN 3ªNACIONAL.

Perdemos el liderato en primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 6 - 0 CD TM Temegueste (Tenerife)
Encuentro sin mucha dificultad para el equipo aunque con un comienzo algo complicado de Gregorio perdiendo los dos primeros sets de su primer partido, a partir de aquí, no cedíamos ni un solo set llegando a entrar Carlos Martínez por Sergio Sánchez en el sexto partido quedándose con esto ya consolidado en el primer equipo.

Chechi. Gregorio, Olaya, Carlos M. (Torreta)

3ªNacional CTM Aspe 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Puntos de Carlos Rico los dos por 3 a 0 siguiendo imbatido, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez no conseguían puntuar acabando sus cuatro partidos 0-3, resultados algo engañosos ya que realmente perdían todos los sets muy ajustados, con esto el equipo se pone en una posición delicada de la tabla bajando hasta la quinta posición.

Cone, Brotons, Rizo (Aspe) - Aimar, Ángel M., Rico (Torreta)

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes 1 - 5 CTM Elda
Mal partido de nuestro tercer equipo cayendo por una inesperada amplia derrota frente al Elda de Sandra Busquier, Alejandro Latorre y Francisco Céspedes haciéndonos bajar a la segunda posición, tan solo Iván Mataix conseguía el punto para los nuestros, completaban Paco Ibáñez y Tiko Kocsis.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 Aluminios B.CTM Aspe
CTM Aspe Nacex 4 - 2 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
Victoria y derrota, lástima los dos puntos perdidos por el filial Caudete que le hace perder la primera posición compartida con el Novelda, siguiendo aun con esto con muchas aspiraciones a estar en lo mas alto, en esta jornada Juan Manuel Bordallo volvía a sacar sus dos partidos, debutaba un nuevo jugador del equipo Samuel Saez, completaban Oscar Marco y Alejandro Ortuño, y se hacía notar la ausencia del jugador de Ibi Antonio Alonso. La Torreta volvía a ganar alineando esta vez a los mas pequeños Javier García(1), Irene Sánchez (2) y Javier Sánchez(2) colocándose el equipo en segunda posición junto a Caudete y dos de los tres equipos de Aspe.

15 noviembre 2018

JORNADA DETERMINANTE EN LIGAS

1ªNacional Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Temegueste (Tenerife)

2ªAutonómica Sábado ...h
CTM Aspe - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2ªAutonómica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Aspe

1ªAutonómica Domingo 10:30h
CTM Torreta Elda Asociación San  Fco de Sales y Adyacentes - CTM Elda

3ªNacional Domingo 11:00h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport
Jornada importante para seguir arriba en las cuatro competiciones siendo apriori la mas complicada la jornada de súper.autonómica frente al CTM Aspe, en primera nacional jornada frente a un equipo que sigue sin puntuar lo que obliga al equipo a ganar los dos puntos saliendo como favorito, en 1ªAutonómica frente al Elda teniendo aquí mucho en juego para conseguir el objetivo del ascenso, en 2ªAutonómica contra dos equipos de Aspe el Caudete para luchar el seguir estando en lo mas alto de la tabla y el Torreta para seguir con aspiraciones del ascenso.

13 noviembre 2018

LIGAS - PERDEMOS POSICIONES EN PRIMERA Y TERCERA NACIONAL

Caudete líder, segunda victoria del Torreta en 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Alcoy 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Mal partido del primer equipo cayendo frente a un potente Alcoy con Pablo Bernabeu, Alfredo Gisbert Jr. y Arnau Ferrer, de La Torreta un punto de Gregorio Bermúdez y otro de Ángel Olaya no siendo suficiente para ganar el partido, completaba Sergio Sánchez cayendo en sus dos partidos 2-3 y 1-3 con Pablo y Arnau respectivamente.

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport 2 - 4 ASSSA Alicante TM
De igual manera iban las cosas aquí perdiendo por el mismo resultado tan solo puntuando Carlos Rico, Carlos Martínez y Ángel Martínez cedían en sus cuatro partidos con el equipo alicantino formado por Guillermo Llobregat, Hector Puerto y Fernando Martínez.


Buen camino llevan nuestros dos equipos de segunda autonómica con el filial Caudete habiendo ganado las tres jornadas jugadas, y el Torreta con tan solo habiendo cedido frente a Caudete, en esta jornada jugaban hasta ocho jugadores siendo estas las alineaciones de cada encuentro:

2ªAutonómica CTM Ilicitano 2 - 4 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
David Sanz 0 - 3 Antonio G.Alonso
Andrés Jover 3 - 2 Alejandro Ortuño
Juan Ortiz 2 - 3 Oscar Marco
Andrés Jover 1 - 3 Antonio G.Alonso
Javier Saez 3 - 0 Oscar Marco
Roberto Berenguer 2 - 3 Juan Manuel Bordallo

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 4 -  2 CTM Elda
José Fernández 3 - 0 MªIsabel Serrano
Javier García 0 - 3 José Antonio Moreno
Javier Sánchez 2 - 3 Juan Gil Sansano
Irene Sánchez 3 - 2 MªIsabel Serrano
José Fernández 3 - 0 Juan Gil Sansano
Javier Sánchez 3 - 1 José Antonio Moreno

09 noviembre 2018

JORNADA EN CASA PARA EL CUCADAS DE ANA, COMO VISITANTE EL FUTURGAS DEL MEDITERRÁNEO CEPSA

Descanso en 1ªAutonómica, doble jornada en 2ªAutonómica.

1ªNacional Domingo 11:00h
CM Alcoy - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport - ASSSA Alicante TM

1ªAutonómica DESCANSA

2ªAutonómica
Sábado 17:30h
IES Vinalopó - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Elda

 
EQUIPO DE 2ªAUTONÓMICA CTM TORRETA ELDA
PARTIDO APLAZADOS
1 de Diciembre 17:30h
IES Vinalopó - CTM Caudete  Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

2 de Diciembre 10:00H
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Ilicitano

06 noviembre 2018

VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (IES TORRETA, SÁBADO 8 DE DICIEMBRE)

Inscripciones hasta el jueves 6 de diciembre.
INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 Sabadell indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB"  quedando con esto asi confirmada la inscripción.

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Sábado 8 Diciembre
La hora de comienzo será las 9:30h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:35h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9:30h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro con partidos al mejor de 5 sets sin contar aquí con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14:00h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 16:00h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los cuatro primeros clasificados en iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ángel Olaya CTM Torreta Elda

05 noviembre 2018

RESULTADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) - COLLADO MEDIANO, MADRID

UN BENJAMÍN, DOS ALEVINES, UN INFANTIL Y UN SENIOR CLASIFICADOS AL ESTATAL DE VALLADOLID.


 - RESULTADOS DETALLADOS FASE GRUPOS -
 - RESULTADOS DETALLADOS CUADROS FINALES -

BENJAMÍN MASCULINO
Javier Sánchez 4º
PODIO BENJAMÍN MASCULINO
ALEVÍN
Juan Manuel Bordallo 8º
Irene Sánchez 4ª
PODIO ALEVÍN FEMENINO
INFANTIL MASCULINO
Aimar Marhuenda 8º

JUVENIL MASCULINO
Ángel Olaya 11º
Carlos Martínez 33º

SENIOR
Sergio Sánchez 7º

VETERANO +40
Dezso Kocsis Fase Grupos

01 noviembre 2018

TORNEO ZONAL (COLLADO MEDIANO) - LA TORRETA IRÁ REPRESENTADA CON 8 JUGADORES

Desde este jueves 1 de Noviembre hasta el próximo día 3.

Benjamín Javier Sánchez
Alevín Juan Manuel Bordallo // Irene Sánchez
Infantil Aimar Marhuenda
Juvenil Ángel Olaya // Carlos Martínez
Senior Sergio Sánchez
+40 Dezso Kocsis

 - HORARIOS DETALLADOS TORNEO NACIONAL (ZONA 3) -

30 octubre 2018

LIGAS - EN LOS PUESTOS ALTOS

Se roza el pleno para el CTM Torreta Elda durante el fin de semana:

 ✔️1ª Nacional, victoria 4-2 del Futurgas del Mediterráneo Cepsa (Á.Olaya 2 y Gregorio 2) ante el Círculo Amistad Tenerife que sitúa al equipo en una histórica segunda plaza empatados con el 3º y 4º clasificado.


 ✔️3ªNacional, el Cucadas de Ana caía 4-2 en Elche con dos puntos de Carlos Rico y sigue en la segunda plaza junto al 3º, 4º y 5º.


 ✔️1ªAutonómica, el AAVV San Francisco de Sales y Adycantes vencía 4-2 al CTM Elda (Iván 2, Marta 1 y Carmelo 1), continuando en lo más alto de la tabla, primera posición.


 ✔️2ªAutonómica, dos victorias ante equipos de Aspe, 3-4 (Irene Sánchez 2,5 y José Fernández 1,5) y 6-0 (Antonio Alonso 2, Juanma Bordallo 2, Óscar Marco 1 y Alejandro Ortuño 1), situando el equipo filial (Caudete) en la primera plaza del grupo.



El próximo fin de semana paran las ligas por la disputa del zonal clasificatorio para el torneo estatal. El club desplazará hasta 8 jugadores a Collado Mediano (Madrid)

26 octubre 2018

VISITA DEL CIRCULO AMISTAD TENERIFE (DOMINGO 10H, IES TORRETA ELDA)


En primera nacional nos visita el tercer clasificado, el Circulo Amistad Tenerife, por lo que será un encuentro complicado e importante para los nuestros para seguir y colocarse en los puestos altos de la tabla. En tercera frente al Dama de Elche partido para seguir con la lucha por la imbatibilidad de nuestro segundo equipo. En la primera y segunda autonómica los tres equipos en juego con el equipo de primera jugando en casa frente al Elda y los equipos de segunda uno de ellos como visitante y el filial en casa jugando en esta ocasión en La Torreta.

1ªNacional Domingo 10h CUARTOS
CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa - Circulo Amistad Tenerife

3ªNacional Sábado 17h PRIMEROS
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana VSport

1ªAutonómica Sábado 17h PRIMEROS
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTM Elda

2ªAutonómica Sábado 17h SEXTOS
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica Domingo 10h SEGUNDOS
 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Lavados y Neumáticos - CTM Aspe


24 octubre 2018

DOS VICTORIAS Y UNA DERROTA EN EL TRIPLE DESPLAZAMIENTO A ISLAS CANARIAS.

Segundo 6-0 consecutivo del equipo de primera autonómica.

Buen fin de semana en general del primer equipo en Islas Canarias, comenzaba la jornada con derrota frente al Temespin de La Palma con un punto de cada uno de los jugadores alineados por La Torreta pero perdiendo el definitivo dobles con Borja Exposito y el fuerte jugador ruso de los canarios, en el segundo encuentro resultado perfecto ganando por 6 a 0 al TM Defense de La Palma, el último se iba hasta las cuatro horas de partido llegando al dobles destacando que los cuatro partidos ganados eran por la mínima 3 a 2 demostrando la dificultad en cada uno de ellos, con esto acababamos trayéndonos los dos últimos puntos disputados que hace colocarse al equipo en cuarta posición con seis partidos jugados.

Los jugadores alineados por el equipo en cada uno de nuestros partidos eran Gregorio Bermúdez con 6 de 8 ganados, Ángel Olaya con 4 de 8, y Sergio Sánchez con 3 de 6.

Temespin Los Llanos Aridane (La Palma)

TM Defense La Palma

CTM Firgon (Gran Canaria)

Gran arranque del equipo de 1ªAutonómica con tres de tres ganados colocándose en primera posición del grupo empatados con el Dama Dolores, en esta ocasión frente al Crevillente jugaban Iván Mataix, Tiko Kocsis y Paco Ibáñez.