IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

26 diciembre 2017

XXVIII CTO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES (ALICANTE, CENTRO DE TECNIFICACIÓN)

Trece jugadores repartidos en las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil.

BENJAMÍN Circular VIERNES tarde
Javier García, Javier Sánchez, Hugo Serrano, Irene Sánchez y Laura Pérez.

ALEVÍN Circular
EQUIPOS SÁBADO mañana
Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

SÁBADO tarde
INDIVIDUAL
Irene Sánchez, Laura Pérez, Javier Sánchez, Hugo Serrano, Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

DOBLES
Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

INFANTIL Circular
EQUIPOS VIERNES mañana
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Aimar Marhuenda, Javier García y Javier Sánchez.

VIERNES tarde
INDIVIDUAL
Ángel Olaya, Irene Sánchez, Javier Sánchez, Javier García, Aimar Marhuenda, Laura Pérez y José Carlos Guillot.

DOBLES
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Aimar Marhuenda y Javier García.

JUVENIL Circular
EQUIPOS SÁBADO mañana
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Adrián Serrano y Carlos Martínez.
Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.
Irene  Sánchez y Laura Pérez.

SÁBADO tarde
INDIVIDUAL
José Carlos Guillot, Ángel Olaya, Adrián Serrano, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.

            DOBLES
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Adrián Serrano y Carlos Martínez.
Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.
Irene  Sánchez y Laura Pérez.

25 diciembre 2017

SÉPTIMOS, LA TORRETA CLASIFICADO POR OCTAVO AÑO CONSECUTIVO EN EL CTO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS.

Comenzaba la competición jugando frente al Ctm Dama de Elche “B”, partido sufrido aunque ganado 3-0 quedando en los tres encuentros 3-2, el segundo partido se ganaba por el mismo resultado (3-0) al Ctm Burjassot Valencia, por el primer y segundo puesto caíamos con el después tercer clasificado y equipo de División de Honor Alzira Tenis Taula (0-3). 

Con el segundo puesto del grupo nos íbamos a jugar del 5 al 8, en la primera eliminatoria perdíamos con el CTT Altea de Abellán, Angulo, Morera, Delgado y Angelov (1-3), y en el 7º/8º ganábamos 3 a 2 al CTT Paterna. 

Destacar que tanto los tres eldenses Olaya, Martinez, Sánchez, como nuestro jugador de la cantera Serrano, y el fichaje valenciano Guillot, jugaron hasta dos y tres partidos haciendo hasta cinco alineaciones distintas durante todo el torneo.
  • 2008/2009 NE
  • 2009/2010 NE
  • 2010/2011 6º Clasificado Sergio, Rico y Adso.
  • 2011/2012 9º Clasificado Sánchez, Rico y Álvaro.
  • 2012/2013 7º Clasificado Sánchez, Rico e Higinio.
  • 2013/2014 7º Clasificado Sánchez, Nathan e Higinio.
  • 2014/2015 3º Clasificado Sánchez, Rico y Nathan.
  • 2015/2016 7º Clasificado Sánchez, Rico y Redondo.
  • 2016/2017 6º Clasificado Sánchez, Rico, Olaya y Serrano.
  • 2017/2018 7º Clasificado Sánchez, Olaya, Serrano, Guillot y Martínez.

22 diciembre 2017

XXXII CTO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS (ALZIRA)

LA TORRETA ESTARÁ CON UN EQUIPO MASCULINO.

Este sábado, 23 de diciembre, en el Pabellón Pérez Puig de la localidad de Alzira, se va a disputar la trigésimo segunda edición de los campeonatos autonómicos absolutos por equipos de las categorías masculina y femenina, La Torreta irá representada con cinco jugadores en el equipo masculino, lástima nuestro equipo femenino que con la lesión de Irene Sànchez no podrás asistir. La competición empezará a partir de las 10h con un parón a las 14h aprox, reanudándose a las 16h hasta alrededor de las 20h.

CTM Torreta Elda Masculino
 - Ángel Olaya, Carlos Martínez, Adrián Serrano, José Carlos Guillot y Sergio Sánchez.

20 diciembre 2017

II TORNEO CIRCUITO PROMOCIÓN INICIACIÓN.

El sábado 16, se celebró la 2ª prueba del Circuito de Promoción-Iniciación, en el Polideportivo Marta Baldó de La Vila. Debido a los pocos participantes, se unieron todas las categorías, jugando una primera fase en grupos, y después todos al cuadro final. En semifinales, Alejandro Ortuño del CTM Torreta de Elda gana a su compañero Javier Sánchez 3-2, y Pedro Roca del CTT La Vila gana 3-0 a Juan Manuel Bordallo del CTM Caudete. 

En la final Pedro Roca (CTT La Vila), gana 3-0 a Alejandro Ortuño (CTM Torreta de Elda). 

Tercero fue Juan M Bordallo (CTM Caudete), ganando 3-1 a Javier Sánchez (CTM Torreta Elda), 5º Luis Alberto (CTM Caudete), 6º José Galiana (CTT La Vila), 7º Yuri Khachatryan (CTT La Vila), 8º Eros Maestre (CTM Torreta de Elda), 9º Pablo Galiana (CTT La Vila), 10º Laura Pérez (CTM Torreta de Elda).

Las clasificaciones por categorías, después de la 2ª prueba van así:

Benjamín
1º Javier Sánchez (Torreta) 200
2º Yuri Khachatryan (La Vila) 160
3º Pablo Galiana (La Vila) 160

Alevín
1º Pedro Roca (La Vila) 190
2º Juan M. Bordallo (Caudete) 190
3º Laura Pérez (Torreta) 80


Infantil
Eros Maestre (Torreta) 200

Cadete
1º Alejandro Ortuño (Torreta) 175
2º Luis Alberto (Caudete) 170
3º José Galiana (La Vila) 170

CRÓNICA POR Josep Bou Buforn

Imagen de la final.

19 diciembre 2017

IMPORTANTE VICTORIA DEL PRIMER EQUIPO, 4-3 BAZA (GRANADA)

Mala jornada en las primeras autonómicas, amplio triunfo en segunda.

El Futurgas del Mediterráneo Cepsa y Bar El Albero Heladería Caballitos ganan aspiraciones para subir posiciones y salir de los puestos bajos con victoria de ambos. Inesperadas derrotas del Asociación San Fco de Sales y VSport, aun con esto, siguen nuestros dos equipos segundos en la clasificación.

Clasificación nacional y autonómicas en los enlaces RFETM y FTTCV.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Baza (Granada)

José Carlos Guillot (1,5), Ángel Olaya (1,5), Sergio Sánchez y Adrián Serrano.

1ªAutonómica Centro Sur CTT Banyeres Kaiser Lautern 4 - 3 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

Paco Ibáñez (1), Antonio Segura (1), Adso Chinchilla y Ángel Martínez (1).

1ªAutonómica Sur CTT Macia Abela Crevillente "A" 5 - 1 CTM Torreta Elda VSport
Jorge de Andrés (1), Antonio Miralles y Carmelo Macía.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 5 - 1 CTM Aspe


David Marhuenda (2), Javier García (2) y Alejandro Ortuño (1).

18 diciembre 2017

IRENE SÁNCHEZ CONVOCADA A LA CONCENTRACIÓN MINI SPIN DE LA RFETM.

De lunes a jueves, realizará seis sesiones de entrenamiento en la sala de San Sebastian de los Reyes (Madrid).

Nuestra jugadores Irene Sánchez, junto a Alba García del CTM Dama de Elche, se está desplazando en estos momentos hasta San Sebastián de los Reyes (Madrid), a uno de las concentraciones Mini Spin organizada por la RFETM.

Realizarán entrenamientos de mañana y tarde hasta el próximo jueves junto a las mejores jugadores de la zona benjamines y alevines.

15 diciembre 2017

A POR LAS ÚLTIMAS JORNADAS DE LIGA DEL AÑO.

Primera nacional, primeras autonómicas y segunda autonómica, descanso en la tercera nacional.

1ªNacional Sábado 17h IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Baza (Granada)

3ªNacional DESCANSA CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h Banyeres
CTT Banyeres - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sur Sábado 16:30h IES Macía Abela
CTT IES Macía Abela Crevillente - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h IES Torreta 
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Aspe

DAVID MARHUENDA

II TORNEO DE PROMOCIÓN (VILLAJOYOSA)
CTM Torreta Elda
Laura Pérez, Javier Sánchez, Alejandro Ortuño, Eros Maestre y Pablo Marquina.

CTM Caudete
Luis Albertos y Juan Manuel Bordallo.

12 diciembre 2017

8 CLASIFICADOS AL ESTATAL - ADRI Y PACO SE CLASIFICAN EN EL TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO DE GUADALAJARA

Tiko Kocsis y Hugo Serrano podrían completar la expedición de La Torreta con 10 clasificados.

A Irene Sánchez, Javier García, Ángel Olaya, José Carlos Guillot y Laura Pérez, se unen Adrián Serrano y Paco Ibáñez, además de Sergio Sánchez como invitado de la RFETM.

Lástima Dezso Kocsis y Hugo Serrano en veteranos de +40 y benjamín masculino quedándose a las puertas acabando como primer y segundo reserva respectivamente.

Muy cerca también se quedaron Javier Sánchez en el zonal de Villena acabando en décimo segundo lugar y, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y David Marhuenda en la repesca en Guadalajara.

Resultados detallados del torneo en los archivos "grupos repesca" y "cuadros repesca".

11 diciembre 2017

CLASIFICACIONES FINALES - VII TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

ABSOLUTO Fase Final
1º Ángel Olaya CTM Torreta Elda
2º José Carlos Guillot CTM Torreta Elda
3º Nisio Aranguren CTM Ilicitano
  • 4º Fran Almagro CTM Dama e Elche
  • 5º Rubén Rizo CTM Aspe Daniel Bonal CTM Alcoy Valentín Romero CTM Dama de Elche  Juanjo Díaz  CTT Altea
  • 9º Antonio Guillén CTM Novelda Carmelo Macía CTM Torreta Elda
Consolación "A"
1º Paco Ibáñez CTM Torreta Elda 11º
2º Mario Cantó CTM Novelda 12º
  • 13º Adrián Grosu Alicante TM Jaime Galiana CTT La Vila
  • 15º Ãngel Martínez CTM Torreta Elda Toni Marín CTT La Vila Jose Bou Ramis CTT La Vila Jose A.Ausias CTT Altea
Consolación "B"
1º Hector Vidal CTM Elda 19º
2º Adrián Guarinos CTM Novelda 20º
3º Irene Sánchez CTM Torreta Elda 21º Oscar Maciá CTM Novelda
  • 23º Juanky Vidal CTM Elda Noah Guillén CTM Novelda Salvador López CTT Crevillente José Antonio Moreno CTM Elda
INICIACIÓN
1º Javier Sánchez CTM Torreta Elda
2º Jaime Galiana Jr. CTT La Vila
3º Juan Manuel Bordallo CTM Caudete
  • 4º José Luis Sánchez Madrid
  • 5º Pablo Marquina CTM Torreta Elda
  • 6º Daniel Requena CTM Novelda
  • 7º Pablo Galiana CTT La Vila
  • 8º Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
  • 9º José Galiana CTT La Vila
PODIO INICIACIÓN

08 diciembre 2017

TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO "REPESCA" (7 JUGADORES) - GUADALAJARA (8 A 10 DE DICIEMBRE 2017)

Siete jugadores del club se desplazarán al Pabellón Municipal San José de Guadalajara.

Con cinco clasificados ya al Estatal, siete jugadores del club se van a luchar por otro oportunidad para clasificarse para Valladolid. Comenzará Hugo con la categoría benjamín, le seguirán los veteranos Paco,Tiko y David, y a la tarde del sábado con los infantiles y juveniles Aimar, Adri y Carlos.

HORARIOS DETALLADOS

Benjamín Hugo Serrano

Infantil Aimar Marhuenda

Juvenil Adrián Serrano y Carlos Martínez

Veterano+40 David Marhuenda y Dezso Kocsis

Veterano+50 Paco Ibáñez

07 diciembre 2017

CERCA DE 40 JUGADORES PARA EL VII TORNEO MEMORIAL J.A.BONAL (COMIENZO VIERNES 9:30H)

A tan solo un día de la séptima edición consecutiva del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club y padre de nuestro amigo y viejo "torretense" Daniel  Bonal.

Hasta la fecha, veintisiete jugadores en categoría absoluta y diez en iniciación siendo el formato de juego, tres grupos de cinco y dos de seis en absoluto y dos de cinco en iniciación, en los de mayor nivel los dos primeros serán los que pasen a la fase final, en iniciación los tres primeros, además de pasar a los restantes en ambas categorías a jugar los cuadros de consolación.

Recordamos que hasta el día de antes del torneo, jueves 7 de diciembre, se podrán realizar inscripciones.

Los grupos comenzarán a las 9:30h habiendo un parón para la comida y volviendo a las 15:30h.

CLUBES PARTICIPANTES
  • CTM Caudete, Madrid, CTM Novelda, CTT La Vila, CTM Torreta Elda, CTT Altea, CTM Alcoy, CTM Aspe, CTM Elda, Alicante TM, CTT Crevillente, CTM Dama de Elche y CTM Ilicitano.

04 diciembre 2017

DERROTA EN TERCERA DIVISIÓN NACIONAL, VICTORIA EN SEGUNDA DIVISIÓN AUTONÓMICA.

3ªNacional Cucadas de Ana 0 - 6 CTM Alcoy
Poco se pudo hacer frente a uno de los máximos favoritos al ascenso, en esta ocasión descansaba Miguel Chamorro dando paso a Paco Ibáñez junto a Carlos Martínez y Aimar Marhuenda, el partido mas cercano fue el de Paco contra Cristobal Oller (1-3), completaban de los alcoyanos Raúl San Juán y Pablo Prats.

Termina la liga este año 2017 para el equipo de tercera en la sexta posición al descansar la próxima jornada, volviendo ya el 14 de enero frente al CTT Benissa, partido directo para el objetivo de quedar fuera de puestos de promoción de descenso.


2ªAutonómica Bar El Albero Heladería Caballitos 4 - 3 CTM Elda
Motivadora victoria para nuestro novel equipo que hace ponernos con cuatro puntos en la clasificación empatados con hasta cinco equipos en la quinta plaza. Dos puntos de David Marhuenda, uno de Javier García y Laura Pérez, ganaban el partido a Juan Carlos Vidal, Yoel Martínez y Jose Antonio Moreno ganando el decisivo encuentro con claridad Marhuenda/García 3-0 a Moreno/Martínez.

El equipo seguirá la competición esta misma semana junto al VII Memorial José Antonio Bonal y Torneo Nacional "Repesca" este mismo fin de semana el domingo a las 10:30h en Elche contra La Cuinera.