SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

26 octubre 2017

TORNEO ZONAL 3 (VILLENA 2017) - LA TORRETA ASISTIRÁ CON DIECIOCHO JUGADORES.

Horarios detallados de nuestros jugadores e información Zonal Villena.

HORARIOS DETALLADOS Y MÁSTER.
Lugar: Polideportivo Municipal de Villena (Ctra. de Biar, s/n)
Horario de calentamiento: Viernes 27 se podrá calentar a partir de las 11:00h. Sábado 28 y Domingo 29 a partir de las 08:00h.
  • Bola de competición: Xushaofa 3*
  • Mesas de competición (16): Tibhar Competition 25
  • Zona de calentamiento habilitada con 6 mesas.
  • Servicio de bar y comidas en el mismo pabellón de juego.
  • Regalo de agua para todos los participantes del torneo.
  • Stand montado por VSport Profesional Table Tennis durante el torneo.
VIERNES 16:00H A 21:00H
Benjamín Hugo Serrano, Javier Sánchez y Javier García.

Los pre.benjamines del club Hugo Serrano y Javier Sánchez.

VIERNES 19:20H A 21H Y SÁBADO 17:10H A 20:00H
Benjamín Irene Sánchez y Laura Pérez.

SÁBADO 9:00H A 12:00H
Senior Adso Chinchilla.
Vet+40 Dezso Kocsis, Carmelo Macía, David Marhuenda y Miguel Chamorro.

SÁBADO 9:00H A 14:00H
Vet.+50 Paco Ibáñez.

De derecha a izquierda nuestros cinco representantes veteranos.

SÁBADO A PARTIR DE LAS 14:50H
Infantil Aimar Marhuenda, Alejandro Ortuño, Ángel Olaya y José Carlos Guillot.
Juvenil Ãngel Martínez, Adrián Serrano y Carlos Martínez.

Todos los infantiles y juveniles a falta de Alejandro Ortuño en la imagen.

24 octubre 2017

TRES VICTORIAS Y DOS DERROTAS PARA NUESTROS EQUIPOS.

"repaso de nuestras ligas"

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 1 - 5 Alicante TM
Tercera derrota para el equipo con este resultado final destacando nuevamente que se volvía a caer en dos de los cinco encuentros por la mínima, en esta ocasión era Sergio Sánchez y José Carlos Guillot contra los alicantinos Javier Baidez y Diego Lillo respectivamente, completaba por La Torreta Ángel Olaya siguiendo una buena línea en estas cuatro jornadas, por el Alicante un intratable para la 1ªNacional Raúl Moreno.

El equipo se coloca después de cuatro jornadas 8º empatado a dos puntos con el Alcoy, IES El Palo, Baza, y a dos puntos de duodécimo Vegas del Genil. Esta semana, con el parón liguero por motivo del torneo zonal, el equipo tendrá descanso para luego volver con dos jornadas transcendentales jugando frente al Alcoy y Vegas del Genil.


Clasificación y actas donde se muestra cada encuentro detallado en el enlace resultados.rfetm.es.

3ªNacional CTM Dama de Elche 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Buen arranque del segundo equipo del club, posiblemente el mejor en estos diez años, con tres victorias y una derrota colocándose en el 4º lugar de la clasificación. Miguel Chamorro (2), Carlos Martínez (1) y Aimar Marhuenda (1), destacando el punto de Aimar sobre Medina (3-2), lograban imponerse a los veteranos Pepo de España, al ya mencionado Jesús Medina, y al técnico de club ilicitano Mihai Craioveanu (2).

Complicadas jornadas las que le avecinan al equipo jugando el próximo 4 de noviembre frente al líder favorito CTT Altea y el 11 de noviembre con el CTT Corriol Oliva. El equipo luchará frente al imprevisto de la subida de Sergio Sánchez al primer equipo, con posiblemente algún refuerzo durante la liga, con el objetivo principal de acabar fuera de puestos de descenso y promoción.


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Alicante TM
Motivadora victoria la que conseguía el equipo teniendo en cuenta las aspiraciones con las que entraba a la competición, después de la dura derrota encajada por el CTT Altea "C" que alineaba a un equipo prácticamente con nivel de súper.autonómica, vuelven las aspiraciones, con tan solo dos jornadas jugadas, por la lucha por el ascenso.

Alineación titular de los nuestros con Ángel Martínez (1), Antonio Segura (2) y Paco Ibáñez (2), por el equipo visitante Hector Puerto (1), Elena Tenza y Fernando Martínez.


1ªAutonómica Sur CTM Elda 3 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Inesperado arranque de nuestro equipo del sur de la 1ªAutonómica que sin tener claro hasta la misma semana del comienzo de la liga los jugadores que iban a formar el equipo, se coloca líder de la clasificación junto con el Novelda de Antonio Guillén y el Dama Dolores de Meroño.

Dezso Kocsis, Carmelo Macía, David Marhuenda y las incorporaciones al equipo en el último momento de Jorge de Andrés y Antonio Miralles hacen que el equipo, al igual que el del centro sur, sea en estos momentos firme candidato por la lucha al ascenso. Y decimos esto por el agónico triunfo logrado esta jornada, 22 de noviembre, en una de las salas del Estadio Nuevo Pepico Amat de Elda. La Torreta alineaba a "Tiko"(1,5), Jorge (1,5) y Antonio (1), por el Elda Pepe Busquier (2), Juan Gil y Ángel Villora (1).

Tres horas y media de partido decidiéndose en el definitivo dobles haciendo un espectacular partido llegando hasta el 5º set y casi dando la vuelta al marcador teniendo que llegar hasta los 21 puntos para llevarse el resultado a favor los nuestros a casa.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda 1 - 5 CTM Elda
José Fernández (1), David Marhuenda y los benjamines Javier García y Laura Pérez disputaban esta 1ª jornada de la segunda autonómica con derrota para los nuestros frente al equipo eldense de Vicente Pérez (2), Hector Vidal (2) y David Teruel (1).

Para la segunda jornada el equipo se desplazará, el sábado 4 de noviembre, hasta Altea para jugar frente el CTT Altea "E".

Clasificaciones y actas detalladas de las ligas autonómicas en la web de la Federació Tennis Taula Comunitat Valenciana: www.fttcv.es/clasificacion

19 octubre 2017

CUARTAS, SEGUNDA Y PRIMERA JORNADA DE LIGAS. (COMIENZO DE LA 2ªAUTONÓMICA)

Normativa Ligas Autonómicas actualizada.
(ARRIBA EN EL MENÚ DESPLEGABLE, DESCARGAS FEDERACIÓN/CIRCULARES)

1ªNacional Sábado 17h Jornada 4
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Alicante TM

3ªNacional Domingo 11h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - Alicante TM

1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Elda - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda - CTM Elda

EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (+ José Bernabéu)

18 octubre 2017

EL EQUIPO DE 1ªNACIONAL SE TRAE LOS DOS PRIMEROS PUNTOS DE MÁLAGA.

Derrota por la mínima en 3ªNacional, cara y cruz en 1ªAutonómica.

1ªNacional Sábado 17h
Cártama (Málaga) 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
1ªNacional Domingo 11:30h
IES El Palo (Málaga) 3 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


1ªAutonómica Centro Sur Sábado 17h
CTT Altea "C" 5 - 1 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes


1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda VSport 4 - 2 CTT Crevillente IES Macía Abela "B"


3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 3 - 4 CTT Altea "B"


CLASIFICACIONES Y ACTAS DETALLADAS EN LOS ENLACES:

16 octubre 2017

RESULTADOS - TOP 16 (UTIEL 2017)

La Torreta mete a 3 jugadores entre los 12 mejores autonómicos absolutos.

Ángel Olaya, pasaba de grupo como 3º en un triple empate ganando a Mario Guillem del CTM Paterna y perdiendo con Alfredo Gisbert Jr. y con el después de campeón Raúl Moreno del Alicante TM, ya en el cuadro final entre los 12 mejores jugaba con su compañero y entrenador, Sergio Sánchez, al que ganaba en un apretado 4 a 3, en cuartos de final caía por el mismo resultado con Raimon Abellán llegando a ir 3-2 arriba en el marcador, acabando con esto en 5ª posición.

José Carlos Guillot y Sergio Sánchez, pasaban como 3º y 2º respectivamente, Guillot ganando a Javier Belenguer y Sergio en un triple empate con Iván Martín (3-1) y Alfredo  Gisbert (2-3), ambos caían en la eliminatoria de octavos, José Carlos 2-4 con Javier Rodilla y Sergio con Ángel (3-4).

Adrián Serrano, Laura Pérez e Irene Sánchez, acababan los tres cuartos de grupo compitiendo en todos sus partidos, destacar el partido de Irene con Morcillo (1-3) y Adrián Serrano con Javier Enguix (2-3).


PODIO MASCULINO Y FEMENINO
1º Marina Ñiguez ALI
2º Mónica Hortal ALI
3º Natalia Prats ALY Elena Tenza ALI

1º Raúl Moreno ALI
2º Marc Gutiérrez ALI
3º Raimon Abellán ALT Alberto Lillo ALI

13 octubre 2017

DOBLE DESPLAZAMIENTO DEL PRIMER EQUIPO A MALAGA.

Tercera Nacional y comienzo de la Primera Autonómica.

1ªNacional 
Sábado 17:00h Cártama - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Domingo 11:30h CTM IES El Palo - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional
Domingo 11:00h CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Altea "B"

1ªAutonómica Centro Sur
Sábado 16:30h CTT Altea "D" - CTM Torreta Elda Asociación San  Fco de Sales

1ªAutonómica Sur
Domingo 11:00h CTM Torreta Elda VSport - CTT Crevillente IES Macía Abela "B"

Imagen del equipo al completo de 1ªAutonómica del grupo Centro Sur.

11 octubre 2017

TOP 16 (UTIEL, 12 OCT., PABELLÓN MUNICIPAL)

La Torreta mete entre los 16 mejores de la Comunidad Valenciana, cuatro jugadores en masculino, y dos jugadoras en femenino.

Este jueves 12 de octubre, día de la hispanidad, se juega como es habitual el Top 16 de la Comunidad Valenciana juntando a los dieciséis mejores jugadores de categoría absoluta tanto masculino como femenino. Como en ediciones pasadas se formarán grupos de cuatro pasando los tres primeros jugando del 1 al 12, la primera fase, de grupos, los partidos al mejor de 5 sets, y la segunda fase, de eliminatoria, al mejor de 7 sets.

Laura Pérez e Irene Sánchez.
LISTA FINAL POR CLUBES TOP 16 2017
Alicante TM 7
Alberto Lillo, Marc Gutiérrez, Raúl Moreno, Marina Ñiguez, Emma Pérez, Mónica Hortal y Elena Tenza.

CTM Torreta Elda 6
Irene Sánchez, Laura Pérez, Sergio Sánchez, Adrián Serrano, Ángel Olaya y José Carlos Guillot.
Jose Carlos Guillot, Ángel Olaya y Adrián Serrano.
CTT Mediterráneo Valencia 4
Sara Morcillo, Adriana Breva, Marta Colomo y Alejandra Gabaldón.

CTT Burjassot Valencia 3
Teresa Bosca, Lucia Girbes y Camila Guerrero.

CTM Alcoy 3 Alfredo Gisbert Molina, Alfredo Gisbert Iborra y Natalia Prats.

CTT Alzira Víctor Pellicer y Javier Rodilla

CTM Dama de Elche Alba García y Juan Carlos Pomares

CTT Altea Raimon Abellán

CTM Aspe Vanesa García

CTT Algemesí Javier Belenguer

CTM Paterna Mario Guillem

CTT Pobla de Farnals Iván Martín
Sergio Sánchez.

10 octubre 2017

SEGUIMOS CON VICTORIAS EN TERCERA Y DERROTAS EN PRIMERA.

1ªNacional ALSA-CITY Cartagena 6 - 0 CTM Torreta Elda Futurgas de Mediterráneo Cepsa
Nueva dura derrota encajada haciéndose notar la inexperiencia de nuestro equipo en la categoría con un severo correctivo del equipo murciano, el equipo de Cartagena formado por jóvenes jugadores, pero veteranos en la categoría, no daban opción a los nuestros, únicamente el partido pudo cambiar en el 3er encuentro del partido perdiendo aquí Guillot por la mínimo con Villaescusa, Olaya y Serrano por La Torreta, Garrido y Valero por el Cartagena.

3ªNacional GPV CTM Dama de Elche 3-4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Tres horas y media de partido llegando hasta el dobles definitivo, trayéndose el equipo los dos puntos a casa, puntos sacados por los tres jugadores del equipo eldense, Carlos Martínez (0,5), Ángel Martínez (1) y Sergio Sánchez (2,5), por parte del Dama Miralles, P.Romero y el fichaje Danilo Latouche.

09 octubre 2017

NOTABLE JORNADA PARA LA TORRETA EN EL PRE.TOP AUTONÓMICO (3 CLASIFICADOS)

El equipo de 1ªNacional se mete en el Top 16.

Adrián Serrano, lo mas destacado de la jornada venía del gran día de Adri derrotando con gran claridad a todos sus oponentes, 1º en el grupo formado por él, Alfredo Gisbert, Higinio González y Fernando Bermejo, en el cruce con el 2º 3-0 a Pere Bas clasificándose entre los 16 mejores jugadores absolutos de nuestra comunidad.


Ángel Olaya, ganaba tres de sus cuatro partidos a Arnau Ferrer, Nisio Aranguren y Paco Ibáñez, lástima el primer puesto cayendo con Alberto Pomares en el 5º set del partido después de ir 5-1 arriba, en el cruce con el 1º de grupo clasificaba al Top 16 tocándole su técnico Sergio Sánchez.

José Carlos Guillot, disputando la competición en la zona de Valencia (Pobla de Farnals), segundo de grupo con tres triunfos y cayendo derrotado con Javier Enguix, en el cruce contra un primero lograba la victoria y con esto la clasificación al Top 16.

Sergio Sánchez y Paco Ibáñez, los técnicos del club hacían un buen papel plantando cara Paco en todos sus partidos llegando a quedar con Arnau Ferrer y Ángel Olaya 1 a 3. Sergio quedaba 1º de grupo ganando a Pere Bas, Raúl San Juán, PJ González y Juan Ivars, en el cruce con el 2º perdía por NP con Ángel Olaya, acabando como 1º reserva para el Top 16.

06 octubre 2017

SEGUNDAS JORNADAS DE LIGA, 1ªNACIONAL A CARTAGENA, 3ªNACIONAL A ELCHE.

INSCRIPCIONES Y NORMATIVA IMPORTANTE
TORNEO ZONAL VILLENA

1ªNacional ALSA-CITY Cartagena - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
3ªNacional GPV Palletways - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
SÁBADO 17H
Imagen de nuestro equipo al completo de Tercera Nacional.

TORNEO ZONAL VILLENA INFORMACIÓN
INSCRIPCIONES pincha para ver

NORMATIVA pincha para ver
1. Se clasificarán para el torneo estatal 9 jugadores por categoría.

2. Los perdedores en octavos de final, jugarán entre sí, los cuatro vencedores de estos encuentros, se enfrentarán entre sí por los puestos del 9º al 12º.

3. Aquellos jugadores que no disputen el torneo zonal, no podrán participar en el torneo nacional clasificatorio puesto que al tratarse de un torneo de repesca será condición para inscribirse y participar en él haberlo hecho en el torneo zonal clasificatorio.

4. El pago de los honorarios arbitrales y del juez árbitro será por cuenta de la RFETM descontando el importe del total de los mismos de la subvención que el organizador recibe para organización del evento y que asciende al 80% del importe recaudado por las inscripciones.

04 octubre 2017

PRESENTACIÓN CLUB 2017/2018

Apostamos por la cantera para el primer y segundo equipo.

ARRIBA EN EL MENÚ DESPLEGABLE, EN LIGAS 17/18, DATOS E IMÁGENES DETALLADAS DE CADA EQUIPO.

PRIMERA NACIONAL
Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Ángel Olaya, Adrián Serrano, Carlos Martínez, Carlos Rico y, el fichaje valenciano jugador infantil proveniente del CTT Burjassot Valencia, José Carlos Guillot.


TERCERA NACIONAL
Cucadas de Ana
Miguel Chamorro, Ángel Martínez, Aimar Marhuenda, Carlos Martínez y Sergio Sánchez.


PRIMERA AUTONÓMICA CENTRO SUR
Asociación San Francisco de Sales y Adyacentes
Antonio Segura, Paco Ibáñez, Adso Chinchilla y Ángel Martínez.


PRIMERA AUTONÓMICA SUR
VSport
Tiko Kocsis, Carmelo Macía, David Marhuenda y Jorge de Andrés.


SEGUNDA AUTONÓMICA
Taller Maci-Vega, Heladería Caballitos, Bar El Albero y 
José Fernández, Javier García, Laura Pérez, Alejandro Ortuño y José Bernabéu.


ESCUELA
Laura Pérez, Irene Sánchez, Raúl Miralles, Alejandro Ortuño, Hugo Serrano, Javier Sánchez, Javier García y Eros Maestre.

"DEPORTE EN LA CALLE"

El Club  Tenis de Mesa Torreta Elda promocioaba el club y el deporte en la plaza de la Ficia.

Iniciativa de la Concejalia de Deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda.

02 octubre 2017

VICTORIA LOCAL (3ªNACIONAL) - DERROTA PROVINCIAL (1ªNACIONAL)

PRIMERA NACIONAL 
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 1 - 5 CTM Dama de Elche
TERCERA NACIONAL
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 CTM Elda
Victoria y derrota mas ajustadas de lo que aparentemente se refleja en los resultados con varios de los encuentros jugados llegados al quinto set. 

En primera nacional único punto sacado por Ángel Olaya sobre Alberto Pomares, los puntos mas cercanos para los nuestros fueron los de Adrián Serrano con Alberto Pomares perdiendo por la mínima y el de José Carlos Guillot con Enmanuel Rosas (1-3), el curso del partido pudo haber cambiado en el quinto encuentro de Adri con Alberto donde de no haber perdido nos hubiéramos ido con 2-3 al sexto encuentro en el resultado general, ya con los dos puntos decididos perdía Ángel con J.C.Pomares con claridad. Buen ritmo cogido por nuestros dos infantiles y juvenil en esta primera jornada.

En tercera nacional mucha igualdad de nuestros jóvenes jugadores Carlos Martínez y Aimar Marhuenda, este último caía en su primer partido con Sandra Busquier 2 a 3, Carlos lograba llevarse los dos puntos por la mínima frente a Mario Torres y Francisco Céspedes, completaba Sergio Sánchez sacando sus dos puntos a Sandra y Céspedes.

"Terceto" habitual en esta temporada que formará el primer equipo militante en la Primera División Nacional.