SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 julio 2017

CRECE LA CONCENTRACIÓN DEL CTM TORRETA ELDA

Jugadores de Xátiva, Elche, Valencia, Albacete, Murcia y Elda.

Unos 20 jugadores en sesiones de mañana y tarde se han dado cita haciendo un primer entrenamiento de 10:30h a 13:30h con un calentamiento previo seguido de ejercicios en mesa y explicaciones técnicas, a la tarde un torneo final jugando una cantidad exacta de 50 encuentros al mejor de 5 sets.

Gracias de parte de todo el Club Tenis de Mesa Torreta Elda a los participantes por hacer de nuestra segunda concentración un día perfecto. Con este resultado nos vamos a pensar en la fecha de la próxima, adelantando que será por fechas navideñas.


23 julio 2017

I CLINIC TENIS DE MESA CAUDETE

Aimar Marhuenda, Adrián Serrano, Alejandro Ortuño y Javier García junto al técnico del club Sergio Sánchez participaron en el 1er Clinic de Tenis de Mesa en Caudete.




17 julio 2017

II CONCENTRACIÓN TENIS DE MESA CTM TORRETA ELDA (DOMINGO, 30 DE JULIO)

El próximo domingo, 30 de Julio, se va a celebrar la 2ª Concentración de Tenis de Mesa del CTM Torreta Elda. En ella podrán participar todos aquellos jugadores interesados en mejorar sus habilidades de juego. Esta actividad es de gran interés para preparar la próxima temporada 2017/2018. Por lo tanto, os animo a que os inscribáis en esta actividad, que esperamos que sea un éxito como la primera. 
¡Plazas Limitadas!

Tendremos como sparring principal a Carlos Rico Fernández, como técnicos Sergio Sánchez Sánchez e Higinio González García.

16 julio 2017

IV CAMPUS Y OPEN VILLA DE ALTEA

CAMPUS 2017


ADSO CHINCHILLA VUELVE CON PODIO EN CATEGORÍA PTT
1º  Pablo Romero DAM 
2º Adso Chinchilla TOR 3º Kike García OLI / Domingo Penalva ALI

07 julio 2017

COMIENZA LA DÉCIMA TEMPORADA DEL CLUB (ENTRENAMIENTO DE VERANO, JULIO Y AGOSTO)

Reunión Club (Viernes, 7 de Julio, 20h)
Asamblea FTTCV (Domingo, 9 de Julio, 10h)

ENTRENAMIENTO VERANO
Julio "semana del 3 al 9"
Martes y Jueves de 10:30h a 13:00h y de 18:30h a 21:00h.
Viernes de 18:30h a 21h.

Julio "semana del 10 al 16"
Lunes a Sábado, Campus y Torneo Altea.
Martes y Jueves de 19h a 21h.

Julio "semana del 17 al 23"
Lunes y Miércoles de 10:30h a 13:00h y de 18:30h a 21:00h.
Jueves a Sábado, Campus Caudete.

Julio "semana del 24 al 30"
Martes y Jueves de 10:30h a 13:00h y de 18:30h a 21:00h.
Viernes de 18:30h a 21h.

Agosto "vacaciones semanas del 31 al 13"

Agosto "semana del 14 al 20"
Martes y Jueves de 10:30h a 13:00h y de 18:30h a 21:00h.
Viernes de 18:30h a 21h.

Agosto "semana del 21 al 27"
Martes y Jueves de 10:30h a 13:00h y de 18:30h a 21:00h.
Viernes de 18:30h a 21h.


REUNIÓN CLUB
Este viernes a partir de las 20h, en el IES Torreta, el club va a realizar su habitual reunión de final y principio de temporada donde los temas a tratar serán:
  • Nuevo horario de entrenamiento.
  • Cuotas jugador/socio club.
  • Equipos 2017/2018 y Fecha presentación oficial.
  • Presentación Cuentas Club 2016/2017.
  • Patrocinadores.
  • Ruegos y Preguntas.
ASAMBLEA FTTCV
10h - Complejo Deportivo-Cultural Petxina
Paseo de la Petxina, 42 (Calle Terol) Valencia

04 julio 2017

RESULTADOS - CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2017 (ALMERÍA)

Javier Sánchez, Irene Sánchez, Javier García, Aimar Marhuenda, Chema Rodriguez, Ángel Olaya, Adrián Serrano, Dani Tirado, Carlos Martínez y Sergio Sánchez.

PRE.BENJAMÍN
Javier Sánchez, pasaba de grupos con dos victorias y una derrota, en la primera eliminatoria del cuadro (16os), después de ir 1-0 arriba, acababa cayendo 1-3.

Gran cto de Javier que siendo su primer cto de España y pre.benjamín de primer año, a un set estuvo del pase de grupos en benjamín y lograba la clasificación al cuadro final en pre.benjamín jugando a un gran nivel.

BENJAMÍN
La jornada concluía con la no clasificación de nuestros benjamines, tan solo dos victorias de los hermanos Irene y Javier Sánchez en individual estando ambos muy cerca de la clasificación llegándose a quedar fuera J.Sánchez por un triple empate siendo pre.benjamín de primer año, en dobles Sánchez/García quedaban fuera perdiendo 1-3 jugando a buen nivel, con esto acababan la competición los tres en la primera fase.

Seguía la mala racha para nuestra jugadora Irene Sánchez, otro nuevo partido esta vez en dobles en el que comenzaba ganando 2-0 y acababa perdiendo 3 a 2, este era en la primera ronda del dobles junto a Marta Gálvez.

ALEVÍN
Aimar Marhuenda formaba equipo alevín con el Alicante TM junto a Diego Lillo y Hector Puerto, lograban la clasificación al cuadro final como 1os ganando los tres partidos 3 a 0. Llegaban hasta cuartos de final perdiendo aquí con el club catalán de Esparraguera (2-3), en octavos ganaban por el mismo resultado a Burgos, acababan 5os de España por equipos alevín masculino.

Aimar y Chema en dobles perdían en la primera ronda del cuadro, en individual pasaban ambos como 2os cayendo después en la primera previa.

INFANTIL
Lo mas destacado de Ángel era el dobles junto a Guillot llegando hasta los cuartos de final después de ganar 3 partidos, aquí jugaban frente a los andaluces "residentes" en Madrid Juan Pérez y Álvaro Gainza, cayendo derrotados, acabando con esto el cto como 5os de España en dobles infantil masculino. En individual Ángel no terminaba de dar su nivel jugando con mucha irregularidad todo el cto, ganaba el primer cruce 4-2, para después, en 32os, ceder 1-4 frente al balear Gabriel de Oleza.

JUVENIL
Tercer puesto en el grupo del equipo Juvenil, derrotas con Mazarrón y Progreso y victoria 3 a 1 contra los catalanes de Lluisos de Gracia "B".

Carlos acababa la competición individual como 3º de grupo, Ángel y Adrián pasaban como 1os y Dani Tirado 2o. Ángel caía en la primera previa que jugaba 2-3 con el valenciano Enguix, Dani pasaba la primera previa para después caer en la 2ª (1-3), el mas destacado era Adri metiéndose hasta el cuadro final perdiendo aquí con Juan Pedro del Totana 2-4. En dobles tanto Tirado/Martínez como Serrano/Olaya ganaban el primer cruce del cuadro y perdían en el 2º (32os).

SUB.23
El juvenil Carlos Martínez subía a la categoría sub.23, disputaba un grupo de cuatro jugando a un gran nivel acabando 3º de grupo ganando un partido remontando un 0-2 en contra y estando realmente cerca en todos los sets frente a los otros dos jugadores.

ABSOLUTO 
Chechi pasaba de grupo como 2º ganando y perdiendo un partido, en la 1ª previa perdía con el gallego Adrián Vidal.