IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

28 abril 2017

JORNADA DE SÚPER FRENTE AL COLISTA.

Sergio Sánchez formará parte, como entrenador, de la selecciones valencianas esta semana en el Cto de España Escolar en Murcia.

Súper.Autonómica Viernes 18h Jornada 17
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - Penya Barcelonista Novelda

Toda la información sobre las selecciones de nuestra comunidad en la noticia publicada por la web de la FTTCV: "CTOESPESCOLAR17".

26 abril 2017

NUEVO RANKING FEDERACIÓ TENNIS TAULA C.V.

Casi todos nuestros jugadores suben de posición.
12. Carlos Rico -3
16. Sergio Sánchez +9
61. Ángel Olaya +45
80. Adrián Serrano +80
118. Antonio Segura +40
126. Jorge de Andrés +54
165. Carmelo Macía +11
167. Francisco Ibáñez -11
174. Aimar Marhuenda +44
186. Carlos Martínez +21
191. Ángel Martínez +87
194. Dezso Kocsis +83
219. Álvaro Vilaplana
240. Miguel Chamorro
257. José Fernández
258. José Bernabéu
421. Javier Sánchez
423. Irene Sánchez
435. David Marhuenda
437. Vanesa García
447. Iker Alarcón
453. Javier García

Nuevo ranking de la FTTCV arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 16/17.

Imagen con los diez primeros del ranking.

24 abril 2017

ACABAMOS CON VICTORIA NACIONAL Y CARLOS RICO IMBATIDO.

Severo correctivo en Súper.Autonómica, derrota 0-6 algo engañosa frente al Elche.

2ªNacional CTT Mediterráneo Valencia 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Campeones de liga ascendidos a Primera Nacional con 21 partidos ganados 1 perdido, 99 encuentros a favor 36 en contra y los datos individuales de Carlos Rico con 100%, Sergio Sánchez 84%, Ángel Olaya 61%, Adrián Serrano 50% y Carlos Martínez 33%.

En esta última jornada de liga jugaban Martínez, Rico y Sánchez ganando los dos últimos sus dos partidos, por parte de los valencianos Jonathan Navarrete(1), Carles Rocafull(1) y Ángel Navarrete.

Clasificación final con equipos descendidos y equipos que van a la fase de ascenso, en el enlace: SDM.G8.FINAL.

Súper.Autonómica Elche Publicidad 6 - 0 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Resultado engañoso ya que 3 de los 6 encuentros acabaron con derrota para los nuestros por la mínima (2-3), Adríán Serrano frente a Higinio González y Adrián García, el tercero era el de Paco Ibáñez contra PJ González, completaban los equipos Ángel Martínez por La Torreta y Nisio Aranguren por el Elche.

El equipo sigue 4º, a falta de dos jornadas para terminar la liga, ya sin poder alcanzar al 3º, empatado a puntos con el 5º La Vila y a dos puntos del 6º Oliva y 7º Altea (desciende el 9º, juegan fase de "descenso" 7º y 8º).

20 abril 2017

TERMINA LA LIGA NACIONAL, JORNADA APLAZADA DE SÚPER.

REUNIÓN DE CLUBES 23 Abril (Domingo)
Toda la info pinchando aquí.

Súper.Autonómica 21 Abril (Viernes 17h)
Elche Publicidad - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

2ªNacional 22 Abril (Sábado 17h)
CTT Mediterráneo Valencia - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


17 abril 2017

V OPEN CIUDAD DE ELDA Y 1ª CONCENTRACIÓN PREPARATORIA AL CTO DE ESPAÑA.

5ºOPEN CIUDAD DE ELDA
43 inscritos individuales (28 abs. y 15 inic., 17 dobles)

INDIVIDUAL ABSOLUTO
2º Ãngel Olaya TOR 1º Jose Carlos Guillot BURJ 3º Raúl Fernández MED

DOBLES ABSOLUTO
2º Sánchez/Martínez TOR 1º Guillot/Olaya BURJ/TOR 3º Angelov/Fernández ALT/MED

INDIVIDUAL CONSOLACIÓN ABSOLUTO
2º Adrián Grosu ALI 1º Aimar Marhuenda TOR 3º Mario Cantó NOV

INDIVIDUAL INICIACIÓN
2º Kike García OLI 1º Domingo Penalva ALI 3º Ramiro Seva ALI

DOBLES INICIACIÓN
2º Sánchez/Ortuño MAD/TOR 1º Penalva/Seva ALI 3º García/Martín OLI

INSCRIPCIÓN OPEN 
Individual Absoluto 10€ 
Individual Iniciación 5€
Dobles Absoluto 10€/pareja (5€ cada jugador)
Dobles Iniciación 5€/pareja (2,5€ cada jugador)
 - Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores Dob.Abs. 18 parejas
Indv.Inic. 16 jugadores Dob.Inic. 8 parejas
 - Con esto aseguramos que las zonas de juego en la categoría absoluta tendrán unas dimensiones de 4,65mx11,65m.

Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

INSCRIPCIÓN CONCENTRACIÓN 10€
 - Límite de inscripción - 16 jugadores

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 SabadellCAM indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB".

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO OPEN Sábado 17 Junio
La hora de comienzo del torneo será las 9h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:05h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9h a 13h, diez grupos de cuatro jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros y cuartos, en iniciación individual mismo modelo con tan solo cuatro grupos y sin contar con cuadro "B". 

En la modalidad de dobles absoluto, de 13h a 14h, cinco grupos de tres parejas pasando al cuadro final la primera clasificada, en el dobles de iniciación dos grupos de cuatro parejas pasando a la fase final las dos primeras clasificadas. 

Habrá un parón para comer de 14h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 15:45h.

PREMIOS
Individual Trofeos para los finalistas y tercer clasificado de los cuadros "A", "B" e iniciación.
Dobles Medallas para las tres primeras parejas clasificadas en la categoría absoluta e iniciación.

CONCENTRACIÓN Domingo 18 Junio
Presentación a las 9:45h comenzando con el calentamiento a las 10h, entrenamiento en mesa hasta las 13h, físico con ejercicios fuera de mesa de 13h a 13:30h, parón para comer hasta las 15:45h empezando la sesión de tarde a las 16h con el calentamiento y ejercicio físico hasta las 16:30h aproximadamente, entrenamiento en mesa hasta las 19:30h.

Se dará agua los dos días para todos los asistentes.







10 abril 2017

RESULTADOS: AUTONÓMICO ESCOLAR, 1ª DERROTA NACIONAL Y CLASIFICACIÓN AL TOP FINAL DE VETERANOS.

FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR
Ángel Olaya (5º), mala suerte de Ángel sufriendo una lesión y no poder con esto jugar a su nivel, lograba pasar de grupos ganando dos de sus partidos, en el cuadro ya aquí "tocado" perdía con Sergi Gómez 2-3 quedando fuera del podio y con esto de la selección valenciana infantil.

Irene Sánchez (5ª), partía como segunda de grupo acabando esta fase finalmente 3ª ganando a Ainhoa Negre, en el cuadro final acababa en 5ª posición perdiendo en cuartos de final frente a Natalia Prats (1-3).

Adrián Serrano, terminaba la competición en la fase de grupos cayendo con el campeón y sub.campeón Alberto Lillo y Raúl Moreno además de con Mario Guillem, los dos últimos por 1 a 3.

INFANTIL
1º Adriana Breva / Diego Lillo
2º Alejandra Gabaldón / Jose Carlos Guillot
3º Natalia Prats / Iván Martín

CADETE
1º Emma Ruiz / Alberto Lillo
2º Carla Conca / Raúl Moreno
3º Marta Colomo / Marc Gutiérrez

Nuestros jugadores Ãngel Olaya, Adrián Serrano e Irene Sánchez junto al entrenador Paco Ibáñez.

2ªNACIONAL CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo 3 - 4 Alicante TM
Partido largo de algo mas de 3 horas, destacar que ninguno de los equipos se jugaba nada, se llegaba en 3 de los 7 encuentros jugados hasta el 5º decisivo set, mostrando la seriedad que le ponían al partido los seis jugadores del partido. Comenzaba Sergio Sánchez con posiblemente el partido clave para llevarse la victoria el equipo perdiendo 2-3 con un espectacular Diego Lillo, los dos siguientes ganaba el equipo con un Olaya lesionado y un extraordinario Adrián Serrano a Daniel Sala y Javier Baidez, seguía Olaya perdiendo con Lillo (1-3), volvía Sergio con triunfo sobre Baidez 3-1, el partido acababa yendo al dobles con la derrota de Adrián con Daniel Sala, en el dobles con 2-0 en contra los zurdos Sergio y Adrián empataban el partido, con 3-3 y 2/2 acababa llevándose el equipo alicantino los dos puntos.

V TOP DE VETERANOS Paco Ibáñez
Muy buen torneo de Paco llegando hasta las semifinales, pasaba de grupos tocándole en primera ronda, cuartos de final, Ulises Villanueva del CTM Alcoy al que ganaba 3 a 2, los dos siguientes caía acabando en este 5º Top en 4ª posición. Con este resultado se mete al top final autonómico de veteranos en Utiel donde van tan solo los mejores de cada categoría.

Paco Ibáñez junto al eldense y uno de los árbitros de este top de veteranos José Bernabéu.

07 abril 2017

FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR, PENÚLTIMA JORNADA NACIONAL Y V TOP DE VETERANOS.

FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR Sábado 9:30h Centro de Tecnificación Alicante
Infantil Femenino Irene Sánchez
Infantil Masculino Ángel Olaya
Cadete Masculino Adrián Serrano

Jugadores participantes por club a la competición:
7 Alicante TM
4 CTM Dama de Elche
3 CTM Torreta Elda
2 CTT Burjassot Valencia, CTT Santísimo Onda, CTT Pobla de Vallbona, CTM Alcoy, CTM Paterna y CTM Elda.
1 CTT La Vila, CTT Altea, CN Utiel, CTT Algemesí, EDM y CTT Pobla de Farnals.


JORNADA DE LIGA Sábado 17h IES Torreta
2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Alicante TM

V TOP DE VETERANOS Domingo 11h Pabellón Municipal de Dolores
+50 Paco Ibáñez

03 abril 2017

MATEMÁTICAMENTE EN PRIMERA NACIONAL, REGULAR JORNADA DE LIGAS AUTONÓMICAS.



Acaban las jornadas de tenis de mesa locales con las finales de institutos.

Durante cuatro de los cinco viernes del mes ya pasado de marzo se han disputado las jornadas de los juegos deportivos de tenis de mesa de nuestra localidad, los dos primeros viernes 3 y 10 de marzo para los colegios y, 17 y 31 para institutos, cerca de un centenar de alumnos/as han jugado en La Torreta siendo esta una de las mas importantes actividades organizadas por el club para promocionar nuestro deporte en la ciudad.

Podios cadete e infantil masculino.

JORNADA DE LIGAS
2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 Albacete
Con veinte de veinte partidos jugados y ganados el equipo asciende de categoría a falta de dos jornadas para el término de la liga regular, cinco jugadores son los que lo han logrado, los zurdos Adrián Serrano y Sergio Sánchez, el defensivo Carlos Martínez, nuestro infantil Ángel Olaya y, posiblemente el mejor jugador de la historia de Elda, Carlos Rico siendo imposible conseguirlo con estos números sin él habiendo sacado 32 encuentros de 32 jugados.

Resultados de cada partido y actas detalladas en SDM.G8.partidosCTMTorretaElda.

Súper.Autonómica CTM Elda 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
1ªAutonómica GPV CTM Dama de Elche 1 - 5 CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente
1ªAutonómica CTM Elda 5 - 1 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Pese a la victoria y derrotas cosechadas, los equipos se encuentran (casi) en la misma situación, el equipo de Súper en 4ª posición, el tercer equipo que derrotaba esta semana al líder ascendido sigue 3º empatado a puntos con el segundo, el Elda, a expensas de la última jornada donde tendrán que ganar y el Elda caer derrotado para lograr los nuestros la 2ª posición y entrar en fase de ascenso, algo mas delicado lo tiene el Cucadas, séptimo, en puestos de fase de promoción estando obligados a ganar el próximo partido, última jornada de liga, el 6 de mayo frente al Banyeres.

Clasificaciones y actas de cada partido en www.fttcv.es/clasificacion.