IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

31 marzo 2017

JORNADA CRUCIAL DE LIGAS.

En juego el ascenso directo a 1ªNacional, confirmar el no estar en fase de promoción en súper y seguir luchando hasta la última jornada en primera autonómica.

2ªNacional Sábado 17h IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Albacete

Súper.Autonómica Sábado 17h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sábado 17h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Sábado 17h
GPV CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

Final Institutos XXXV Juegos Deportivos, hoy Viernes a partir de las 18h IES Torreta.

27 marzo 2017

CERCA DE TODOS LOS OBJETIVOS EN LIGAS.

Siguen ganando nuestro primer y segundo equipo.

2ªNacional CTT Altea 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
  • TRES JORNADAS, A UNA VICTORIA DEL ASCENSO DIRECTO. SDM G8
Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT Corriol Oliva
  • CON CUATRO JORNADAS POR JUGAR, CUARTOS, A DOS PUNTOS TANTO DE LA FASE DE ASCENSO COMO DE LA FASE DE PROMOCIÓN.
1ªAutonómica Lestada Viajes Elda 4 - 3 CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente
  • TERCEROS QUEDANDO DOS JORNADAS TENIENDO QUE GANAR AMBAS NO DEPENDIENDO DE SI MISMOS PARA ESTAR EN PUESTOS DE "FASE DE ASCENSO".
1ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 GPV CTM Dama de Elche
  • SÉPTIMOS, DOS JORNADAS, METIDOS EN UN TRIPLE EMPATE EN LA PENÚLTIMA POSICIÓN, NECESITANDO DOS O INCLUSO LOS CUATRO PUNTOS PARA SALIR DE LA "FASE DE DESCENSO".
Para ver actas y clasificaciones detalladas de las ligas autonómicas entra a aquí:
A la izquierda nuestro equipo Sending Transporte Urgente.

22 marzo 2017

LIGAS - ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS EN SÚPER Y 1ªAUTONÓMICA

En juego seguir en fase de ascenso y no entrar en fase de promoción.

Importantes partidos para nuestros equipos "B" y "C" jugando contra el Oliva para seguir 4os y seguir fuera de los puestos de fase de promoción, mas trascendental es el partido del Sending Trasporte Urgente al ser un enfrentamiento mas directo para lograr el objetivo del ascenso estando en juego la segunda posición del grupo.

En nacional, líder contra colista, siendo apriori un partido fácil para los nuestros, pero no pudiendo relajarse el equipo dando la oportunidad a jugadores de la cantera y estando a dos partidos, 4 puntos, del ascenso directo a la 1ª Nacional.

El Cucadas de Ana de 1ªAutonómica contra el primer clasificado, el Elche de Valentín Romero y Miguel Ángel Miralles, lucharán por dar el "campanazo" y acabar en puestos altos de la tabla.

2ªNacional Domingo 11h
CTT Altea - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

Súper.Autonómica Sábado 17:30h  IES Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT Corriol Oliva

1ªAutonómica Sábado 17h IES Torreta
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - GPV Dama de Elche

1ªAutonómica Sábado 17h
Lestada Viajes Elda - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

2ªAutonómica DESCANSA

Sending Transporte Urgente Elda

20 marzo 2017

MEMORIA: RUMANÍA, TORNEO DEL PADRE Y VINALOPÓ.

RUMANÍA
Equipos, formaban los equipos Carlos con Javier Enguix del CTT Mediterráneo y Ángel con Jose Carlos Guillot del CTT Burjassot Valencia, el equipo de Carlos ganaba a un equipo rumano y perdía con Serbia 1-3 quedando en dos de los tres encuentros 2-3 en contra, mismo resultado en grupos Ángel ganando a Israel y perdiendo con Steaua, los dos equipos pasaban a cuartos de final como 2os de grupo perdiendo aquí ambos acabando en 5ª posición. 

Individual, volvían a pasar de la fase de grupos nuestros jugadores ganando 3 de 4 encuentros jugados en esta fase, en octavos de final caían derrotas Ángel 3 a 1 y Carlos 3 a 0, acabando los dos eldenses en 9ª posición.

Terminado el torneo internacional en Bistrita completaron el viaje con entrenamientos en sesiones de mañana y tarde volviendo a España, mañana martes 21 de marzo.


I TORNEO DÍA DEL PADRE
PODIO FASE FINAL
1º Pepe Busquier/Sandra Busquier
2º Marco Meroño/Marcos Meroño
3º Candi Delgado/Juan Delgado

PODIO CONSOLACIÓN
1º Antonio Guillén/Noah Guillén
2º J.Manuel Serrano/Adrián Serrano

Las parejas del club eran las formadas por la familia Serrano y Marhuenda.

V TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ
PODIO FASE FINAL
1º Raúl Moreno DAM
2º Adrián Serrano TOR
3º Fran Almagro DAM Sergio Sánchez TOR

PODIO CONSOLACIÓN
1º Nisio Aranguren ELCH
2º Valentino Mitko ALT

Pincha en esta frase para ver la noticia de los torneos publicada por la web de la fttcv.

17 marzo 2017

FORMATO DE JUEGO - I TORNEO DÍA DEL PADRE

Esta tarde en La torreta torneo de institutos de los XXXV Juegos Deportivos de Elda.

Habrán dos grupos, 5 parejas en cada uno, cada grupo tendrá dos mesas, comenzando ambos a las 09:30h. Se jugarán dos individuales y un dobles (independientemente de como se quede en los dos primeros individuales se disputarán los 3 encuentros), los encuentros serán al mejor de 5 sets, se hará un sorteo de letras antes del comienzo de cada partido para seguir contando con el factor suerte en la alineación, clasificarán a semi.finales los dos primeros de cada grupo cruzando a primeros con segundos, terceros y cuartos clasificados se cruzarán jugando semi.finales y final de consolación.

Grupo R1: 09:30h a 10:30h 1-5/2-4
Grupo R2: 10:30h a 11:30h 1-4/3-5
Grupo R3: 10:30h a 11:30h 1-3/2-5
Grupo R4: 11:30h a 12:30h 2-3/4-5
Grupo R5: 12:30h a 13:30h 1-2/3-4
Semi.finales Consolación13:30h a 14:30h
Semi.finales Fase Final: 13:30h a 14:30h
Final Fase Consolación14:30h a 15:30h
Final Fase Final: 14:30h a 15:30h

Esta tarde, viernes 17 de marzo, a partir de las 18h se va a jugar la 1ª fase de tenis de mesa para los institutos de Elda, vamos a contar con 21 infantiles masculinos, 7 infantiles femeninas y 9 cadetes masculinos. En esta primera estancia jugarán solo la fase de grupos para en la próxima, el viernes 31 de marzo, juntar a los mejores disputándose las medallas y los restantes luchar por posiciones formando nuevos grupos y haciendo un cuadro final.
  • Para ver resultados finales y podios de los alevines y benjamines de los colegios de Elda pincha en el enlace TMcolegiosElda.
18 de Marzo.

16 marzo 2017

CARLOS MARTÍNEZ Y ÁNGEL OLAYA EN RUMANÍA.

14 al 21 de Marzo. 
Han comenzado hoy la prueba por equipos del tradicional torneo "Copa Internacional de Bistrita", además completarán estos días con entrenamientos de mañana y tarde hasta el próximo martes.

13 marzo 2017

18 DE 18 EN SEGUNDA NACIONAL. IMPORTANTE VICTORIA EN 1ªAUTONÓMICA.

Adrián Serrano clasificado a la final autonómico escolar, Aimar Marhuenda primer reserva.
Paco Ibáñez llegaba hasta los cuartos de final en el 4º top de veteranos.

Empezaba la jornada pasada con los juegos deportivos de Elda haciendo un torneo para los benjamines y alevines de Elda, todos los jugadores del club de estas edades entraban en el podio, Irene Sánchez y Laura Pérez campeona y sub.campeona benjamín femenino, Iker Alarcón, Javier Sánchez y Javier García en benjamín masculino 2º, 3º y 4º respectivamente.

1ºTop Autonómico Escolar
CADETE
Adrián Serrano, ganaba cuatro de sus cinco partidos del grupo pasando a la final autonómica como 2º de grupo, la victoria mas ajustada era contra Juan Delgado del CTT Altea llegando hasta el 5º set, la derrota venía con Mario Guillem del CTM Paterna, completaban el grupo Marco Morera (Oliva), Iván Caballero (Pobla Vallbona) y Carlos Martínez (Torreta Elda).

Carlos Martínez, gran nivel dado por nuestro joven defensivo con la lástima de no acabar con victoria en ninguno de sus partidos, grupo formado por los mismos jugadores que Adrián.

INFANTIL
Aimar Marhuenda, acababa 3º de grupo ganando a Ferrán Parra (Oliva), Hector Puerto (Alicante) y Javier Albarracín (Pobla), perdía con Dani Sala (Alicante) e Iván Martín (Pobla), al quedar tercero se jugaba el pase contra el otro 3º de grupo, Valentino Angelov (Altea), a punto de lograr la clasificación que después de ir 0-2 empataba a 2 cayendo finalmente 2 a 3.


2ªNacional CTT Benissa 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 5 - 1 CTT Mediterráneo Valencia
Sigue la racha con 18 partidos consecutivos ganados con un total de 84 encuentros a favor y 26 en contra siendo el único equipo, junto a Las Rozas de Madrid, con estos resultados en la segunda división nacional.

Esta jornada teniamos dos partidos alineando en ambos a Carlos Martínez, Carlos Rico y Sergio Sánchez, dando descanso a Ángel Olaya por lesión. Tres encuentros de los doce jugados cedía el equipo volviendo a destacar a "Tico" que sigue con su imbatibilidad con 28 de 28, cuatro jornadas para lo que resta de liga a cuatro puntos, o lo que es lo mismo, a dos victorias del ascenso directo.

1ªAutonómica TT Banyeres 2 - 4 CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente
Trascendental triunfo del 3er equipo que lucha por la segunda plaza del grupo, Jorge, "Tiko" y Carmelo colocándose con este resultado segundos a dos puntos del 3º el Lestada Viajes del CTM Elda.


IV Top de Veteranos
Pasaba de grupo como 2º en un triple empate con el 3º y 4º  con la victoria frente a José Morales 3-1 y la derrota con Carlos Moreno 2-3, en el cuadro final perdía en cuartos de final con Ángel Gutiérrez (1-3), del 5º al 8º ganaba Josep Bou acabando en quinta posición.

10 marzo 2017

FASE FINAL COLEGIOS ELDA, AUTONÓMICO ESCOLAR, LIGAS Y TOP DE VETERANOS.

Pobla de Farnals y Puerto Sagunto para los Torneos Autonómicos.

Esta es la programación para el club este fin de semana, empezando esta tarde de viernes con los torneos de los juegos escolares de nuestra localidad para alevines y benjamines, seguido el sábado del 1ºTop Autonómico Escolar donde van tres de nuestros jugadores, siguiendo las ligas con 2ªNacional y 1ªAutonómica, y terminando con el Top de Veteranos en Puerto Sagunto con Paco Ibáñez además de la inusual jornada de liga del domingo por la tarde en La Torreta contra el Mediterráneo Valencia.

XXXV Juegos Deportivos Elda Viernes 18:30h IES Torreta
Benjamín Irene Sánchez, Laura Pérez, Javier Sánchez, Javier García e Iker Alarcón.
Colegios Fase Final (Grupos y Formato de Juego).

1ºTop Autonómico Escolar Sábado 10h Pobla de Farnals
Cadete Adrián Serrano y Carlos Martínez.
Infantil Aimar Marhuenda.
Relación Jugadores y Formato de Juego (FTTCV).

2ªNacional Sábado 18h
CTT Benissa - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Sábado 17h
TT Banyeres - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

IV Top de Veteranos Domingo 10h Puerto Sagunto
+50 Paco Ibáñez
Inscritos en cada una de las categorías y Clasificación después de los tres primeros tops.

2ªNacional Domingo 17h IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Mediterráneo Valencia

Imagen del viernes pasado de la 1ª fase de los juegos deportivos de Elda para alevines y benjamines.

09 marzo 2017

V TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ. 18 DE MARZO (15:30h a 20:30h)

Último día de inscripción, miércoles 15 de marzo.

Calendario de actividades FTTCV y Fases de Ligas Autonómicas arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 16/17.

Tan solo 9 días para la quinta edición consecutiva del torneo de la comarca del vinalopó, torneo organizado exclusivamente para los clubes de nuestra comarca como son el CTM Dama de Elche, CTM Elda, CTM Aspe, CTM Novelda, TT Crevillente, Elche Publicidad y CTM Torreta Elda, además de contar con clubes invitados.

El torneo será individual formándose una sola categoría haciendo grupos pasando a los primeros a la fase final y a los restantes a la fase de consolación, la inscripción es de 5€, y comenzará a partir de las 15:30h hasta las 20:30h aproximadamente.

Este torneo será acompañado por el "I Torneo Día del Padre" que se jugará durante la mañana de 9h a 14h en el mismo local, gimnasio IES Torreta, para ver toda la información de este pincha en el enlace www.fttcv.es/noticias/un.torneo.diferente.

06 marzo 2017

A 4 PARTIDOS DEL ASCENSO DIRECTO A 1ªNACIONAL. OBJETIVO MEDIO CUMPLIDO EN SÚPER.

Doble 5 a 1 en Nacional con Carlos Martínez consolidado.

2ªNacional 
Líderes invictos en solitario con 16 de 16 triunfos, quedando seis jornadas para el término de la liga regular, y que de ganar cuatro de estas seis matemáticamente conseguiría el equipo el ascenso directo a la 1ª División Nacional.

CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 5 - 1 CTT Alzira 
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 5 - 1 CTM Aspe 
Ángel Olaya y Carlos Martínez jugaban ambos partidos, cambiaba el terceto jugando la mañana con Carlos Rico y la tarde con Sergio Sánchez. Con el Alzira cedía el punto Martínez con Fuster, en los 5 encuentros sacados no daban opción ganando 3-0/3-1 a Pascual Gregori, Joaquín Martínez y el dicho José Fuster. A la tarde comenzaba el partido con mal pie con la derrota de Sergio Sánchez frente a José Ángel Brotons, a partir de aquí Olaya y Martínez ganaban sus cuatro puntos que junto al de Sánchez daban el amplio resultado local, el equipo aspense estaba formado por Rubén Rizo, Brotons y Paco Ramírez.


Súper.Autonómica 
Quintos, con un partido menos, salvados prácticamente del descenso directo a 8 puntos, a 2 puntos de la fase de permanencia y a 4 puntos de la fase de ascenso, se coloca el equipo en una posición cómoda de la tabla pero con la necesidad de tener que puntuar en al menos dos, tres partidos mas de aquí al final de liga para seguir estando fuera de puestos de fase de permanencia.

CTM Torreta  Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT La Vila
Muy buen partido del equipo frente a un rival directo luchando por no estar en puestos de fase de permanencia. Empezaba el partido mas cómodo de lo pensado con 3-0 a favor en el general, los dos siguientes encuentros caían en contra, finalmente Adrián Serrano marcaba la diferencia sacando sus dos puntos, Antonio Segura(1) y Paco Ibáñez(1), de La Vila José Ramis(1) y José Manuel Fernández(1), completaba José Morales.

1ªAutonómica "A" 
Segundos, con un partido menos, empatados con el Elda, a dos puntos del tercero (Banyeres), a 8 puntos del primero y con el objetivo principal de clasificarse para luchar por el ascenso teniendo que quedar en 2ª posición delante de sus perseguidores (Elda, Banyeres y Novelda), señalar que los dos próximos partidos serán este sábado contra Banyeres y la siguiente jornada frente al Elda.

IES Macía Abela Crevillente 4 - 3 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Duro resultado contra el colista de la tabla, equipo el de Crevillente que esta dando en las últimas jornadas sorpresas haciéndose notar la progresión que llevan en la categoría, un punto de cada uno de los nuestros Carmelo Macía, Dezso Tiko Kocsis y Vanesa García no siendo suficiente para traerse los dos puntos, del Crevillente Pablo Candela(1), Jose Luis Riquelme(2) y Jose Antonio Lucas, en el dobles perdían por un apretado 2 a 3 Riquelme/Candela, Kocsis/Macia.


1ªAutonómica "B"
Cuarto a dos puntos de la fase de promoción para el ascenso con opciones reales de llegar a entrar, con la permanencia asegurada y a 10 puntos ya matemáticamente imposible de alcanzar al líder (Elche), teniendo los próximos partidos contra la parte alta de la tabla, el GPV (1º), Lestada (2º) y Banyeres (4º).

2ªAutonómica 
Acabada la liga regular como quinto clasificado empatado a 8 puntos con el Elda y Dolores, con cuatro victorias, 8 derrotas, jugando hasta 8 jugadores en el equipo (Diego, Álvaro, Berna, Torrente, Iker, Irene, Javier García y Javier Sánchez), el jugador con mas partidos era Jose Torrente Fernández con 14 partidos jugados consiguiendo un 92% ganados, notable progresión que se ha ido viendo en nuestros benjamines y pre.benjamines viéndose en este último partido con el líder del grupo.

CTM Torreta Elda Heladería Caballitos 1 - 5 CTM Alcoy
Amplio resultado en contra alineando a tres de los cuatro jugadores mas nóveles del club, Iker Alarcón, Javier Sánchez e Irene Sánchez, la sorpresa venía en el segundo encuentro de Irene ganando a una de las mejores cadetes de nuestra comunidad, Marta Colomo, por 3 a 1, los demás encuentros se resolvían con claridad por los visitantes formando el equipo junto a Marta, Adrián Morente y Gorka Colomina.

A partir de esta semana empieza la segunda fase de la categoría, los nuestros jugando contra el 4º, 5º y 6º clasificado del grupo 3.

03 marzo 2017

TARDE DE LIGAS ESTE SÁBADO EN EL CLUB A LAS 17H CON TRES CATEGORÍAS.

Alzira, Aspe, Villajoyosa, Crevillente y Alcoy.

2ªNacional Sábado 11h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Alzira

2ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Aspe

Súper.Autonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT La Vila

1ªAutonómica Sábado 17h
IES Macia Abela Crevillente - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Alcoy

XXXV JUEGOS DEPORTIVOS ELDA (COLEGIOS)

ALEVINES Y BENJAMINES (57) - 3 Y 10 DE MARZO.

Se va a disputar hoy viernes (3 de marzo) la primera fase de tenis de mesa de los juegos deportivos de nuestra localidad para benjamines y alevines, habiendo una segunda y fase final el próximo viernes 10 de marzo. Comenzará a partir de las 18:30h en el local de nuestro club (gimnasio IES Torreta) con una inscripción final de algo mas de medio centenar de niños y niñas repartiéndolos en categoría masculina en 30 benjamines y 20 alevines, y en categoría femenina en 3 alevines y 4 benjamines, competición que será organizada por los jugadores y encargados del club asumiendo el montaje, arbitraje, realización de la competición y entrega de medallas.


01 marzo 2017

LIGAS - DOS VICTORIAS / TRES DERROTAS

Discretos resultados de nuestros veteranos en el tercer top.

2ªNacional CTT Burjassot Valencia 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Líderes invictos con 14 de 14 partidos, esta vez era de la mano de Carlos Rico y Sergio Sánchez sacando ambos sus dos puntos al equipo formado por David Gadea, Jose Carlos Guillot y Philippe Penades, el eldense Ángel Olaya no tenía su día cediendo en sus encuentros 1 a 3.

Clasificación y resultados detallados de cada una de las jornadas en www.resultados.rfetm.es/liga_G8.

1ªAutonómica 
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 Penya Barcelonista Novelda
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 IES Pedro Ibarra
Jugaba en los dos partidos un jugador importante del equipo para luchar por los dos puntos, Miguel Chamorro, que sacaba sus 2 encuentros de cada partido sin demasiada dificultad, en el partido contra Novelda mala suerte estando Aimar Marhuenda realmente cerca de llevarse sus dos puntos quedando en ambos 2 a 3, completaba aquí David Marhuenda. Mejor iban las cosas con el Elche de Meroño sacando, a parte de los puntos de Miguel, Ángel Martínez y Álvaro Vilaplana un punto cada uno a Rubén Clemente y Marcos Meroño respectivamente. Con esto se coloca el equipo 6º muy lejos de puestos de descenso.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos 2 - 4 Dama Dolores
CTM Dama de Elche 6 - 0  CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Dos derrotas para nuestro equipo mas novel alineando y dando la oportunidad en los dos partidos a los cuatro benjamines del club, Iker Alarcón, Javier Sánchez, Javier García e Irene Sánchez, no consiguiendo puntuar ninguno de ellos, los únicos dos puntos para nuestro equipo eran de José Torrente Fernández. El equipo, cuarto, empatado con el 5º y 6º quedándole una jornada de la 1ª fase contra el líder CTM Alcoy.

Clasificación y resultados detallados de cada una de las jornadas en www.fttcv.es/clasificacion.

III TOP DE VETERANOS
5os Paco Ibáñez en +50 y Carmelo Macía en +40, pasaban ambos de grupo llegando hasta los cuartos de final, aquí caían destacando el partido de Paco que perdía después de ir 2-0 arriba con uno de los jugadores del Alicante TM.

David Marhuenda, pasa de grupo perdiendo en octavos, aquí jugaba del 9 al 12 quedando finalmente en undécima posición.

Dezso Tiko Kocsis, se quedaba en grupos con una victoria y dos derrotas.

Resultados finales de todas las categorías en www.fttcv.es/noticias/veteranos.3a.prueba.