SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

27 febrero 2017

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR 2017 (ALICANTE) - Un oro, una plata y tres bronces.

Benjamín Masculino
3º Iker Alarcón, mejor resultado de nuestros benjamines ganando a sus compañeros Javier Sánchez y Javier García, lástima la derrota frente al 2º clasificado que después de ir ganando 2-0 acababa perdiendo 2 a 3, la segunda derrota era con el campeón Manuel Meroño, completaba el grupo único final de benjamines Jorge Cuñat del CTT Altea con el que hacía su tercera victoria.

4º Javier García y Javier Sánchez, no lograban entrar en el podio con dos triunfos de Sánchez y uno de García contra Jorge Cuñat y el encuentro Sánchez-García.

Alevín Femenino
1ª Irene Sánchez, sorpresa de Irene ganando el oro a Albar García del CTM Dama de Elche, que siendo ella benjamín, ganaba a la alevín ilicitana por un claro 3 a 0 además de a su compañera Laura Pérez.

3ª Laura Pérez, gran experiencia de nuestra nueva jugadora que aunque no conseguía la victoria esta haciendo una gran progresión en el tampoco tiempo (1 mes) que lleva con nosotros.

Infantil Masculino
2º Aimar Marhuenda, la segunda sorpresa para el club venía en esta categoría con la victoria de Aimar frente al jugador de 2ªNacional Alberto Pomares por 3 a 1, esta era en semi.finales, antes de llegar hasta aquí jugaba el grupo quedando en segunda posición con dos 3 a 0 a favor y la derrota con Valentino Mitko del CTT Altea, en la final se volvía a encontrar con Valentino cayendo por segunda vez, gran resultado de Aimar consiguiendo la plata.

Valentino Mitko (Antonio Sánchez) Aimar Marhuenda

Cadete Masculino
3º Adrián Serrano, llegaba hasta las semi.finales sin demasiada dificultad, aquí caía con Juan Delgado 2-3 destacando que en el 5º y decisivo set iba con 8-5 a favor, en el 3º y 4º puesto ganaba al alcoyano Gorka Colomina. 

Carlos Martínez y Ángel Martínez, Carlos pasaba de grupo como 2º, en la primera eliminatoria del cuadro (cuartos) perdía acabando en 6ª posición, con este resultado clasifica al 1ºTop Autonómico junto a Irene y Aimar en Infantil y Adrián Serrano en cadete. Ángel se quedaba en grupos con la lástima que estuvo a muy poco de la clasificación al autonómico quedando en dos de sus tres partidos del grupo 2-3.


Podios y resultados mas detallados de la final provincial escolar de la zona de Alicante aquí:

Podios y resultados mas detallados de la final provincial escolar de la zona de Valencia y Castellón aquí:

24 febrero 2017

III TOP DE VETERANOS (DOMINGO 26 FEB, IES TORRETA )

9:30h a 15h - Paco Ibáñez, Carmelo Macia, Dezso Tiko Kocsis y David Marhuenda.

Con cuatro jugadores va a representar La Torreta la tercera prueba de veteranos que se disputa en este 2017, siendo esta en el feudo de nuestro club, gimnasio del IES Torreta, la sala estará abierta a partir de las 8:30h para comenzar con el calentamiento seguida de, a las 9:30h aproximadamente, la competición.

Mas información de este circuito de veteranos en www.fttcv.es/noticias.


Como árbitros para la competición asistirán:
  1. Alejandro Sánchez
  2. Abel Fernández
  3. Alejandro García
  4. José Bernabéu
  5. Antonio Sánchez
  6. Aimar Marhuenda
  7. Carlos Martínez

23 febrero 2017

LIGA PARA LAS SEGUNDAS Y JORNADA DE PARTIDOS AUTONÓMICOS APLAZADOS.

JORNADA 11 DEL 4 DE MARZO (ADELANTADA)
1ªAutonómica Sábado 16:30h 25 Febrero IES Torreta
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - IES Pedro Ibarra Elche

JORNADA 12 DEL 18 DE FEBRERO
2ªAutonómica Sábado 16:30h 25 Febrero IES Torreta
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Dama Dolores

JORNADA 9 DEL 21 DE ENERO
1ªAutonómica Sábado 18h 25 Febrero
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - Penya Barcelonista Novelda

JORNADA 15
2ªNacional Domingo 11h 26 Febrero 
CTT Burjassot Valencia - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

2ªAutonómica Domingo 11h 26 Febrero
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

Equipo de 2ªAutonómica que disputa esta jornada dos partidos.

1ªAutonómica Sábado 17h 25 Febrero
TT Banyeres - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente
JORNADA 9 DEL 21 ENERO PASA AL SÁBADO 11 DE MARZO.

22 febrero 2017

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR (SÁB.25.FEB. IES TORRETA)

9:30h a 14:30h, a partir de las 8:30h la sala estará abierta.
CTM TORRETA ELDA
Benjamín: Irene Sánchez, Laura Pérez, Iker Alarcón, Javier Sánchez y Javier García.
Infantil: Aimar Marhuenda.
Cadete: Carlos Martínez, Adriá Serrano y Ángel Martínez.


En la categoría cadete femenino, Emma Ruiz,  esta exenta de esta competición pasando directamente a la Final Autonómica Escolar.

Como árbitros para la competición asistirán:
  1. Alejandro Sánchez
  2. Abel Fernández
  3. Antonio Sánchez
  4. Alejandro García
  5. Ángel Olaya
  6. Rafael Beltrá
  7. Raúl Moreno
  8. Carlos Rico

20 febrero 2017

RESULTADOS ESTATAL 2017 (VALLADOLID)

Irene Sánchez se metía en el cuadro final, Ángel y "Tiko" se quedaban en grupos.

Irene Sánchez, la benjamín de primer año pasaba de grupo como tercera ganando 3 de los cinco partidos jugados, dos de ellos 3 a 2 remontando en uno de ellos un 0-2 en contra, en el cuadro final jugaba contra una segunda de grupo, Raquel Larrubia, perdiendo aquí y con esto acabar en la decimoséptima posición.

Ángel Olaya y Dezso Kocsis, terminaban como 6os de grupo, una única victoria de Ángel acabando en sexta posición en un triple empate.

Resultados detallados de todos los grupos y cuadros aquí GruposEstatal17 y CuadrosEstatal17.

16 febrero 2017

ESTATAL 2017 (VALLADOLID) - 3 JUGADORES

Jornada 12º de 2ªAutonómica aplazada.

Ángel Olaya e Irene Sánchez junto a Dezso "Tiko" Kocsis que irá como jugador y entrenador van a ser los participantes que se van a desplazar desde Elda hasta el Polideportivo vallisoletano Municipal Pisuerga para la disputa del torneo Estatal donde se juntan los 48 mejores de cada categoría, desde benjamines hasta veteranos. La competición para los nuestros empieza la tarde del viernes con Ángel e Irene, les seguirá el sábado a primera hora "Tiko", acabando los tres la fase de grupos la tarde del sábado, el formato de juego como en años anteriores son "grupos de 6 pasando al cuadro final los tres primeros".

Nuestros tres jugadores parten siendo su primer año de la categoría Ángel como infantil, Irene como benjamín y "Tiko" como veterano +40, para ver grupos y horarios detallados pincha aquí Estatal7GR.

Número de jugadores y clubes que representarán a la Comunidad Valenciana en este Estatal 2017:
12 CTM Dama de Elche
10 Alicante TM
CTT Burjassot Valencia
CTM Torreta Elda
CTM Alcoy
CTT Mediterráneo Valencia
2 CTT Santísimo Salvador Onda
AD Valencia
1 CTM Aspe
CTM Paterna
1 CTT Alzira



2ªAutonómica Jornada 12 APLAZADO
 - Por motivo de la competición nacional nombrada, aplazamos por decisión de ambos clubes esta antepenúltima jornada de la liga regular de segunda autonómica del grupo 4 de la FTTCV.
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Dama Dolores

13 febrero 2017

VICTORIA DE NUESTROS TRES PRIMEROS EQUIPOS.

Un pie dentro del ascenso directo a primera nacional.

2ªNacional CTM Dama de Elche GPV 2 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Gran triunfo del equipo jugando con una alta tensión en el gimnasio del IES Pedro Ibarra de Elche, Carlos Rico (2) sigue sin dar señales de que pueda llegar la derrota en alguno de sus partidos, que aunque en esta ocasión estuvo cerca en uno de ellos, sigue mostrando en todo momento la seguridad en cada uno de sus puntos y momentos del partido, parecido camino lleva nuestro infantil Ángel Olaya (1) que llegando a tener varias bolas de partido en contra frente a Raúl Moreno lograba un punto vital para el equipo, además podemos decir que hasta la fecha es el mejor nivel que hemos visto de Ángel con la lástima de perder el segundo encuentro después de ir 2-0 arriba con Juan Carlos Pomares, Sergio Sánchez (1) ganaba con gran claridad a Alberto Pomares y caía derrotado de la misma forma con Raúl Moreno.

Líderes con un partido menos a dos puntos de nuestro primer perseguidor, coloca al equipo pudiendo decir que de las 9 jornadas restantes ascenderá el equipo a la primera nacional directo a no ser que se pierdan un mínimo de dos partidos.

Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 6 - 0 CTT Altea
Partido frente a jugadores de la joven cantera del Altea. Antonio Segura, Adrián Serrano y Carlos Martínez no daban opción ganando todos los encuentros 3 a 0, el equipo alteano alineaba a Diego Bayona, Miquel Martí y Alejandro Bayona.


1ªAutonómica CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente 4 - 3 Penya Barcelonista Novelda
Importante triunfo para nuestro tercer equipo sirviendo para seguir con las aspiraciones de ascenso a la tercera nacional o súper.autonómica. Carmelo, Jorge y Tiko, el mejor de los nuestros era Jorge de Andrés sacando sus tres puntos con Guillen, Diocleciano y el dobles con "Tiko" frente a Guillén/Aceña, con esto y el punto de "Tiko" a Diocleciano se llevaba el equipo los dos puntos y seguir con esto en la segunda posición.


1ªAutonómica IES Macía Abela Crevillente 5 - 1 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
2ªAutonómica IES Vinalopó 5 - 1 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Mismo resultado con derrota para los equipos eldenses.

En primera, Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y David Marhuenda sacando tan solo Aimar el único punto para los nuestros, cerca estuvieron dos de los cinco acabando en ambos 2 a 3, con este resultado el equipo se coloca en 5ª posición empatados con el 6º y 7º, destacar que para los de Crevillente era la primera victoria de la temporada.


En segunda pese al resultado buen partido del equipo con los hermanos Sánchez, Irene y Javier, siguiendo su progresión que con 9 y 7 años quedaban Irene 3-1 y 3-2 y Javier 3-1 en uno de sus encuentros, lástima José Fernández que a punto estuvo de sacar sus puntos sacando uno de ellos 3-1 y cayendo en el otro 2-3.

10 febrero 2017

NOS JUGAMOS LA PRIMERA POSICIÓN EN 2ªNACIONAL.

EN JUEGO LA PRIMERA POSICIÓN CONTRA EL ELCHE.
VUELVEN LAS LIGAS AUTONÓMICAS.

Jornada vital para cada uno de nuestros equipos por diferentes motivos, en 2ªNacional en juego la primera posición del grupo que da el ascenso directo a la 1ªNacional, en Super victoria necesaria para el objetivo de acabar fuera de los puestos de promoción, los equipos de 1ªAutonómica buscarán el triunfo para poder seguir luchando por los puestos de ascenso, al igual en 2ªAutonómica que irán a por los dos puntos para seguir entre los 3 primeros y mantener puestos de fase de ascenso.

2ªNacional Sábado 11 Febrero 17h
SIGUE EN DIRECTO ESTE PARTIDO POR NUESTRA CUENTA DE FACEBOOK.
CTM Dama de Elche GPV - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

Súper.Autonómica Sábado 11 Febrero 17h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT Altea

1ªAutonómica Sábado 11 Febrero 17h
CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente - Penya Barcelonista Novelda

2ªAutonómica Sábado 11 Febrero 17:30h
IES Vinalopó Novelda - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

1ªAutonómica Domingo 12 Febrero 11h
IES Macia Abela Crevillente - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

06 febrero 2017

A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR CON 9 CLASIFICADOS.

Este sábado se jugó el último top antes de la final provincial escolar que se disputará, en la zona de Alicante, en el IES Torreta de Elda durante toda la mañana del sábado 25 de febrero, una inscripción final de 35 jugadores desde benjamines hasta cadetes tuvimos el pasado 4 de febrero. El formato de juego consistía en:

  • Cadete 2 grupos de 4 pasando a la final provincial los dos primeros clasificados, cuatro.
  • Infantil 2 grupos de 5 pasando a la final provincial los dos primeros de cada grupo además del ganador entre terceros, cinco.
  • Alevín 2 grupos de 5 pasando a la final provincial los primeros de cada grupo además del ganador entre segundos, tres.
  • Benjamín 2 grupos, uno de 3 y uno 4, pasando los primeros clasificados además del ganador entre segundos, tres.
Con esto quedan para la Final Escolar de la provincia de Alicante doce clasificados tanto en la categoría cadete e infantil (24) y seis clasificados, también en cada una de ellas, en alevin y benjamín (12), además de las féminas con 6 cadetes, 1 infantil, 3 alevines y 2 benjamines.

Los jugadores clasificados por parte de La Torreta son:
Cadete: Carlos Martínez, Adrián Serrano y Ángel Martínez.
Infantil: Aimar Marhuenda.
Benjamín: Javier Sánchez, Iker Alarcón, Javier García, Irene Sánchez y Laura Pérez.

Actas detalladas del 2ºTop Provincial y clasificados/formato de juego para la Final Provincial:
Jugadores clasificados por cada uno de los clubes participantes:
9 CTT Altea
9 CTM Torreta Elda
8 CTM Dama de Elche
7 Alicante TM
5 CTT Crevillente
4 CTM Elda
3 CTM Alcoy
2 CTT La Vila
1 TT Banyeres

05 febrero 2017

FUTURGAS DEL MEDITERRÁNEO CEPSA - 12 DE 12 - SDM G8 J13

2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 6 - 0 CTM Paterna
Perfecto resultado del equipo aunque algo engañoso ya que en los compases del partido pudo variar el resultado final, empezaba Ángel Olaya ganando a Jaime Betegón 3-2 levantando un 1-2 7/10 en contra, le seguía Carlos Rico con 3-0 sobre Oscar Alventosa, el tercer encuentro volvían las dudas con Sergio Sánchez frente a Javi Sánchez llegando nuevamente al 5º set teniendo bola de partido en contra en el cuarto pero acabando con victoria para el eldense, a partir de aquí dos 3-1 de Ángel y Sergio y un 3-0 de Carlos daban los dos puntos al equipo poniéndonos en 1ª posición empatados con el CTM Dama de Elche con un partido menos jugado.

Ligas Nacionales, clasificación actualizada y resultados detallados de cada uno de los partidos en rfetm.com

03 febrero 2017

A POR LA DUODÉCIMA VICTORIA CONSECUTIVA EN NACIONAL.

Nos visita el CTM Paterna este sábado a las 18h.

2ªNacional J13 Sábado 4 Febrero 18h IES Torreta Elda
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Paterna

Descanso en las ligas autonómicas hasta el próximo fin de semana 11 y 12 de febrero.