IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

29 noviembre 2016

VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (MAS DE 30 INSCRITOS HASTA LA FECHA)

Las semi.finales y finales serán retransmitidas por nuestra cuenta de facebook.
Inscripciones abiertas hasta este jueves 1 de diciembre.

Algo mas de 30 jugadores en la categoría absoluta y 5 hasta el momento en iniciación se darán cita en el gimnasio del IES Torreta este sábado 3 de diciembre para jugar la sexta edición del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club en 2008. 

Comenzará a las 10h estando las puertas abiertas para calentar y hacer el pago de la inscripción a partir de las 9h, para la competición se formarán grupos de 5 o 6 jugadores pasando al cuadro final los dos primeros clasificados de cada grupo, los clasificados en 3er, 4o o 5o lugar pasarán a jugar la fase de consolación, habrán medallas para los tres primeros en ambas categorías y para los dos primeros en la categoría de iniciación. Durante el torneo habrá servicio de bar con los tradicionales sándwiches, chocolates y refrescos.

28 noviembre 2016

ENTRE LOS 5 PRIMEROS EN LAS CUATRO CATEGORÍAS.

2ªNacional (1os) / Súper.Autonómica (3os) / 1ªAutonómica (2os y 5os) / 2ªAutonómica (3os)

A una jornada del término de la 1ªVuelta de las ligas autonómicas y a cuatro de la de segunda nacional nuestros equipos podemos decir que están haciendo como conjunto la mejor temporada en 9 años con este de historia del club.

2ªNACIONAL (1-5)
 - Sigue la racha de victorias para el primer equipo, en esta ocasión lo mas destacado de la jornada nacional era el encuentro de Ángel Olaya contra Carlos Rodilla sacando este después de remontar un 2-0 en contra, los cuatro puntos restantes eran de Carlos Rico y Sergio Sánchez, completaban por el Alzira José  Fuster y Pascual Gregori.


SÚPER.AUTONÓMICA (0-6)
 - Partido cómodo frente al colista de la tabla para Antonio Segura, Carlos Martínez y Adrián Serrano no dando opción al joven equipo noveldense cediendo tan solo en dos sets de los veinte disputados, el equipo local alineaba a Noah Guillén, Daniel Campos y David Salar.

1ªAUTONÓMICA
Jugaban los dos equipos de la categoría ambos como locales mismo día a la misma hora acabando con una de cal y otra de arena.

(3-4) - El que era líder del grupo perdía el liderato contra el GPV de Elche haciendo un gran partido pero cediendo en el decisivo dobles, después de algo mas de 3 horas y media de partido Tiko/Jorge perdían por 1 a 3 frente a Miralles/Romero, para llegar hasta aquí un punto de Tiko 3-0 a Antonio Martínez y un increíble Carmelo dejándonos a todos impresionados ganaba sus dos puntos a Miguel Ángel Miralles y Antonio Martínez ambos por 3 a 2, el encuentro para impedir el dobles posiblemente estuvo en el encuentro de Jorge de Andrés frente a Valentín Romero cayendo 2 a 3 (siendo este el 6º encuentro del partido). Lástima los dos puntos que se escaparon estando ahora a dos puntos del líder y siguiendo como colíderes del grupo junto al Banyeres.


(4-3) - Un Miguel imbatido y un Aimar con su 50% en la categoría daban dos nuevos puntos para dar a un mas tranquilidad al equipo situándolo 5º en la clasificación, en el dobles Aimar/Miguel ganaban 3 a 1 a Latorre/Gil, completaba el equipo nuestro presidente David Marhuenda dando nota de su mejoría y Rubén Martín por parte del Lestada Elda.


2ªAUTONÓMICA (2-4)
 - Partido para meter en competición a nuestros jóvenes "viejos" jugadores Álvaro Vilaplana y Jose "Berna"Beu sacando cada uno un punto para el equipo contra Louvain Smith y Santiago Pérez respectivamente, destacar de este partido, además de la mejoría de Javier estando a punto en uno de sus encuentros de empatar a 2, el curioso dato de que posiblemente uno de los encuentros se enfrentaban el jugador mas joven de todas nuestras ligas autonómicas, Javier Sánchez, frente al jugador mas longevo, Vic Smith. 



25 noviembre 2016

JORNADA DE LIGAS EN ALZIRA Y NOVELDA, PRIMERA Y SEGUNDA AUTONÓMICA EN LA TORRETA.

En juego la primera posición en solitario de 1ªAutonómica G4.

2ªNacional Sábado 17h 26 Noviembre Alzira
CTT Alzira - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

Súper.Autonómica Sábado 18h 26  Noviembre Novelda
CTM Penya Barcelonista Novelda - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sábado 17h 26 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte - GPV Palletways Elche

CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana - Lestada Viajes Elda

2ªAutonómica  Domingo 11h 27 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Dama de Elche

23 noviembre 2016

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES (ELDA, SEDE DE ESTA 27ª EDICIÓN)

PABELLÓN MUNICIPAL DE ELDA "PISTA DE MADERA" 
(Calle Venezuela, S/N)
Toda la información en el email administración@fttcv.es.

Imagen de nuestros participantes para estos autonómicos 2016/2017.

21 noviembre 2016

5-1 EN 2ªNACIONAL, 4-2 EN SÚPER.AUTONÓMICA Y 2ªAUTONÓMICA.

Derrotas de los equipos de primera.


Tres de cinco para La Torreta en esta jornada ganando el primer, segundo y quinto equipo.

Amplia victoria contra el que era el segundo clasificado en el grupo 8 de segunda nacional, el CTT Burjassot Valencia, puntos de Rico, Sánchez y uno de Olaya daban los dos puntos para seguir invictos en la categoría estando ahora primeros a dos puntos del Elche y cuatro puntos del Burjassot, Mediterráneo y Paterna. El segundo equipo lograba dos importantes puntos contra el CTM Elda "A" colocándose cuarto empatado a puntos con el Oliva y Altea, a dos punto del 3º el Alcoy y a cuatro puntos de los puestos de descenso directos, en este partido sacaban los encuentros ganados Segura y Adrián, completaba el equipo Carlos Martínez. La última victoria de la jornada venía en 2ªAutonómica donde también con este triunfo se coloca el equipo 3º en la clasificación, José Fernández y Álvaro Vilaplana daban los 4 encuentros a favor frente al Dama de Elche, completaba el benjamín Javier García.

2ªAutonómica (Dama de Elche - Heladería Caballitos)

La mala noticia venia en la 1ªAutonómica cosechando dos derrotas la tarde del sábado, el "A" como locales frente al CTM Elda "B" perdiendo por un muy ajustado 4 a 2 ya que dos de los cuatro encuentros perdidos fueron 2 a 3, el "B" caía como visitantes con el GPV Palletways de Elche por 1 a 5, segundo clasificado de la tabla, estos resultados colocan a nuestros equipos en primera posición al "A" empatados ahora con el GPV y al "B" quinto con 4 puntos empatados con el Novelda "A" y el Dama de Elche "F".

JORNADAS 1ªAUTONÓMICA
Cucadas de Ana Elda - GPV Palletways Elche

Lestada Viajes Elda - Sending Transporte Urgente Elda

16 noviembre 2016

ESTE SÁBADO, TARDE DE TENIS DE MESA EN LA TORRETA (LIGAS)

Segunda Nacional, Súper.Autonómica y 1ªAutonómica.

Segunda Nacional Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Burjassot Valencia

Súper.Autonómica Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - Confort Auto Elda

1ªAutonomica Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte Urgente - Lestada Viajes Elda

1ªAutonomica Sábado 17h 19 de Noviembre Esperanza Lag (Elche)
GPV Palletways Elche - CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

2ªAutonomica Domingo 11h 20 de Noviembre IES Pedro Ibarra (Elche)
Dama Dolores - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

14 noviembre 2016

TODOS LOS EQUIPOS FUERA DE PUESTOS DE DESCENSO, DOS DE ELLOS LÍDERES.

Comenzaba la jornada con los equipos autonómicos, el primero era el de súper Asociación San Fco de Sales y Adyacentes jugando como visitantes en oliva, Carlos Martínez, Paco y Segura, por parte nuestra sacaba los únicos dos puntos Segura, lástima los encuentros de Paco y Carlos con Luca Bellero y Darshan Cortell quedando en dos apretados 2 a 3.

Las victorias venían de los equipos de 1ªAutonómica y los de segunda autonómica y nacional. 

En las primeras dos 4-2, el "A" Sending Transporte Urgente frente a Crevillente puntuaban los tres jugadores Jorge(2), Carmelo(1) y "Tiko"(1), el Cucadas de Ana "B" contra Elche puntuaban también los tres componentes Ángel(2), Aimar(1) y David Marhuenda(1). 

1ªAutonómica "A"

En las segundas dos ajustados partidos llegando en ambos al dobles. En autonómica el Heladería Caballitos José Fernández(2) Jose "Berna"Beu(1) e Iker Alarcón quedando este último benjamín de primer año 2-3 en uno de sus encuentros, en el dobles Fernández/Berna ganaban 3 a 2. En nacional el Futurgas del Mediterráneo Cepsa formaba la alineación esta semana con dos jóvenes jugadores, Adrián Serrano y Ángel Olaya, junto a CARLOS RICO, como es costumbre no hacía menos Carlos  sacando sus dos encuentros, el punto para llegar hasta el dobles era de Adrián frente a Rizo(3-2), en el dobles Adri/Carlos no dieron opción ganando 3-0.

Segunda Nacional
Foto gentileza facebook CTM Aspe.

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

09 noviembre 2016

LIGAS, LOS CINCO EQUIPOS A LA MESA.

Autonómicas sábado, nacional domingo.

Súper.Autonómica Sábado 16:30h 12 Noviembre Oliva
CTT Corriol Oliva - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica Sábado 17h 12 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - IES Vinalopó Novelda

1ªAutonómica "A" Sábado 17h 12 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente - CTT Crevillente IES Macia Abela

1ªAutonómica "B" Sábado 17h 12 Noviembre Pabellón Municipal Dolores
IES Pedro Ibarra Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

2ªNacional Domingo 11h 13 Noviembre Aspe
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


En la imagen el equipo de 2ªAutonómica a falta de la incorporación de última hora,  Jose "Berna"beu.

08 noviembre 2016

CONCENTRACIÓN CTM TORRETA ELDA (18 DE DICIEMBRE)

Entrenamiento y evaluación de la condición física en el tenis de mesa.

Por motivo de la escasa inscripción y el temporal.
Queríamos agradecer a los jugadores del Mediterráneo, Xátiva, Albacete, Elda, Elche y Murcia por darnos su confianza para realizar esta concentración.

Como novedad, desde el Club Tenis de Mesa Torreta  Elda se va a realizar una concentración de trabajo técnico táctico y evaluación de la condición física en el tenis de mesa. ¿Por que? La integración del aspecto técnico-táctico con el físico es algo fundamental para alcanzar el alto rendimiento deportivo de este deporte. Además, la mayoría de los deportistas de tenis de mesa no conocen cuales son sus fortalezas y debilidades físicas. De este forma, se pretende realizar una actividad diferente y que dote a los deportistas de unas orientaciones de cara al trabajo en sus clubes.

Actividades
 - Entrenamiento técnico de tenis de mesa.
 - Evaluación de la resistencia, fuerza, flexibilidad y fuerza de tronco.
 - Entrenamiento táctico de tenis de mesa.
 - Mini torneo de tenis de mesa.

pincha para ver.

06 noviembre 2016

JORNADA CASI PERFECTA EN LIGAS AUTONÓMICAS

Este fin de semana había parón de ligas nacionales por motivo de las elecciones a la presidencia de la Real Federación Española de Tenis de Mesa reanudándose estas el próximo sábado 12 de noviembre siguiendo la liga nuestro primer equipo junto a los cuatro de ligas autonómicas.

Tres de los cuatro partidos jugados eran victoria para La Torreta, el segundo equipo (Súper) por un resultado a favor de 4 a 3 frente a la Vila, rival directo para los nuestros que consiguen con este resultado subir hasta la 4ª posición (puesto que no lograba el equipo desde hace varias temporadas), por parte nuestra alineábamos a Segura(2,5), Adri(1,5) y Paco.

SÚPER.AUTONÓMICA

En 1ªAutonómica "A" contra el Penya Barcelonista Novelda, Jorge(2), "Tiko"(2) y Vanesa lograban un resultado muy importante para el objetivo de luchar seriamente por el ascenso, el "B" firmaba su primer triunfo de la temporada por el mismo resultado (4-2) contra el CTT Crevillente saliendo con esto de lo mas bajo de la clasificación.

1ªAUTONÓMICA "B"

Terminamos con la 2ªAutonómica sin saber aun aquí lo que es la victoria cosechando con esta jornada la segunda derrota consecutiva, un "Torrente" sin problema para sus partidos (2), el benjamín de primer año Javier García, y un "Berna" con falta de entreno no eran suficiente para llevarse la victoria contra el Quijote 11 de Elda, el equipo seguirá trabajando para sacar los partidos adelante.

Destacar en esta jornada por la indudable mejoría de ambos a Ángel Martínez sacando sus dos encuentros del partido y a Dezso "Tiko" Kocsis por su trascendental triunfo contra Antonio Guillen (3-1) dando con esto la victoria y liderato del grupo a su equipo.

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

03 noviembre 2016

VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

PARA PREPARAR EL PRE AUTONÓMICO POR EQUIPOS,
3 DE DICIEMBRE (SÁBADO) EN EL IES TORRETA.

Justo dentro de un mes se va a celebrar un nuevo aniversario del torneo en memoria a uno de los fundadores del club, José Antonio Bonal Gómez, este año no tenemos otra opción que esta fecha habiendo jornada de ligas nacionales estando con esto enfocado el torneo para jugadores de nivel de Súper.Autonómica, 1ªAutonómica y 2ªAutonómica, señalar que servirá de preparación para el preautonómico por equipos aun sin sede que se jugará el día 4.

INSCRIPCIÓN:
10€ jugadores en clubes de la provincia de Alicante.
7€ jugadores de fuera de la provincia de Alicante.
5€ iniciación. (torneo paralelo para jugadores de cualquier edad que acaben de empezar en nuestro deporte), se disputará solo en horario de mañana de 9h a 14h.

 - A pagar en el mismo local de juego, inscripciones hasta el jueves 1 de diciembre en ctmtorretaelda@hotmail.com.

LOCAL DE JUEGO: IES Torreta Elda
 - Gimnasio abierto durante todo el día de 9:00h a 21:00h.

MATERIAL: Bola Xushaofa 3*, Mesas Tibhar Competition 25 (3), VSport (3) y NB Europa 2000.

FORMATO DE JUEGO: Grupos de 5 o 6 jugadores pasando los 2 primeros al Cuadro Final y restantes al cuadro de consolación (todos los partidos al mejor de 5 sets).

PREMIOS:
 - Medalla para los 3 primeros del Cuadro Final y Cuadro de Consolación, medalla para los 2 primeros en Iniciación.

HABRÁ SERVICIO DE BAR DURANTE EL TORNEO.


En la imagen podio de la quinta edición.

02 noviembre 2016

MEMORIA RESULTADOS TORNEO ZONAL, COLLADO MEDIANO (MADRID)

Un clasificado para La Torreta en estos zonales 2016.

No pasaron de grupos Ángel Martínez, David Marhuenda, Carlos  Martínez y Aimar Marhuenda.

Pasaron al cuadro final y perdieron en primera ronda (16os) Paco Ibáñez y Adrián  Serrano pasando ambos como 2º de grupo.

Se quedó a un partido de la clasificación al Estatal Ángel Olaya, pasaba como 1º de grupo ganando todos sus partidos 3-0, en 16os mismo resultado a favor contra el madrileño Adrian Romero, en octavos perdía 1-3 con Sergio García del CTM Ocaña, jugando los puestos del 9 al 16 pasaba el primer cruce 3-1, volvía la derrota jugando del 9 al 12, con este resultado acababa la competición con los puestos 11º/12º con victoria 3-1 frente al jugador del TM Parla Israel Rodriguez.

La clasificación al estatal para el club vino de la benjamín Irene Sánchez, en el grupo quedaba 3ª ganando dos partidos y cediendo en dos de ellos, destacar que contra la después primera de grupo acabó 2-3, con esta posición pasaba a jugar directamente del 7 al 12 ganando aquí todos sus partidos, 3-2 a la madrileña Lara Velloso y 3-1 a las manchegas Elena Acera y Marta Ruiz.
El club irá a la "repesca" en Alcobendas los días 6, 7 y 8 de enero con varios de sus jugadores con el objetivo de clasificar a mas de un jugador para el Estatal de Valladolid.