SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

28 junio 2016

DOS PODIOS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016 PARA LA TORRETA.

Memoria de resultados. BLANES (GERONA) 

CRÓNICA DE COMO FUIMOS VIVIENDO ESTOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016 DÍA A DÍA.

ALEVÍN Y JUVENIL Equipos
Terminaban los grupos de nuestros equipos alevin y juvenil con la clasificación de los mas pequeños al cuadro final como 1os de grupo, los juveniles acababan en la 3a posición ganando un partido contra los catalanes del Vilanova y perdiendo con Irun y Vilablareix.

EQUIPO JUVENIL

Los alevines jugaban los octavos de final frente a un 2o de grupo (los andaluces del Baza Marmolejo) ganando aquí 3 a 1, venía un nuevo triunfo en cuartos por la mínima (3-2) ganando después de casi 3 horas de partidos sacando los puntos A.Olaya y S.Belenguer, las semifinales era contra los después campeones del Esparraguera cediendo ya aquí 0-3, con esto acabábamos en la 3ª posición del campeonato de España Alevín Masculino.

PODIO EQUIPOS ALEVÍN MASCULINO

ALEVÍN/JUVENIL/ABSOLUTO Individual

Acabada la prueba de equipos, comenzaban los individuales esa misma tarde con los alevines Ángel Olaya, Sergio Belenguer y con los juveniles Adrián Serrano y Carlos Martínez.

Jose Carlos Guillot (alevin) ya clasificado al cuadro por ranking jugaba al día siguiente.

Raúl Fernández (juvenil) jugaba esa misma mañana quedando 3o de grupo perdiendo sus partidos 2-3 y 1-3 lo que le hacía quedar fuera de la competición.

Por último, Sergio Sánchez (indv.absoluto) y los dobles alevines y juveniles se jugaban también al día siguiente por la mañana.

  • A.OLAYA, J.C.GUILLOT Y S.BELENGUER ENTRABAN AL CUADRO FINAL.
Absoluto: Sergio ganaba el primer partido del grupo por NP, el segundo perdía con un jugador de DH andaluz por 1-3, a la tarde se jugaba el 2o puesto del grupo para pasar a la siguiente fase.
Juvenil: Raúl Fernández y Carlos Martinez quedaban fuera en los grupos. Adrian Serrano si lograba pasar de grupos como 2o quedando fuera en la primera ronda de previas.
En la prueba de dobles 1-3 perdía Fernández/Ernest Rodrigo y Martinez/Serrano 0-3 en primera ronda.
Alevin: Todo victorias de los pequeños pasando S.Belenguer y A.Olaya como 1os de grupo, pasaban a las previas ganando ambos los dos partidos que necesitaban para entrar al cuadro.

A la tarde tenían el primer partido del cuadro. Antes de este tenían la primera ronda de dobles Guillot/Belenguer y Olaya/Puerto.
  • A.OLAYA Y S.BELENGUER LLEGARON HASTA LOS 16OS, J.C.GUILLOT A 32OS.
  • SERGIO SÁNCHEZ ENTRA AL CUADRO FINAL ABSOLUTO
Absoluto: Sergio acababa pasando de grupo como 2o por uno nuevo NP de otro jugador del grupo. 
En la primera previa contra un jugador de La Rozas ganaba 3 a 2 remontando un 8/2 en el 5oSet, en la ultima previa antes del cuadro derrotaba al jugador de DH Jose Manuel Barroso 3-0 haciendo un perfecto partido. Al día siguiente jugaba con Rafael Casares los 32os del cuadro final.
Alevin
Individual: Mala suerte en el sorteo jugando los dos jugadores de La Torreta en primera ronda del cuadro (Guillot - Olaya) ganando el segundo nombrado por 3 a 0. Olaya perdía en la siguiente ronda (16os) con el 3 del ranking nacional 1 a 3. Sergio Belenguer igual que Ángel ganaba la 1a ronda para después caer en 16os.
Dobles: los dos dobles del club pasaban la primera eliminatoria por 3 a 0. En 16os Guillot/Belenguer perdían con Lillo/Sala(3-0). Olaya/Puerto si conseguian meterse en octavos venciendo a Puerta/de Oleza 3-0, en octavos perdían por el mismo resultado con la pareja favorita del torneo Pons/Calvo.

INFANTIL (Equipos) Adrian, Carlos y A.Olaya
Acabadas las primeras cat. del cto de España con el individual absoluto de Sergio Sánchez que acababa con la derrota en primera ronda en el cuadro quedando en la 33a posición, daban comienzo las categorías benjamín, infantil y sub.23, teniendo La Torreta representación en la modalidad de equipos en la categoría infantil.

Una derrota y una victoria de Ángel Olaya, Carlos Martínez y Adrián Serrano contra Getafe (MAD) y Anaitasuna (NAV) respectivamente, con esto teníamos la posibilidad del pase al cuadro final como 2os jugándonoslo con el equipo balear de San Josep para con esto intentar estar entre los 30 mejores.

  • TRES PUNTOS DE PARTIDO PARA ENTRAR AL CUADRO QUE ACABARON CON DERROTA 2-3 CON SANT JOSEP (BAL).
Muy cerca estuvo la victoria de nuestro equipo y con eso la 2a posición del grupo que daba el pase al cuadro final.

Los resultados detallados eran Adri(3-2), Olaya(1-3), Carlos(3-1), Olaya(2-3) y Adri(1-3), el partido estuvo en el 4o encuentro teniendo Ãngel hasta 3 bolas de partido en el 5oSet para cerrar el partido en el resultado general 3 a 1.

Acababa la competición de equipos con buenas sensaciones para los individuales y dobles que empezaban al día siguiente.

EQUIPO INFANTIL

BENJAMÍN, INFANTIL, SUB.23 Individual y Dobles
  • TODOS NUESTROS JUGADORES SEGUÍAN EN COMPETICIÓN.
Sub.23 
Individual: Sergio, pasaba de grupos a las previas como 2o de grupo en un grupo de 3 con un NP y un 2-3 en contra. 
Dobles: El infantil Carlos Martínez, junto al catalán Alex Rico del Ripollet, se enfrentaba contra los 2os cabezas de serie de la competición (Sanchez/Chamorro).
Infantil
Individual: Ángel, Carlos y Adri pasaban los tres como 1os de grupo ganando todos sus partidos, en la primera previa ganaban Ãngel, Adri(3-0) y Carlos(3-1). Al día siguiente jugaban una última previa antes de entrar al cuadro. 
Dobles: Jugaban el primer partido del cuadro Adri/Ángel ganando 3-0, ahora les tocaba frente a Lloret/Lloret en los 32os. 
Benjamín: La pre.benjamín IRENE SÁNCHEZ se metía en el cuadro final de benjamines como 2a de grupo ganando dos de los tres partidos jugados 3 a 0.
  • IRENE SÁNCHEZ EN CUARTOS DE FINAL PRE.BENJAMÍN.
Sub.23: S.Sánchez perdía en primera previa 2-3 con un jugador del Mataró.
Misma suerte corrían en el dobles de Carlos con Alex Rico perdiendo en 1a ronda del cuadro.

Infantil
Individual: Gran actuación de los tres representantes ganando dos de ellos la previa que les daba el pase al cuadro (Adri y Olaya), Carlos se quedaba fuera(1-3) cerca del 2-2 haciendo un gran partido. 

Ya en el cuadro A.Olaya perdía por la mínima (3-4, 9/11 en el 7o) mientras que Adrián por el mismo resultado ganaba al jugador del Irun Mikel Angulo, en siguiente ronda (32os) Adrián perdía 1-4 con el gallego Javier Diz.

Benjamín: Irene, que pasaba como 2a de grupo, se enfrentaba a una 1a 1/2 años mayor que ella dejándole fuera en primera ronda(16os, 0-3).

Pre.Benjamín: Lo mejor de esta jornada venía en la cat. pre.benjamín de los mas pequeños con Irene quedando 1a de grupo ganando todos sus partidos (3-0, 3-1 y 3-0). Al día siguiente se jugaba entrar al podio y con eso la medalla frente a la catalana Irene Aguado.

  • IRENE SÁNCHEZ 3a DE ESPAÑA PRE.BENJAMÍN.
Pre.Benjamín: Amplio triunfo en los cuartos de final del cuadro ganando 3-0 logrando el objetivo de la medalla, en semi.finales perdía por 0-3 teniendo verdaderamente cerca dos de los 3 sets jugados.

LA TORRETA CERRABA ESTOS CTOS DE ESPAÑA 2016 CON SU MEJOR RESULTADO DESDE LA FUNDACIÓN DEL CLUB EN EL 2008 CON DOS PODIOS:
• 3os Equipos Alevin Masculino.
• 3a Clasificada Individual Pre.Benjamín Femenino.


PODIO PRE.BENJAMÍN FEMENINO


ENTRENAMIENTOS VERANO
Con el final del Cto de España termina la temporada 15/16 para el club. Con el descanso de ayer lunes 27 de junio volvemos a los entrenamientos toda esta semana, de martes a viernes de 19h a 21h.

A partir del 4 de julio hasta el 31 de agosto estaremos con entrenamientos de mañana y tarde de 10h a 12h y de 19h a 21h los martes, jueves y viernes, haciendo un descanso en estas 8 semanas, del 11 al 17 de Julio y del 1 al 14 de agosto.

22 junio 2016

4oOpen Ciudad de Elda (CAMBIO DE FECHA AL 30 DE JULIO)

Por motivo del Campeonato Internacional de Balonmano que se organiza todos los años por estas fechas en nuestra localidad, nos vemos obligados al cambio de fecha del 4o Open Ciudad de Elda al proximo 30 de julio (sábado), siendo en el mismo local y formato de juego informado en nuestra web en la noticia 4o Open Ciudad de Elda.

15 junio 2016

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016, BLANES (GERONA).

La Torreta único club de la comunidad que está en pre.benjamín, benjamín, alevín, infantil, juvenil, sub.23 y absoluto.

17 DE JUNIO AL 22 DE JUNIO
Alevín Ãngel Olaya / Sergio Belenguer / José Carlos Guillot
  • Equipos: Comienzan el viernes 17 por la tarde en un grupo de 4, pasando 2 a la siguiente fase, jugarán frente a Termotour Calella (CAT), Atlético San Sebastián (PVS) y Ateneu 1.882 (CAT).
  • Individual: Olaya y Belenguer empezarán esta modalidad la tarde del domingo 19 jugando un grupo de 3, Guillot ya clasificado por ranking jugará el día 20 por la tarde.
  • Dobles: Nuestro jugador A.Olaya jugará junto a Hector Puerto del Alicante TM la mañana del lunes día 20.
Juvenil Adrián Serrano / Carlos Martínez / Raúl Fernández
  • Equipos: Un poco mas tarde que los alevines el mismo día jugarán nuestros juveniles contra CTT Vilablareix (CAT), CTT Vilanova (CAT) e Irun Leka Enea (PVS).
  • Individual: También día 19 como los alevines, dos horas mas tarde, jugarán los individuales comenzando la competición en un grupos de 3 (excepto Raúl que juega el grupo la mañana del 19 a las 11h).
  • Dobles: Mañana del día 20 Martínez/Serrano y Fernández/Rodrigo.
Absoluto Sergio Sánchez
  • Individual: Se disputará el pase al cuadro en un grupo de 4 jugadores durante todo el día de él 20 de junio (lunes).

22 DE JUNIO AL 26 DE JUNIO
Pre.benjamín y Benjamín Irene Sánchez
  • Individual: Primero jugará la categoría benjamín jugando un grupo de 4 siendo esto la tarde de él día 24, la categoría pre.benjamín comenzará al día siguiente a partir de las 16h.
Infantil Carlos Martínez / Adrián Serrano / Ángel Olaya
  • Equipos: El miércoles día 22 a partir de las 9h empezarán la prueba contra los equipos: Club Escuela TM Getafe (MAD), San  Josep San Jordi (BAL) y Anaitasuna (NAV).
  • Individual: Día 24 al medio día jugará los tres jugadores infantiles en los grupos 35, 36 y 50.
  • Dobles: Mismo día que los individuales jugarán las primeras eliminatorias de dobles.
Sub.23 Sergio Sánchez
  • Individual: Un grupo de 3 jugadores partiendo Sergio como 1º teniendo que quedar entre los dos primeros para pasar de grupos, el día 23 a partir de las 18h.

13 junio 2016

ADRIÁN SERRANO CAMPEÓN AUTONÓMICO EN ELCHE, SEGUNDOS POR EQUIPOS E INDIVIDUALES EN ALCOY.

Irene Sánchez y Sergio Sánchez 4os en Elche.

V TORNEO SOLIDARIO DE ELCHE
Adrián Serrano, ganaba todos sus partidos hasta la final jugando en cuartos con Marc Morera, en semifinales ganando por 3-2 a Juan Ivars y en la final con Ferrández del Dama de Elche ganaba 3 a 1.
ENHORABUENA ADRIÁN.

Irene Sánchez, la pre.brenjamín jugaba en dos cuadros quedando en el femenino en 4ªposición ganando a Louvain Smith por NP, en semifinal perdía con la veterana Vannesa del CTM Aspe haciendo un buen partido, el partido del cto para Irene era contra la jugadora del CTT Altea, Solja, jugadora con 3/4 años mas que Irene quedando en un apretadísimo 3 a 2. En la categoría de aficionados mixto pasaba de grupo como 2ª,en el cuadro perdía en cuartos de final quedando en 5ª posición.



Sergio Sánchez, buen torneo de Sergio quedando en 1ª posición del grupo ganando a un jugador de Toledo y dos jugadores del CTM Murcia, en el cuadro empezaba en octavos ganando a Sergi Gómez del CTT Pobla de Vallbona, gran partido en cuartos remontando un 3-1 a Juan Carlos Pomares del Dama de Elche jugando un largo partido acabando con la victoria por 4 a 3, en semifinales venía la primera derrota con el después campeón Pablo Bernabéu 1-4, el 3º/4º puesto lo jugaba al mejor de 3 sets con Alberto Lillo perdiendo este 0-2.


Ángel Olaya, gran progresión de Ángel en este torneo con resultados frente a jugadores de nivel nacional muy cerca de la victoria. Pasaba como 4º de grupo ganando a Eduardo Telletxea del Dama, aquí perdía con Rubén Rizo(2-3), Javier Rodilla(1-3) y Alberto Pomares(2-3), en el cuadro se enfrentaba a un jugador de otra comunidad (Rubén) ganando 4 a 0, lástima la siguiente eliminatoria perdiendo por 3 a 4 con Raúl Moreno del Dama de Elche, derrota que le dejaba fuera del cuadro.

Carlos Martínez, Diego Cánovas e Iker Alarcón, de los tres Carlos e Iker pasaban de grupos al cuadro final ambos como 2os, en la primera eliminatoria que jugaban quedaban fuera, Iker en cuartos de final quedando en 5ª posición. Diego quedaba 5º de su grupo jugando consolación cayendo también en la 1ª eliminatoria, señalar que fue de menos a mas contando que por trabajo no ha podido entrenar en estas últimas semanas.

PODIOS FINALES PINCHANDO AQUÍ: web fttcv

24H ALCOY
Equipos, 2os clasificado quedaba nuestro equipo invitado al torneo organizado por el club de Alcoy en estas 24 horas donde el Pabellón Francisco Laporta de la localidad se llenó durante todo el fin de semana disputándose torneos de toda clases de deportes. Jugaban un grupo de 5 equipos formado por jugadores del CTM Alcoy y por el nuestro, Paco Ibáñez, Ángel Martínez y Dezso Kocsis. La final la jugaban contra el fuerte equipo de Raúl Baño y Luis de Aro perdiendo por la mínima (3-2). Destacar a Ángel Martínez que ganó todos sus partidos.


Individual, Paco se volvía a desplazar el domingo a jugar los individuales, formaban un grupo de 5 jugadores estando entre ellos el alcoyano Alfredo Gisbert, nuestro veterano lograba la segunda gran posición quedando tan solo detrás de Alfredo.

11 junio 2016

COMIENZAN LOS CAMPEONATOS DE VERANO. (SÁBADO 11 DE JUNIO)

3 jugadores al 24h de Alcoy y 7 al torneo solidario de Elche.

V TORNEO SOLIDARIO CIUDAD DE ELCHE
Lugar: Palacio de los deportes de la Universidad Miguel Hernández (Avda. de la Universidad)

Formato de juego: 3 categorías individuales jugando por la mañana un grupo y a la tarde el cuadro final o consolación.

Jugadores que asisten de club: Ángel Olaya, Sergio Sánchez (nacionales), Adrian Serrano, Carlos Martínez y Diego Cánovas (autonómica), Irene Sánchez e Iker Alarcón (iniciación).

IMAGEN EDICIÓN PASADA DEL PABELLÓN DE LA UNIVERSIDAD DE ELCHE.

24H ALCOY
Lugar: Pabellón Municipal Francisco Laporta (Alcoy)

Formato de juego: durante todo el sábado 11 de junio la prueba de equipos (nivel hasta 1ºAutonómica), la mañana del domingo 12 de junio de 10h a 14h modalidad individual.

Jugadores que asisten del club: Dezso Kocsis, Paco Ibáñez y Ángel Martínez (equipo e individuales)

09 junio 2016

CAMPEONATO LOCAL ESCOLAR ELDA TENIS DE MESA.

XXXIV JOCS ESPORTIUS COMUNITAT VALENCIANA.


Nuevos juegos escolares de tenis de mesa en nuestra localidad con casi 100 chicos y chicas de edades comprendidas entre 6 años hasta los mas mayores de 16 años de 4º de la E.S.O., se han repartido en 3 días siendo primero los benjamines de 1º a 4º de primaria, alevines de 5º y 6º de primaria, y los infantiles por un lado y cadetes por otro para el último día. El formato y horario de juego era de 16:30h a 19:15h jugando grupos de 5 o 6 jugadores al mejor de 3 sets pasando a 1os y 2os jugando cuartos, semis y final. Los podios finales de la competición han sido:

7 de Junio BENJAMINES
 
para ver pincha en la imagen.

Femenino 1ª Irene Sánchez 2ª Carmen Beltrá 3ª Alba Falcó
Masculino 1º Iker Alarcón 2º Eric Maestre 3º Javier Sánchez

8  de Junio ALEVINES
 
para ver pincha en la imagen.

Femenino 1ª Daniela Ferrís 2ª Claudia Serna 3ª Paula Serna
Masculino 1º Aimar Marhuenda 2º Mario Beltrá 3º Abel Martínez

9 de Junio INFANTILES Y CADETES
 
para ver pincha imagen

Infantil Femenino 1º María Lax
Infantil Masculino 1º Ángel Martínez 2º Iván Richart 3º Alejandro Poveda
Cadete Masculino 1º Alejandro Latorre

4ºOPEN CIUDAD DE ELDA

CAMBIO DE FECHA AL 30 DE JULIO.

Inscripciones hasta el 27 de Julio.

Como va siendo habitual el Club Tenis Mesa Torreta Elda va a organizar un torneo de verano abierto para todos los niveles (categoría absoluta), se harán grupos de 4 o 5 jugadores pasando los dos primeros a la fase final y 3º/4º/5º clasificado a jugar el cuadro de consolación, además contaremos con la categoría de iniciación de los mas pequeños. Habrán premios en metálico, medallas o trofeos para los dos primeros de consolación e iniciación y sorteos de material deportivo en la entrega de trofeos.

LUGAR
IES Torreta Elda (10h a 14h y 16h a 20h)

INSCRIPCIONES
ALICANTE 10€
OTRA PROVINCIA/COMUNIDAD (ej. VALENCIA/CASTELLÓN/MURCIA) 7€
 - Mandando un email a ctmtorretaelda@hotmail.com o publicando un comentario en esta misma noticia.
INICIACIÓN 5€ (10h a 14h)

PREMIOS
Clasificados Fase Final
1º Medalla + 50€
2º Medalla + 30€

Clasificados Consolación
1º Medalla
2º Medalla

INICIACIÓN (7 a 11 años)
1º Medalla
2º Medalla

En la entrega de trofeos sortearemos entre todos los participantes no premiados una toalla, una funda tibhar y una mini mesa VSport.

BOLA DE JUEGO: Xusahofa 3*

06 junio 2016

PACO IBÁÑEZ PODIO EN EL TOP FINAL AUTONÓMICO DE VETERANOS.

Aitor Rabal conseguía el mejor resultado en el Autonómico Absoluto.

AUTONÓMICO INDIVIDUAL Y DOBLES ABSOLUTO
Aitor Rabal, un nuevo aprobado para Aitor en el campeonato mas importante de nuestra comunidad pasando como 1º de grupo ganando a Claudio Diaz del Alicante, Oscar Alventosa del Burjassot, Francisco Guillem de Paterna y Marc Morera del Oliva, en el cuadro ya jugando al mejor de 7 sets caía con Raimon Abellán del Dama de Elche, acabando en 9ª posición, aquí se hacía ya notar la falta de entrenamiento y el buen estado de forma de los ilicitanos en este autonómico.

Sergio Sánchez, una de las sorpresas venía de Sergio que partiendo como 1º de su grupo no conseguía pasar al cuadro acabando en 3ª posición, las derrotas venían con Philippe Penades del Burjassot(0-3) y Alberto Pomares del Dama de Elche(1-3), con las victorias a Juan Ivars(ALT) y Amadeo Pla(XAT) acababa el torneo con un mal sabor de boca dándose a notar el trabajo con el club con la falta de entrenamientos.

Ángel Olaya, primer autonómico absoluto para Ángel haciendo un buen papel, quedaba con Jaime Fernández del Xátiva y David Barrachina del Onda 1 a 3 como resultados mas destacados.

Rabal/Sánchez, se notó la inexperiencia de ambos jugando por primera vez en este campeonato cayendo en primera ronda (cuartos de final) con Pablo Prats(ALY) y Javier Belenguer(ALG) 1-3, otra de las extrañezas del campeonato ya que iban como unos de los favoritos de la modalidad siendo los 2os cabezas de serie.

Sánchez/Rabal - Belenguer/Prats


Serrano/Olaya, a poco de la sorpresa se quedaron la pareja del club infantil para el Cto de España. Jugaban en octavos de final contra Alfredo Gisbert y Arnau Ferrer del Alcoy llegando a estar 1-2 y 6/1 arriba en el 4ºSet, acabando 1 a 3 para el veterano y juvenil. 

Ferrer/Gisbert - Serrano/Olaya

SÚPER TOP DE VETERANOS
Paco Ibáñez, impresionante top final de Paco logrando dos victorias de los 4 partidos jugados frente a jugadores del nivel de la Súper.Autonómica, José Morales del CTT La Vila e Iñaqui Jorques del Xátiva, perdía 1-3 con el sub.campeón Mincho Yankov y 0-3 con el campeón Jorge Boscá.

Para ver los podios de todos las categorías pincha aquí: AutIndvDob16 / AutSupTopVet

04 junio 2016

CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL Y DOBLES ABSOLUTO.

SúperTop de Veteranos.

En poco mas de 20 minutos 4 jugadores de La Torreta se desplazarán al municipio de Dolores a la disputa de unos nuevos Campeonatos Autonómicos, Ángel Olaya y Sergio Sánchez jugarán la modalidad individual, Adrián Serrano hará pareja en dobles con Olaya y Dezso Kocsis que vendrá como coach. Esta competición cerrará la temporada oficial comenzando con los torneos de verano inmediatamente la próxima semana, por otro lado el jugador del primer equipo Aitor Rabal también asistirá tanto en individual como en dobles con Sergio.

El quinto jugador que representará al club en estos Campeonato Autonómicos es Paco Ibáñez jugando el top final de veteranos en la categoría de +40, estos jugarán en 4 categorías distintas (+40, +50, +60 y +65) formando en cada una de ellas un grupo único de 5 jugadores sacando así los 5 primeros puestos finales en cada categoría.