IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

30 marzo 2016

MEMORIA DE RESULTADOS - OPEN INTERNACIONAL DE BISTRITA (RUMANÍA)

EQUIPOS
MINICADET
- Ãngel Olaya y J.C.Guillot se metían en el cuadro final, quedaron 2os de grupo ganando los partidos contra Bistrita "C" y Hungría "D" por 3-0, y cayendo con Ucrania(0-3), en la primera ronda jugaban con Moldavia ganando 3-1 (punto del dobles y uno de cada jugador), en octavos perdían con uno de los favoritos el equipo rumano del CTM Buzau perdiendo 1 a 3 (punto de Olaya remontando un 0-2 en contra).

CADET
- Carlos Martinez junto a Dani Tirado del Onda pasaban de grupo como mejores 3os, al estar colocados en el grupo A, perdían aquí con Serbia y Beliorrusia, en el cuadro jugaban con los cadetes de ultimo año de Moldavia perdiendo 0-3.

GRUPO DE BISTRITA JUNTO A LA EXPEDICIÓN DE ESPAÑA.

INDIVIDUAL
MINICADET
Ángel Olaya pasaba como 1o de grupo ganando a dos jugadores rumanos por 3 a 0, el primer puesto de grupo se lo jugó con el moldavo Cristi Tudorean volviendole a remontar un 0-2 en contra dejándole 1o de grupo, en el cuadro jugaba en 32os con el jugador de Bistrita Ravzan Hudisteaunu ganando 3-0, la derrota venia en 16os perdiendo con el ucraniano Andriy Grebeniuk 0-3.

CADET
Carlos Martinez lograba pasar de grupos ganando uno de sus 3 partidos del grupo a Andrei Macareno 3-0, en el cuadro perdía la primera eliminatoria 0-3 con Marius Radoi(SLA).


GRACIAS DESDE EL CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA A LA FTTCV Y COMPLEJO EDUCATIVO DE CHESTE POR DAR ESTA OPORTUNIDAD A NUESTROS TRES REPRESENTANTES.

DESPLAZAMIENTO DE BISTRITA A CLUJ A APOYAR A LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FUTBOL.

23 marzo 2016

CARLOS MARTÍNEZ, SERGIO SÁNCHEZ Y ÁNGEL OLAYA EN BISTRITA (RUMANÍA).

Estarán del 22 al 29 de marzo participando en los entrenamientos y open internacional.

El martes día 22 a las 9h salieron desde el aeropuerto de manises (Valencia) tres integrantes del club, Carlos Martínez, Ángel Olaya como jugadores y Sergio Sánchez como técnico junto al presidente de la FTTCV y al entrenador del Complejo Educativo de Cheste Claudio Petre, volaron junto a siete jugadores del Centro de Alto Rendimiento de Cheste y dos jugadores de las comunidades de Madrid y Castilla y león a Bistrita (Rumanía), para realizar una serie de entrenamientos con jugadores del país y de otros países.

Además a partir de mañana jueves jugarán los 11 jugadores mencionados un open internacional organizado por el club de la localidad, torneo de carácter internacional al que vienen jugadores de países como Francia, Italia..., además de Rumanía y España.

Mañana jueves comenzarán a primera hora de la mañana la prueba de equipos, nuestros jugadores Carlos y Olaya formarán equipo respectivamente con Daniel Tirado de Onda y José Carlos Guillot del Burjassot Valencia.

Esperemos sirva este nuevo viaje a nuestros representantes para adquirir nuevos conocimientos y seguir con su progresión.

Expedición al completo con los 11 jugadores, Sergio Sánchez y Jose Gómez.

 
Integrantes del club, Carlos Martínez, Ángel Olaya y Sergio Sánchez.

Local de juego de Bistrita con jugadores que habitualmente asistían a los entrenamientos de mañana y tarde.

21 marzo 2016

ASEGURAMOS LA FASE DE PROMOCIÓN EN SÚPER, CONTUNDENTE 6-0 AL CTM ELDA.

Súper.Autonómica CTM Elda 0 - 6 CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Gran partido de nuestro segundo equipo logrando posiblemente el mejor partido de la temporada haciendo un partido prácticamente perfecto frente al primer equipo del CTM Elda, el veterano Miguel Chamorro, el infantil yeclano Adrián Serrano y el alevín Ángel Olaya contra padre e hija Sandra y Pepe Busquier y Juan Carlos Madrona. 

Resultado que asegura al equipo jugar matemáticamente la fase de promoción contra el 2º del grupo cuatro de la 1ªAutonómica, jugándose frente a este el objetivo de la temporada de la permanencia a doble partido ida y vuelta.

Sandra Busquier (Eld) 1 - 3 Ángel Olaya (Tor)

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Penya Barcelonista "A"
Nueva victoria para confirmar la tercera posición del equipo en la categoría, como novedad esta jornada jugaba, junto a Paco Ibáñez y Dezso "Tiko" Kocsis, Aimar Marhuenda sacando uno de los 5 encuentros ganados.

Para ver resultados detallados de las tres categorías autonómicas, pincha aquí: FTTCV Ligas

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 Dolores Dama de Elche
La derrota de la jornada venía del que era el equipo invicto de la 2ªAutonómica junto al Ribarroja del grupo norte, el Cucadas de Ana. Con ya el trabajo echo con el ascenso conseguido el club alineaba a la pre.benjamín Irene Sánchez y David Marhuenda, jugadores poco habituales en la alineación, completaba el equipo uno de los titulares Ángel Martínez, los encuentros a favor eran de Ángel y David frente a Manuel Meroño y Carmelo Macia.

19 marzo 2016

DOMINGO DE LIGAS AUTONÓMICAS.

1ªNacional - APLAZADO AL 2 DE ABRIL.
CTT Mediterráneo Valencia - CTM Torreta Elda VSport

Súper.Autonómica Domingo 11h
CTM Elda - CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Partido de la jornada para el club con la importancia que supone estos dos puntos para el equipo para conseguir el objetivo de la permanencia, mañana domingo a partir de las 11h nuestros jóvenes y veterano jugador se la juegan en súper.

1ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - Penya Barcelonista "A"
 - Aimar, Paco y "Tiko".
2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - Dolores Dama de Elche
 - Irene, Ángel y Álvaro.
Partidos sin demasiada transcendencia para ambos equipos ya que independientemente del resultado final quedarán en la misma posición al final de la jornada y de la liga.

16 marzo 2016

RESULTADOS - III TOP DE VETERANOS

Paco Ibáñez 5º, Dezso Kocsis 9º y David Marhuenda 15º.

Una inscripción final de 35 jugadores se daban cita en el IES Torreta este domingo 13 de marzo, empezaba la competición a las 10h hasta las 15:45h que acababa con la final de +40.

Para ver resultados detallados de cada una de las categorías, pincha en los enlaces, abajo, al final de la noticia.

Categoría +40 
1º José Manuel Fernández (VIL)
2º Mincho Yankov (XAT)
3º José Morales (VIL)

 - Los tres jugadores de La Torreta jugaban en esta categoría quedando en tres discretos puestos siendo el mejor de los nuestros Paco Ibáñez llegando hasta los cuartos de final, perdía con el después sub.campeón Mincho Yankov del CTT Xátiva. "Tiko" acababa en el 9º puesto teniendo la mala fortuna de que en el sorteo del cuadro le tocaba contra su compañero de equipo Paco cayendo en esta previa por 3 a 2. David acababa 5º de grupo jugando los puestos del 13º a 15º, el partido mas ajustado para él era contra Mitko Angelov del CTT Altea(1-3).


Categoría +50
1º Enrique Sanchís (MED)
2º Antonio Guillén (NOV)
3º José Antonio Tejuelo (GPV)

Categoría +60
1º Nisio Aranguren (ELCH)
2º Louvain Smith (DAMA)
3º José Gil (VAL)

14 marzo 2016

ÁNGEL OLAYA, CLASIFICADO ENTRE LOS 6 MEJORES INFANTILES DE LA COMUNIDAD.

El equipo de 2ªAutonómica ascendido matemáticamente.

2ªAutonómica IES Macia Abela 3 - 4 CTM Torreta Elda  Cucadas de Ana
Ascenso ya matemático del 4º equipo, gran victoria de Miguel, Álvaro, Ángel y Aimar contra el que era el 2º clasificado el TT Crevillente, de parte del equipo local jugaron M.A.Pérez, J.L.Riquelme y Emilio Candela, con este partido tan solo quedan 4 jornadas de liga frente a equipos de puestos bajos de la tabla ya sin ninguna presión con el ascenso conseguido.
 - Resultado detallados y clasificación: FTTCV Ligas

Marhuenda, Vilaplana, Chamorro
Martínez y Marhuenda.

1ªNacional CTM Murcia IES El Palmar 4 - 2 CTM Torreta Elda VSport
De lo contrario nuestro primer equipo queda descendido, también matemáticamente, a la 2ª división nacional, en este partido el club alineaba todo jugadores eldenses Carlos Rico, Ángel Olaya, Carlos Martínez y Sergio Sánchez, Carlos no llegaba a jugar ya que en el 6º encuentro a un teníamos opciones de ir al dobles, lástima el primer encuentro de Sergio con Olmedo(2-3) que de haber ganado se hubiera ido el partido al dobles.
 - Resultados detallados y clasificación: RFETM Ligas

Olaya, Sánchez, Rico y Martínez.

1ºTOP AUTONÓMICO
Aunque ha sido un buen autonómico para La Torreta con la clasificación de Ángel Olaya en la categoría infantil, no se han conseguido todos los objetivos ya que Adrián Serrano no lograba la clasificación perdiendo en el partido decisivo con el alcoyano Pablo Prats(Aly).

INFANTIL
Ángel, ganaba todos sus partidos excepto con el jugador del Alicante TM Dani Sala, acababa 1º de grupo empatando con Mario Guillem ganando ambos 4 partidos, dándole el primer puesto de grupo con la victoria frente a él por 3 a 1. (Sergio Gómez 3-2, J.C.Guillot 3-1 y Alberto Pomares 3-1).

CADETE
Adrián, 2º de grupo perdiendo con Ernest Rodrigo(Vall) y ganando a Daniel Tirado(Ond) y a su compañero Carlos Martínez, en el primer cruce para la clasificación ganaba al jugador del Elda Alejandro Latorre, venía luego Pablo Prats que después de ir 0-1 (0/4) abajo remontaba poniéndose 2-1 (9/7) para acabar perdiendo 2 a 3.

Carlos, quedaba 4º de grupo, resultado demasiado duro para nuestro jugador defensivo viendo claramente una gran progresión en su juego, el partido mas ajustado era contra el castellonense Daniel Tirado(1-3).

Pablo  Prats (Aly) - Adrián Serrano (Tor)

11 marzo 2016

III TOP DE VETERANOS Y IV TORNEO SOLIDARIO COMARCA EL VINALOPÓ.

Domingo de torneos en el IES Torreta.

III TOP DE VETERANOS IES Torreta 10h a 15h
35 inscritos tenemos repartidos en las tres categorías formadas para este tercer top, catorce +40, once +50 y diez +60.
Comenzaremos a las 10h peloteando y confirmando asistencia de 8:30h a 10h. 

Lista de jugadores que vienen por club hasta la fecha: (11/03/2016, 15:30)
 - AD Valencia: 3 / CTT Xátiva: 6 / CTT Mediterráneo: 1 / CTT Alzira: 1
 - CTT La Vila: 7 / CTM Torreta Elda: 3 / CTM Elda: 1 / CTT Benissa: 2 / Elche: 6 / Novelda: 1 / Aspe: 1 / CTT Altea: 3
Haremos los grupos por serpiente e intentando que no coincidan jugadores del mismo club, cogiendo el ranking realizado en el primer y segundo top de veteranos por Josep Bou.
IV TORNEO SOLIDARIO COMARCA EL VINALOPÓ IES Torreta 16h a 20:30h

A la tarde en el torneo solidario del vinalopó, 20 inscritos en absoluto y 5 en iniciación procedentes de seis localidades:

 - Torreta: 11 / Elche: 10 / Novelda: 1 / Aspe: 1 / Xátiva: 1 / Altea:1

Como trofeos para los tres primeros de cada categoría daremos medallas, gentileza de la Diputación de Alicante.

Todos los beneficios de inscripciones serán destinados para la asociación de Elda/Petrel de familiares y enfermos mentales, que durante toda la mañana y la tarde tendrán una barra montada vendiendo bebida y alimentación para todos los asistentes.


ZONA DE JUEGO

09 marzo 2016

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR, 3 JUGADORES.

Decimoséptima jornada 1ªNacional y 2ªAutonómica.

1ºTOP AUTONÓMICO ESCOLAR
Sábado 10h Pobla de Farnals
Carlos Martínez, Ángel Olaya y Adrián Serrano.
Este se compondrá por las categorías infantil y cadete tanto masculino como femenino, cadete femenino no se jugará ya que sólo hay dos jugadoras. Se formarán grupos de 5 jugadores haciendo una/dos eliminatorias para sacar los clasificados al top final autonómico, siendo 2 los que se clasifican en infantil y 5 en cadetes, La Torreta irá con tres jugadores dos cadetes y un infantil masculino.

1ªNacional POR CONFIRMAR
CTM Murcia IES El Palmar - CTM Torreta Elda VSport
Con poco tiempo para descansar Sergio Sánchez junto a Carlos Martínez y Ángel Olaya volverán a Elda a por Carlos Rico para después desplazarse a Murcia a jugar contra el IES El Palmar del entrenador nacional José Salinas, ya con la liga prácticamente resulta para nuestro equipo intentarán sacar los dos puntos.

2ªAutonómica Viernes 18:30h
IES Macia Abela - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
En juego el ascenso matemático de nuestro equipo de segunda, de ganar se quedarían a 8 puntos del primer perseguidor asegurando el ascenso ya que en el caso de perder las 4 últimas jornadas quedarían campeones.

PATROCINADOR OFICIAL PRIMER EQUIPO.

07 marzo 2016

SOMOS DE SEGUNDA NACIONAL. DERROTA AJUSTADA EN SÚPER.

Victorias en primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport 1 - 5 Floymape UCAM Cartagena
Aunque no es matemático, prácticamente nuestro primer equipo se ve descendido a la cuarta división del tenis de mesa nacional, y es que esta jornada el equipo ha certificado que no esta al nivel de la categoría cayendo derrotados como en la jornada anterior por un amplio resultado. Para ver resultados detallados: PDM G5 16J.

Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 3 - 4 CTT La Vila
En el octavo puesto de la clasificación se queda nuestro equipo con esta derrota disputada en La Torreta, un punto ganado de cada uno de los jugadores que eran alineados David Redondo, Ángel Olaya y Adrián Serrano, muy cerca estuvo Adrián de lograr el 4 a 2 para el equipo perdiendo 2 a 3 el 6º encuentro contra Carlos Lloret, en el dobles no conseguían entenderse Olaya y Serrano cayendo por un claro 0 a 3.
Serrano/Olaya -  Rico - Fernández/Lloret

1ªAutonómica IES Cayetano Sempere 2 - 4 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Gran partido de nuestro veterano y senior Paco Ibáñez y Dezso Tiko Kocsis ganando sus 4 encuentros, el equipo lo completaba la pre.benjamín Irene Sánchez debutando por primera vez en 1ªAutonómica con 8 años y con victoria de su equipo, del Dama de Elche Carlos Ferrández(1), Eduardo Telletxea(1) y José Mª de España.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda  Cucadas de Ana 5 - 1 CTT Altea "A"
Casi pleno de victorias de Miguel, Álvaro y Ángel, único encuentro que se cedía era el de Ángel con Juanjo perdiendo 3-2, Álvaro y Miguel ganaban sus cuatro encuentros por el mismo resultado(3-0). De ganar esta siguiente jornada frente al ahora 2º clasificado, el IES Macia Abela, el equipo firmaría casi 100% el ascenso conseguido.

04 marzo 2016

DECIMOSEXTA JORNADA DE LIGAS EN NACIONAL Y 2ªAUTONÓMICA.

En juego el 7o puesto en Súper. Últimas tres jornadas de 1ªAutonómica.

1ªNacional Sábado 11h
CTM Torreta Elda VSport - Cartagena

Súper-Autonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa - CTT La Vila

1ªAutonómica Sábado 17h
IES Cayetano Sempere - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Altea "A"