IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

26 diciembre 2016

ENTRENAMIENTOS DE NAVIDAD.

Preparatorios para el Torneo Nacional.

Esta semana y con la vacaciones dadas a los jugadores de edades escolares haremos entrenamientos de mañana y tarde los días 27, 28 y 29 (martes, miércoles y jueves) de 11h a 13h y de 17h a 19h además de los días 26 y 30 (lunes y viernes) con horario normal de 19h a 21h, a la siguiente semana, antes de irnos a Alcobendas (Madrid) al Torneo Nacional Clasificatorio para el Estatal, terminaremos con los días 2, 3 y 4 de enero con horarios de entrenamiento de 17h a 19h.

24 diciembre 2016

"NOCHEBUENA" CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA

La Nochebuena con la familia del tenis de mesa.

Y es que desde ahora vamos a intentar que sea así, el último viernes antes de Nochebuena donde cada uno se va con su familia a la tradicional cena del 24 de diciembre antes del día Navidad, la familia del tenis de mesa, y en este caso el Club Tenis de Mesa Torreta Elda, hará su cena de "Nochebuena del Tenis de Mesa". Imágenes de la cena de ayer, 23 de diciembre, en nuestra cuenta de facebook Ctmtorreta Elda.

19 diciembre 2016

SEGUIMOS ESTANDO ENTRE LOS MEJORES TAMBIÉN EN CATEGORÍA ABSOLUTA.

Repetimos la posición conseguida "el primer año" en la temporada 2010/2011.

Sextos clasificados era la posición final del equipo formado por La Torreta con los jugadores eldenses Carlos Rico, Ángel Olaya y Sergio Sánchez además del yeclano ya con nosotros tres temporadas Adrián Serrano.

Durante la mañana del sábado en el Pabellón Municipal Francisco Ballester de Xátiva se jugaban los grupos partiendo nuestro equipo como 2os de grupo, posición final que se conseguía con las victorias frente al CTT Benissa (3-0) con puntos de Carlos, Sergio y Ángel (estos últimos 3-2 a Sergi Marí y Vicente Esparza respectivamente) y al GPV Palletways "Dama Elche C" por 3 a 1 con puntos de Sergio y Carlos(2) (el encuentro en contra era el de Adri con Meroño), en la disputa por el 1er puesto del grupo nos derrotaba el después sub.campeón Alicante TM "A" (1-3 de Carlos con Lillo, 0-3 Sergio con Marc y 2-3 Olaya con Seguí). Con esto pasábamos a la tarde a jugar los puestos del 5 al 8 ganando el primer cruce 3-1 al Alzira "B" (Carlos a Fuster y Rodilla, Adri a Pascual Gregori, el punto en contra era de Olaya con Fuster), en el 5º y 6º puesto perdíamos 1-3 con el Alzira "A" sacando el punto Carlos con Pellicer, los siguiente encuentros se perdían los tres por el mismo resultado (1-3) Adri con Rafa del Valle, Sergio y Carlos con Javier Rodilla.

Buen resultado del equipo que consigue un año mas la clasificación para la próxima temporada, lástima la suerte que tenía el equipo en el grupo tocándole contra uno de los favoritos, de a ver sido otro 1o se podría a ver luchado seriamente por un puesto en el podio.

16 diciembre 2016

XXXI CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS.

Carlos Rico, Adrián Serrano, Sergio Sánchez y Ángel Olaya se desplazarán mañana a la localidad de Xátiva a jugar por 7ª vez consecutiva para este club la final de los campeonatos autonómicos absolutos por equipos, prueba que juegan los 16 mejores equipos de nuestra comunidad. Muy difícil lo van a tener pero no imposible para traerse un podio ya que hay equipos como el CTT Mediterráneo Valencia y Alicante TM de División de Honor además del CTM Alcoy, CTT Alzira...de 1ªNacional, el formato de juego será como "todos los años", 4 grupos de cuatro jugando los posicionados en primer lugar del 1 al 4, los segundos del 5 al 8, los terceros del 9 al 12 y los cuartos del 13 al 16.

Los puestos conseguidos por La Torreta en las ediciones pasadas son:

2008/2009 NE
2009/2010 NE
2010/2011 6º Clasificado, Sánchez, Rico y Adso.
2011/2012 9º Clasificado, Sánchez, Rico y Álvaro.
2012/2013 7º Clasificado, Sánchez, Rico e Higinio.
2013/2014 7º Clasificado, Sánchez, Nathan e Higinio.
2014/2015 3º Clasificado Sánchez, Rico y Nathan.
2015/2016 7º Clasificado, Sánchez, Rico y Redondo.
2016/2017 ¿? Clasificado, Sánchez, Rico, Olaya y Serrano.

13 diciembre 2016

ACABAMOS EL AÑO CON LOS CINCO EQUIPOS ENTRE LOS 4 PRIMEROS, EL EQUIPO NACIONAL INVICTO.

"repasamos la primera vuelta"

Terminamos el año haciendo un pequeño repaso de los equipos en las ligas y de porcentajes de los encuentros sacados por nuestros jugadores en cada una de las categorías:

2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 5 - 1 CTT Altea
A falta de dos jornadas para el término de la primera vuelta podemos calificar con un 10 al equipo consiguiendo con creces todos los objetivos pasando por la mejoría de Ángel, Adrián y Carlos hasta la del objetivo de estar en puestos de fase de ascenso ganando todos los partidos con solvencia dando además la oportunidad a jugadores del segundo equipo. Primer partido del año, 14 de enero de 2017, nos desplazaremos a Albacete, a este le seguirá el Mediterráneo Valencia el día 21 jugando como locales.

100% Carlos Rico
80% Sergio Sánchez
60% Ángel Olaya
50% Adrián Serrano
25% Carlos Martínez


Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 2 - 4 CTM Alcoy
Otra inesperada posición "afianzada" a estas alturas de la competición que apriori teniendo como objetivo la permanencia del equipo nos ha dado lugar a luchar hasta esta última jornada de la primera vuelta por estar en la fase de ascenso a segunda nacional jugándonos el 3er puesto con el Alcoy. Cuartos, empatados con el  Altea y el Oliva, sin poder confiarnos ya que la 6ª y 7ª posición dan a jugar la fase de promoción.

80% Adrián Serrano
75% Antonio Segura
20% Carlos Martínez
15% Paco Ibáñez



1ªAutonómica "A" CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente 4 - 2 IES Pedro Ibarra
Casi perfecta primera vuelta con dos derrotas y cinco victorias que coloca al equipo en la 2ª posición empatados a puntos con el TT Banyeres y a dos puntos del primero, el GPV de Elche. Si seguimos así y los estudios no le impiden a Jorge estar, pelearemos seriamente por el ascenso.

85% Jorge de Andrés
75% Dezso  Kocsis
60% Carmelo Macía
25% Vanesa García


1ªAutonómica "B" TT Banyeres 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Nueva inesperada posición de nuestro equipo recién ascendido logrando acabar la primera vuelta en la cuarta posición empatados con Novelda, Elda y Elche con tres victorias y cuatro derrotas. Si Miguel juega algún partido mas en la segunda vuelta, y sigue la progresión de los tres titulares en cinco de los siete partidos disputados en este primera vuelta, lucharán por estar en los puestos altos de la tabla.

100% Miguel Chamorro
50% Ãngel Martínez
50% Aimar Marhuenda
10% David  Marhuenda



2ªAutonómica CTM Alcoy 2 - 4 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Tercera posición que da opción a jugar fase de ascenso gracias a nuestros "viejos" jóvenes jugadores, esto no nos dice mucho ya que el primer objetivo de este equipo es la mejoría e ir metiendo poco a poco en competición a los benjamines del club con el objetivo de que los mas pequeños empiecen a sacar puntos en esta segunda vuelta, cosa que han tenido muy cerca en alguno de los partidos de la primera.

100% José Fernández
75% Ãlvaro Vilaplana
25% José Bernabéu
Javier García, Irene Sánchez, Iker Alarcón y Javier Sánchez.

12 diciembre 2016

4 PODIOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES.

Campeón Benjamín Femenino y tres 3os puestos por equipos.


BENJAMÍN CAMPEÓN FEMENINO
Irene Sánchez
 - Inscripción de cuatro niñas que acaba en dos jugando la final directamente Irene ganando esta 3-0.

Iker Alarcón (5o), Javier Sánchez (9o) y Javier García (10o).
 - Jugaban un grupo de 4, de los tres nuestros tan solo Iker lograba pasar al los cuartos de final perdiendo aquí con Matthias de La Vila, J.Sánchez y J.García pasaban como 3os de grupo llegando ambos a la final de consolación, había un total de 16 inscritos.


ALEVÍN
Aimar Marhuenda y Javier Sánchez (8os).
 - En el grupo acababan 3os con pleno de victorias de Aimar a excepción del 1-3 con Sergi Gómez de la Pobla Vallbona, con esto pasaban a jugar del 7 al 9 ganando uno de los partidos al Oliva acabando en la 8ª posición.

INFANTIL 3OS EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO
Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
 - Pasaban a semi.finales como 2os de grupo ganando a la Pobla de Vallbona de Sergi Gómez e Iván Caballero con los individuales de Olaya y el dobles Olaya/Aimar además de ganar el primer partido a La Vila con los puntos de Ángel Martínez, Aimar y el dobles Olaya/Aimar, en el primer puesto perdían con el después campeón Alicante TM "A" de Marc Guitierrez y Javier Baidez, a la tarde en las semi.finales perdían 1 a 3 con el Alicante TM "B" punto de los nuestros de Olaya sobre Sala, en el 3º y 4º puesto ya ambos equipos premiados como 3os clasificados jugaban con el CTT Altea acabando 3-1 para los locales.



Irene Sanchez y Elena Tenza (Alicante TM)
 - Inscripción la misma tarde de nuestra jugadora haciendo equipo con Elena al ponerse enferma Emma Ruiz del Alicante TM, jugaban un grupo de 4 acabando con el trofeo de 3as, Irene plantaba cara en varios de sus partidos tanto individuales como dobles quedando en muchos de ellos 1-3/2-3.


JUVENIL 3OS EQUIPOS MASCULINO
Adrián Serrano y Ángel Olaya.
 - Gran torneo de los jugadores del primer equipo que con 15 equipos inscritos en la categoría lograron meterse hasta las semi.finales, aquí perdían con el Alicante TM "A" después campeón.

Carlos Martínez y Ángel Martínez (10os).
 - Buen puesto conseguido por los Martínez dando un gran nivel durante todo el día, quedaban 2os de grupo ganando al Novelda y cayendo con Algemesí de los Belenguer, en este último buen partido de carlos y ángel ganando el primer encuentro 3-1 a Javier Belenguer Carlos y Ángel teniendo serias posibilidades contra Sergio Belenguer, en el dobles perdían 1-3, pasaban a jugar los puestos ganando el primer cruce, en el puesto 9º/10º perdían con el Burjassot de Guillot 1 a 3.

09 diciembre 2016

ÚLTIMAS JORNADAS LIGUERAS DEL AÑO.

Nueva tarde de tenis de mesa en la torreta con nuestros tres primeros equipos.

2ªNacional Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Altea

Súper.Autonómica Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Alcoy

1ªAutonómica Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte - IES Pedro Ibarra

TT BanyeresCTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

2ªAutonómica  Domingo 11h 11 Diciembre Alcoy
CTM Alcoy - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

05 diciembre 2016

NOTABLE MEJORÍA DE NUESTROS JUGADORES ESTE FIN DE SEMANA.

VI Memorial José Antonio Bonal y PreAutonómico Absoluto Equipos.

VI TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

Después de este fin de semana intenso y lluvioso queremos destacar los resultados de los nuestros además de los podios finales y clasificados al autonómico absoluto por equipos.

En el memorial de Bonal una inscripción final de 31 jugadores 24 en absoluto y 7 en iniciación se jugaban las medallas, los resultados reseñados de los nuestros era Paco Ibáñez pasando al cuadro final como 2o de grupo quedando con el que quedaba 1º 2-3 (Raúl Fernández), Ángel Martínez pasando como 3º de grupo ganando 3 de sus 5 partidos y estando muy cerca de Antonio Guillén (1-3) e Irene Sánchez que daba durante todo el día un gran nivel tanto en iniciación quedando 2ª como en absoluto plantando cara en todos sus partidos, en los cuadros Paco perdía en el cuadro final con el después campeón Cristobal Oller, Ángel y Carlos Martínez ganaban en el cuadro de consolación Ángel hasta llegar a la final donde caía con Adrián Morente y Carlos hasta las semis cayendo con el alcoyano por el mismo resultado (1-3), Irene quedaba 1ª de grupo en iniciación jugando la final con Antonio Alonso con el que perdía quedando con esto 2ª, en el cuadro de consolación absoluto acababa en 7ª posición perdiendo su último partido del 5º al 8º puesto con Jaume Morato 1-3.

Clasificaciones finales con los puestos del 1 al 8:

Absoluto
1º Cristobal Oller ALY
2º Víctor Cruz ALY
3º Raúl San Juán ALY
4º Raúl Fernández MED
5º Paco Ibáñez TOR y Marc Morera OLI
7º Luca Bellero OLI y Antonio Guillén NOV

Consolación
1º Adrián Morente ALY
2º Ãngel Martínez TOR
3º Carlos Martínez TOR
4º Ismael Morato OLI
5º Jaume Morato OLI y Carmelo Macía TOR
7º Irene Sánchez TOR y David Salar NOV

Iniciación
1º Antonio Alonso CAST
2º Irene Sánchez TOR


PRE.AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS

Todo el día del domingo, 4 de diciembre, hizo falta para saber los dos clasificados para el autonómico absoluto por equipos que se celebrará en Xátiva el próximo 17 de diciembre, dos grupos, uno de 4 y uno 5 terminando el de cuatro en la mañana clasificándose en este el CTM Dama de Elche "B" capitaneado el equipo por Raimon Abellán, en el de cinco se la acababan jugando los equipos de Benissa, Alcoy "C" y Dama de Elche "C" llevándose finalmente el pase el CTT Benissa ganando 3-1 al CTM Alcoy "C" y 3-2 al CTM Dama de Elche "C".

Queríamos insistir en destacar los resultados cosechados por los nuestros empezando por la victoria de Aimar y Ángel a P.J. y Tejuelo (3-2 y 3-1), los 1-3 de Carlos Martínez con Pere Bas y Víctor Cruz, el 1-3 con Fran Almagro y la victoria sobre Pablo Prats 3-1 de Ángel Martínez, además del 2-3 de Aimar con el alcoyano Raúl San Juán,


A todo esto se le sumaba a la mañana del domingo la octava jornada de liga de 2ªNacional con triunfo por 4 a 2 al CTT Benissa, el primer equipo dejaba fuera de la alineación a su mejor jugador, Carlos Rico, dando oportunidad a sus dos canteranos, Adrián Serrano y Ángel Olaya, junto al técnico y jugador Sergio Sánchez, puntos de Olaya (Pere Bas y Oswald), Chechi (Pere Bas) y Adrián (Oswald) que daban los dos puntos al equipo para seguir invictos en la categoría. Resultados y clasificación actual SDM G8.

Segunda Nacional G8 Jornada 8
CTM Torreta Elda  Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 CTT Benissa

01 diciembre 2016

PRE.AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS (DOMINGO 4 DIC., IES TORRETA)

Dos equipos representarán a La Torreta.

Sigue la competición en el local del club con una actividad federada por equipos, el previo que da acceso al Autonómico Absoluto por Equipos que se jugará el 17 de diciembre en Xátiva. Doce equipos en la parte de Valencia/Castellón y 9 en la de Alicante buscarán una de las cinco plazas que dan acceso al absoluto, el Torreta "B" y "C" competirán luchando por una de las plazas, lo tendrán muy complicado ya que habrán equipos de categorías nacionales. Grupos de la zona de Alicante y formato de juego:

29 noviembre 2016

VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (MAS DE 30 INSCRITOS HASTA LA FECHA)

Las semi.finales y finales serán retransmitidas por nuestra cuenta de facebook.
Inscripciones abiertas hasta este jueves 1 de diciembre.

Algo mas de 30 jugadores en la categoría absoluta y 5 hasta el momento en iniciación se darán cita en el gimnasio del IES Torreta este sábado 3 de diciembre para jugar la sexta edición del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club en 2008. 

Comenzará a las 10h estando las puertas abiertas para calentar y hacer el pago de la inscripción a partir de las 9h, para la competición se formarán grupos de 5 o 6 jugadores pasando al cuadro final los dos primeros clasificados de cada grupo, los clasificados en 3er, 4o o 5o lugar pasarán a jugar la fase de consolación, habrán medallas para los tres primeros en ambas categorías y para los dos primeros en la categoría de iniciación. Durante el torneo habrá servicio de bar con los tradicionales sándwiches, chocolates y refrescos.

28 noviembre 2016

ENTRE LOS 5 PRIMEROS EN LAS CUATRO CATEGORÍAS.

2ªNacional (1os) / Súper.Autonómica (3os) / 1ªAutonómica (2os y 5os) / 2ªAutonómica (3os)

A una jornada del término de la 1ªVuelta de las ligas autonómicas y a cuatro de la de segunda nacional nuestros equipos podemos decir que están haciendo como conjunto la mejor temporada en 9 años con este de historia del club.

2ªNACIONAL (1-5)
 - Sigue la racha de victorias para el primer equipo, en esta ocasión lo mas destacado de la jornada nacional era el encuentro de Ángel Olaya contra Carlos Rodilla sacando este después de remontar un 2-0 en contra, los cuatro puntos restantes eran de Carlos Rico y Sergio Sánchez, completaban por el Alzira José  Fuster y Pascual Gregori.


SÚPER.AUTONÓMICA (0-6)
 - Partido cómodo frente al colista de la tabla para Antonio Segura, Carlos Martínez y Adrián Serrano no dando opción al joven equipo noveldense cediendo tan solo en dos sets de los veinte disputados, el equipo local alineaba a Noah Guillén, Daniel Campos y David Salar.

1ªAUTONÓMICA
Jugaban los dos equipos de la categoría ambos como locales mismo día a la misma hora acabando con una de cal y otra de arena.

(3-4) - El que era líder del grupo perdía el liderato contra el GPV de Elche haciendo un gran partido pero cediendo en el decisivo dobles, después de algo mas de 3 horas y media de partido Tiko/Jorge perdían por 1 a 3 frente a Miralles/Romero, para llegar hasta aquí un punto de Tiko 3-0 a Antonio Martínez y un increíble Carmelo dejándonos a todos impresionados ganaba sus dos puntos a Miguel Ángel Miralles y Antonio Martínez ambos por 3 a 2, el encuentro para impedir el dobles posiblemente estuvo en el encuentro de Jorge de Andrés frente a Valentín Romero cayendo 2 a 3 (siendo este el 6º encuentro del partido). Lástima los dos puntos que se escaparon estando ahora a dos puntos del líder y siguiendo como colíderes del grupo junto al Banyeres.


(4-3) - Un Miguel imbatido y un Aimar con su 50% en la categoría daban dos nuevos puntos para dar a un mas tranquilidad al equipo situándolo 5º en la clasificación, en el dobles Aimar/Miguel ganaban 3 a 1 a Latorre/Gil, completaba el equipo nuestro presidente David Marhuenda dando nota de su mejoría y Rubén Martín por parte del Lestada Elda.


2ªAUTONÓMICA (2-4)
 - Partido para meter en competición a nuestros jóvenes "viejos" jugadores Álvaro Vilaplana y Jose "Berna"Beu sacando cada uno un punto para el equipo contra Louvain Smith y Santiago Pérez respectivamente, destacar de este partido, además de la mejoría de Javier estando a punto en uno de sus encuentros de empatar a 2, el curioso dato de que posiblemente uno de los encuentros se enfrentaban el jugador mas joven de todas nuestras ligas autonómicas, Javier Sánchez, frente al jugador mas longevo, Vic Smith. 



25 noviembre 2016

JORNADA DE LIGAS EN ALZIRA Y NOVELDA, PRIMERA Y SEGUNDA AUTONÓMICA EN LA TORRETA.

En juego la primera posición en solitario de 1ªAutonómica G4.

2ªNacional Sábado 17h 26 Noviembre Alzira
CTT Alzira - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

Súper.Autonómica Sábado 18h 26  Noviembre Novelda
CTM Penya Barcelonista Novelda - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sábado 17h 26 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte - GPV Palletways Elche

CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana - Lestada Viajes Elda

2ªAutonómica  Domingo 11h 27 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Dama de Elche

23 noviembre 2016

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES (ELDA, SEDE DE ESTA 27ª EDICIÓN)

PABELLÓN MUNICIPAL DE ELDA "PISTA DE MADERA" 
(Calle Venezuela, S/N)
Toda la información en el email administración@fttcv.es.

Imagen de nuestros participantes para estos autonómicos 2016/2017.

21 noviembre 2016

5-1 EN 2ªNACIONAL, 4-2 EN SÚPER.AUTONÓMICA Y 2ªAUTONÓMICA.

Derrotas de los equipos de primera.


Tres de cinco para La Torreta en esta jornada ganando el primer, segundo y quinto equipo.

Amplia victoria contra el que era el segundo clasificado en el grupo 8 de segunda nacional, el CTT Burjassot Valencia, puntos de Rico, Sánchez y uno de Olaya daban los dos puntos para seguir invictos en la categoría estando ahora primeros a dos puntos del Elche y cuatro puntos del Burjassot, Mediterráneo y Paterna. El segundo equipo lograba dos importantes puntos contra el CTM Elda "A" colocándose cuarto empatado a puntos con el Oliva y Altea, a dos punto del 3º el Alcoy y a cuatro puntos de los puestos de descenso directos, en este partido sacaban los encuentros ganados Segura y Adrián, completaba el equipo Carlos Martínez. La última victoria de la jornada venía en 2ªAutonómica donde también con este triunfo se coloca el equipo 3º en la clasificación, José Fernández y Álvaro Vilaplana daban los 4 encuentros a favor frente al Dama de Elche, completaba el benjamín Javier García.

2ªAutonómica (Dama de Elche - Heladería Caballitos)

La mala noticia venia en la 1ªAutonómica cosechando dos derrotas la tarde del sábado, el "A" como locales frente al CTM Elda "B" perdiendo por un muy ajustado 4 a 2 ya que dos de los cuatro encuentros perdidos fueron 2 a 3, el "B" caía como visitantes con el GPV Palletways de Elche por 1 a 5, segundo clasificado de la tabla, estos resultados colocan a nuestros equipos en primera posición al "A" empatados ahora con el GPV y al "B" quinto con 4 puntos empatados con el Novelda "A" y el Dama de Elche "F".

JORNADAS 1ªAUTONÓMICA
Cucadas de Ana Elda - GPV Palletways Elche

Lestada Viajes Elda - Sending Transporte Urgente Elda

16 noviembre 2016

ESTE SÁBADO, TARDE DE TENIS DE MESA EN LA TORRETA (LIGAS)

Segunda Nacional, Súper.Autonómica y 1ªAutonómica.

Segunda Nacional Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Burjassot Valencia

Súper.Autonómica Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - Confort Auto Elda

1ªAutonomica Sábado 17h 19 de Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte Urgente - Lestada Viajes Elda

1ªAutonomica Sábado 17h 19 de Noviembre Esperanza Lag (Elche)
GPV Palletways Elche - CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

2ªAutonomica Domingo 11h 20 de Noviembre IES Pedro Ibarra (Elche)
Dama Dolores - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

14 noviembre 2016

TODOS LOS EQUIPOS FUERA DE PUESTOS DE DESCENSO, DOS DE ELLOS LÍDERES.

Comenzaba la jornada con los equipos autonómicos, el primero era el de súper Asociación San Fco de Sales y Adyacentes jugando como visitantes en oliva, Carlos Martínez, Paco y Segura, por parte nuestra sacaba los únicos dos puntos Segura, lástima los encuentros de Paco y Carlos con Luca Bellero y Darshan Cortell quedando en dos apretados 2 a 3.

Las victorias venían de los equipos de 1ªAutonómica y los de segunda autonómica y nacional. 

En las primeras dos 4-2, el "A" Sending Transporte Urgente frente a Crevillente puntuaban los tres jugadores Jorge(2), Carmelo(1) y "Tiko"(1), el Cucadas de Ana "B" contra Elche puntuaban también los tres componentes Ángel(2), Aimar(1) y David Marhuenda(1). 

1ªAutonómica "A"

En las segundas dos ajustados partidos llegando en ambos al dobles. En autonómica el Heladería Caballitos José Fernández(2) Jose "Berna"Beu(1) e Iker Alarcón quedando este último benjamín de primer año 2-3 en uno de sus encuentros, en el dobles Fernández/Berna ganaban 3 a 2. En nacional el Futurgas del Mediterráneo Cepsa formaba la alineación esta semana con dos jóvenes jugadores, Adrián Serrano y Ángel Olaya, junto a CARLOS RICO, como es costumbre no hacía menos Carlos  sacando sus dos encuentros, el punto para llegar hasta el dobles era de Adrián frente a Rizo(3-2), en el dobles Adri/Carlos no dieron opción ganando 3-0.

Segunda Nacional
Foto gentileza facebook CTM Aspe.

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

09 noviembre 2016

LIGAS, LOS CINCO EQUIPOS A LA MESA.

Autonómicas sábado, nacional domingo.

Súper.Autonómica Sábado 16:30h 12 Noviembre Oliva
CTT Corriol Oliva - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica Sábado 17h 12 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - IES Vinalopó Novelda

1ªAutonómica "A" Sábado 17h 12 Noviembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente - CTT Crevillente IES Macia Abela

1ªAutonómica "B" Sábado 17h 12 Noviembre Pabellón Municipal Dolores
IES Pedro Ibarra Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

2ªNacional Domingo 11h 13 Noviembre Aspe
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


En la imagen el equipo de 2ªAutonómica a falta de la incorporación de última hora,  Jose "Berna"beu.

08 noviembre 2016

CONCENTRACIÓN CTM TORRETA ELDA (18 DE DICIEMBRE)

Entrenamiento y evaluación de la condición física en el tenis de mesa.

Por motivo de la escasa inscripción y el temporal.
Queríamos agradecer a los jugadores del Mediterráneo, Xátiva, Albacete, Elda, Elche y Murcia por darnos su confianza para realizar esta concentración.

Como novedad, desde el Club Tenis de Mesa Torreta  Elda se va a realizar una concentración de trabajo técnico táctico y evaluación de la condición física en el tenis de mesa. ¿Por que? La integración del aspecto técnico-táctico con el físico es algo fundamental para alcanzar el alto rendimiento deportivo de este deporte. Además, la mayoría de los deportistas de tenis de mesa no conocen cuales son sus fortalezas y debilidades físicas. De este forma, se pretende realizar una actividad diferente y que dote a los deportistas de unas orientaciones de cara al trabajo en sus clubes.

Actividades
 - Entrenamiento técnico de tenis de mesa.
 - Evaluación de la resistencia, fuerza, flexibilidad y fuerza de tronco.
 - Entrenamiento táctico de tenis de mesa.
 - Mini torneo de tenis de mesa.

pincha para ver.

06 noviembre 2016

JORNADA CASI PERFECTA EN LIGAS AUTONÓMICAS

Este fin de semana había parón de ligas nacionales por motivo de las elecciones a la presidencia de la Real Federación Española de Tenis de Mesa reanudándose estas el próximo sábado 12 de noviembre siguiendo la liga nuestro primer equipo junto a los cuatro de ligas autonómicas.

Tres de los cuatro partidos jugados eran victoria para La Torreta, el segundo equipo (Súper) por un resultado a favor de 4 a 3 frente a la Vila, rival directo para los nuestros que consiguen con este resultado subir hasta la 4ª posición (puesto que no lograba el equipo desde hace varias temporadas), por parte nuestra alineábamos a Segura(2,5), Adri(1,5) y Paco.

SÚPER.AUTONÓMICA

En 1ªAutonómica "A" contra el Penya Barcelonista Novelda, Jorge(2), "Tiko"(2) y Vanesa lograban un resultado muy importante para el objetivo de luchar seriamente por el ascenso, el "B" firmaba su primer triunfo de la temporada por el mismo resultado (4-2) contra el CTT Crevillente saliendo con esto de lo mas bajo de la clasificación.

1ªAUTONÓMICA "B"

Terminamos con la 2ªAutonómica sin saber aun aquí lo que es la victoria cosechando con esta jornada la segunda derrota consecutiva, un "Torrente" sin problema para sus partidos (2), el benjamín de primer año Javier García, y un "Berna" con falta de entreno no eran suficiente para llevarse la victoria contra el Quijote 11 de Elda, el equipo seguirá trabajando para sacar los partidos adelante.

Destacar en esta jornada por la indudable mejoría de ambos a Ángel Martínez sacando sus dos encuentros del partido y a Dezso "Tiko" Kocsis por su trascendental triunfo contra Antonio Guillen (3-1) dando con esto la victoria y liderato del grupo a su equipo.

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

03 noviembre 2016

VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

PARA PREPARAR EL PRE AUTONÓMICO POR EQUIPOS,
3 DE DICIEMBRE (SÁBADO) EN EL IES TORRETA.

Justo dentro de un mes se va a celebrar un nuevo aniversario del torneo en memoria a uno de los fundadores del club, José Antonio Bonal Gómez, este año no tenemos otra opción que esta fecha habiendo jornada de ligas nacionales estando con esto enfocado el torneo para jugadores de nivel de Súper.Autonómica, 1ªAutonómica y 2ªAutonómica, señalar que servirá de preparación para el preautonómico por equipos aun sin sede que se jugará el día 4.

INSCRIPCIÓN:
10€ jugadores en clubes de la provincia de Alicante.
7€ jugadores de fuera de la provincia de Alicante.
5€ iniciación. (torneo paralelo para jugadores de cualquier edad que acaben de empezar en nuestro deporte), se disputará solo en horario de mañana de 9h a 14h.

 - A pagar en el mismo local de juego, inscripciones hasta el jueves 1 de diciembre en ctmtorretaelda@hotmail.com.

LOCAL DE JUEGO: IES Torreta Elda
 - Gimnasio abierto durante todo el día de 9:00h a 21:00h.

MATERIAL: Bola Xushaofa 3*, Mesas Tibhar Competition 25 (3), VSport (3) y NB Europa 2000.

FORMATO DE JUEGO: Grupos de 5 o 6 jugadores pasando los 2 primeros al Cuadro Final y restantes al cuadro de consolación (todos los partidos al mejor de 5 sets).

PREMIOS:
 - Medalla para los 3 primeros del Cuadro Final y Cuadro de Consolación, medalla para los 2 primeros en Iniciación.

HABRÁ SERVICIO DE BAR DURANTE EL TORNEO.


En la imagen podio de la quinta edición.

02 noviembre 2016

MEMORIA RESULTADOS TORNEO ZONAL, COLLADO MEDIANO (MADRID)

Un clasificado para La Torreta en estos zonales 2016.

No pasaron de grupos Ángel Martínez, David Marhuenda, Carlos  Martínez y Aimar Marhuenda.

Pasaron al cuadro final y perdieron en primera ronda (16os) Paco Ibáñez y Adrián  Serrano pasando ambos como 2º de grupo.

Se quedó a un partido de la clasificación al Estatal Ángel Olaya, pasaba como 1º de grupo ganando todos sus partidos 3-0, en 16os mismo resultado a favor contra el madrileño Adrian Romero, en octavos perdía 1-3 con Sergio García del CTM Ocaña, jugando los puestos del 9 al 16 pasaba el primer cruce 3-1, volvía la derrota jugando del 9 al 12, con este resultado acababa la competición con los puestos 11º/12º con victoria 3-1 frente al jugador del TM Parla Israel Rodriguez.

La clasificación al estatal para el club vino de la benjamín Irene Sánchez, en el grupo quedaba 3ª ganando dos partidos y cediendo en dos de ellos, destacar que contra la después primera de grupo acabó 2-3, con esta posición pasaba a jugar directamente del 7 al 12 ganando aquí todos sus partidos, 3-2 a la madrileña Lara Velloso y 3-1 a las manchegas Elena Acera y Marta Ruiz.
El club irá a la "repesca" en Alcobendas los días 6, 7 y 8 de enero con varios de sus jugadores con el objetivo de clasificar a mas de un jugador para el Estatal de Valladolid.

28 octubre 2016

TORNEO ZONAL, COLLADO MEDIANO (MADRID).

9 jugadores estarán del 28 al 31 en el Polideportivo Eduardo Guillén de Collado.

VET40 Dezso Kocsis y David Marhuenda, este zonal lo abren los veteranos a las 9h del sábado 29, David en un grupo de 4 y "Tiko" en uno de 5. 

VET50 Paco Ibáñez, al acabar los grupos los veteranos de 40 comienzan los de 50 con Paco a las 12:40h terminando el grupo antes del parón de la comida. 

ALM Aimar Marhuenda, jugará siendo parte de los inscritos por el Alicante TM ya que jugará los próximos campeonatos de España formando equipo con sus jugadores Diego Lillo y Hector Puerto, primer partido de este zonal 12:40h también día 29, jugara dos partidos del grupo por la mañana y dos a la tarde. 

BEF Irene Sánchez, también a la tarde el día 29 a partir de las 16h disputará un grupo de 5 jugadoras nuestra benjamín que parte como 1ª de grupo no pudiendo confiarse con esto ya que es de primer año. 

INM Ãngel Olaya y Ángel Martínez, 9h y 9:40h respectivamente el domingo 30 de octubre comenzarán los infantiles sus grupos. 

JUM Adrián Serrano y Carlos Martínez, 9:20h y 10h prácticamente mismo horario que los infantiles empezando la mañana del domingo 30. Dani Tirado del CTT Santísimo Onda jugará también como representante de La Torreta comenzando su primer partido a las 11h.


SE INFORMARÁ DE LOS RESULTADOS EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE BIEN POR NOTICIA ESCRITA O POR STREAMING EN DIRECTO EN NUESTRA CUENTA DE FACEBOOK.


Los nueve representantes del club en este Zonal 3 2016 en el entrenamiento de ayer junto a Sergio Sánchez y Antonio Segura posando con la nueva sudadera que completa la equipación del club.

24 octubre 2016

LLEGA EL PRIMER TRIUNFO EN SÚPER, EN LO MAS ALTO EN NACIONAL Y 1ªAUTONÓMICA.

Segunda derrota del "B" primera en autonómica.

Daba comienzo la jornada con el equipo nacional que se desplazaba a Onda, jugaban Carlos Rico, Sergio Sánchez y en esta ocasión completaba el equipo Carlos Martínez descansando Ángel Olaya esta jornada y con esto quitarse horas de coche antes del Zonal en Madrid, victoria ajustada pero cómoda (4-3) para los nuestros ganando 2,5 puntos Carlos, 1,5 Sergio y con las muy buenas sensaciones de Carlos en el partido aunque no consiguió puntuar, seguimos 1os empatados ahora a 8 puntos con el Mediterráneo Valencia.

Súper.Autonómica (Altea-TorretaElda)

En ligas autonómicas triunfo de nuestro 2º y 3º equipo, jugaba el de 1ªAutonómica en La Torreta sábado 17h con el TT Banyeres ganando aquí por un amplio 5 a 1 (Carmelo Macía 1, Jorge de Andrés 2 y Dezso Kocsis 2) resultado que les sigue haciendo líderes del grupo. La mayor alegría venía en Súper logrando el primer resultado a favor, 2-4 al CTT Altea sacando 2 puntos el juvenil Adrián Serrano y un punto de cada uno Paco Ibáñez y Antonio Segura.

1ªAutonómica (TorretaA-Banyeres)

Tan solo una derrota esta jornada con un 5-1 en contra de nuestro equipo "B" de primera autonómica frente a otro de los fuertes del grupo, Penya Barcelonista Novelda, destacar que el equipo visitante no alineaba a su mejor jugador, Miguel Chamorro, el punto fue sacado por Aimar Marhuenda, completaban David Marhuenda y Ángel Martínez.

1ªAutonómica (TorretaB-Novelda)

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

21 octubre 2016

LIGAS, EL PRIMER EQUIPO A ONDA, EL SEGUNDO A ALTEA.

Descanso en 2ªAutonómica, en primera frente a Banyeres y Novelda.

1ªAutonómica Sábado 17h 22 Octubre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte Urgente - TT Banyeres

2ªNacional Sábado 18h 22 Octubre Onda
CTT Santísimo Onda - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Sábado 19h 22 Octubre Novelda
Penya Barcelonista Novelda - CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

Súper.Autonómica Domingo 11h 23 Octubre Altea
CTT Altea - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica DESCANSO

19 octubre 2016

NÚMERO GORDO DE NAVIDAD DEL CLUB.