IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

30 noviembre 2015

LUCES Y SOMBRAS, DERROTA DEL PRIMER EQUIPO Y VICTORIA DEL SEGUNDO.

Líderes de 2ªAutonómica, a 4 puntos del segundo.

Dos triunfos importantes han logrado el 2º y 4º equipo, en Súper.Autonómica dos puntos muy importantes conseguidos para el objetivo de la permanencia frente a uno de los favoritos de la categoría y la victoria del equipo de segunda para seguir aun mas líder de la 2ªAutonómica. Los malos resultados venían del primer equipo perdiendo por 4 a 2, partido ajustado teniendo opción tanto un equipo como el otro en cada encuentro del partido, estos eran los resultados detallados de cada partido:

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport 2 - 4 CTM Alcoy
ACTA - G5.J8

Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 4 - 3 CTM Alcoy
Daniel Bonal 3 - 1 David Redondo
Pablo Prats 2 - 3 Sergio Sánchez
Raúl San Juán 1 - 3 Ángel Olaya
Daniel Bonal 1 - 3 Sergio Sánchez
Raúl San Juán 3 - 2 David Redondo
Pablo Prats 3 - 1 Ángel Olaya
Bonal/Prats 2 - 3 Olaya/Sánchez

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 3 IES Macia Abela
Adrián Serrano 3 - 0 Emilio Candela
Ángel Martínez 3 - 2 José Luis Tenza
Aimar Marhuenda 2 - 3 Pablo Candela
Ángel Martínez 2 - 3 Emilio Candela
Adrián Serrano 3 - 1 Pablo Candela
Aimar Marhuenda 1 - 3 José Luis Tenza
Marhuenda/Serrano 3 - 0 Candela/Candela

2ªAutonómica (Grupo Sur)
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - IES Macia Abela

27 noviembre 2015

DUELO FRENTE AL CTM ALCOY. PRIMER Y SEGUNDOS EQUIPOS SE ENFRENTARÁN SÁBADO 17H EN LA TORRETA.

En 2ªAutonómica frente al segundo, jornada de descanso en la 1ªAutonómica.

Jornada trascendental para el club, en nacional partido frente a un rival directo para la permanencia en la categoría equipo formado por Pablo Bernabéu, Alfredo Gisbert Jr. y Arnau Ferrer, en súper con la gran necesidad de sacar dos puntos para poco a poco ir escalando en la clasificación, y nuestro equipo líder de 2ªAutonómica contra el 2º clasificado buscando el seguir una semana más en lo mas alto.

TODOS EL SÁBADO A LAS 17H (IES TORRETA)
1ªNacional CTM Torreta Elda VSport - CTM Alcoy

Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa - CTM Alcoy

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - TT Crevillente

Aimar a la izq. y Ángel a la der. jugadores que formarán parte de los equipos de esta jornada, junto a dos de los pre.benjamines del club Javier García e Iker Alarcón que siguen entrenando diariamente.

23 noviembre 2015

NOS PONEMOS SERIOS CON PRIMERA Y TERCERA NACIONAL.

En los puestos altos de las clasificaciones en 1ª y 2ª autonómica.

1ªNacional CTT Alzira 6 - 0 CTM Torreta Elda VSport
Martín Marianov, Dezso Kocsis y Ángel Olaya contra Víctor Pellicer, Rafa del Valle y Javier Rodilla, poco pudieron hacer contra el líder del grupo, el partido mas igualado era el de Martín con del Valle cayendo 1 a 3.
Con este resultado, y la victoria del CTM Alcoy, el primer equipo se mete por primera vez en liga en puestos de descenso, obligando a dar un mejor nivel en las próximas jornadas frente Alcoy, Cartagena y Murcia.

Súper.Autonómica CTM Elche Publicidad 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Sigue el club sin encontrar la formula para que nuestros jugadores jueguen a un buen nivel en la Súper, nueva derrota que deja al equipo en la misma posición, séptima, puestos de fase de permanencia, a 4 puntos del 6º, empatados con La Vila y a 4 puntos de los puestos de descenso directos, quedando los enfrentamientos para acabar la 1ªVuelta contra el Alcoy y el Alicante "B".

1ªAutonómica CTM Penya Barcelonista Novelda "A" 0 - 6 CTM Torreta Elda Asociación  San Fco de Sales
Partido cómodo frente al colista de la tabla, destacar a Carlos Martínez que sigue afianzándose en la categoría con mucha seguridad, junto a Carlos jugaban los veteranos Antonio Segura y Francisco Ibáñez. 
Terceros, a dos puntos del 2º y a 4 del 1º. En el caso de ganar la próxima jornada. contra el líder, el equipo tendría serias opciones de estar luchando por los puestos altos de la tabla.

2ªAutonómica CTT Altea 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
La mayor alegría de nuestros equipos viene con el equipo de segunda, sigue líder invicto en solitario ahora siguiéndole de cerca el TT Crevillente (IES Macia Abela) equipo con el jugará este sábado a las 17h y donde, aquí sí, la victoria daría un claro liderato a los nuestros.

20 noviembre 2015

LIGAS - NUESTROS CUATRO EQUIPOS SÁBADO COMO VISITANTES.

1ªNacional Sábado 10:30h 7ªJornada
CTT Alzira - CTM Torreta Elda VSport

Súper.Autonómica Sábado 17:30h 7ªJornada
CTM Elche Publicidad - CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa

1ªAutonómica Sábado 16h 6ªJornada
CTM Penya Barcelonista Novelda "A" - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica Sábado 11h 5ªJornada
CTT Altea "A" - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana


En la imagen jugadores que estarán alineados cada uno en uno de los equipos de esta jornada, 1ªNacional, Súper.Autonómica, 1ªAutonómica y 2ªAutonómica.

15 noviembre 2015

VICTORIA DE LOS EQUIPOS AUTONÓMICOS.

Amplia derrota en nacional, buenas sensaciones de nuestros jugadores.

1ªNacional CTM Torreta Elda 1- 5 Alicante TM
 - Sin mirar el resultado final, se jugaban de los 30 posibles sets totales que hay en un partido sin llegar al dobles, 27 de ellos.
Buen partido jugado por Martín Marianov que ganaba uno de sus partidos y en el otro quedaba 1 a 3 con el base del equipo alicantino Alberto Lillo, para esta jornada La Torreta alineaba al alevín Ángel Olaya quedando en ambos encuentros 3 a 2 llegando a estar en los dos 2-1 arriba, completaba el equipo Pedro Marco haciendo también buenos resultados quedando con el rumano Gabriel Vaduva 2 a 3 y con Alberto Lillo 1 a 3, lástima el resultado final.


Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 4 - 2 CTM Elda
Puntos vitales para la permanencia en la categoría que sellaban Nathan Deltell, David Redondo(2) y Sergio Sánchez(2), del CTM Elda jugaba Sandra Busquier(1), Pepe Busquier y Juan Carlos Madrona(1), con esta victoria el equipo se coloca en la 7ªposición con 4 puntos a dos del CTT La Vila y a cuatro del GPV y CTM Elda.

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 3 IES Cayetano Sempere
Partido que duraba exactamente 3 horas y 57 minutos, posiblemente el partido mas largo que haya jugado La Torreta en estos 8 años de club.
Un consolidado en la categoría Carlos Martinez ganaba sus dos encuentros a Carlos Ferrández y Eduardo Telletxea, el punto para ir al dobles lo sacaba Paco Ibáñez a Eduardo(3-1), Adrián Serrano caía en sus dos con Ferrández y "Pepo" que después de remontar un 2-0 en contra y ponerse 10/6 arriba en el 5ºSet acababa perdiendo 3 a 2. El dobles Ibáñez/Serrano se volvía a complicar, estando 2-0 arriba, los ilicitanos empatan el encuentro cayendo finalmente los dos puntos para el equipo eldense en el último y decisivo 5ºSet.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 6 - 0 CTT Altea "B"
Aimar Marhuenda 3-0 Miguel Martí
Ángel Martínez 3-1 Antonio García
Cristina Jiménez 3-0 Alejandro Moya
Aimar Marhuenda 3-1 Antonio García
Cristina Jiménez 3-0 Miguel Martí
Ángel Martínez 3-2 Alejandro Moya

13 noviembre 2015

VÍDEO - TORNEO NACIONAL ZONAL 3 (ELDA 2015)


En este enlace, VÍDEO - ZONA Elda2015, vídeo con imágenes del Zonal con jugadores, organización, árbitros, público, etc..., del torneo nacional que se realizó del 30 de Octubre al 1 de Noviembre en el Pabellón Florentino Ibáñez Ciudad de Elda.

Noticia RFETM
Noticia 1 RFETM
Noticia 2 RFETM
Noticia 3 RFETM

09 noviembre 2015

LÍDERES EN SOLITARIO EN 2ªAUTONÓMICA.

Mala jornada de los equipos de Nacional, Súper y 1ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport 1 - 5 CTT Pobla de Farnals
Se alineaba para el primer equipo a los senior Martín Marianov y Pedro Marcos junto al juvenil que debutaba este año en el primer equipo Nathan Deltell, con un Martín lesionado, un Pedro Marcos flojo y Nathan a un gran nivel, el único punto que se sacaba a favor era el de Nathan ante Alberto Muñoz por 3 a 2, destacar también el partido de Deltell frente a Tudor quedando 1 a 3.

Alberto Muñoz - Nathan Deltell

Súper.Autonómica CTT La Vila 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Importante partido que no sabemos aun muy bien por que se acabo perdiendo, y es que en dos de los 4 encuentros jugados empezábamos 2 sets a 0 ganando, Jorge de Andrés con Carlos Lloret y Ángel Olaya con José Ramis, cayendo finalmente ambos 3 a 2, los dos encuentros ganados eran los de Sergio Sánchez a Ramis y Lloret, completaba el equipo jonense Fernández.

1ªAutonómica CTM Novelda "B" 4 - 3 CTM Torreta  Elda Asociación San  Fco
Tampoco salían las cosas bien para nuestro equipo de primera jugando los veteranos Antonio Segura(2), Dezso Kocsis y el infantil Carlos Martínez(1), este último jugando un buen partido ganando uno de sus puntos a Francisco Cazorla, en el dobles jugaban Kocsis/Segura perdiendo por un claro 0-3 contra Octavio Bellot/Antonio Guillén.

CTM Penya Barcelonista Novelda "B" - CTM Torreta Elda Asociación San  Fco de Sales

2ªAutonómica CTT La Vila 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
La única victoria en ligas venía de la mano de Cristina Jiménez(2), Ángel Martínez y Adrián Serrano(2), partido cómodo frente a Joan Palacios, Carla Conca y Francisco Company, deja al equipo en primera posición a dos puntos del CTT Altea "A" y CTT La Vila

06 noviembre 2015

LIGAS: NACIONAL EN CASA, A VILLAJOYOSA Y NOVELDA EN LIGAS AUTONÓMICAS.

Se reanudan las ligas después del parón del zonal con una nueva jornada para todos los equipos de La Torreta, partidos delicados en todas las categorías que se afrontan con curiosas alineaciones por diferentes motivos de nuestros jugadores.

1ªNACIONAL Sábado 17h 5ªJornada 
CTM Torreta Elda VSport - CTT Pobla de Farnals 

SÚPER.AUTONÓMICA Sábado 17h 5ªJornada 
CTT La Vila Joiosa - CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 

1ªAUTONÓMICA Sábado 17h 4ªJornada 
CTM Penya Barcelonista Novelda "B" - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 

2ªAUTONÓMICA Sábado 17h 3ªJornada 
CTT La Vila Joiosa - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana


EQUIPO SÚPER.AUTONÓMICA

04 noviembre 2015

V TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

8 DE DICIEMBRE (MARTES, DÍA FESTIVO NACIONAL)
CAMISETA DE REGALO Y AGUA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

Vamos a celebrar como en los últimos 4 años el torneo memorial de uno de los fundadores del club, José Antonio Bonal Gómez, que nos dejó hace ya 5 años el 7 de diciembre de 2010, y es que este año es especial al cumplirse un lustro y no queremos perder de ninguna de las maneras este torneo en memoria de una de las personas que si no hubiera sido por él no estaríamos donde estamos.

INSCRIPCIÓN: 10€ ABSOLUTO - 5€ INICIACIÓN.
 - A pagar en el mismo local de juego, inscripciones hasta el viernes 4 de diciembre en ctmtorretaelda@hotmail.com. Se podrá indicar talla de camiseta hasta el 22 de noviembre, si no el jugador inscrito se le dará camiseta de la talla disponible.

LOCAL DE JUEGO: IES Torreta Elda
 - Gimnasio abierto durante todo el día de 9:00h a 21:00h (martes 8 de diciembre, día festivo nacional) 

MATERIAL: Bola Xushaofa 3* y Mesas Tibhar Competition 25 (3) / VSport (3).

FORMATO DE JUEGO: Grupos de 5 o 6 jugadores pasando los 2/3 primeros al Cuadro Final (dependiendo del nivel de los inscritos) y los restantes al cuadro de consolación.

PREMIOS:
 - Categoría absoluta con trofeo para los 3 primeros para el Cuadro Final y 3 trofeos para el Cuadro de Consolación. Trofeo para los 2 primeros en Iniciación.

HABRÁ SERVICIO DE BAR DURANTE EL TORNEO.

JOSÉ ANTONIO BONAL GÓMEZ, FUNDADOR DEL CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA.

03 noviembre 2015

ZONAL ELDA 2015 - 3 CLASIFICADOS AL ESTATAL

Irene Sánchez 4ª, Ángel Olaya 6º y David Redondo 7º.

En breve publicaremos por el Canal de You Tube del CTM Torreta Elda un vídeo con imágenes del Zonal, pinchando abajo resultados finales detallados:
BENJAMÍN: Irene Sánchez(4ª), Iker Alarcón(12º) y Javier García.

ALEVÍN: Ángel Olaya(6º), Jose Carlos Guillot(10º), Aimar Marhuenda(12º) y Sergio Belenguer(13º).

INFANTIL: Adrián Serrano(17º), Carlos Martínez(17º) y Ángel Martínez.

JUVENIL: Nathan Deltell, Cristina Jiménez.

SENIOR: Pedro Marco.

VETERANO +40: David Redondo(7º) y Francisco Ibáñez.

VETERANO +50: Juanjo Viciano.

PODIUM BENJAMÍN FEMENINO