SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

29 junio 2015

RESULTADOS FINALES: CAMPEONATO DE ESPAÑA 2015 BENJAMÍN, PRE.BENJAMÍN Y SUB.23


SUB.23
Sergio Sánchez, si hacia un buen resultado en la categoría absoluta todo lo contrario en Sub.23, se quedaba en la fase de grupos, ganaba el 1er y 2ºpartido del grupo lo que le dejaba en la 1ª posición, perdía el último partido por un amplio 3-0 lo que le hacía ir a un triple empate que le dejaba fuera de la siguiente fase.

BENJAMÍN
Por equipos acababan 3os de grupo ganando al CTM Ciudad de Granada(3-0), perdiendo con el Celadada La Laguna(1-3) y con el Campeón de España el TM Parla(0-3).

Aimar Marhuenda, jugaba en el cuadro directamente por ranking, ganaba la 1ª eliminatoria 3 a 0, el siguiente partido, 16os de final, perdía con el catalán Arnau Lloret(3-0).

Miguel Girbes, jugaba la fase de grupos acabando en 4ª posición teniendo verdaderas opciones en todos sus partidos quedando en todos 1-3, destacar que Miguel en estos ctos de España es pre.benjamín de último año.

En el dobles perdían en el primer cruce del cuadro, 16os de final, con los catalanes Andreu Puigmole y Biel Figarola(0-3).

PRE.BENJAMÍN
Miguel Girbes, ganaba sin mucha dificultad su primer partido 3 a 0 a uno de los jugadores del CTM Ciudad de Granada, los siguientes partidos no salían igual acabando 4º de grupo lo que le hacía no pasar a la siguiente fase.

IMAGEN DE LOS JUGADORES BENJAMINES.

24 junio 2015

RESULTADOS FINALES: CAMPEONATO DE ESPAÑA 2015 ALEVÍN, JUVENIL Y ABSOLUTO

Nathan Deltell apunto de la medalla en dobles con Javier Rodilla.

Ángel Martínez y Nathan Deltell pasan de grupos y quedan fuera en la 1ªeliminatoria.
Ángel Olaya se quedó a un partido de entrar al cuadro final.

ABSOLUTO
Sergio Sánchez, poco podía hacer en el cuadro final, perdía con el jugador de División de Honor Rafa Taboada por un claro 4 a 0.

ALEVÍN
Ángel Olaya y Ángel Martínez, ambos pasaban como 2os de grupo formados estos por 4 jugadores. Martínez quedaba fuera en la primera ronda de previas, Olaya si pasaba varias rondas de previas hasta llegar a la última donde se jugaba el pase al cuadro final, en esta ya cansado después de dos partidos anteriores (3-2) perdía con Pau Palau(CAT) 3-0.

Marc Morera, mala suerte tenía Marc yéndose a un triple empate, no a los juegos si no a los puntos, perdiendo este por 3 puntos, la victoria era a Diego Maicas(3-2) y las derrotas frente a Didac Pous(3-2) y Alberto López(3-0).

En los dobles caían en la primera ronda, destacar el partido de Olaya/Morera que después de ir 2-0 ganando acababan perdiendo 3 a 2 contra la pareja del Pais Vasco Miguel Lasa y Mikel Angulo.

JUVENIL
Nathan Deltell, en su primer cto de España pasaba como 2o de grupo ganando a un jugador del Dédalos (3-1), caía con un catalán jugador de 2ªNacional de CTT Badalona por un amplio 3-0, en las previas perdía en la 1ªeliminatoria(3-0).

Deltell/Rodilla, la nueva sorpresa para La Torreta en el campeonato llegaba en el dobles juvenil con las victorias hasta llegar a los cuartos de final, por este orden, a las parejas F.Rodriguez/I.Delgado(CAN), J.Coveñas/G.Pacheco(AND) Y G.Madroñal/B.Exposito(CAN), todas por el mismo resultado (3-1), lástima en los cuartos que después de ir 1/1 6-2 arriba acababan llevándose el partido los murcianos Molina/Olmedo 3 a 1.

Primer encuentro del cuadro que jugaron Deltell/Rodilla.

Representación de La Torreta en las categorías Juvenil y Alevín.

20 junio 2015

DÍA 2: CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2015 - ALEVÍN (Equipos) Y ABSOLUTO (Individual)

El equipo Alevín termina 3o de grupo, 3-2 en el partido decisivo.
Sergio Sánchez pasa al cuadro final en el Individual Absoluto.

No terminaban bien las cosas en el primer partido de la mañana para nuestro equipo alevín. Después de ir 2-0 abajo en el resultado general con el CTT Badalona, perdiendo estos 3 a 2 (11/9), lograban empatar a 2 con un punto de Olaya y un punto de Martínez, este último al 3o jugador de los catalanes, el 5º y decisivo lo jugaba Morera haciendo un buen partido pero cayendo con el base de los badalonenses, volver a destacar los dos primeros encuentros de Morera con un jugador defensivo y el de Olaya con el jugador base, llegando al 5ºSet en ambos. El último partido del grupo lo ganaban al Linares 3 a 1 con puntos de Olaya (2) y Morera (1).

La sorpresa venía con Chechi pasando como 2º de grupo perdiendo un partido, ganando un partido por no presentado y acabando con una victoria por 3 a 0, con esto tenía que jugar frente a un 1o de grupo en las previas para pasar al cuadro final, le tocaba el jugador de División de Honor Lucas Rodriguez de la Zubia TM yéndose hasta el 5 juego donde conseguía llevarse el partido. Mañana a las 11h en la mesa 2 jugará contra el andaluz, jugador del equipo gallego Arteal TM, Rafael Taboada.

Ángel Martínez (camiseta roja), jugando el 3º encuentro del partido que daba el 1º punto al equipo.

19 junio 2015

DÍA 1: CAMPEONATOS DE ESPAÑA - ALEVÍN

Hoy comenzaban los Campeonatos de España para La Torreta con la prueba de equipos de la categoría Alevín Masculino.

Tendrán que esperar a mañana Olaya, Marc y Ángel para saber si pasarán a la siguiente fase, ya que en la tarde de hoy perdían contra el 2º del grupo el TM PARLA por un claro 3 a 0, este le ganaba al CTT BADALONA que partía apriori como 1º, el triunfo para los nuestros era al 3º de grupo (DKV-ERGO JEREZ) 3 a 1 con puntos de Ángel(1) y Olaya(2), destacar que los nuestros van como 4os de grupo.

Mañana a las 9h (M12) se jugarán el pase frente al nº1 del grupo el CTT Badalona, en terminar este a las 12:20h (M33) acabarán el grupo con Linares. A la vez jugará Sergio Sánchez la prueba individual Absoluto.

EQUIPO ALEVÍN
ÁNGEL MARTÍNEZ - MARC MORERA - ÁNGEL OLAYA

18 junio 2015

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2015(Antequera, Málaga).

Máxima participación del club. Pre.Benjamín, Benjamín, Alevín, Juvenil, Sub-23 y Absoluto, (Masculino).

SIGUE NUESTROS RESULTADOS DÍA A DÍA.

Esta temporada el club va a llegar a la máxima participación en los Campeonatos de España en estos 8 años de historia, yendo representados en todas las categorías masculinas, excepto infantil y personas con discapacidad física e intelectual. En las próximas ediciones el club trabajará en la captación de jugadoras, en los colegios e institutos de Elda, para llegar a tener en el futuro representación..

19 AL 24 DE JUNIO
ALEVÍN
  • Equipos: Ángel Olaya, Ángel Martínez y Marc Morera(OLI).
 - Primera prueba en empezar, el viernes 19 a las 15:30h jugarán en la mesa 42 contra el 2º del grupo (TM Parla), esa misma tarde en la mesa 41 a las 19h jugarán frente al 3º de grupo (DKV Ergo Jerez), a la mañana siguiente mesa 12 9h contra el 1º del grupo (CTT Badalona) y el último partido de grupo contra el Linares será en la mesa 33 a las 12:20h, de quedar 1º o 2º de grupo pasarían a la siguiente fase.

  • Individual: Ángel Olaya, Ángel Martínez y Marc Morera(OLI).
 - Los "Angeles" empiezan a las 18h del domingo 21, Olaya(M40) con el 4º del grupo Ivan Diaz, Martínez con el 2º Hector Puerta y a las 18:40h con Marcos Martín(3º), Marc(M11) a las 18:20h contra el 1o de grupo Alberto López y a las 18:40h con el 4º Diego Maicas.
Lunes 22, Martínez terminará su grupo con Biel Navio en la mesa 13 a las 10:20h, Olaya a las 10h con el 1º Samuel Fernández y con el 3º Jose Maria Castro a las 10:40h en la mesa 18, Marc un único partido a las 9:40h con el 2º de grupo Didac Dou en la mesa 3.
Para pasar a la siguiente fase tendrán que acabar en una de las dos primeras posiciones del grupo.

  • Dobles: Ángel Olaya/Marc Morera(OLI) - Ángel Martínez/José Carlos Guillot(BURJ)
 - Lunes 22, abre la prueba para el club la pareja de Martínez Guillot, jugador del CTT Algemesí, jugando la previa nº2 en la mesa 10 a las 11:40h, de pasar jugarían a las 16:40h(M12). Olaya/Morera ya en el cuadro jugarán a las 16:40(M15) frente a los vascos Lasa/Angulo.

MARC MORERA (CTT CORRIOL-OLIVA)
JUVENIL
  • Individual: Nathan Deltell
 - Juega en un grupo de 3 teniendo que ganar al menos un partido para el pase, jugará el domingo 21 a las 16:20h con el canario Fernando Rodriguez y a las 16:40h con el catalán Adriá Fernández, los dos en la mesa 10.
  • Dobles: Nathan Deltell/Javier Rodilla(ALZ)
 - Nuestro jugador hará pareja con el jugador de 1ªNacional y uno de los mejores jugadores del grupo 5 de esta temporada, Javier Rodilla, jugarán el mismo día que Nathan el individual a las 16h en la mesa 21 contra el que gane la previa 12.
JAVIER RODILLA (CTT ALZIRA)
ABSOLUTO
  • Individual: Sergio  Sánchez
 - Chechi como único representante de la Comunidad Valenciana en esta categoría empezará la mañana del sábado 20 de junio con la fase de grupos, a las 10:20h en la mesa 5 contra el 4º (...), sigue a las 12:40h en la mesa 2 con el 1º del grupo (Álvaro Valera), y terminará a las 17:40h con el 3º (...), de quedar 1º o 2º de grupo pasaría a la siguiente fase.
24 AL 28 DE JUNIO
BENJAMÍN
  • Equipos: Aimar Marhuenda y Miguel Girbes(ALG)
 - Día 24 (miércoles) a las 16h en la mesa 12 jugarán con el número 4 del grupo el CTM Ciudad de Granada, en acabar este jugarán con el equipo madrileño TM Parla(M14) segundo equipo del campeonato por ranking. Al día siguiente a las 10:40h en la mesa 4 acabarán el grupo con el equipo canario Celadada la Laguna.
Para pasar al cuadro final tendrán que acabar entre los dos primeros del grupo.

  • Individual: Aimar Marhuenda y Miguel Girbes(ALG)
 - Aimar ya clasificado al cuadro final por ranking no disputará la fase de grupos, de lo contrario Miguel (pre-benjamín) partirá como 2º de grupo teniendo que jugar en un grupo de 4 luchando por un puesto para entrar en el cuadro. Aimar jugará contra el campeón de la previa 14 el día 27 (sábado) a las 11h en la mesa 14 para el pase a 16os.

  • Dobles: Aimar Marhuenda/Miguel Girbes(ALG)
 - El mismo día que el individual a las 12:50h M11 se enfrentarán contra la pareja catalana Biel Figarola y Andreu Puigmole, en esta eliminatoria se juegan pasar a octavos de final.

MIGUEL GIRBES (CTT ALGEMESÍ)
SUB.23
  • Individual: Sergio Sánchez
 - Comenzará la categoría Chechi con el grupo individual el día 26 viernes a las 19:40h, primero con Alejandro Buzón(3º), 20:20h Benedicto González(2º), 20:40h Daniel  López(4º), todo en la mesa 37.

  • Dobles: Sergio Sánchez/Pablo Bernabéu(ALI)
- 9:20h día 27 (M13) contra los extremeños Faustino Nevado y Álvaro Pavón, este partido son 32os de final.

PABLO BERNABÉU (ALICANTE TM)

PRE.BENJAMÍN
  • Individual: Miguel Girbes
 - Miguel jugará en el grupo 9 formado por 5 jugadores partiendo él como 1º de grupo, para pasar al cuadro final tendrá que acabar en una de las dos primeras posiciones, al cuadro pasan 18 jugadores, 14 a octavos y 4 tendrán que jugar dos previas.

EN LAS IMÁGENES JUGADORES DE OTROS CLUBES QUE COMPLETARÁN LOS EQUIPOS Y DOBLES DE LOS NUESTROS.

08 junio 2015

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO. INDIVIDUAL Y DOBLES.

Campeonato Local Elda Tenis de Mesa

Jugaba Nathan el sábado para la clasificación al domingo, no la conseguía quedando 3º de grupo, ganaba a P.J.González(3-2) y Gabriel Roig(3-0), las derrotas eran frente a Luis Alcalá de la Pobla de Vallbona y Adrián González del Alicante  TM los dos por 1 a 3.

En octavos de final caían tanto en el dobles Sánchez/Deltell como Sergio Sánchez en individual. 
En la primera eliminatoria del dobles, ya clasificados en el cuadro por ranking, perdían por un claro 3 a 0 frente a la joven pareja del Alicante TM Gutierrez/Lillo.
En el individual Sergio acababa pasando como 2º de grupo, perdía el 1º encuentro contra Claudio Diaz (3-2), a partir de aquí ganaba los demás partidos del grupo (Pere Bas, Ángel Balaguer y Javier Enguix), en el cuadro no tenia demasiada suerte enfrentándose en la 1ªeliminatoría contra el después campeón, Pablo Bernabéu, no hacia un buen partido perdiendo 4-0.

DOBLES, NATHAN DELTELL/SERGIO SÁNCHEZ.

OCTAVOS DE FINAL, CHECHI-PABLO

PODIOS FINALES - INDIVIDUAL
MASCULINO
 1º Pablo Bernabéu
 2º Ivan Pérez
 3º Alberto Lillo / Alfredo Gisbert

FEMENINO
 1ª Marina Ñiguez
 2ª MªPilar García
 3ª Emma Ruiz / Carla Hernández

CAMPEONATO LOCAL ELDA TENIS DE MESA

BENJAMÍN
Maculino
 1º C.P.Santo Negro
 2º C.P.Padre Manjón

ALEVÍN
Masculino
 1º C.P.Padre Manjón Ángel Olaya
 2º C.P.Antonio Machado Aimar Marhuenda

Femenino
 1º Sagrada Familia
 2º C.P.Padre Manjón

INFANTIL
Masculino
 1º IES La Melva "A" Carlos M./Ángel M.
 2º IES La Melva "D"

CADETE
Masculino
 1º IES Valle de Elda
 2º IES Torreta Elda

Femenino
 1º IES Torreta Elda "B" (Infantiles)
 2º IES Torreta Elda "A" (Cadetes)

05 junio 2015

XXVIII CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO. INDIVIDUAL Y DOBLES

NATHAN DELTELL Y SERGIO SÁNCHEZ

Se va a jugar en el Pabellón Municipal Perez Puig de Alzira los días 6 y 7 de Junio los Campeonatos Autonómicos en las modalidades de individual y dobles, los dos jugadores que irán representando a La Torreta son Nathan Deltell como 89 del ranking y Sergio como decimotercero, el primer nombrado comenzará el sábado a las 16h, Sergio jugará el domingo, además jugarán el juvenil y sub.23 como pareja de dobles el domingo 7.

Para ver los grupos definitivos de este fin de semana, pincha aquí:
GRUPOS 6Junio / GRUPOS 7Junio

IMAGEN DE LA ANTERIOR TEMPORADA DONDE SERGIO E HIGINIO QUEDABAN 3os EN DOBLES.