IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

28 mayo 2015

CAMPEONATO LOCAL ELDA TENIS DE MESA.

XXXIII Jocs Esportius Comunitat Valenciana

Después de la fiestas de Moros y Cristianos de Elda que se celebran los días del 28 de mayo al 1 de junio, se van a jugar como todos los años los Campeonatos Locales de Tenis de Mesa entre los colegios e institutos de Elda. Este curso cerca de un total de 70 parejas se van a diputar los trofeos de campeón y sub.campeón, el martes los mas pequeños de 1º a 4º de primaria (25 parejas, 23M/2F), miércoles los alevines de 3º y 4º (37 parejas, 27M/10F), y jueves con los infantiles y cadetes de la E.S.O. (7 parejas).

Toda la información en el cartel abajo publicado.

COLEGIOS
  • C.P.Pintor Sorolla
  • C.P.Antonio Machado
  • Sagrada Familia
  • C.P.Virgen de la Salud
  • C.P.Santo Negro
  • C.P.Padre Manjón
  • C.P.Juan Rico y Amat
INSTITUTOS
  • I.E.S.La Melva
  • Sagrada Familia

26 mayo 2015

HIGINIO GONZÁLEZ FICHA POR EL CTT ALTEA.

Aunque ya se adelantaba el CTT Altea en su cuenta de facebook con la noticia, el jugador del primer equipo en estas tres últimas temporadas, Higinio González García, será el nuevo Director Técnico y jugador del Club Tennis Taula Altea.

El Club Tenis de Mesa Torreta Elda tiene un sincero agradecimiento a Higinio por todo lo dado en estos años al club, promocionando nuestro deporte en varios colegios de Elda, en la creación de la nueva web del club, en los conocimientos aportados durante todo este tiempo y como jugador.

¡SUERTE HIGINIO!


19 mayo 2015

RESULTADOS - 2ªAutonómica

Nuevo Ranking de la FTTCV e Información próximo Autonómico.

Últimos resultados del club en ligas y archivos enviados por la FTTCV, archivos arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 14/15, información del Autonómico Individual y Dobles en Circulares/Autonómico Absoluto.

El fin de semana pasado jugaron los equipos de 2ªAutonómica acabando la liga uno de ellos, el Torreta Elda TM de José Fernández, Cristina Jiménez y la familia Marhuenda que acaban en la 5ª posición del grupo B de la categoría. El CTM Torreta Elda le queda una jornada por jugar frente al CTT La Vila que pase lo que pase quedan en la 3ª posición del grupo, este equipo ha estado formado por Carlos Martínez, Eneko Chorro, Cándido Iñiguez, Miguel Esteve y Ángel Martínez.

2ªAutonómica
Alicante TM 0 - 6 Torreta Elda TM Cucadas de Ana

CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos 4 - 3 CTM Alcoy "B"

CTM Alcoy "B"3 - 4 Torreta Elda TM Cucadas de Ana
CTM Alcoy "C" 1 - 5 Torreta Elda TM Cucadas de Ana

18 mayo 2015

RESULTADOS - III TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ

CAMPEÓN, Cristobal Oller. SUB-CAMPEÓN, Ángel Olaya. 3º Raúl Fernández.
Inscripción final de 33 jugadores de 9 clubes diferentes, por la mañana en la fase de grupos se formaban 3 grupos de 6 y 3 de 5, los dos primeros(12) pasaban al cuadro final, todos los demás jugaban el cuadro de consolación.

Lo mas destacado del torneo, por parte de los jugadores de La Torreta, era la victoria en grupos de Cristina a Pablo Prats(3-2), los triunfos de Izan Moreno después de mucho tiempo sin jugar acabando 4º en consolación, las victorias de José Fernández hasta llegar a la final de consolación, y el gran nivel dado por Ángel Olaya llegando a la final pasando al cuadro como 1º de grupo, en el cuadro ganaba a Carmelo y Raúl Fernández para llegar a la final, destacar la mejoría de este último que ganaba en cuartos a Nathan.

En las finales los dos jugadores del club caían por el mismo resultado (1-3), Ángel con el jugador de 2ªNacional Cristobal Oller, y "Torrente" con Emilio Candela jugador del próximo nuevo club crevillentino.




PODIUMS
Fase Final
1º Cristobal Oller
2º Ãngel Olaya
3º Raúl Fernández

Consolación
1º Emilio Candela
2º José Fernández
3º Pablo Candela

IMAGEN DE LA FINAL.

INSCRITOS
CTM Torreta Elda
Aimar Marhuenda
Carlos Martínez
Ángel Olaya
Nathan Deltell
Cristina Jiménez
Izan Moreno
Ángel Martínez
José Fernández

TT Crevillente
Jorge Macia
Miguel Ángel Pérez
Iván Pamies
Pablo Candela
Elena Tenza
José Luis Tenza
Jose Berna
Emilio Candela
Marcos Lidón
José Antonio Lucas
Alberto Machon

CTM Dama de Elche
Jorge Navarro
Carlos Ferrandez
Eduardo Telletxea
Carmelo Macia
Vic Smith
Louvain Smith
Carlos Sancho

Ibi TM
Pedro Marco

Murcia
Alex Smirnov

Baleares
Cristobal Oller

CTM Alcoy
Pablo Prats

Alcoy
Antonio Alonso

ATM Requena
Raúl Fernández

KaiserLautern
Stefan Mitkov


FASE FINAL
CONSOLACIÓN



14 mayo 2015

III TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ, Jornada de Liga (2ªAutonómica).

Carlos Rico llega a cuartos de final del Campeonato de España Universitario.

Gran resultado de Carlos en este Cto de España Universitario ganando a jugadores de División de Honor como Gabriel García(3-1) y Jose Manuel Pozuelo(3-1), llegaba hasta cuartos de final en la competición individual quedando 1º de grupo, en octavos se enfrentaba a Gabriel, en cuartos jugaba con Guillermo Martínez del Rivas con el que no podía hacer nada (0-3).

VIERNES 18H
2ªAutonómica "B"
Alicante TM - Torreta Elda TM Cucadas de Ana

SÁBADO 10H
III Torneo Comarca El Vinalopó
 - 35 Inscritos, 5 grupos de 6 y 1 de 5 jugadores.
 - A partir de las 9h el local del IES Torreta estará abierto.
 - 3€ Inscripción.
 - Habrá servicio de bar en el mismo local de juego.

DOMINGO 10H
2ªAutonómica "B"
CTM Alcoy "C" - Torreta Elda TM Cucadas de Ana
CTM Alcoy "B" - CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos
CTM Alcoy "B" - Torreta Elda TM Cucadas de Ana

12 mayo 2015

CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO, CARLOS RICO.

III TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ - 34 INSCRITOS, MARTES 13 DE MAYO (15:15H)

En estos momentos Carlos junto a Fernando Maria están disputando en Cartagena el Cto de España Universitario, durante el día de hoy han jugado la modalidad por equipos donde han terminado como 3os de grupo perdiendo con la Universidad de Granada y la de Valencia, con Granada perdían por un claro 3 a 0, con Valencia se iban hasta el dobles ganando Carlos sus dos partidos a Pozuelo y Balaguer, en el dobles caían 1 a 3, con estos resultados quedan fuera por equipos y tendrán que esperar a mañana para empezar con la prueba individual.

Para esta tercera edición del torneo de la comarca del Vinalopó contamos con jugadores de Alcoy, Ibi, Murcia, Elche, Benigánim, Elda, Crevillente, Requena y un jugador de un club balear de Ibiza, mañana será el último día para hacer inscripciones.

ANTERIORES EDICIONES - PODIUMS ABSOLUTO
I Torneo Comarca "El Vinalopó"
1º J.A.Brotons
2º P.J.González
3º Iván Mataix

II Torneo Comarca "El Vinalopó"
1º P.J.González
2º Nisio Aranguren
3º Ãngel Villora

CTO ESPAÑA UNIVERSITARIO, DOBLES (vs VALENCIA).

11 mayo 2015

OBJETIVO CUMPLIDO: PERMANENCIA DE TODOS NUESTROS EQUIPOS.

SÚPER-AUTONÓMICA
Alicante TM 4 - 3 CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu 4 - 2 Alicante TM
Ajustada fase hasta el último encuentro. El sábado en la ciudad deportiva se llegaba hasta el dobles con las victorias de Antonio Segura a Diego Lillo y Dani Sala, y con la de Jorge a Sala, en el dobles perdían Segura/Jorge 3-2 después de ir 2-1(7/5) arriba, se iban al domingo con esta derrota y con los juegos a favor en caso de empate. El domingo ganaban los 4 puntos a los mas pequeños del Alicante, Diego y Sala, Nathan sacaba los dos 3-2 y 3-1, Jorge 3-0 a Diego y Segura 3-1 a Sala.

Con esto acaba la temporada liguera prácticamente, a falta de esta próxima jornada que finalizará la 2ªAutonómica, con los deberes echos con una nota baja para los equipos de La Torreta, posiblemente la temporada en la que mas ha aprendido el club en estos 7 años, aprendiendo como realmente hay que afrontar las situaciones difíciles tanto en Nacional como en Súper, Primera y 2ªAutonómica.

2ªAUTONÓMICA "B"
Alicante TM 2 - 4 CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos
 - Se colocan 2os con 10 puntos a 4 del 1ºClasificado el CTM Alcoy "B", el desarrollo del partido fue:
Carlos Martínez 3 - 1 Raúl Enano
Cándido Iñiguez 2 - 3 Amanda González
Ángel Martínez 0 - 3 Andrea Ezcurra
Carlos Martínez 3 - 0 Amanda González
Ángel Martínez 3 - 1 Raúl Enano
Cándido Iñiguez 3 - 2 Andrea Ezcurra



08 mayo 2015

ÚLTIMA OPORTUNIDAD EN SÚPER-AUTONÓMICA.

Ya es oficial, el defensivo Carlos Martínez y Ángel Olaya irán al Complejo Educativo de Cheste.

Jornada crucial del club para la formación de sus equipos de la próxima temporada.

Sábado se desplazará el equipo de Súper al local del Alicante TM a jugar la ida de la fase, además a la vez el Nova Heladería Caballitos de 2ªAutonómica jugará la 7ªJornada de este grupo "B" de la categoría.

El domingo en el IES Torreta será el último partido donde se luchará por estar en la máxima categoría autonómica, La Torreta alineará a Antonio Segura, Nathan Deltell y aun sin confirmar el 3er jugador, en 2aAutonómica jugará Candi, Carlos y Ángel Martínez.

SÁBADO 18H
Súper-Autonómica IDA
Alicante TM - CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu

2ªAutonómica
Alicante TM - CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos

DOMINGO 11H
Súper-Autonómica VUELTA
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu - AlicanteTM

Nathan Deltell, jugador de Súper-Autonómica.

06 mayo 2015

III TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ

Por motivo del colapso de competiciones en estos fines de semana, el torneo queda abierto para cualquier jugador indistintamente del club que sea.

Hasta la fecha tenemos inscripciones de los clubes de Ibi, Crevillente, Elche, jugador de Alcoy(1ªAutonómica), jugador de baleares (2ªNacional) y los jugadores de La Torreta.

04 mayo 2015

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS 2015 (ALTEA)

PACO IBÁÑEZ GIL

EQUIPOS
En el grupo jugaban contra TT Tramuntana "B", CD TM Rivas Promesas "B" y contra el Ciervo "B", acababan 3os de grupo ganando al Ciervo 3 a 2, en el cuadro quedaban eliminados en la primera eliminatoria frente al CTT Ateneu "B", este partido eran los octavos de final de la Fase de Consolación.

INDIVIDUAL
Quedaba en la misma posición que en equipos cayendo con Manuel Luque del Labradores y con Jordi Pladevall del Vic TT.

DOBLES
Aquí jugaba con el ondense Juan Ignacio Iranzo, se enfrentaban en 32os a la pareja de catalanes Alex Menéndez/Andrés Cano, con los que caían 3 a 0.