SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

27 febrero 2015

16ªJORNADA DE LIGAS, lucha por la permanencia en La Torreta (1ªNacional y Súper-Autonómica)

2┬║Top Provincial, Centro de Tecnificaci├│n de Alicante a partir de las 9h.

2ºTop Provincial SÁBADO 9H
Benjamin: Iker Alarcón e Irene Sánchez.
Alev├şn: Aimar Marhuenda y ├üngel Olaya.
Infantil: Carlos Mart├şnez y ├üngel Mart├şnez.
Cadete: Miguel Esteve.

1ªNacional DOMINGO 10H
CTM Torreta Elda - CD D├ędalos TM (Tenerife)

S├║per-Auton├│mica DOMINGO 18:30H
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu - CTM Alcoy

ALINEACIÓN DE ESTA JORNADA DEL 1ºEQUIPO.

23 febrero 2015

RESULTADOS ESTATAL 2015, se quedaron en grupos.

Nuestros equipos de 2ªAutonómica acaban 3o y 4o en solitario.

Aimar Marhuenda, buen torneo de Aimar jugando a un gran nivel todos sus encuentros, acababa 5┬║ de grupo. Lo mas destacado era la victoria 3 a 0 contra el 6┬║ del grupo y los partidos contra los que acababan 1┬║ y 2┬║ de grupo, jugadores posicionados en el 6┬║ y 9┬║ puesto del actual ranking nacional, con los que llegaba hasta el 5┬║Set perdiendo ambos 2 a 3.

Irene Sánchez, misma posición de Aimar jugando en un grupo de 5 jugadoras teniendo estas 2 y 3 años mas que la eldense.

Higinio González, 4ª posición con dos ganados ganados y tres perdidos, señalar el grupo de Higinio que lo completaban dos jugadores de División de Honor en 1ª y 2ª posición y en la 3ª posición el campeón de la temporada pasada Josep Anton.

AIMAR CON SU PADRE Y PRESIDENTE DEL CLUB.

2ªAutonómica
Torreta Elda TM Cucadas de Ana 4 - 2 Rest.Quijote 11
Churrer├şa Berm├║dez 6 - 0 CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos

19 febrero 2015

ESTATAL 2015, DOS BENJAMINES Y UN SENIOR.

Tres de nuestros jugadores disputarán este torneo estatal que se jugará en el Pabellón Municipal Pisuerga de la localidad de Valladolid. La primera fase serán grupos de 5 y/o 6 pasando al cuadro final los tres primeros de cada grupo. Los horarios y mesa en la que juegan los nuestros son:

VIERNES
Aimar Marhuenda 16:00h (M6)
Aimar Marhuenda 17:40h (M6)
 - Irene S├ínchez 19:00h (M12)
 - Irene S├ínchez 19:40h (M12)

SÁBADO
*Higinio González 11:40h (M33)
*Higinio González 13:00h (M33)
 - Irene S├ínchez 13:00h (M21)
 - Irene S├ínchez 13:40h (M21)
Aimar Marhuenda 16:00h (M8)
Aimar Marhuenda 17:00h (M8)
Aimar Marhuenda 18:00h (M8)
*Higinio González 18:20h (M28)
*Higinio González 19:20h (M28)
*Higinio González 20:20h (M28)

Sergio S├ínchez ir├í como Director T├ęcnico, posiblemente como jugador siendo uno de los reservas de la categor├şa Sub23.

AIMAR MARHUENDA - IRENE SÁNCHEZ - HIGINIO GONZÁLEZ

JORNADA DE LIGAS
2ªAutonómica
Churrer├şa Berm├║dez - CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos

Torreta Elda TM Cucadas de Ana - Rest.Quijote 11 Elda

15 febrero 2015

PUNTOS VITALES EN SÚPER-AUTONÓMICA, victoria por 5 a 1.

S├║per-Auton├│mica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu 5 - 1 CTT Ibi
Se consegu├şan 17 de los 18 juegos posibles, tres de los seis encuentros se iban al 5┬║Set, estos eran los de Villora con Pedro Marco y D.Navarro perdiendo con el 1┬║ de ellos, del Ibi completaba Dezso Kocsis y por La Torreta Jorge de Andr├ęs y Antonio Segura.

1ªAutonómica
CTT Altea 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales
CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales 4 - 2 IES Cayetano Sempere
Jugaban en ambos ├üngel Olaya y Paco Ib├í├▒ez, el tercer jugador contra los l├şderes (CTT Altea) era la f├ęmina Cristina Jim├ęnez, en este partido los puntos ganados eran de ├üngel y Paco frente a Juan Delgado. En el partido del domingo el equipo salia con el refuerzo de Iv├ín Mataix en la alineaci├│n lo que hac├şa llevarse la victoria con los dos de Iv├ín y un encuentro de ├üngel y Paco.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos 4 - 2 IES Vinalop├│
Penya Barcelonista Novela 4 - 2 Torreta Elda TM Cucadas de Ana
Con la victoria del Nova Helader├şa Caballitos consigue estar una semana mas en la 3┬¬posici├│n asegur├índose con esto jugar la segunda fase en el grupo de 3os y 4os de 2┬¬Auton├│mica, por lo contrario el Cucadas de Ana tendr├í que conseguir la victoria en la pr├│xima jornada para meterse en el mismo grupo que sus compa├▒eros.

EQUIPO DE SÚPER-AUTONÓMICA

13 febrero 2015

15ªJornada de Ligas, HORARIO COMPLETO

APLAZADO A 7 DE MARZO 11H
1ªNacional
CTT Beniganim - CTM Torreta Elda

SÁBADO 16:30H
1┬¬Auton├│mica ADELANTADO
CTT Altea - CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales

SÁBADO X:XH
S├║per-Auton├│mica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu - CTT Ibi

DOMINGO 11H
1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales - IES Cayetano Sempere

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos - IES Vinalop├│
Penya Barcelonista Novelda - Torreta Elda TM Cucadas de Ana


FOTO DEL PARTIDO DE LA 1ªVUELTA CONTRA EL CTT BENIGANIM.

11 febrero 2015

Bolet├şn N┬║27 y Clasificaciones Auton├│micas. 3┬║TOP CLUB Y FECHA PR├ôXIMOS

Arriba en TORNEOS CTM TORRETA/Tops Club, resultados del ├║ltimo top jugado y ranking despu├ęs de este, tambi├ęn podemos ver el formato de juego de estos Tops. Aqu├ş, fecha de los pr├│ximos tops:
  • 4┬║Top Club – 8 de Marzo 16h. TOP DICIEMBRE
  • 5┬║Top Club – 21 de Marzo 10:30h o 22 de Marzo 16h. TOP ENERO
  • 6┬║Top Club – 28 de Marzo 10:30h o 29 de Marzo 16h. TOP FEBRERO
  • 7┬║Top Club – 11 de Abril 10:30h o 12 de Abril 16h. TOP MARZO
  • 8┬║Top Club – 24 de Abril 10:30h o 25 de Abril 16h. TOP ABRIL
IMAGEN DE LA FINAL EN EL 3┬║TOP CLUB.

08 febrero 2015

RESPIRO EN 1ªNACIONAL

Se vi├│ la progresi├│n en S├║per. 
Derrota 4 a 3 en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica frente a equipos reforzados.

1ªNacional
CTM Torreta Elda 4 - 2 Temegueste Tenerife
Higinio González 3-2 Eduardo Yeray
Carlos Rico 3-1 Saul Mart├şn
Martin Marianov 0-3 Eduardo González
Carlos Rico 3-0 Eduardo Yeray
Higinio González 0-3 Eduardo González
Martin Marianov 3-2 Saul Martin

S├║per-Auton├│mica
Elche La Cuinera 4 - 3 CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu
Nathan Deltell 3-1 P.J.González
Ángel Olaya 3-1 Jesús Medina
Jorge de Andr├ęs 1-3 J.C.Pomares
Ángel Olaya 0-3 P.J.González
Nathan Deltell 0-3 J.C.Pomares
Jorge de Andr├ęs 3-2 Jes├║s Medina
Olaya/Deltell 0-3 González/Pomares

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales 3 - 4 IES Pedro Ibarra
Cristina Jim├ęnez 1-3 Ignacio Cabezas
Iván Mataix 3-0 David Román
Fco Ibáñez 3-0 J.Mª de España
Cristina Jim├ęnez 0-3 David Rom├ín
Fco Ibáñez 2-3 Ignacio Cabezas
Iván Mataix 3-2 J.Mª de España

2ªAutonómica
CTM Aspe 4 - 3 CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos
Vanesa Garc├şa 3-0 Candido I├▒iguez
Mariano 3-0 ├üngel Mart├şnez
Iván Abad 0-3 Miguel Esteve
Vanesa Garcia 2-3 ├üngel Mart├şnez
Iván Abad 1-3 Candido Iñiguez
Mariano 3-2 Miguel Esteve
Vanesa/Mariano 3-1 Esteve/Mart├şnez

ENCUENTRO DE 1ªAUTONÓMICA, IVÁN MATAIX EN SU DEBUT ESTA TEMPORADA.

06 febrero 2015

Cuatro pr├│ximas jornadas nacionales, CRUCIALES.

Sábado y Domingo de Ligas Autonómicas.

1ªNacional
Sábado 11:00h
CTM Torreta Elda - Temegueste Tenerife

S├║per-Auton├│mica
Sábado 18:00h
Elche La Cuinera - CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu

1ªAutonómica
Domingo 11:00h
CTM Torreta Elda Asociaci├│n San Fco de Sales - IES Pedro Ibarra

2ªAutonómica
Domingo 10:30h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos

Torreta Elda TM Cucadas de Ana - DESCANSA

IMAGEN TEMPORADA PASADA
IVÁN MATAIX, JUGADOR QUE DEBUTARÁ ESTA JORNADA EN LA TEMPORADA.

01 febrero 2015

La liga mas sufrida del primer equipo. Tranquilidad en 1ªAutonómica.

1ªNacional CTT Pobla de Farnals 4 - 3 CTM Torreta Elda
Empezaba el sábado la jornada con el partido mas raro jugado por el primer equipo desde la fundación en la temporada 2008/2009, comenzábamos 3-0 arriba ganando Carlos, Sergio y Martin a Jaime Betegón, Alex Tudor y Alberto Muñoz, estos últimos por 3 a 2, los tres siguientes encuentros eran un sin sentido para los eldenses cayendo Martin, Carlos y Sergio con Betegón, Tudor y Muñoz, los dos últimos 1-3 y 2-3(9/11), en el decisivo dobles Rico/Sánchez con el desconcierto de los anteriores encuentros no supieron reaccionar contra Tudor/Muñoz, destacar a Alberto Muñoz que fue el mejor del partido.

Clasificaci├│n y Resultados detallados: 1┬¬Nacional G5 Jornada13┬¬

1ªAutonómica Penya Barcelonista Novelda 2 - 4 Asociación San Fco de Sales
 Buenos dos puntos sacados por los nuestros frente al "veterano" equipo del Novelda, La Torreta alineaba al infantil Carlos Mart├şnez, al alev├şn ├üngel Olaya y al veterano Paco Ib├í├▒ez, ganaban los 4 puntos Paco y ├üngel a Oscar Lorenzo, Ruben Rizo y Pablo Ace├▒a, el encuentro mas igualado de Carlos era contra Pablo Ace├▒a (3-1).

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Helader├şa Caballitos 6 - 0 Restaurante Quijote 11 Elda
Cómodo partido de A.Martinez, Eneko y Miguel tan solo cediendo dos sets en todos sus partidos, el CTM Elda alineaba a MªIsabel Serrano, Juan Carlos Vidal y Alberto Vidal.

IES Vinalop├│ 4 -2 Torreta Elda TM Cucadas de Ana
No sal├şan bien las cosas en el partido de Jos├ę Fern├índez, Aimar y David Marhuenda, los ├║nicos puntos ganados eran los de Aimar y Jos├ę contra el 3┬║ jugador de los noveldenses, formaban el equipo Dani Campos, Jorge Campos y David Salazar.

2ªAutonómica - Torreta Elda TM