IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

30 enero 2015

13ªJornada Ligas, Desplazamientos a Pobla de Farnals y Novelda

PARTIDO DE SÚPER-AUTONÓMICA, APLAZADO

1ªNacional
Sábado - 17:00h
CTT Pobla de Farnals - CTM Torreta Elda

Súper-Autonómica APLAZADO
Sábado - 28 de Febrero 17:00h
Fisioterapia Bernabéu - CTM Alcoy

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
Penya Barcelonista Novelda - Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos - Restaurante Quijote 11

Torreta Elda TM Cucadas de Ana - IES Vinalopó

EQUIPO 1ªNACIONAL

25 enero 2015

Vuelven las victorias en 1ªNacional y 2ªAutonómica. Campeonato y Sub-campeonato en el 1ºTop Provincial.

Benjamín
Irene Sánchez (única benjamín femenina), juntaban todas las chicas inscritas para jugar una sola categoría., además Irene jugaba con los chicos en benjamines, conseguía sus primeros sets en varios encuentros.
Primer torneo de Iker Alarcón teniéndose que desplazar a otra localidad, demostraba que esta ya preparado para competir, junto con Irene los mas pequeños de estos provinciales (7 años).

Alevín 1º Aimar Marhuenda, 2º Ãngel Olaya
Infantil 5º Carlos Martínez, 9º Ángel Martínez
Cadete 9º Miguel Esteve


1ªNacional
CTM Torreta Elda 4 - 2 Circulo Amistad Tenerife
Resultados detallados: Grupo 5 J.12

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu 1 - 5 CTT La Vila
Muy mal partido de los nuestros (Nathan, Segura y Villora) que le coloca en una parte muy delicada de la tabla. El único punto era de Segura con Lloret(3-2), se iban dos encuentros mas hasta el 5ºSet, Nathan con Jose Manuel Fernández y Segura con Ramis.

1ªAutonómica
Lestada Viajes 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Puntúa el defensivo Carlos Martínez. Buen partido de los nuestros lástima el resultado final, los encuentros clave eran el de Eneko contra Sandra Busquier (hacia un gran partido pero resolviéndolo en el 5ºSet Sandra), y el de Paco con Mario Torres que también llegaba al 5º cayendo en este 16/14, los puntos de los nuestros eran de Paco y Carlos a Juan Gil, destacar el progreso de Carlos Martínez.

2ªAutonómica
Torreta Elda TM Cucadas de Ana 6 - 0 CTM Aspe
Gran fin de semana de Aimar que si el sábado en el escolar no perdía un partido, cerraba el domingo con un 3-0 y 3-1 quedando invicto en esta jornada. Del Aspe, Norberto, Ivan Abad y Esteban Fernández, del Cucadas junto a Aimar, Cristina Jiménez y José Fernández.

1ªNACIONAL

23 enero 2015

1ºTop Provincial y Vital Jornada de Ligas en 1ªNacional y Súper-Autonómica

9:30 comenzará el 1ºTop Provincial en el Centro de Tecnificación de Alicante.

Comienza la competición el sábado por la mañana con el 1ºTop Provincial donde juegan las categorías desde benjamín hasta la de cadetes, la Torreta este año tiene inscritos a 11 jugadores, para este primer top jugarán 7, con la duda de Ángel Olaya hasta última hora, llevando representación en todas las categorías, a excepción de las femeninas en alevín, infantil y cadete.

Benjamín Irene Sánchez y Iker Alarcón.
Alevín Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
Infantil Carlos Martínez y Ángel Martínez.
Cadete Miguel Esteve.

Sigue la jornada el equipo nacional volviendo a las 17h al IES Torreta esta vez partido de suma importancia para el equipo empezando a estar en la cuerda floja, contra uno de los fuertes de la isla, el Circulo Amistad Tenerife (5ºclasificado).

Puntos importantes el domingo en las tres categorías, en Súper frente a otro equipo que quiere acomodarse en la tabla el CTT La Vila, mas facil apriori lo tienen en 2ªAutonómica contra el colista el CTM Aspe, la jornada mas complicada la tenemos en 1ªAutonómica contra el 2º equipo del CTM Elda, todos estos a partir de las 11h.

1ªNacional
Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda - Circulo Amistad Tenerife

Súper-Autonómica
Domingo 11:00h
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu - CTT La Vila

1ªAutonómica
Domingo 11:00h
Lestada Viajes - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica
Domingo 11:00h
CTM Aspe - Torreta Elda TM Cucadas de Ana
CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos - DESCANSA

MIGUEL ESTEVE
ÚNICO REPRESENTANTE CADETE DE LA TORRETA PARA LOS ESCOLARES.

18 enero 2015

Acaba la 1ªVuelta de 1ªNacional y 1ªAutonómica, en 8ª y 3ª posición.

JORNADA DE DERROTAS.

1ªNacional, CTM Torreta Elda 1 - 5 CTT Alzira
Correctivo de los alzireños que dejan a los eldenses descolocados en la liga, el único punto lo ganaba Carlos Rico a Joan Tormo(3-1), este era el 1º encuentro, a partir de aquí La Torreta no supo reaccionar contra el gran nivel y actitud de el líder de la liga.

Con esto termina la 1ªVuelta para el primer equipo con posiblemente la peor primera vuelta en liga en estas 7 temporadas jugadas, 4 ganados y 7 perdidos que le colocan en 8ª posición, resultados que hacen ver al equipo el trabajo que hay que hacer para el comienzo de la 2ªVuelta.

Súper-Autonómica, Farmaoptics 4 - 3 CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu
Lástima los dos puntos que se escaban por la mínima. Eneko Chorro, que debutaba en la categoría, caía con Carlos Guarinos y J.C.Madrona(0-3) llegando hasta el 11/9 en los 2os Sets, gran facilidad de Nathan en sus encuentros con Pepe Busquier(3-0) y Carlos Guarinos(3-1), perfecta actitud de Jorge que, compajinando 1º año de universidad, lograba sacar un punto a Pepe Busquier(3-1) y se quedaba a las puertas del 2º quedando con J.C.Madrona 3-2 11/9, en el dobles Deltell/de Andrés - Busquier/Madrona perdían 0-3, comenzaban los nuestros 9/5 arriba en el 1ºSet.

1ªAutonómica, CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 1 - 5 CTT Corriol Oliva
Debut del defensivo Carlos Martínez por motivo de la operación de apendicitis de Ángel Olaya que le dejará un mes aproximadamente apartado de los entrenamientos. Del Oliva, Darshan Cortell, Marc Morera y Juanjo Viciano, completaban para La Torreta, Paco Ibáñez(1) y Cristina Jiménez.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos 2 - 4 Penya Barcelonista Novelda
Churrería Bermúdez 6 - 0 Torreta Elda TM Cucadas de Ana
Jugaban con el 1º y 2º clasificado siguiendo nuestros equipos, a pesar de los derrotas, en la 3ª y 4ª posición, en el Nova Heladería Caballitos alineábamos a un nuevo jugador veterano, Cándido Iñiguez, que ganaba uno de los puntos a Noah Guillén, el 2º encuentro para los nuestros también era a Noah Guillen este de Miguel Esteve, completaban del Novelda Fran Cazorla y A.Guillén y por La Torreta Ángel Martínez.

El Cucadas de Ana no se metía en ningún momento en el partido cediendo José Fernández con Vicente Pérez(2-3) y Pablo Marco(0-3), Aimar los dos por 3-0 con Alejandro Latorre y Pablo Marco, y David Marhuenda por el mismo resultado con Vicente y Alejandro Latorre.

DOBLES SÚPER-AUTONÓMICA, 2 PUNTOS NATHAN Y 1 JORGE.

16 enero 2015

11ªJORNADA DE LIGAS, LOS CINCO EQUIPOS EN ELDA.

SÁBADO 17H
1ªNacional
CTM Torreta Elda - CTT Alzira

DOMINGO 11H
Súper-Autonómica
Farmaoptics Elda - CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT Corriol Oliva

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos - Penya Barcelonista Novelda

Churrería Bermúdez - Torreta Elda TM Cucadas de Ana


13 enero 2015

Jornada de Ligas Suspensa para el Club de La Torreta

1ªªNacional CTM Torreta Elda
Para ver los resultados detallados de cada partido pincha en el resultado final.
  • Casino La Laguna 2-4
  • Circulo Amistad Tenerife 2-4
  • Temegueste 4-3
  • CD Dédalos TM 2-4
CASINO LA LAGUNA 

CIRCULO AMISTAD TENERIFE

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu 2 - 4 GPV Palletways
Jugaban por el Elche y quedaban nuestros jugadores:
 - Valentín Romero, 2-3 con Nathan Deltell y Ángel Olaya.
 - Antonio Martínez, 3-1 Nathan Deltell y 2-3 Ángel Villora.
 - José A.Tejuelo, 3-1 Ángel Villora y 0-3 Ángel Olaya.

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 0 - 6 Alicante TM
El club local alineaba a Paco Ibáñez, Eneko Chorro y Cristina Jiménez, jugaban un buen partido Cristina y Eneko en una categoría superior a la que jugaban normalmente, el encuentro mas ajustado era el de Paco con Dani Sala(2-3), completaban Roberto y Diego del Alicante.

2ªAutonómica
Torreta Elda TM Cucadas de Ana 2 - 4 CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos


08 enero 2015

Se reanudan las Ligas, Desplazamiento a Islas Canarias del Equipo Nacional

1ªNacional CTM Torreta Elda
Viernes 19h Casino La Laguna
Sábado 11h Circulo de Amistad Tenerife
Sábado 17h CD Tenis Mesa Temegueste
Domingo 11h CD Dédalos TM

EN LA IMAGEN. JUGADORES DEL PRIMER EQUIPO QUE CONSIGUIERON EL ASCENSO LA TEMPORADA PASADA.

Súper-Autonómica
Domingo 11:00h
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu - GPV Palletways

1ªAutonómica
Domingo 11:00h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - Alicante TM

2ªAutonómica
Jueves 19:00h
TorretaEldaTM Cucadas de Ana - CTMTorretaElda Nova Heladería Caballitos

06 enero 2015

Pasan los Reyes Magos por La Torreta

Los reyes magos ayudados por Paco Ibáñez han dejado en el IES Torreta dos regalos importantes que ya iba necesitando el club hace unos años. El primero era un nuevo foco para aumentar la luz de la mesa principal de los partidos de ligas, el segundo era una fuerte leja con sus cuatro escuadras para colocar los trofeos ganados por nuestros jugadores y por el club como entidad.

Todo el Club Tenis de Mesa Torreta Elda agradece a Paco Ibáñez la grandísima ayuda a los Reyes Magos.

Nueva leja con algunos trofeos encontrados de otras temporadas, al centro, los tres últimos ganados por el club.
3ºEquipo Autonómico Alevín - 3ºEquipo Autonómico Absoluto - 3ºEquipo Absoluto 37ºAniversaría La Vila



05 enero 2015

Campeones Absoluto e Infantil, Sub-Campeonato Infantil y Bronce por Equipos.

EQUIPOS (24 equipos inscritos) 3ºClasificado 
CTM Torreta Elda "A" Aimar, Nathan y Sergio 
Gran torneo jugado por los tres jugadores, en el grupo ganaban a los dos equipos (CTT La Vila Femenino y CTT Altea Veteranos) por 3-0, lo mas destacado eran los puntos de Aimar contra Ausias(3-1) y las féminas de La Vila(3-0). En el cuadro volvían a jugar frente al Altea esta vez con el primer equipo, ganaban 3-1 ganando Sergio a Javi y C.Ronda, y Nathan a Ivars(3-1). Las semifinales estuvieron ajustadas contra el después campeón el Dama/Aspe, Sergio ganaba a Brotons y P.J., Nathan caía con Nisio en un apretado 1-3. En el 3º/4º puesto volvía a salir un perfecto sorteo en las letras jugando Nathan contra Arnau y Prats, sacando contra este último el punto 3 a 1, Sergio ganaba sus dos encuentros, completaban Aimar contra Raúl San Juan. En la final caía Raimon, J.C.Pomares y Raúl Moreno frente al equipo mencionado.


CTM Torreta Elda "B" A.Olaya, Paco y Carlos
CTM Torreta Elda "C" Eneko, Cristina y Ángel
Se quedaba en grupos el "B" luchando con ambos equipos del grupo el CTT La Vila "A"(1-3) y el CTT Altea "B"(2-3), el "C" jugaba con la La Vila de Veteranos y CTT Altea "A" quedando 1-3 y 0-3, el "C" el mejor encuentro contra el CTT Altea "A" era el de Eneko contra Carlos Ronda(2-3).

INDIVIDUAL ABSOLUTO MASCULINO 45 inscritos
Paco Ibáñez, Eneko Chorro, Nathan Deltell, David Marhuenda y Sergio Sánchez.
Se formaban grupos de 3, Sergio y Nathan pasaban al cuadro final por llegar a las semis en equipos, el único que pasaba al cuadro desde el grupo era Paco jugando aquí contra Arnau Ferrer con el que perdía 1 a 3, Nathan y Sergio pasaban la 1ªeliminatoria con Ivars y Carlos Ronda metiéndose así a cuartos, Nathan perdía con Arnau, Sergio ganaba a P.J., en semis Sergio ganaba al noruego del Altea (Svein), ya en la final lograba el campeonato con la victoria por 3 a 1 contra J.A.Brotons. Buen torneo de Sergio que le sirve este para el comienzo de ligas de este año, junto con Higinio y Martín, se desplazará a Islas Canarias (Tenerife) a jugar frente a 4 equipos.


INDIVIDUAL ABSOLUTO FEMENINO Grupo de 5
Cristina Jiménez.
Terminaba sub.campeona logrando las victorias ante las 3 féminas del CTT La Vila Joisa, el primer puesto se lo llevaba la crevillentina y jugadora del CTT Altea, Elena Tenza.


INDIVIDUAL INFANTIL (15 inscritos)
Ángel Martínez, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
Se hacían 5 grupos de 3 pasando los 1os, tres primeros pasaban a semi-finales y dos una previa para entrar en estas, los 5 jugadores eran de La Torreta contando al yeclano Adrian Serrano, que lleva entrenando con nosotros alrededor de dos meses, se enfrentaban en la previa Ángel Martínez y Adrian ganando el yeclano, en las semis-finales conseguían llegar a la final Adrian contra Aimar y A.Olaya con el defensivo C.Martínez, la final se la llevaba Ángel Olaya (remontando un 1-0 8/3 en contra).



PARÓN DE LA COMIDA JUNTO AL CTT ALTEA.

02 enero 2015

XXXVII Aniversari Club Tennis Taula La Vila Joiosa

El club se desplazará mañana 3 de enero al local de juego del CTT La Vila a disputar una nueva edición del torneo del aniversario de la fundación del club, este se va a jugar con una gran participación, alrededor de 20 equipos abrirán el torneo, comenzando a partir de las 9:30h.

CTM Torreta Elda "A" CUCADAS DE ANA
Nathan Deltell, Sergio Sánchez y Aimar Marhuenda.

CTM Torreta Elda "B" ASOCIACIÓN SAN FCO
Ángel Olaya, Paco Ibáñez y Carlos Martínez.

CTM Torreta Elda "C" FISIOTERAPIA BERNABÉU
Eneko Chorro, David Marhuenda, Ángel Martínez y Cristina Jiménez.