SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

28 diciembre 2014

Campeonato Comunidad Valenciana Categorías Inferiores, 3er puesto Equipos Alevín Masculino

Irene Sánchez 3ª Benjamín Femenina.
Aimar y A.Olaya llegan a cuartos de final en sus categorías.

Se repite la posición del Autonómico Absoluto por equipos en la categoría Alevín Masculino, volviendo a destacar, igual que en el absoluto, único equipo del podium formado por jugadores nacidos en la localidad del club en el que compiten.

BENJAMÍN MASC./FEM.
Se formaban dos grupos de 7 en los chicos, pasando los 4 primeros, Aimar pasaba como 3º jugando en cuartos de final con el benjamín de Juan Arias cayendo 0-3, con esto quedaba en la 5ªposición. Irene Sánchez jugaba con las benjamines de los clubes de Onda, Algemesí y Utiel quedando finalmente en 3ªposición junto con Alba Martínez del CTT Algemesí, señalar que Irene ha sido la jugadora mas pequeña de estos campeonatos autonómicos.

ALEVÍN MASC.
Se lograba la mejor posición para el Club, junto con la de Irene, en la modalidad de equipos, comenzaban con la victoria frente al CTT Altea "C", para después caer con el CTT Altea "A" (1-3) en semis en un partido muy ajustado (Olaya 3-2 a Marc Morera del Oliva, Aimar 2-3 9/11 con Juan Delgado), en 3º/4º puesto (Agua Pura Pobla Farnals) se ajustaba mas el resultado consiguiendo la victoria en el 5º encuentro del partido ganando cada uno un punto (Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya).

En individuales pasaban nuestros 3 jugadores al cuadro final (1os en grupos de 3) cayendo Aimar y Ángel en octavos del cuadro, el mejor resultado aquí era el de A.Olaya llegando a cuartos de final donde caía con Javier Baidez del Alicante TM.  Pasaban Marhuenda/Olaya la primera eliminatoria del dobles para después caer 1 a 3 con los que eran uno de los seguros favoritos, Lillo/Sala.


INFANTIL MASC.
Acabamos con la no muy buena 6ª y última posición. Se formaban dos grupos de 3, el primer partido era contra los campeones (Alicante TM) con el poco podían hacer frente a jugadores de Selección Española de Categorías Inferiores, en el 2º si esperábamos mejor resultado contra la Pobla de Vallbona pero se volvía a perder por el mismo resultado, en el 5º/6º se jugaba a mejor nivel quedando con los infantiles del Utiel en un ajustado 2-3 (puntos sacados por el alevín Ángel Olaya), completaban el equipo el benjamín Aimar y el infantil Carlos Martínez.

Gran nivel mostrado en la tarde del domingo de Carlos y Olaya. Ángel pasaba como 1º en un grupo de 4 sin demasiada dificultad, Carlos con un muy constante buen nivel acaba 1 a 3 en sus 3 partidos notándose la falta de mano en los finales de Sets, Ángel ya en el cuadro perdía con Sansano del Dama de Elche. A punto estuvieron de dar la sorpresa en la modalidad de dobles, ganaban en octavos al dobles formado por el Santísimo de Onda 3-2, en cuartos lograban empatar a 2 después de ir 0-2 abajo frente a Sansano/Alex Martínez, lástima el 5ºSet llegando hasta el final con opciones perdiendo este por la mínima(9/11).

JUVENIL MASC./FEM.
9ºpuesto de Nathan, Eneko y Miguel en Equipos. Cuadro a eliminatoria directa teniendo que jugar los nuestros una previa para entrar en este, perdían con el primer equipo de La Vila 2 a 3, encuentros sacados por Nathan Deltell. Al perder este jugaban contra el perdedor de la otra previa ganando ahora sí un encuentro Eneko Chorro y Nathan sus dos, este era contra el CTT La Vila "B".

No salían muy bien las cosas a nuestros juveniles en los individuales quedándose fuera los 4 en grupos (Nathan, Eneko, Miguel y C.Martínez), mostraban mejor nivel en los dobles Eneko/Miguel estando cerca de llevarse todos los sets jugados con Pomares/Sansano, Martínez/Deltell ganaban la 1ªeliminatoria contra la Pobla de Vallbona para perder después con Seguí/Escrig del Alicante TM. En el lado femenino Cristina Jiménez acaba en la 5ª posición perdiendo en cuartos de final con la después campeona Pilar García del CTT Mediterráneo, en dobles volvía a jugar con Garcia, Cristina junto a Elena Tenza y García con Enguix perdiendo por un claro 0-3 también en cuartos de final, por la mañana jugaba la misma pareja Jimenez/Tenza quedando en la 6ª posición.

Destacar a todos y cada uno de los jugadores de La Torreta que han sabido mostrar la subida de nivel que poco a poco están dando con los entrenamientos.

PODIUM BENJAMÍN FEMENINO


26 diciembre 2014

Campeonato Autonómico Categorías Inferiores

Participación en Todas las Categorías

Mañana 27 y el domingo 28 se van a disputar los Autonómicos de los mas jóvenes de nuestra Comunidad, mañana abrirán estos los alevines y los juveniles y el domingo los cerrarán los benjamines e infantiles, las mañanas serán para las modalidades de equipos y las tardes para los individuales y dobles. La Torreta tendrá representación en todas las categorías y modalidades a excepción de la infantil y alevín femenina.

Para ver los horarios previstos e inscripciones pincha en los siguientes enlaces:

Imagen del entrenamiento de esta mañana, viernes 26.

25 diciembre 2014

CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO EQUIPOS
3os de la Comunidad Valenciana

MEJOR EQUIPO DE LA PROVINCIA Y 3ºPUESTO HISTÓRICO DEL CLUB.

Por motivos familiares los jugadores del primer equipo Higinio González y Martin Marianov no podían asistir al torneo sustituyéndolo el zurdo y eldense, Nathan Deltell, que ya disputo este torneo la temporada pasada, con una media de 19 años se quedaba el equipo junto con Carlos Rico y Sergio Sánchez.

Destacar que el equipo era el único del podium formado por jugadores nacidos en la localidad donde pertenece el club en el que compiten.

Los resultados detallados puedes verlo pinchando aquí: Equipos Autonómico Absoluto (RESULTADOS)

PUESTOS AÑOS ANTERIORES - AL 5º AÑO ENTRAMOS EN PODIUM
Temporada 10/11 6º Rico/Sánchez/Chinchilla
Temporada 11/12 9º Rico/Sánchez/Vilaplana
Temporada 12/13 7º Rico/Sánchez/González
Temporada 13/14 7º Sánchez/González/Deltell
Temporada 14/15 3º Rico/Sánchez/Deltell

16 diciembre 2014

Charla Psicóloga Ana Rizo

Disponible en Circulares, Ctos Autonómicos Inferiores

El pasado miércoles nos visitó una nueva posible incorporación al club, la psicóloga Ana Rizo, aquí podemos ver su página web: 

Nos habló de la importancia del control de los pensamientos para controlar así las diferentes situaciones, además de alguna técnica para tranquilizarnos cuando estamos en situaciones tensas.

Imagen de un momento de la Charla.

14 diciembre 2014

9ªJornada de Ligas - Dos y Dos

Cristina Jiménez debuta en 1ªAutonómica puntuando frente al 4º.

Importantes victorias y amplias derrotas en esta última jornada de ligas del año 2014. Los triunfos se resolvían por 5-1 y 4-2 en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica, las derrotas eran al equipo de Súper-Autonómica y al Nova Heladería Caballitos de 2ªAutonómica. Con estos resultados, los equipos autonómicos de La Torreta quedan en la parte media y parte alta de la tabla.

Súper-Autonómica
Fisioterapia Bernabéu 1 - 5 Elche Óptica Look
Correctivo el dado por los infantiles Jesús Sansano y Raúl Moreno acompañados de Nisio Aranguren. El encuentro mas ajustado era el de Villora con Nisio(2-3, 5ºSet 14/12), el punto de los nuestros era de Nathan a Raúl Moreno(3-1).

EQUIPO SÚPER-AUTONÓMICA 14/15

1ªAutonómica
Asociación San Fco de Sales 5 - 1 CTT La Vila
Ángel Olaya(2), Cristina Jiménez(1) y Paco Ibáñez(2) ganan al equipo formado por veteranos del CTT La Vila para seguir en la 3ªposición en solitario, de parte de La Vila jugaban Wenceslao Naranjo(1), Juan Palacios Zaragoza y Josepp Rossi.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos 0 - 6 Churrería Bermúdez
Tan solo un set sacaban los nuestros contra el equipo del CTM Elda, Vicente Pérez, Ruben Martín y Alejandro Latorre, por La Torreta Eneko Chorro, Miguel Esteve y Carlos Martínez.

Restaurante Quijote 11 Elda 2 - 4 Torreta Elda TM Cucadas de Ana
Los seis encuentros terminaban por el mismo resultado (3-0), esta victoria coloca al equipo en tercera posición empatados con sus compañeros. Torreta: Aimar Marhuenda(2), José Fernández(2) y David Marhuenda, Rest.Quijote: Hector Vidal, Pablo Fluvia y Hector Morente.

12 diciembre 2014

Últimas Jornadas del Año - TODOS LOS EQUIPOS EN ELDA (Domingo 11h)

1ªNacional - Jornada de Descanso.

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu - Elche Óptica Look

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTT La Vila

2ªAutonómica
Restaurante Quijote 11 Elda - Torreta Elda TM Cucadas de Ana

CTM Torreta Elda Nova Heladería Caballitos - Churrería Bermudez

09 diciembre 2014

IV Torneo Memorial J.A.Bonal - Previo 29ºCto Aut.Absoluto Equipos

Pablo Bernabéu - Campeón de la 4ª Edición.

CLASIFICADOS
CTM Aspe, A.D.Valencia, CTT Mediterráneo, CTT Benissa y Elche.

El sábado llegábamos al número final de 41 jugadores, formando 2 grupos de 6jug. y 5 de 5jug., los dos primeros de cada grupo pasaban a la Fase Final y los restantes a jugar el cuadro de Consolación.


En la entrega de trofeos nos acompañaban el Concejal de Deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda, Alberto García, y el hijo de José Antonio Bonal y ex-jugador del CTM Torreta Elda, Daniel Bonal.

Podium Fase Final
1ºPablo Bernabéu ALI 2ºCarlos Rico TOR 3ºJ.A.Brotons ASP
Podium Consolación
1ºNathan Deltell TOR 2ºJorge Boscá Jr. BURJ 3ºÁngel Olaya TOR

Jugador Revelación
Raúl Fernández Iranzo ATM Requena
Mejor Promesa Local
Cristina Jiménez CTM Torreta Elda
Ganador Sorteo Mochila VSport
Teresa Boscá CTT Burjassot-Valencia

Carlos Rico 2-3 Pablo Bernabéu, remontando 10-7 Pablo en el 5ºSet.

La categoría de Iniciación se resolvía con el primer puesto de Irene Sánchez, seguido de los Iker del club (Alarcón y Segura), y con el 4º puesto de Javier García. Señalar que el campeonato de los 4 jugadores del club con tan solo 7 años fue la sensación de la mañana del sábado, llegando hasta el 5ºSet en 3 de los 6 partidos jugados.

PREVIO AUTONÓMICO EQUIPOS 14/15

Acababan siendo 16 equipos, con las bajas de última hora de dos de los tres equipos presentados por el CTT La Vila, los que jugaron este Previo antes del Absoluto que se jugará la próxima semana en Altea (20 de Diciembre).

Nuestros equipos lograron pasar de grupo como 2os, quedándose los dos equipos a un partido del pase al absoluto.

CTM Torreta Elda "B" Nathan Deltell, Ángel Olaya y Aimar Marhuenda
Perdían el primer partido(0-3) contra el CTT Mediterráneo Promesa formado por Pepe Sales, Ángel Navarrete y Sergio Villanueva. El siguiente tenía que llegar Ángel Olaya hasta el 5ºencuentro del partido, contra el CTM Dama de Elche "B", frente a Pablo Romero al que ganaba (3-1), los dos puntos que les daba el partido eran los de Nathan contra Valentín Romero y Pablo Romero los dos ganando por 3 a 0.

En la eliminatoria del 2º contra el 1º les tocaba el equipo de los Coll, el resultado final era para el Valencia 3 a 1, ganando por los nuestros Ángel al veterano Tono Coll(3-0), apunto estuvo Nathan de sacar sus dos encuentros con los hermanos Coll cayendo con ambos 2-3, destacar al benjamín Aimar que también quedaba muy cerca de Tono Coll.

CTM Torreta Elda "C" Jorge de Andrés, Paco Ibáñez y Carlos Martínez
Pasaban a la tarde ganando al TT Xátiva "B" llegando también hasta el 5ºencuentro, esta vez era Jorge de Andrés el que sacaba sus dos encuentros a Mincho Yankov y José Roca, el punto que daba el partido era el de Paco frente a José Roca, los puntos del Xátiva eran de Mincho a Paco y de Iñaki Jorques a Carlos Martínez(1-3). 1º de grupo quedaba el CTM Dama de Elche "A" de Raimon, P.J. y J.C.Pomares.

Les tocaba a las 16:30h el líder de la Súper-Autonómica, el CTT Benissa, con el que poco podían hacer, el encuentro mas igualado era el de Jorge de Andrés contra Sergi Marí(1-3).

06 diciembre 2014

Previo 29ºAutonómico Equipos Absoluto

APARCAMIENTO CLUBES
Por motivo del puente de la constitución, la zona donde está el local del club de La Torreta y donde se jugará este Previo, estará gran parte ocupada por la Feria, recomendamos a los clubes que aparquen sus coches bien en el parking del Pabellón Florentino Ibáñez de al lado o en la Avda de Ronda, y venir al local a pie.

A partir de las 09:00h La Torreta tendrá sus puertas abiertas.
Este previo estará formado por 18 equipos, 6 grupos de 3, jugando los grupos por la mañana comenzando el primer partido a las 09:45h. A la tarde jugarán los 1os contra los 1os pasando 3 de estos al Absoluto, los perdedores de aquí jugarán contra los ganadores de los 2os, sacando de aquí dos plazas mas. Los 3os de grupo quedan fuera.

La Torreta disputará este con dos equipos compuestos con jugadores de los equipos de Súper-Autonómica, 1ªAutonómica y 2ªAutonómica.

CTM Torreta Elda "B"
 - Ángel Olaya, Aimar Marhuenda y Nathan Deltell.

CTM Torreta Elda "C"
 - Paco Ibáñez, Jorge de Andrés y Carlos Martínez.

Boletín Nº20 con Clasificaciones actualizadas después la 8ªJornada de Ligas Autonómicas jugadas, arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 14/15.

También disponible, en Circulares, equipos inscritos para este lunes 8 de diciembre.

02 diciembre 2014

IV Torneo Memorial J.A.Bonal
INSCRIPCIÓN FINAL - 41 JUGADORES

A partir de las 09:00h, 6 de Diciembre, el IES Torreta estará abierto.

Para ver las inscripciones, pincha aquí: LISTA INSCRITOS, como favoritos del torneo para la Fase Final están los jugadores de 1ªNacional: Pablo Bernabéu del Alicante TM y Carlos Rico, Higinio González y Martín Marianov de La Torreta, les siguen a estos como los mejores posicionados por ranking (FTTCV), P.J.González(DAM), David Gadea(VAL), J.A.Brotons(ASP) y Jorge Boscá(BURJ).

Durante el torneo el club tendrá disponible la venta de su número cogido para el sorteo del 22 de Diciembre.