SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

30 septiembre 2014

RESULTADOS
3┬║PreTop Auton├│mico - IES Torreta
4┬║PreTop Auton├│mico - Benissa

Sergio S├ínchez se une a Carlos Rico y Cristina Jim├ęnez en el Top 16.
Impresionantes PreTops jugados por Francisco Ibáñez.


SÁBADO
Francisco Ib├í├▒ez, consegu├şa su clasificaci├│n al 4┬║PreTop, viniendo desde el 2┬║PreTop Auton├│mico, remontando dos 0-2 a Daniel Bonal y Carlos Moreno respectivamente y con las victorias frente a Sergio Ferre y Jose M┬¬ de Espa├▒a.

Nathan Deltell, no supo reaccionar ante la derrota en el primer partido del grupo contra Javier Fern├índez perdiendo en un ajustado 2-3, jugador que quedaba 1┬║ de grupo. A partir de aqu├ş no jug├│ a su nivel cayendo con Nisio Aranguren, Diego Lillo y Stefan Mitkov.

Nisio Aranguren (Carlos Zafra) Nathan Deltell

DOMINGO
Martin Marianov, buenas sensaciones dejó Martin quedando 1o ganando todos sus partidos del grupo, jugaba contra David Barrachina, Ángel Balaguer, J.A.Brotons y Carlos Moreno. A la tarde no pudo presentarse por motivos personales.

Sergio S├ínchez, lograba la 1┬¬ posici├│n en el grupo con dos ajustados 3 a 2 con Phillipe Penades y Vicent Vidal, ganaba 3-0 al alzire├▒o Mario Caballero y al valenciano Carles Rocafull. Le tocaba en la 1┬¬ eliminatoria a V├şctor Martinez al que ganaba por 3 a 2. Jug├índose el pase comenzaba con ├üngel Balaguer 2-0 arriba sin demasiada dificultad, en el 3┬║Set con 10/9 ganando, ├üngel remontaba el partido cayendo de parte de Balaguer 2 a 3. Al perder ten├şa que ganar dos partidos para el pase al Top 16, el 1er partido lo jugaba frente a Pepe Sales ganando este por 3-0. El ├║ltimo cruce se media contra Carlos Rodilla con el que empezaba 2-0 abajo pero supo reaccionar sacando el resultado final de 3-2 a favor.

Higinio Gonz├ílez, jugaba durante el torneo de menos a mas comenzando con la derrota en grupos contra Alberto Lillo, terminando este con la victoria ante el campe├│n de grupo Arnau Ferrer, en el cruce contra un 2┬║ se enfrentaba a ├üngel Balaguer con el que se le escapaba  seguir luchando por la clasificaci├│n al Top 16 por la m├şnima (2-3).

Francisco Ib├í├▒ez, a un viniendo desde el 2┬║PreTop, segu├şa haciendo da├▒o a todos sus jugadores de grupo, llegando hasta ganar al jugador valenciano Tono Coll (3-2),  estando muy cerca en todos los onces con V├şctor Mart├şnez, Iv├ín Vega y Vicente Esparza quedando 1 a 3 con los tres jugadores de 1┬¬Nacional, 2┬¬Nacional y S├║per-Auton├│mica.

Resultados detallados de PreTop jugado en Elda (IES Torreta), y jugadores/as clasificados para el pr├│ximo 9 de octubre:
Sergio S├ínchez contra V├şctor Mart├şnez en el primer partido de la tarde.

25 septiembre 2014

3er PreTop Auton├│mico - IES Torreta
4o PreTop Auton├│mico - Benissa

Nathan Deltell y Francisco Ibáñez.
Mart├şn Marianov, Higinio Gonz├ílez y Sergio S├ínchez.

Terminan los pretops este fin de semana con las disputa, el sábado 27 a las 16h, los jugadores posicionados del 51 al 151 del ranking mas clasificados, y con el domingo en Benissa con el último de los pretops con los jugadores clasificados del 10 al 50 del ranking mas clasificados.

La Torreta competirá con dos jugadores en el IES Torreta y con tres de los 4 jugadores del primer equipo, ya que Carlos Rico está directamente clasificado al Top 16, en Benissa a partir de las 10h (domingo 28).

En el mismo local de juego que el 4┬║PreTop, se disputar├í el pr├│ximo jueves 9 de octubre, el Top 16 2014/2015, se├▒alar que el club tambi├ęn ir├í representado en el Top 16 con la f├ęmina Cristina Jim├ęnez.

23 septiembre 2014

Bolet├şn N┬║8 y Calendarios Auton├│micos
Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Arriba en men├║ desplegable.
Descargas Federaci├│n FTTCV/Ligas Auton├│micas.

21 septiembre 2014

RESULTADOS
1┬║ y 2┬║ PreTop Auton├│mico - IES Torreta

Francisco Ibáñez se clasifica al 3ºPreTop Autonómico.

Los resultados no fueron los esperados para los nuestros en estos PreTops jugados en el club de La Torreta. Lo mas rese├▒able en el 1┬║PreTop era el 2┬║ puesto de ├üngel Olaya jugando en general a un buen nivel pero no consiguiendo la clasificaci├│n a la tarde, otro de los resultados de la ma├▒ana era el 3┬║puesto del benjam├şn Aimar Marhuenda estando muy cerca del 2┬║ puesto que le hubiera dado la oportunidad de jugar un encuentro por la clasificaci├│n al 2┬║PreTop (perd├şa 2/3 con Enrique Mas OLI).

Francisco Ibáñez lograba la clasificación al 3ºPreTop, lo jugará junto a su compañero Nathan Deltell, el sábado 27, a partir de las 16:00h en el IES Torreta.

Resultados detallados de estos 1er y 2o PreTop (zona alicante): 

18 septiembre 2014

Presentaci├│n Equipos 2014/2015
1┬║ y 2┬║ PreTop Auton├│mico - IES Torreta

Este viernes a las 21:00h el club va a organizar, como desde su año de fundación, la presentación de sus equipos/socios en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales y Adyacentes, al termino de esta habrá un aperitivo para todos los asistentes.

La competición para esta jornada esta formada por los dos primeros pre-tops autonómicos de la C.V., el 1ºPreTop jugarán los posicionados del 251 del último ranking publicado hasta el final y nuevos jugadores, y el 2ºPreTop jugadores del 151 al 250 mas los clasificados del 1ºPreTop.

Tanto el 1┬║ como el 2┬║ PreTop se van a jugar en el IES La Torreta, el s├íbado 20 de septiembre, comenzando el primero a las 10h y el segundo a las 16h. El CTM Torreta Elda jugar├í con 8 de sus jugadores durante el d├şa.

1ªNacional
CTM Torreta Elda



S├║per-Auton├│mica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernab├ęu

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda San Fco de Sales

2ªAutonómica
Torreta Elda TM Cucadas de Ana
CTM Torreta Elda Helader├şa Caballitos

14 septiembre 2014

RESULTADOS

CAMPEONES DEL TORNEO POR EQUIPOS DE 1ªNACIONAL

Mal resultado en Lorca de Higinio y Sergio.
Paco Ibáñez llega a Octavos de Final del Cto Aut. Veteranos.

Buenos resultados sacados en general para La Torreta este fin de semana. Lo mas destacado fue la victoria frente a los 4 equipos de nivel de 1ªNacional en la Pobla de Farnals, los resultados de los nuestros fueron: CTT Mediterráneo (4-2), CTT Alzira (4-2), TM Alicante/Elche (4-3), CTT Pobla de Farnals (4-2).


CTT Alzira
Comenzaban los dos primeros encuentros ganando, Sergio a Joan Tormo (3-1) y Carlos a Javier Rodilla (3-1), los dos puntos que sacaban la victoria eran los de Higinio y Sergio contra Ángel Balaguer.

TM Alicante/Elche
Partido muy disputado que se resolv├şa en el 5┬║Set del dobles. Los 3 puntos ganados para llegar a este eran de Carlos a Pablo Bernab├ęu y P.J.Gonz├ílez y de Higinio a P.J., destacar del dobles que despu├ęs de ir 1-2(6/10) abajo, cay├│ de parte de Rico/S├ínchez 3 a 2.

CTT Mediterráneo
V├şctor Pellicer perd├şa sus puntos con Higinio y Sergio (3-1), Carlos ganaba a J.M.Barroso(3-1) y Pepe Sales.

CTT Pobla de Farnals
Último partido con el resultado final del torneo resuelto, sacaban los primeros puntos Carlos e Higinio contra Alex Tudor y Alberto Muñoz respectivamente, 3º y 4º punto ganaban Carlos y Sergio a Jaime Betegón y Alberto Muñoz.


Mal fueron las cosas para Sergio e Higinio en Lorca que con 4 partidos de liga a sus espaldas no supieron rendir a un buen nivel. Quedaban 3os de grupo, Higinio en un triple empate con un jugador andaluz y un jugador murciano, y Sergio comenzaba ganando sus dos primeros partidos para despu├ęs comenzar 1-0 arriba con Aitor Rabal y perdiendo a partir de ah├ş con un parcial de 6 a 0 con Aitor y Marc Gutierrez.

El veterano del club, Francisco Ib├í├▒ez, llegaba hasta los octavos de final del auton├│mico +40 ganando a Jose Luis Soler, estando muy cerca del primer puesto del grupo quedando con Fede Garcia del CTM Ribarroja 2 a 3, en la eliminatoria de octavos ca├şa contra uno de los claros favoritos de la categor├şa, el jugador de 2┬¬Nacional, Phillipe Penades del CTT Burjassot-Valencia.

Paco Ibáñez en Altea en representación de La Torreta.

11 septiembre 2014

Torneo Equipos 1ªNacional C.V.
Open Ciudad de Lorca
Campeonato Auton├│mico Veteranos

Jornada hasta arriba de competiciones. El primer equipo se desplazará este sábado, 13 de Septiembre, con Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez hasta la Pobla de Farnals a jugar un torneo preparatorio para la liga 14/15, en este estarán los equipos CTT Mediterráneo, CTT Pobla de Farnals, CTT Alzira y TM Alicante/Elche. El formato de juego será un grupo único (todos contra todos), jugando con el formato de liga oficial.



El domingo tienen competici├│n, por un lado Higinio y Sergio que ir├ín como en estos ├║ltimos a├▒os al Open Ciudad de Lorca a jugar en la categor├şa absoluta, y por otro lado, nuestro veterano Francisco Ib├í├▒ez jugar├í la modalidad individual en el Campeonato Auton├│mico de Veteranos que se celebra en el Pabell├│n Municipal de Altea (Calle la Tella N┬║1).

10 septiembre 2014

Boletin N┬║4 y Ranking FTTCV Julio 2014

Arriba en el men├║ desplegable en Descargas Federaci├│n 14/15

09 septiembre 2014

RESULTADOS
Trofeo XXXIV Aniversario CTM Novelda
Fiestas Asociaci├│n San Fco de Sales

La Torreta se lleva 3 de los 8 trofeos en Novelda (Cat.Absoluta).

Los resultados de la jornada se podr├şan calificar con un bien, con la clasificaci├│n de Paco Ib├í├▒ez y David Marhuenda al cuadro final del torneo de Novelda ganando a jugadores de nivel de S├║per-Auton├│mica y 1┬¬Auton├│mica quedando 1┬║ y 3┬║ de grupo, Paco llegaba hasta cuartos de final perdiendo con Alex Mart├şnez (ALG). Y con el campeonato, sub-campeonato y 4┬║puesto en consolaci├│n de Aimar Marhuenda, Carlos Mart├şnez y Eneko Chorro, respectivamente.

Podium Consolaci├│n

En la categor├şa de iniciaci├│n, Javier Garcia (7 a├▒os) y Daniel Ferrero (8 a├▒os). Sacaba el mejor resultado para los nuestros Daniel Ferrero, que tan solo jugando desde principios de este verano esta a un gran nivel estando muy cerca de jugadores de 10/11 a├▒os, llegaba hasta cuartos de final cayendo con el despu├ęs 3┬║clasificado, Pablo Rizo(1-3) del CTM Novelda.

PODIUM Absoluto
1┬║ J.A.Brotons ASP
2º P.J.González DAM
3┬║ Nisio Aranguren DAM
4┬║ Alex Mart├şnez ALG


El torneo organizado en la Asociaci├│n de Vecinos de San Fco de Sales acab├│ con Jorge de Andr├ęs como campe├│n, y Aimar Marhuenda dando la sorpresa frente a Nathan Deltell, llev├índose el sub.campeonato. El torneo era formado por un grupo de 8, componi├ęndolo jugadores del club.

En la reuni├│n de clubes una de las cosas que se hac├şa era la composici├│n de los calendarios de ligas de la 1┬¬ y 2┬¬ categor├şa auton├│mica, siendo las primeras jornadas para La Torreta:

S├║per-Auton├│mica, 4/10/14 CTM Dama de Elche
1ªAutonómica, 5/10/14 Farmaoptics Elda

05 septiembre 2014

Trofeo XXXIV Aniversario CTM Novelda Penya Barcelonista
Fiestas Asociaci├│n San Fco de Sales

REUNIÓN DE CLUBES

Comienza el fin de semana con el torneo organizado por Antonio Guill├ęn en el gimnasio del IES Vinalop├│ de Novelda, La Torreta ir├í con 8 de sus jugadores.

En la categor├şa absoluta jugar├ín: Francisco Ib├í├▒ez, Carlos Mart├şnez, ├üngel Mart├şnez, Eneko Chorro, Aimar Marhuenda y David Marhuenda. Y en la categor├şa de iniciaci├│n: Javier Garcia  (7 a├▒os) y Daniel Ferrero (9 a├▒os).


Sigue la jornada con el torneo en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales, que el club organiza todos los años, este será la mañana del domingo de 11h a 14h aprox., en primera sesión, y terminando con una segunda sesión de 17h a 20h aprox. el lunes 8 de septiembre.

El domingo, a parte de las competiciones, Sergio Sánchez irá en representación del CD IES TORRETA ELDA a la reunión de clubes donde, entre otras cosas, se formarán los calendarios de las ligas autonómicas y se entregarán los trofeos de la pasada temporada.

01 septiembre 2014

Bolet├şn N┬║2 y Tasas Participaci├│n 14/15

ENTRENAMIENTOS 14/15 - TOPS CLUB

Arriba en el men├║ desplegable (DESCARGAS FEDERACI├ôN 14/15) Nuevo Bolet├şn y Tasas Participaci├│n FTTCV

Comienzan hoy los entrenamientos, 1 de Septiembre, a partir de las 17:00h con los mas peque├▒os, ya alguno con 7 a├▒os reci├ęn cumplidos, les sigue a las 19:00h los jugadores de los dos equipos de 2┬¬Auton├│mica, y a las 20:00h hasta las 21:15h los jugadores del 1┬║, 2┬║ y 3┬║ equipo.

Lunes, Martes, Mi├ęrcoles  y Jueves
ESCUELA Principiantes - 17:00h a 19:00h
ESCUELA Avanzados - 19:00h a 21:00h
CLUB - 20:00h a 21:15h

Viernes

 # CLUB (TODOS) - 17:30h a 21:00h

_____________________________________________________________
Sábado
TOPS CLUB - 10h a 13:30h
- Una vez al mes.

El club va a organizar unos "tops", que se jugar├ín un s├íbado por la ma├▒ana de cada mes de 10h a 13:30h, con un premio para el campe├│n de 25€ en material deportivo. Siendo la inscripci├│n gratuita y abierta para todos los clubes.

Este podr├í ganarlo cualquier jugador de cualquier categor├şa, ya que los jugadores que se enfrenten contra otros que sean de menor categor├şa, dependiendo de cuantas menos, tendr├ín un "handicap" a favor.
Para ver los "handicaps" de una categor├şa con otra, pincha aqu├ş: FORMATO JUEGO

1┬║Top 13 o 20 de Septiembre.
2┬║Top 25 de Octubre.
3┬║Top 15 de Noviembre.
4┬║Top 13 de Diciembre.