SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

30 junio 2014

RESULTADOS
Campeonato de Espa├▒a 2014

Á.Olaya y A.Marhuenda entran al Cuadro Final en Individual y Dobles.

Acabados los Campeonatos de Espa├▒a jugados en Antequera (M├ílaga), los resultados para los 3 jugadores de La Torreta se podr├şan calificar de "justitos", quedando Aimar y ├üngel en los puestos 17┬║ en las prueba de equipos y dobles, y ├üngel Olaya en la prueba individual. Subiendo as├ş los jugadores benjamines de La Torreta, algunos puestos en el pr├│ximo ranking nacional.

BENJAM├ŹN
EQUIPOS
Comenzaban con los actuales campeones de España, Iker González y Norbert Tauler del CTT L`Escala, haciendo un buen papel quedando en apretados 1 a 3 en el dobles y en el individual de A.Olaya frente a Norbert Tauler.

Con la derrota encajada en el primer partido no jugaban a un buen nivel, con los que se jugaban el pase a la siguiente fase, el TM Roquetas, perdiendo por un amplio 0-3.

Jugándose el 3º y 4º puesto de grupo si ganaban al equipo canario, Celadada la Laguna (3-2), ganando Olaya(3-0) y Aimar(3-2) a Roberto Rullo y al dobles Rullo/Diaz por 3 a 0.

Marhuenda/Olaya a la izquierda, contra los Campeones de Espa├▒a 2014 Benjam├şn.

INDIVIDUAL
├üngel Olaya, pasaba como 2o de grupo ganando a Luis Miguel Serantes y Alejandro Garc├şa los dos por 3 a 1 y perdiendo con Pedro Navarro(0-3). En el cuadro final ganaba a Juan Francisco L├│pez de la Regi├│n de Murcia (n┬║19 del ranking) tambi├ęn 3-1, para despu├ęs jugar con el N┬║1 del ranking del CTT L`Escala en 16┬║, cayendo por un claro 0-3.

Aimar Marhuenda, acababa 3┬║ de grupo ganando a Sergio Suarez (3-0) y perdiendo con David Herrero del Roquetas TM(0-3) y con el N┬║2 (Iker Gonz├ílez), Campe├│n de Espa├▒a, por el mismo resultado. Ya en el cuadro ca├şa en la primera eliminatoria (32┬║) con el alicantino Diego Lillo(0-3).

DOBLES
Marhuenda/Olaya, ganaban en las previas a los andaluces Iv├ín Garc├şa y Jes├║s Chenoll (3-0), en el cuadro perd├şan con los despu├ęs sub-campeones, Alberto L├│pez y Miguel ├üngel Pantoja del TM Parla.

SUB-23 INDIVIDUAL
Sergio S├ínchez, mal Cto de Espa├▒a de Sergio que part├şa como 1┬║ de grupo en la fase previa y acababa 3┬║ de grupo, no pasando as├ş a las fases eliminatorias. En el primer encuentro ganaba al defensivo David Pibernat (3-1), perd├şa 0-3 con el jugador de Divisi├│n de Honor gallego Santiago Prieto, y con el andaluz Antonio Jes├║s Palomo despu├ęs de ir 10/6 (2-2) ganando acababa perdiendo el partido 3-2.

24 junio 2014

Campeonatos de Espa├▒a 2014
Benjam├şn y Sub-23 Masculino

Ma├▒ana mi├ęrcoles salen desde Elda a Antequera (M├ílaga), tres jugadores del Club a la disputa de los Campeonatos de Espa├▒a, estos se est├ín celebrando desde el pasado d├şa 21 hasta este domingo 29 de junio.


D├şa 26 jueves EQUIPOS
El equipo benjam├şn Torreta Elda TM formado por ├üngel Olaya y Aimar Marhuenda jugar├ín en un grupo formado por 4 equipos, teniendo que quedar entre los dos primeros clasificados para pasar a la siguiente fase.
  • 9:00h C.T.T. C.E.R. L`Escala (Catalunya) M17
  • 12:20h TM Roquetas a Huercal-Almu├▒ecar (Andaluc├şa) M28
  • 17:40h Celadada La Laguna (Islas Canarias) M29
D├şa 27 viernes INDIVIDUAL
Comienza la jornada con el sub-23, Sergio S├ínchez, jugando en la mesa 26 la modalidad de individual a partir de las 12:20h hasta las 14:00h aprox., le sigue los individuales de Aimar(M2) y ├üngel(M10) empezando a las 15:00h. En Sub-23 pasan los dos primeros y en benjam├şn los tres primeros a la siguiente fase.

D├şa 28 s├íbado DOBLES
A las 11:20 (M23), Marhuenda/Olaya jugar├ín contra la pareja ganadora de la Previa 7A, estando en esta los asturianos Aitor e Igor Cano y los andaluces Iv├ín Garc├şa y Jes├║s Chenoll.

16 junio 2014

RESULTADOS
III Torneo Ciudad de Elche

Sergio Sánchez e Higinio González llegan a Octavos de Final.

Veintid├│s personas en total, entre jugadores, padres, madres, hermanos/as, se desplazaron desde Elda hasta la Universidad Miguel Hernandez de Elche.

La Torreta asist├şa con dos jugadores para la categor├şa nacional y nueve para la auton├│mica. Los mejores puestos los hac├şan, en categor├şa auton├│mica, Nathan Deltell llegando hasta los octavos de final perdiendo con el portugu├ęs despu├ęs campe├│n Peter Alessio.

Aimar, Dario, A.Olaya y Alberto L├│pez quedaban 3os de grupo llegando Alberto hasta las semifinales en Consolaci├│n Auton├│mica, siendo el partido mas destacado la victoria frente Vic Smith del CTM Dama de Elche.


En categor├şa nacional Higinio y Sergio quedaban 2os de grupo, Higinio ganando a Jaime Beteg├│n y Pepe Gallego, perd├şa con Guillermo Mart├şnez (MAD). Sergio ganaba a Nisio y J.A.Brotons (4-1) y perd├şa haciendo un gran partido, llegando a tener la oportunidad de empatar a 2, despu├ęs de ir 1-2 abajo (6/0) ganando, ca├şa de parte de la jugadores del UCAM, Iulia Necula (4-1).

En el cuadro final comenzaba Sergio ganando el 1┬║Set a Pablo Bernab├ęu para terminar perdiendo por 4 a 1. Higinio hacia un buen partido con el 3┬║ clasificado, Javier Benito jugador de Super Divisi├│n de Honor, perdiendo por el mismo resultado.

1┬║ Jes├║s Cantero (UCAM)
2┬║ Andrei Birlan (UCAM)
3┬║ Javier Benito (RIV)

Foto gentileza CTM Dama de Elche

13 junio 2014

III Torneo Ciudad de Elche
Asamblea General FTTCV

El s├íbado, 14 de junio, se juega en el Palacio de los Deportes de la Universidad Miguel Hernandez de Elche, un nuevo torneo de verano organizado por el CTM Dama de Elche, con alrededor de unos 120 participantes. En este hay hasta 1.000€ en Premios en met├ílico, trofeos para los 3 primeros de cada categor├şa (nacional y auton├│mica) y varios sorteos de material deportivo entre los participantes.

En esta misma noticia, abajo, jugadores inscritos de parte de La Torreta a este III Torneo Ciudad de Elche.


Tambi├ęn el club asistir├í, por formar parte del Estamento de Clubes, a la Asamblea General que la FTTCV convoca todos los a├▒os, esta ser├í en el Polideportivo de Benimaclet, comenzando a las 10:00h.

1. Dario Cascales
2. Aimar Marhuenda
3. ├üngel Mart├şnez
4. Ángel Olaya
5. Carlos Martinez
6. Alberto L├│pez
7. Nathan Deltell
8. Sergio Sánchez
9. Higinio González
10. David Marhuenda
11. Paco Ibáñez

08 junio 2014

XXVII Campeonato Auton├│mico Absoluto
Resultados Cto Local 2014

Sergio Sánchez entre los 8 primeros en el Autonómico Absoluto.
Podium en dobles, González/Sánchez.

Buenos resultados de Higinio y Sergio en este auton├│mico individual y dobles absoluto jugado en el Pabell├│n Municipal P├ęrez Puig de Alzira. Lo mas destacado para La Torreta era la victoria en cuartos de final, en la prueba de dobles, contra los campeones de la pasada edici├│n Iv├ín P├ęrez y Pablo Bernabeu (3/2), despu├ęs ca├şan frente a la pareja campeona Aitor Rabal/Raimon Abell├ín.

INDIVIDUAL
Sergio S├ínchez, comenzaba con una derrota frente a Iv├ín vega del CTT Burjassot-Valencia, para despu├ęs ganar los 3 siguientes partidos por el mismo resultado (3-1) a Amadeo Pla, Marc Gutierrez y Alfredo Gisbert. En el cuadro final jugaba contra los alicantinos, V├şctor Segu├ş e Iv├ín P├ęrez, ganando en octavos a V├şctor (4-1) y perdiendo en cuartos con el sub-campe├│n absoluto (1-4).

Higinio Gonz├ílez, lograba pasar como 2┬║ de grupo ganando a Pascual Serrano y David Barrachina, 1┬║ de grupo quedaba Pablo Bernab├ęu ganando a Higinio 3 a 1. En el cuadro perd├şa la 1┬¬ eliminatoria, octavos de final, con Fernando Bermejo 2-4.

PODIUM Masculino
1┬║ Alfredo Gisbert II ALY
2┬║ Iv├ín P├ęrez ALI
3┬║ Aitor Rabal ASP / Pablo Bernab├ęu ALI

PODIUM Femenino
1┬║ Monica Hortal ALI
2┬║ Carolina Enguix MED
3┬║ Emma Ruiz ALI / Carla Hern├índez MED

Podium Dobles Masculino

Esta semana se ha jugado en el local de juego de La Torreta los campeonatos locales entre todos los colegios e institutos de Elda. El mi├ęrcoles y jueves el I.E.S.Torreta cog├şa 85 jugadores por d├şa y el viernes unos 45, form├índose en total 108 equipos sumando categor├şa masculina y femenina, los partidos se jugaban al mejor de 3 Sets, jugando dos individuales y en el caso de empate a uno, resolvi├ęndose con un dobles.


Los colegios que mas podios han recogido este a├▒o han sido, el C.P.Antonio Machado y el C.P.Padre Manj├│n con 3 podios cada uno, y en institutos el I.E.S.La Melva y el I.E.S.Monastil tambi├ęn con 3 podios cada uno.

3┬║/4┬║ Primaria
Masculino
1┬║ C.P.Antonio Machado Aimar Marhuenda/Dario Cascales
2┬║ Santa Mar├şa del Carmen

A la izquierda de la imagen, Gisela e Irene jugadoras pre-benjamines del Club Torreta Elda TM.

Femenino
1┬║ C.P.Antonio Machado Gisela Cuesta/Irene S├ínchez
2┬║ C.P.Padre Manj├│n

5┬║/6┬║ Primaria
1┬║ C.P.Padre Manj├│n ├üngel Olaya/Antonio Iborra
2┬║ C.P.Antonio Machado ├üngel Mart├şnez

Femenino
1┬║ C.P.Pintor Sorolla "A"
2┬║ C.P.Pintor Sorolla "B"

1┬║/2┬║ E.S.O.
Masculino
1┬║ I.E.S.La Melva Carlos Mart├şnez
2┬║ I.E.S.Valle de Elda

Femenino
1┬║ I.E.S.La Melva
2┬║ I.E.S.Torreta Elda

3┬║/4┬║ E.S.O.
Masculino
1┬║ I.E.S.Monastil "A" Nathan Deltell/Alberto L├│pez
2┬║ I.E.S.Monastil "B" Aar├│n Velasco/Mario Guarinos

Femenino
1┬║ I.E.S.Monastil Cristina Jim├ęnez
2┬║ I.E.S.La Melva "B"

Dario Cascales y Aimar Marhuenda campeones cat.benjam├şn, a la derecha.

04 junio 2014

Campeonato Local Elda Tenis de Mesa

XXXII Jocs Esportius Comunitat Valenciana

Mi├ęrcoles, Jueves y Viernes, a partir de las 16:00h.

Un total de 250 jugadores se van a medir estos d├şas en el gimnasio del I.E.S. La Torreta de Elda. Comienza el mi├ęrcoles con la categor├şa benjam├şn, le sigue el jueves con la alev├şn y termina con las categor├şas infantil y cadete el viernes.


En esta trig├ęsimo segunda edici├│n van a participar los colegios e institutos:

COLEGIOS
  • C.P.Padre Manj├│n
  • Santa Mar├şa del Carmen
  • C.P.Miguel Hernandez
  • Sagrada Familia
  • C.P.Antonio Machado
  • C.P.Pintor Sorolla
  • C.P.Santo Negro
  • C.P.Virgen de la Salud
INSTITUTOS
  • I.E.S.Torreta Elda
  • I.E.S.Monastil
  • I.E.S.Valle de Elda
  • I.E.S.La Melva

01 junio 2014

RESULTADOS II Torneo Comarca "El Vinalop├│. Nathan Deltell, 3┬║ de Grupo en el ├║ltimo Pre-Auton├│mico.


Comenzaba el sábado a las 15:00h el torneo comarca el Vinalopó, jugando un total de 35 personas formando 7 grupos, los resultados detallados de este, serán puestos en la noticia publicada en esta web el próximo viernes.

La Torreta jugaba con 4 de sus jugadores, pasando 3 de los 4 de grupos. ├üngel Villora y Nathan Deltell como 1os, ├üngel Olaya como 2┬║, Eduardo Santos se quedaba a las puertas ganando 2 de los 4 jugados. Olaya ca├şa en primera ronda (1/8), Nathan llegaba hasta 1/4 donde perd├şa con Antonio Guillen (2-3), y ├üngel Villora jugaba frente al despu├ęs campe├│n (P.J.Gonz├ílez) en semi-finales perdiendo en otro ajustado 1-3, en el 3┬║/4┬║ puesto ganaba al jugador del CTM Novelda (Antonio Guillen).

PODIUM
1º P.J.González ELX
2┬║ Nisio Aranguren ELX
3º Ángel Villora TOR

En el 3ºPre-Autonómico jugado la mañana del domingo en Elche (I.E.S.Pedro Ibarra), Nathan Deltell se quedaba a una victoria del pase al Autonómico Individual Absoluto, viniendo desde el 1ºPre-Autonómico, el grupo finalmente lo formaban Arnau Ferrer(1-3), P.J.González(1-3), Valentin Romero(3-2), Alberto Pomares(3-0) y el jugador eldense.

Imagen de Nathan Deltell contra Ra├║l Moreno (ELX), en el 1┬║Pre-Auton├│mico.