IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

30 mayo 2014

Nathan Deltell clasificado al
3ºPre-Autonómico

Por la baja de Miguel Ángel Miralles del CTM Elche, que quedaba 1º de grupo el pasado domingo, Nathan entra en el grupo 2 de este pre-autonómico (zona alicante) por quedar tercero de grupo en el último pre-aut. jugado en el I.E.S.Torreta Elda. 

Así quedan los grupos tras los cambios sufridos:

Para ampliar, pincha en la imagen.

29 mayo 2014

GRUPOS PROVISIONALES
II Torneo Comarca "El Vinalopó"

PRE-AUTONÓMICO (Domingo, 1 de Junio)
CAMBIA LOCAL DE JUEGO AL IES PEDRO IBARRA DE ELCHE.

Este domingo se iba a jugar en local de juego de La Torreta el 3º Pre-Autonómico Individual Absoluto de la Comunidad Valenciana, por motivo de las inscripciones, se ha cambiado el local de juego de juego al IES Pedro Ibarra del Dama de Elche.

Se formarán 4 grupos de 5 jugadores, jugando a partir de las 10:00h. Para ver los grupos detallados, pincha aquí: 

ACTUALIZADO 12:19h 31/05/14
Para ampliar, pincha en la imagen.
Cambia el jugador Jorge de Andrés (grupo G) por Raúl Moreno.

Los grupos definitivos se harán el mismo día del torneo, por posibles bajas.

Confirmación de asistencia y pago de inscripción, de 14:00h a 14:30h, en el mismo local de juego.

27 mayo 2014

II Torneo Comarca El Vinalopó
35 INSCRITOS - INSCRIPCIÓN CERRADA

A partir de las 14h del sábado, 31 de mayo, el local del CTM Torreta Elda tendrá las puertas abiertas para la disputa de esta segunda edición del torneo comarca el Vinalopó (categoría absoluta), con los clubes invitados CTT Altea y CTT La Vila.

Este jueves, a las 14:00h, serán publicados los grupos provisionales.

Los jugadores inscritos se dividen en 9 clubes, siendo estos:

ABSOLUTO
CTT La Vila Joiosa
Toni Marin , Roberto Jiménez, Lukas Wiaderek y Luis Molina.

CTM Novelda Penya Barcelonista
Antonio Guillén y Noah Guillén.

CTM Elche
Raúl Moreno

CTM Kaiser-Lautern Banyeres
Estefan Mitkov, Roberto Ferre, Juan Miguel Serrano y Juan Miguel Cortes.

Elche Informática
P.J.González y Jesús Sansano.

CTM Dama de Elche
Carmelo Macia, Nisio Aranguren, Jorge Navarro y Eduardo Telletxea.

CTM Elda
Francisco Céspedes y Pablo Marco.

CTT Altea
Juanjo Díaz, José A.Ausias, Mitko Angelov, Valentino Angelov, Cándido Delgado, Juan Delgado, Toni García, Gabriel Ivars, Pedro Lloret, Pepe Mulet, Jaume Ronda y Daniel Lorenzo.

CTM Torreta Elda
Ángel Villora, Nathan Deltell, Ángel Olaya, Eduardo Santos.

25 mayo 2014

RESULTADOS 2ºPRE-AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

Grupos 1 de Junio

La Torreta tenía como representante en este a Nathan Deltell, quien se quedaba a las puertas de la clasificación, teniendo esta en el primer partido del grupo contra Raul San Juan con el que después de ir 2-2 (10/8) arriba, caía de parte del alcoyano este 5ºSet por 11/13.

Cerraba esta jornada de pre-autonómicos jugada en el I.E.S.Torreta de Elda un total de 19 jugadores formando 3 grupos de 5 y uno de 4. Resultados detallados, en el enlace GruposPreAutonómico25deMayo

Grupos del próximo 1 de junio, con los clasificados de este domingo:

Pinchar en la imagen para ver.

De haber alguna baja, de los clasificados del día 25 de mayo, estas serán cubiertas por el siguiente clasificado del grupo de este jugador.

24 mayo 2014

RESULTADOS 1ºPRE-AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

Grupos Completos (25 de Mayo)

Terminados los grupos de la mañana del sábado 24, estos son los resultados detallados con los clasificados de cada grupo: 

Con estos 10 jugadores, mas los 10 ya clasificados por ranking, así quedan los grupos para la mañana del domingo (25 de mayo):

Pincha en la imagen para ver.

23 mayo 2014

Pre-Autonómico Individual Absoluto

I.E.S.Torreta Elda (mañanas del sábado y domingo)

Las mañanas de este sábado y domingo, 24 y 25 de mayo, se van a disputar los pre-autonómicos individuales absolutos. El sábado se formarán 5 grupos de 5 jugadores pasando los dos primeros a la mañana del domingo, que se volverán a formar 4 grupos de 5 jugadores con los ya clasificados por ranking mas estos 10 clasificados del sábado.

De parte de La Torreta jugarán Nathan Deltell, Aimar Marhuenda, Ángel Olaya y Alberto López.

GRUPOS (sábado 24)
Pincha en la imagen para ver.

Durante este, habrá servicio de bar en el mismo local de juego.

20 mayo 2014

Boletín Nº32 y Ranking 2014
Arriba en DESCARGAS FTTCV

INFORMACIÓN PRE-AUTONÓMICO ABSOLUTO

En este enlace el desarrollo que va a tener el pre-autonómico individual y dobles absoluto estos próximos fines de semana los días 24/25 de mayo y 7 de junio. Jugadores de la zona alicantina jugarán este sábado 24, en el local de juego del CTM Torreta Elda.


II Torneo Comarca "El Vinalopó"
Lista de inscritos, aquí: Vinalopó2014

19 mayo 2014

VOLVEMOS A LA 1ªDIVISIÓN NACIONAL

Higinio González - Martin Marianov - Sergio Sánchez

El primer equipo del club Torreta Elda TM vuelve tras un año, a la 1ªNacional. Perfectos resultados sacados en la Fase de Ascenso jugada en Villalbilla (Madrid), sin perder ningún partido (pasando comos 1os de grupo) y tan solo cediendo 4 encuentros en toda la fase.

GRUPO
GABRIEL VALLSECA TT 4/2
Comenzaba el partido perdiendo Martin con Joan Bibiloni para después ganar los 3 siguientes partidos Sergio y Martin a J.C.Boluda (3-1/3-0)) e Higinio a Jaume Oliver (3-0), el 6º partido lo ganaba Sergio a Jaume Oliver por 3 a 1.

IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 6/0
Los resultados mas ajustados fueron los de Sergio e Higinio contra Antonio González (3-2), completaba el equipo de Badajoz los jugadores José Manuel Campos y Daniel Álvarez.


CTM TOLEDO 5/1
Último partido del grupo con los que estaba en juego el 1º puesto de grupo, los 5 primeros encuentros se resolvían todos por el mismo resultado (3-0), la derrota era de Sergio frente al veterano Paco Moreno(3-0), el 5º y 6º punto lo ganaban Martin a Paco Moreno (3-2) y Sergio a Ruben Rabadán (3-1).

CRUCE
CTM PROGRESO 4/1
Martin y Sergio sacaban los dos primeros encuentros contra Jorge González (3-0) y Daniel Avila (3-1), el 3º caía Higinio con el jugador defensivo Aurelio Valero (1-3), los dos puntos restantes eran sacados por Higinio a Jorge González (3-1) y Sergio a Daniel Avila (3-0).

15 mayo 2014

Fase de Ascenso a 1ªDivisión Nacional

SIGUE LOS RESULTADOS PARTIDO A PARTIDO POR NUESTRA CUENTA DE TWITTER.

Martin Marianov, Higinio González y Sergio Sánchez se desplazan el próximo viernes, 16 de mayo, al Pabellón Polideportivo Municipal "Vega de Retuenga" del pequeño pueblo de Villalbilla de la Comunidad de Madrid.

El formato de juego de la fase será: 6 grupos de 4 equipos, pasando los dos primeros clasificados a jugar una eliminatoria (1os contra 2os) el ganador de esta tendrá la plaza asegurada en 1ªNacional, quedando los perdedores a la espera de bajas/renuncias de la categoría para el ascenso.


Grupo 4/5/6 (sábado, 17 de mayo)
1ºPartido 10:00h
2ºPartido 16:00h
3ºPartido 19:00h

14 mayo 2014

Estudio Científico en el Deporte

Investigadores de la Universidad Miguel Hernández de Elche están llevando a cabo un estudio en el que se mide la posible relación de determinadas variables psicológicas con el rendimiento deportivo.

Para llevar acabo esta investigación, se ha desarrollado un cuestionario online donde los datos recogidos se trataran de forma anónima y confidencial, destinado exclusivamente a deportistas.

Nos gustaría contar con su colaboración en este estudio, para lo cual solamente tiene que seguir los siguientes pasos:

  • Enviar un email al correo: higinio.gonzalez@graduado.umh.es
  • Aceptar participar rellenando un impreso de consentimiento y completar el cuestionario, que le llevara unos 15 minutos rellenarlo.

No olvide que su participación en este estudio es fundamental para la mejora del conocimiento en el deporte.

Si usted lo desea podemos hacerle llegar los resultados del estudio una vez este finalice.

Saludos cordiales y muchas gracias por su colaboración.

Higinio González García

12 mayo 2014

Campeonato de España Universitario
Higinio González García

El eldense Carlos Rico podium en la modalidad de equipos, junto a Pablo Bernabéu (3os).

Higinio llegaba hasta 16os, quedando en el puesto del 17 al 22, pasaba como 1º de grupo ganando a Iker Maguerza del País Vasco y José Miguel Vilaplana de Valencia los dos por 3-0, caía en el cuadro final con el valenciano José Manuel Pozuelo (1-3).

En individual, Carlos Rico, caía en la misma eliminatoria por el mismo resultado frente a Ignacio de la Vega.

Higinio González García

06 mayo 2014

II Torneo Comarca "El Vinalopó"
Se Cancela la Categoría Inferiores

Se cancela la Categoría Inferiores por falta de inscripción por motivo de las Fiestas de Moros y Cristianos de Elda.

Disponible en el menú desplegable última portada del boletín Nº31 y clasificaciones finales de las tres categorías autonómicas. En este enlace resultados del Campeonato de España Escolar jugado en San Javier (Murcia): Cto España Escolar 2014.

Pincha para ampliar cartel.
Jugadores inscritos en, Torneos I.E.S.Torreta/Torneo Comarca El Vinalopó.

05 mayo 2014

RESULTADOS
Campeonato de España Veteranos 2014

INDIVIDUAL
Antonio Miralles, pasaba como 2º de grupo ganando al catalán Carlos Loren y  al andaluz Víctor Espinosa, 1º de grupo quedaba el jugador de liga catalana Francisco Zaragoza con el que Antonio llegó a estar 1-1 (10/7) arriba. En el cuadro lograba la victoria en la primera previa por 3 a 0 frente a Jaume Llopart, para después caer contra Víctor Vinuesa por el mismo resultado.

Paco Ibáñez, quedaba colista de grupo demostrando igualdad en todos sus partidos, el grupo lo formaban el aragonés Javier Rey y los catalanes Carles Creixell y Pedro Soisa.

DOBLES
Ibáñez/Miralles, caían en el primer cruce (64º) en un apretado 3-2, llegando a estar 2-2 (10/7) ganando, pero cayendo finalmente de parte de los catalanes Joan Nogueras y Servant Dovarganes (-8,9,10,-9,11).

02 mayo 2014

Campeonato de España Veteranos 2014
GRUPOS INDIVIDUAL


Hoy, 2 de mayo, a partir de las 15:30h comienzan nuestros veteranos, Francisco Ibáñez y Antonio Miralles, el Cto de España Veteranos en la modalidad de individual. Grupos detallados:

Pincha para ampliar.

Pincha para ampliar.