IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

31 enero 2014

LIGAS
Elche, San Vicente del Raspeig y Alicante

El partido de esta decimotercera jornada de liga del equipo CTM Torreta Elda Heladería Los Caballitos, queda aplazado, por petición de los dos clubes, para el sábado 1 de marzo, fin de semana que se disputa el Estatal en Valladolid.

2ªNacional
Sab.1 18:00h
Elche Informática - CTM Torreta Elda

Súper-Autonómica
Dom.2 11:00h
CTM Torreta Elda San Fco - CTM Haygon

2ªAutonómica
Dom.2 11:00h
CTM Torreta Elda JO PE VI - Alicante TM

Dom.2 18:00h
Torreta Elda TM - CTM Dama de Elche

29 enero 2014

Boletín Nº19 y CLASIFICACIONES

Arriba en DESCARGAS FTTCV

Clasificaciones en, Descargas FTTCV/ Ligas Autonómicas.

27 enero 2014

LIGAS
1º y 2º Equipo Pierden por la Mínima

Equipo Nacional y Torreta JO PE VI siguen 2os, en puestos de Fase de Ascenso.

2ªNacional
CTT Pobla de Farnals 4 - 3 CTM Torreta Elda
Partido que se alargó hasta las 20:30h de la tarde del sábado. Martín ganaba a Alberto Muñoz(3-2) y Jaime Betegón(3-1), Sergio Sánchez jugaba un gran partido con Alex Tudor quedando 3-2 y ganando a Jaime Betegón(3-1), lástima el partido de Higinio frente a Alberto cayendo de parte de La Pobla 3 a 2. El dobles lo perdían Higinio y Sergio contra Tudor/Muñoz llegando a tener el partido en 2-1 a favor.

Súper-Autonómica
Alicante TM "A" 4 - 3 CTM Torreta Elda San Fco
Grandísimo partido jugado por Antonio Segura, Iván Mataix y Ángel Villora contra el líder de la categoría. Iván sacaba sus dos puntos frente Guillermo Llobregat(3-2) y Alberto Lillo(3-1), el tercer punto lo ganaba Antonio Segura a Alberto Lillo(3-1), en el dobles después de ir 2-0 arriba, caía el partido de parte del Alicante TM 3 a 2.

Segura/Mataix - Martín/Llobregat

CTM Alcoy 5 - 1 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Partido complicado para el Heladería Caballitos con el debut en la categoría de Alberto López, completaba el equipo A.Miralles y Jorge de Andrés, este último ganaba el primer partido a Daniel Bonal (3-1).

2ªAutonómica
Torreta Elda TM 3 - 4 CTM Torreta Elda JO PE VI
Partido que llegaba hasta el dobles con los puntos de José Fernández a Paco Ibáñez y Eduardo Santos, el punto del Torreta Elda TM para ir al dobles lo sacaba Ángel Martínez a Eduardo Santos (3-1), en el dobles ganaban sin demasiada dificultad Ibáñez/Bernabéu a Fernández/Martínez (3-0).

26 enero 2014

RESULTADOS - 1ºTop Provincial

LOS 9 JUGADORES DE LA TORRETA, PASARON DE GRUPO.
7 entre los ocho primeros.

Buenos resultados en este 1ºTop Escolar de la provincia de Alicante. Como lo mas destacado el 1º y 2º puesto de Aimar y Dario en la categoría benjamín, ambos sin perder un partido hasta llegar a la final.

Dario Cascales y Aimar Marhuenda

En la categoría alevín, Ángel pasaba como 1º de grupo, en octavos de final ganaba 3 a 1 a un jugador del CTT Corriol-Oliva, en cuartos de final cerca estuvo de meterse en semi-finales perdiendo muy ajustado cono de los jugadores alevines del CTM Alcoy (1-3).

Carlos Martínez llegaba hasta octavos de final, pasando como 2º de grupo, jugando un gran partido con el que quedaba 1º (Jesús Sansano). Los cadetes Nathan, Edgar, Alberto y "Berna" pasaban como 1os de grupo, ganaban la 1ª eliminatoria para meterse en cuartos de final, Nathan y Edgar cerca estuvieron de las semi-finales quedando con J.C.Madrona (Eld) 1-3 y con Carlos Moreno 2-3, Eduardo pasaba como 2º para después perder en octavos con Javier Blanes(Eld).

Final - Benjamín
1º Aimar Marhuenda
2º Dario Cascales

Cuartos de Final 5os
Ángel Martínez
Nathan Deltell
José Bernabeu
Alberto López
Edgar Duran

Octavos de Final 9os
Eduardo Santos
Carlos Martínez

Los jugadores infantiles del I.E.S.Paco Molla. Pablo López pasaba como 2º de grupo para después caer en octavos y Víctor Maestre se quedaba en grupos. Destacar que llevan jugando cerca de un mes.

24 enero 2014

Importante Jornada en 2ªNacional

Fin de semana completo para el CTM Torreta Elda. Comienza con el desplazamiento de 11 jugadores a Alicante al 1ºTop Provincial Escolar ya dicho en las anteriores noticias, nada mas acabar este, el primer equipo se desplazará desde Alicante hasta la Pobla de Farnals para intentar una jornada más seguir en la 2ª posición de la tabla, a la misma hora, el Torreta San Fco de Súper-Autonómica jugará en el local del club Alicante TM (Ciudad Deportiva) contra el líder, Alicante TM "A".

El domingo, también como visitantes, jugará el Torreta Heladería Los Caballitos frente al CTM Alcoy, los equipos de 2ªAutonómica se enfrentarán entre ellos, en esta 12ªJornada de Liga, a las 11:00h en el I.E.S.Torreta. Y para acabar, el Club de La Torreta asistirá como invitado al aperitivo popular de esta semana cultural organizada por la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales y Adyacentes.

2ªNacional
Sab.25 17:00h
CTT Pobla de Farnals - CTM Torreta Elda

Súper-Autonómica
Sab.25 17:00h
Alicante TM "A" - CTM Torreta Elda San Fco

Dom.26 11:00h
CTM Alcoy - CTM Torreta Elda Hel.Caballitos

2ªAutonómica
Dom.26 11:00h
Torreta Elda TM - CTM Torreta Elda JO PE VI

23 enero 2014

1ºTop Provincial
Inscritos CTM Torreta Elda

Benjamín
1. Aimar Marhuenda
2. Dario Cascales

Alevín
3. Ángel Martínez

Infantil
4. Carlos Martínez
5. Pablo IES Poeta Paco Mollá
6. Víctor IES Poeta Paco Mollá

Cadete
7. Nathan Deltell
8. Alberto López
9. José Bernabéu
10. Eduardo Santos
11. Edgar Duran

21 enero 2014

Boletín Nº18
Horario / Lugar 1ºTop Provincial

Nueva Página Web - CTT Altea

Arriba en el menú desplegable, en el apartado Descargas FTTCV, nueva portada del Boletín Nº18 y, en Ligas Autonómicas, últimas clasificaciones después de las jornadas jugadas los días 18 y 19 de Enero.

Este próximo sábado se va a jugar el 1ºTop Provincial en la localidad de Alicante, será en el Centro de Tecnificación teniendo que estar a las 08:45h para comenzar a las 09:00h.

El Club Tennis Taula Altea a creado una nueva página web, donde publicaran las noticias referentes al club, resultados, eventos..., el enlace de esta es: www.cttaltea.com

Algunas de las páginas web de clubes de la Comunidad Valenciana, que actualizan sus noticias semana a semana, son:

CTM Alcoy ctmalcoy.blogspot.com
CTM Novelda ctm-novelda.blogspot.com
CD Kaiser Lautern cdkaiserlauternbanyeres.blogspot.com
CTT Burjassot-Valenciawww.bjv-tm.com
Alicante TM www.alicantetm.es
CTM Dama de Elche ctmdamadeelche.blogspot.com
CTM Elda clubtenismesaelda.blogspot.com
CTT Pobla de Vallbona clubtenistaulapobladevallbona.blogspot.com

Campeonato Semanal - RANKING ACTUALIZADO
Torneos TorretaTM / Torneos I.E.S.Torreta / Campeonato Semanal / Rankng

19 enero 2014

2ªNacional y CTM Torreta Elda JO PE VI
Acaban la 1ªVuelta Invictos en Casa

2ªNacional
CTM Torreta Elda 6 - 0 CTM Aspe

Partido perfecto del primer equipo, Martín jugaba con Fco Abad(3-1) y Antonio Candela(3-0), Sergio Sánchez con J.A.Brotons(3-2) y Antonio Candela(3-0), e Higinio González ganaba 3-1 y 3-2 a Fco Abad y J.A.Brotons.

Resultados de la jornada y clasificación: 2ªNacional G8

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda A.San Fco 2 - 4 CTT Benissa

Del CTT Benissa jugaban Vicente Esparza, Pere Bas, Jose Luis Soler y Sergi Mari, los puntos de La Torreta los sacaba Iván Mataix a Vicente(3-1) y Nathan Deltell a José Luis Soler(3-1), el equipo lo completaba Antonio Segura estando cerca de llevarse el partido frente a Vicente Esparza(1-3, -6/12/-9/-12)

CTT Corriol-Oliva 4 - 2 CTM Torreta Hel.Caballitos

Debutaba en la categoría Edgar Duran jugando junto a Jorge de Andrés y Antonio Miralles, buen partido jugado contra uno de los consolidados en la categoría, lástima que no caía uno de los 4 primeros puntos, estando muy cerca en el primer partido Edgar con Luka(1-3), Jorge con Pier(1-3) y Antonio con Luka(2-3). En los dos últimos puntos el club de Oliva sacaba a dos de sus reservas a los que Jorge y Edgar ganaban 3-2 y 3-1.


2ªAutonómica
CTM Aspe 1 - 5 CTM Torreta Elda JO PE VI
Ganaban sin demasiada dificultad Fco Ibáñez(1), Alberto López(2) y José Bernabéu(2) a, Jesús Sansano(1), Ivan Abad y Cristobal Casado.

Torreta Elda TM 4 - 2 Carpintería Puche
Gran progresión en este último partido de la 1ªVuelta.
Ángel Martínez ganaba uno de sus partidos 3-0 y quedaba con Daniel Martínez en un apretado 2-3. Aimar empezaba en su primer encuentro con 0-2 abajo logrando remontar 3-2 a Raul Rojas, en el 5ºpartido ganaba 3 a 1 a MªIsabel Serrano. José Fernández sacaba su punto a MªIsabel(3-0). Ya con el partido resuelto entraba Dario Cascales contra Daniel Martínez estando realmente cerca de llevarse el partido.

17 enero 2014

JORNADA DE LIGAS

2ªNacional
Sab.18 17:00h
CTM Torreta Elda - CTM Aspe

Súper-Autonómica
Sab.18 16:30h
CTT Corriol-Oliva - CTM Torreta Heladería Caballitos

Dom.19 11:00h
CTM Torreta San Fco - CTT Benissa

2ªAutonómica
Dom.19 11:00h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda JO PE VI

Torreta Elda TM - Carpinteria Puche

14 enero 2014

Boletin Nº17 y Nuevas Clasificaciones

En los siguientes enlaces, último Boletín de la FTTCV (Nº17) y Clasificaciones de la 2ª, 1ª y Súper-Autonómica de la Comunidad Valenciana.

13 enero 2014

RESULTADOS
Primeras Jornadas del Año

VICTORIA DE LOS EQUIPOS DE LA TORRETA

Buen comienzo de año de los equipos de La Torreta con victorias en las tres categorías. En 2ªNacional con el triunfo frente al Dama de Elche quedan 2os en solitario a 4 puntos del primero y a 2 del 3º, 4º y 5º clasificado.

El domingo jugaban los dos equipos equipos de Súper (uno frente al otro) ganando el Torreta San Fco 5 a 1 colocándose este en puestos de fase de ascenso y el Torreta Heladería Caballitos en lo mas bajo de la tabla. En 2ªAutonómica el Torreta JO PE VI (2º de la tabla) ganaba sin demasiada dificultad al Novelda "B" (5-1), y gran partido de Torreta Elda TM ganando al CTM Aspe subiendo dos posiciones en la clasificación.

2ªNacional
CTM Torreta Elda 5 - 1 CTM Dama de Elche
Comenzaba S.Sánchez con Víctor Gamboa(3-0), el 2º partido lo jugaba Martín haciendo un gran partido con Raimon Abellán ganando 3 a 2, Higinio ganaba 3-0 a J.C.Pomares, el 4º punto era para el Dama de Elche ganando Raimon a Sergio en un apretado 2 a 3, en 5º y 6º partido ganaba Higinio a Víctor Gamboa(3-2) y Martin a J.C.Pomares.

Foto gentileza Nisio Aranguren (Página Web: CTM Dama de Elche)

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Hel.Caballitos 1 - 5 CTM Torreta San Fco
Iván Mataix 3 - 0 Antonio Miralles
Nathan Deltell 3 - 0 Ángel Martínez
Antonio Segura 3 - 2 Jorge de Andrés
Iván Mataix 3 - 0 Ángel Martínez
Antonio Segura 3 - 0 Antonio Miralles
Nathan Deltell 2- 3 Jorge de Andrés

2ªAutonómica
Penya Barcelonista Novelda "B" 1 - 5 CTM Torreta Elda JO PE VI
Jugaban Edgar Duran(1), Alberto López(2) y Fco Ibáñez(2).

Torreta Elda TM 4 - 3 CTM Aspe
Muy buen partido de Carlos Martínez, Aimar Marhuenda(1,5) y José Fernández(2,5). Como lo mas destacado el punto sacado por el benjamín A.Marhuenda al jugador Sub-23 del Aspe () y los partidos de C.Martínez llegando los dos hasta el 5ºSet.

José Fernández - Norberto Pérez

10 enero 2014

LIGAS
Primeras Jornadas del Año

2ªNacional
Sab.11 17:00h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda

Súper-Autonómica
Dom.12 11:00h
CTM Torreta Asociación San Fco - CTM Torreta Caballitos

2ªAutonómica
Dom.12 11:00h
Torreta Elda TM - CTM Aspe

Dom.12 11:00h
Penya Barcelonista Novelda "B" - CTM Torreta Elda JO PE VI

05 enero 2014

RESULTADOS
XXXVI Aniversari CTT La Vila Joiosa

4º puesto por equipos del Torreta "A".
En individual, Sergio Sánchez cae en cuartos de final.

Había una inscripción de 12 equipos. El Torreta "A" pasaba a la semi-final quedando 1º de grupo ganando al CTT La Vila Joiosa "B"(3-1) y al CTM Dama de Elche "B"(3-1), en semi-finales jugaban contra un fuerte equipo formado por J.A.Brotons, Luis Berenguer y Bastian Tibor con el que perdían por 2-3, en el 3º/4º puesto caían por el mismo resultado frente al CTM Dama Elche"A".

El Torreta "B" se quedaba en grupos, estando al nivel quedando cerca del pase, jugaba contra el CTT La Vila Joiosa "A" (1-3) y el CTT Altea "A" (2-3).

CTM Aspe - CTM Torreta Elda "A"
José A.Brotons - Sergio Sánchez

En individuales, Ángel Martínez jugaba en la categoría infantil donde se formaban dos grupos pasando los primeros de grupo a jugar la final, Ángel se quedaba en grupos ganando uno de sus partidos. En la categoría absoluta 4 de los 5 jugadores de La Torreta quedaban 2os no pasando al cuadro final, Sergio Sánchez ganaba a Lukas Wiaderek y Juanjo Diaz pasando de las previas hasta los cuartos de final donde perdía con el jugador del CTM Dama e Elche (Bastian Tibor) 2-3.

PODIUM EQUIPOS
1º CTM Aspe
2º CTT La Vila Joiosa
3º CTM Dama de Elche

PODIUM INDIVIDUAL ABSOLUTO
1º Jose A.Brotons CTM Aspe
2º Bastian Tibor CTM Dama de Elche
3º Fernández CTT La Vila Joiosa


Ángel Martínez
Jugador del CTM Torreta Elda "A".

04 enero 2014

XXXVI Aniversari CTT La Vila Joiosa

La Torreta formará 2 equipos.

El año para el CTM Torreta Elda comienza con la primera competición del año en la Comunidad Valenciana (4 de enero del 2014), el XXXVI Torneo celebrado por el Aniversari del CTT La Vila Joiosa, el club de La Torreta asistirá como hace cada temporada.

Irán dos equipos formado uno de ellos por Ángel Martínez, Cristian y Sergio Sánchez y el otro por Fco Ibáñez, José Bernabéu y Edgar Duran.

01 enero 2014