SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

30 diciembre 2013

RESULTADOS
Campeonato Autonómico Inferiores 2013

4º por Equipos Alevín Masculino
Gran progresión de los benjamines A.Marhuenda y D.Cascales


Benjamín Individual
5º Aimar Marhuenda
7º Dario Cascales
Alevín
Equipos
4º Carlos Martínez, Ángel Martínez y Aimar Marhuenda.
Individual y Dobles
Carlos Martínez se lograba meter en el cuadro final ganando 3 a 2 a Arnau Monzo, en el cuadro jugaba frente a Javier Baidez del Alicante TM cayendo 0-3. Aimar Marhuenda no tenia mucha suerte en el grupo tocándole Marc Gutierrez (jugador de los mejores de España de la categoría) y Sergio Belenguer (campeón del último zonal de alicante de la categoría benjamín). Ángel y Dario no pasaban también de la fase de grupos.

En la modalidad de dobles Marhuenda/Cascales y Martínez/Martínez no pasaban de los octavos de final, perdiendo los dos partidos por el mismo resultado (1-3).
Equipo Alevín

Infantil Individual y Dobles
Carlos Martínez y Ángel Martínez. Se formaban grupos de 3 pasando el 1º de cada grupo al cuadro final. Carlos quedaba 1-3 con Adrian González y 0-3 con Tomas Alonso, Ángel caía también por 1-3 con Pablo Romero y 0-3 con Adrian Morente. En los dobles no pasaban de las previas cayendo con Adrian González y Roberto López.
Juvenil
Equipos
6º Cristian Ruiz, Nathan Deltell y Edgar Ruiz.
Individual y Dobles
Los cuatro jugadores de La Torreta pasaban de grupos, Edgar, Cristian y "Berna" como 2os, Nathan Deltell como 1º. Nathan pasaba de las previas metiéndose así en el cuadro final ganando a Toni Marin del CTT La Vila Joiosa, en el cuadro jugaba con el Víctor Martínez del CTT Mediterráneo con el que pudo llevarse tanto el 1º como el 2º Set pero acaba cayendo por 0 a 3.

En dobles Bernabeu/Deltell y Ruiz/Ruiz ganaban la primera eliminatoria por 3 a 0 metiéndose en cuartos de final, en cuartos Bernabeu/Deltell perdían con Pellicer/Balaguer y los hermanos Ruiz con Seguí/Pérez.
Equipo Juvenil

27 diciembre 2013

Campeonato Autonómico Inferiores 2013

Resultado 9ªJornada - 2ªAutonómica

Se van a jugar las últimas competiciones del año los próximos días 28 y 29 de diciembre, será en el Centro de Tecnificación de Alicante. El día 28 jugarán las categorías juvenil y alevín, y el 29 los infantiles y benjamines.
Inscripciones CTM Torreta Elda

Benjamín Individual
Dario Cascales y Aimar Marhuenda.

Alevín Equipo, Individual y Dobles
Carlos Martinez, Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Dario Cascales.

Infantil Individual y Dobles
Carlos Martínez y Ángel Martínez.

Juvenil Equipo, Individual y Dobles
Cristian Ruiz, Nathan Deltell, José Bernabéu y Edgar Ruiz.

En la imagen, Dario Cascales, pre-benjamín del club que jugará en las categoría de benjamín y alevín.

El pasado día se jugó la 9ªJornada de Liga de la 2ªDivisión Autonómica, mismo día del Pre-Autonómico Absoluto por Equipos jugado en Benissa. Los dos equipos de La Torreta de dicha categoría jugaron sus partidos correspondientes, siendo los resultados:

CTM Torreta Elda JO PE VI 5 - 1 I.E.S.Vinalopó
Con este resultado se colocan 2º en solitario en puesto de Fase de Ascenso a dos puntos del 1º clasificado el CTT Altea "A". Jugaban Edgar Duran(2), Fco Ibáñez(2) y José Bernabéu(1).

Torreta Elda T.M. 0 - 6 Alicante T.M.
José Fernández, Ángel Martínez y Carlos Martínez del Torreta Elda TM. Por parte del Alicante TM jugaban Diego Lillo, Daniel Sala y Roberto López.

23 diciembre 2013

RESULTADOS
Autonómico Absoluto Equipos 2013

El CTM Torreta Elda consigue la clasificación para el 2014

Los días 21 y 22 de diciembre se jugó el Campeonato Autonómico Absoluto por Equipos, un total de 25 equipos de la Comunidad Valenciana fueron los participantes. Los resultados tanto del Pre-Autonómico como del Autonómico, en estos enlaces:


Los resultados detallados de los dos equipos de La Torreta fueron:

CTM Torreta Elda "A"
Sergio Sánchez, Higinio González y Nathan Deltell

Jugaban ya el domingo, clasificados por el 7º puesto conseguido en el 2012. Quedaban 3º de grupo, ganando al A.D.Valencia, cerca estuvo el 2º puesto quedando con el Alicante .T.M. "B" 2 a 3, el primero de grupo era para el después Campeón el CTT Mediterráneo.

Jugando los puestos del 9º al 12º, se jugaban el pase frente al CTT Benissa al que ganaban por 3 a 1, en el 9º/10º jugaban contra el CTT Xativa, partido que se volvía a ir por un apretado 2 a 3. Quedando así en la décima plaza que le da la clasificación directa para el próximo año.

CTM Torreta Elda "B"
Iván Mataix, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz

Quedaban 3os de grupos ganando al CTT Imagina Xativa(3-1) y perdiendo con el CTT Marenostrun(1-3) y el CTM Dama de Elche(0-3). 

Con este resultado jugaban una "previa", para entrar a jugar por los puestos del 5º al 8º (clasificándose para el domingo los siete primeros), contra el CTT Pobla de Vallbona "A". Ivan ganaba a Luis Alcala y caía con Víctor Valldecabres(1-3), Cristian perdía con Víctor Valldecabres(0-3), Edgar tuvo el empate a 2 en el tercer partido con Alex Mititica quedando 1 a 3.

20 diciembre 2013

Autonómico Absoluto Equipos 2013

La tarde del sábado jornadas de liga, 2ªAutonómica.

Mañana comienzan los Campeonatos Autonómicos Absolutos por Equipos 2013 en el Pabellón Municipal de Benissa (Alicante), 16 equipos jugaran mañana sábado buscando las seis primeras plazas para la clasificación al Autonómico Absoluto del domingo donde 10 clasificados del año anterior mas estos 6 se jugarán esta XXVIII Edición.

CTM Torreta Elda Sab.21.Diciembre
Iván Mataix, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz.

CTM Torreta Elda Dom.22.Diciembre
Sergio Sánchez, Higinio González y Nathan Deltell.


2ªAutonómica
Sab. 17:00h
CTM Torreta Elda JO PE VI - I.E.S.Vinalopó

Sab. 18:00h
Torreta Elda TM - Alicante T.M.

18 diciembre 2013

DESCARGAS FTTCV
Nuevo Ranking 2013 Diciembre

Boletín Nº16 Y Clasificaciones

ACTUALIZADO 19/12/2013

Publicados equipos inscritos al próximo Pre-Autonómico y Autonómico Absoluto por Equipos que se celebrará el Benissa.
Los puestos en el nuevo Ranking 2013 (Diciembre) que ocupan los jugadores del CTM Torreta Elda:

13 Sergio Sánchez 0
31 Higinio González +31
62 Martín Marianov NE
101 Iván Mataix +11
107 Adso Chinchilla -14
115 Ãngel Villora +23
118 Antonio Segura -16
142 Antonio Miralles NE
149 Jorge de Andrés +12
157 Cristian Ruiz 0
161 Edgar Ruiz +44
162 Nathan Deltell +38
168 Francisco Ibáñez +9
190 José Bernabéu +32
241 Alberto López +51
256 José Fernández +78
271 Edgar Duran +64
392 Carlos Martínez NE
402 Aimar Marhuenda -32
403 Ãngel Martínez NE

Destacar que el ahora jugador del Alicante TM, Carlos Rico, sigue en los primeros puestos (2ªposición).

15 diciembre 2013

2ªNacional
CTM Torreta Elda 4 - 2 CTT Burjassot

Importante Victoria del Torreta JO PE VI en 2ªAutonómica

Acaba el año 2013 para los tres primeros equipos de La Torreta con el primer equipo en la 2ªposición de la tabla en puestos de fase de ascenso. Y con los equipos de Súper-Autonómica, el Torreta  San Fco en los puestos medios de la clasificación y el Torreta Caballitos en la última plaza a dos puntos del CTM Alcoy.

En 2ªAutonómica la próxima semana jugarán la última jornada del año frente al Alicante T.M. y el I.E.S.Vinalopó en el I.E.S.La Torreta. Jugandose el Torreta JO PE VI el seguir estando en los dos primeros puestos de la clasificación.

Los resultados y jugadores detallados que han jugado cada uno de los partidos de esta jornada:

2ªNacional
CTM Torreta Elda 4 - 2 CTT Burjassot-Valencia
Higinio González - Jorge Bosca(3-1) / J.MªGrau(0-3)

Sergio Sánchez - J.MªGrau(3-2) / Philippe Penades(3-0)

Martín Marianov - Jorge Bosca(3-1)

Nathan Deltell - Philippe Penades(0-3)

Súper-Autonómica
CTM Elche 1 - 5 CTM Torreta Elda Asociación San Fco
Iván Mataix - M.A.Miralles(2-3) / José M.Tejuelo(3-0)

Antonio Segura - M.A.Miralles(3-0) / Valentín Romero(3-2)

Ángel Villora - Valentin Romero(3-0) / José M.Tejuelo(3-2)

Jugador Torreta San Fco, Iván Mataix.

CTM Torreta Heladería Caballitos 3 - 4 CTM Haygon
Jorge de Andrés - J.M.Alvarez(3-0) / Santiago García(0-3)

Edgar Ruiz - J.Mª de España(2-3) / J.M.Alvarez(3-0)

Antonio Miralles - J.Mª de España(1-3) / Santiago Garcia(3-1)

Miralles/de Andrés - García/de España(2-3)

2ªAutonómica
CTM Elda 2 - 4 CTM Torreta Elda JO PE VI
Fco Ibáñez - Fco Céspedes(3-0) / MªDolores Latorre(3-0)

Alberto López - MªDolores Latorre(0-3) / Gonzalo Serrano(3-1)

José Bernabéu - Gonzalo Serrano(3-1) / Fco Céspedes(2-3)

Penya Barcelonista Novelda 4 - 2 Torreta Elda TM
Carlos Martínez - Javier Molina(3-0)

José Fernández - Jorge Campos(1-3)

Aimar Marhuenda - Noah Guillén(3-1) / Daniel Campos(0-3)

Ángel Martínez - Daniel Campos(0-3) / Jorge Campos(0-3)

13 diciembre 2013

Últimas Jornadas del Año
Súper-Autonómica y Nacional

Circulares Campeonatos Autonómicos Categorías Inferiores

También disponibles, Boletín Nº15 y Clasificaciones, después de la jornada de 1ªAutonómica y 2ªAutonómica de la semana pasada (jornadas 9ª y 7ª), en Descargas FTTCV.

2ªNacional
17:00h Sab.
CTM Torreta Elda - CTT Burjassot-Valencia

Súper-Autonómica
17:00h Sab.
CTM Elche - CTM Torreta San Fco

11:00h Dom.
CTM Torreta Elda Caballitos - CTM Haygon

2ªAutonómica
11:00 Dom.
CTM Elda - CTM Torreta Elda JO PE VI

11:00h Dom.
Penya Barcelonista Novelda - Torreta Elda TM

12 diciembre 2013

III Torneo Memorial J.A.Bonal - RESULTADOS

Campeón Fco Abad (Chato), Campeón Consolación Alberto López.

Buen ambiente en un nuevo torneo organizado en memoria a José Antonio Bonal Gómez. Hubo una inscripción final de 36 jugadores, formándose 9 grupos, pasando los dos primeros a la Fase Final y el 3º/4º de grupo a Consolación.

Cuadro de Honor
Junto a Fco Ibáñez (a la izq. de la imagen) y Alberto García Concejal de Deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda 

Para la vista o descarga de los documentos con los inscritos, resultados de los grupos, resultados cuadros (final y consolación), pincha en los siguientes enlaces:

    Cuartos de Final (2)
    P.J.González (Elc) 3 - 0 Ángel Villora (Tor)

    Octavos de Final (6)
    Iván Mataix (Tor) 2 - 3 Luis Berenguer (Elc)

    Semi-Final Consolación
    Toni Llamas (Burj) 0 - 3 Alberto López (Tor)

    Octavos de Final (3)
    Vicente Esparza (Ben) 1 - 3 Ángel Villora (Tor)


    Final Consolación
    Rafael Bosca (Burj) 2 - 3 Alberto López (Tor)

    09 diciembre 2013

    RESULTADOS
    Torneo Nacional 2013

    Aimar Marhuenda y Sergio Sánchez con opciones de jugar el Estatal de Valladolid junto a Higinio González, acabaron los dos en el puesto 11º.

    Benjamín
    Aimar Marhuenda, gran torneo de Aimar, quedaba 2º de grupo ganando en su primer partido 3-2 a Manuel Romero del CTM Los Barrios y perdiendo por el mismo resultado frente al jugador del CTM El Álamo Alejandro García, Marc Miró del CTT Ripollet quedaba 1º. 

    Lástima el partido contra Álvaro Fernández de Extremadura, con el que se jugaba el pase al Estatal, cayendo en un apretado 2 a 3. En los puestos del 9 al 12, perdía el 1ºpartido con Manuel Rojas para después ganar 3 a 1 en los puestos 11º/12º, quedando así en 11º lugar.

    Alevín
    Ángel Martínez, buen nivel el dado por Ángel, notándose que es su primer año de competición, el partido mas cerca lo tuvo con el jugador del Club Amigos del TM, Juan Manuel García, quedando 1 a 3.

    Juvenil
    Cristian Ruiz y Nathan Deltell. Cristian ganaba al que quedaba 4º de grupo, pero caía con el después 5º, quedando finalmente por este resultado en 6º lugar. Como partido mas destacado de Nathan el de Pol Relloso del Club TT els 8 la Garriga quedando 1 a 3.

    En la imagen, los dos jugadores juveniles del CTM Torreta Elda.

    Sub-23
    Sergio Sánchez, pasaba como 1º de grupo, perdiendo con el que después quedaba 4º de grupo Daniel Bellot del Club TM Ocaña (2-3) y ganando a Benedicto González y Cristian Salvador los dos por 3-2 y por 3-0 a Yeray Baz y Cristian Alonso. 

    En el cuadro, jugaba en octavos frente al jugador madrileño de San Sebastian de los Reyes Adrian Sánchez al que ganaba 3-2 remontando un 2-0 en contra, en cuartos de final desaprovechaba un 1-1(5/1) y un 1-2(10/8 a favor) para ir al 5ºSet contra Pablo Bernabéu cayendo en este 1-3. Jugando ya los puestos se jugaba el pase contra Rodrigo Escobar con el que volvía a desperdiciar un 1-1(5-1 a favor) quedando por el mismo resultado (1-3). Acababa en el puesto 11º ganando en el último partido al andaluz, Eduardo Guzmán, 3 a 1.

    06 diciembre 2013

    Torneo Nacional 2013

    5 jugadores del CTM Torreta Elda en Alcobendas (Madrid)

    Se está jugando en estos momentos, una nueva edición del Torneo Nacional, este año en Alcobendas (Madrid) durante los días 6, 7 y 8 de Diciembre en el Pabellón José Caballero.

    Cinco jugadores del CTM Torreta Elda juegan en 4 categorías diferentes. Aimar Marhuenda en benjamín, Ángel Martínez en alevín, Cristian Ruiz y Nathan Deltell en Juvenil y Sergio Sánchez en la categoría de Sub-23.

    En la imagen, Nathan Deltell y Cristian Ruiz, en el tren camino a Alcobendas (Madrid).

    05 diciembre 2013

    III Torneo Memorial J.A.Bonal
    INSCRITOS FINALES

    A partir de las 09:00h, el I.E.S. La Torreta estará abierto.

    En este enlace, LISTA FINAL de inscritos en este nueva edición del Memorial José Antonio Bonal Gómez.

    El formato de juego será. Siete grupos de 4 y Dos grupos de 5 (38 jugadores). Pasando los dos primeros de cada grupo a la Fase Final y los 3º, 4º y 5º de grupo al cuadro de Consolación.

    CTM Paterna
    1. Enrique Sanchis
    CTT Santísimo Onda
    1. Sandra Alvaran
    CTT Benissa
    1. Vicente Esparza
    2. José Luis Soler
    CTT Burjassot-Valencia
    1. Jorge Bosca
    2. Joaquín Calleja
    3. Rafael Bosca
    4. Antonio Llamas
    CTM Aspe
    1. Fco Abad
    CTM Elda
    1. Gonzalo Serrano
    2. Francisco Céspedes
    3. Juan Carlos Madrona
    CTT Beniganim
    1. Oscar Alventosa
    2. Miguel Ángel Vilar
    CTT Altea
    1. Candido Delgado*
    2. Juan Ivars*
    3. Juanjo Diaz*
    4. Jonhatan Garofano*
    5. Pedro López*
    6. José A.Ausias*
    7. David López*
    8. Juan Delgado*
    9. Ramón Pérez*
    CTM Alcoy
    1. Daniel Bonal
    2. Adrian Morente
    ElcheInformática
    1. Luis Berenguer
    2. P.J.González
    3. Jesús Sansano
    CTM Dama de Elche
    1. Nisio Aranguren
    2. Carmelo Macia
    CTM Torreta Elda
    1. Martín Marianov
    2. Edgar Ruiz
    3. Ángel Villora
    4. Iván Mataix
    5. Carlos Martínez*
    6. Alberto López
    7. Edgar Duran
    8. José Bernabéu
    HABRÁ SERVICIO DE BAR
    Bocadillos Calientes, Bollería, Refrescos y Café.

    A LA ENTREGA DE LA INSCRIPCIÓN, SE DARÁ EL NÚMERO DEL SORTEO DEL JAMÓN.

    03 diciembre 2013

    Guillermo Martínez del TM Rivas
    en el CTM Torreta Elda

    Estuvo en el entreno de ayer, lunes, en el I.E.S. La Torreta.


    Guillermo Martínez, jugador de División de Honor y Súper División del club madrileño de Rivas, estuvo en Elda por motivos familiares y aprovecho para no perder "toque" la tarde de ayer lunes, participando en el entrenamiento con los jugadores del primer equipo del club (Higinio González y Sergio Sánchez).

    Mañana, 4 de diciembre, cogerá un vuelo a Finlandia, como integrante de la representación española en el Open de Finlandia. El CTM Torreta Elda le desea mucha suerte en este torneo y en futuros compromisos.

    02 diciembre 2013

    Clasificaciones y Boletín Nº14

    Esta semana habrá parón de ligas tanto nacionales como en la Súper-Autonómica por motivo del Torneo Nacional celebrado en Alcobendas los próximos días 6, 7 y 8 de Diciembre Si que se jugará la correspondiente jornada de liga de la 1ª y 2ª Autonómica.

    En el menú desplegable, en descargas fttcv, clasificaciones de las ligas autonómicas después de esta 8ªJornada de Súper-Autonómica/1ªAutonómica y de la 6ªJornada de 2ªAutonómica.

    01 diciembre 2013

    Regular Jornada de Ligas

    Victoria del 1ºEquipo de 3ªNacional frente al 2ºClasificado de la Tabla.

    2ªNacional
    CTT Benigánim 4 - 3 CTM Torreta Elda

    Derrota en 2ªNacional contra el CTT Beniganim, se llegaba hasta el dobles sacando los puntos para La Torreta, Martín Marianov (1) y Sergio Sánchez (2), caían en el 7º partido (3-0) con el fuerte dobles del equipo valenciano formado por Murillo/Garcia.

    A pesar de este resultado, el CTM Torreta Elda sigue 2º del Grupo 8 de la 2ªNacional, a 4 puntos del 1º (CTM Murcia) y empatado a puntos con el CTM Aspe y el CTT Mediterráneo.

    Súper-Autonómica
    CTM  Torreta San Fco 4 - 2 CTT La Vila

    Muy buen partido del Torreta Asociación de Vecinos San Fco de Sales que poco a poco se afianza en la categoría. Iván Mataix ganaba sus dos partidos a José Ramis(3-0) y Javier Fernández(3-1), Ángel Villora y Antonio Segura lograban sacar uno de sus partidos ganando a Carlos Lloret por 3 -2 y 3-1. Apunto estuvo Nathan Deltell de poner el 5-1 para La Torreta, entrando con el partido resuelto 4-1, quedando con José Ramis 1-3. 

    CTM Torreta Heladería Caballitos 1 - 5 Alicante TM

    De parte del equipo alicantino jugaban los juveniles, Martín Escrig, Alberto Lillo y Carlos Moreno, el punto para La Torreta era sacado a este último 3 a 2 por Jorge de Andrés, cerca estuvo Edgar Ruiz perdiendo por el mismo resultado también con Carlos Moreno. El equipo eldense lo completaba Antonio Miralles, poniendo también en apuros a Alberto Lillo quedando 1-3.

    2ªAutonómica
    CTM Elda 6 - 0 Torreta Elda TM
    Jugaban Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez. Como lo mas destacado del Torreta Elda TM el partido de Aimar Marhuenda frente a Pablo Fluvia quedando en este 1 a 3.

    CTT Altea "A" 4 - 3 CTM Torreta Elda JO PE VI
    Lástima, aunque buen resultado para la vuelta en Elda, el partido jugado contra Juan A.Ivars, Candido Delgado y J.M.Antelm. Sacaba dos puntos "Berna" ganando a Candido y Antelm, el tercer partido para ir al dobles lo ganaba Edgar Durán a Candido(3-2), el dobles perdían 2-3(11-13) López/Bernabéu contra Delgado/Ivars.


    PARTIDO ADELANTADO
    CTM Torreta Elda JO PE VI 6 - 0 CTT Altea "B
    Ganaban sin demasiada dificultad Alberto López, José Bernabéu, Edgar Durán y Paco Ibáñez al equipo formado por Juan Delgado, José Ausias y Miquel Martí.