28 julio 2013

RESULTADOS
XXXIII Aniversario CTM Novelda P.B.

2ªAutonómica
Campeones y Sub-Campeones por Equipos

Cristian Ruiz - 3┬║Clasificado Individual Absoluto
Jos├ę Bernab├ęu - Campe├│n torneo a Un Tanto

Buenos resultados tra├şdos desde Novelda por parte del CTM Torreta Elda. 

La mañana del pasado 27 de julio se jugaba la competición por equipos, habiendo finalmente 8 equipos entre la 1ª y 2ªAutonómica. La tarde comenzaba con los torneos a Un Tanto y el Defensivo a 4 tantos, al terminar estos comenzaba el Campeonato Individual Absoluto.


La Torreta jugaba con dos equipos. El primero, CTM Torreta Elda San Fco comenzaba en 1┬¬Auton├│mica, jugaba una previa cayendo 0-3 contra el despu├ęs Sub-Campe├│n Alicante TM "B" (M├│nica Hortal, Javier Baidez y Marc Serra), al perder este bajaba al cuadro de 2┬¬Auton├│mica.

En el cuadro de 2┬¬Auton├│mica los dos equipos de La Torreta Elda ganaban sus partidos, el Torreta San Fco al CTM Novelda(3-0) y el CTM Torreta Elda Helader├şa Los Caballitos al Alicante TM 3-2 (destacar en este ├║ltimo que el benjam├şn Aimar Marhuenda sac├│ uno de los puntos al joven jugador alicantino, Hector Puerto por 3 a 1).

En la final jugaban ambos equipos de La Torreta, ganaba el Torreta San Fco 3 a 1, puntos sacados por Cristian Ruiz a Alberto y "Berna" y por Nathan Deltell a "Berna".

Equipos Campeones 2ªAutonómica

Por la tarde jugaban aproximadamente 30 jugadores tanto en el Campeonato Individual Absoluto como en el torneo a Un Tanto y el Defensivo. Jos├ę Bernab├ęu ganaba el torneo a Un Tanto, llegando hasta la final con el nuevo jugador del CTM Novelda, Oscar Lorenzo. 

En el torneo Defensivo a 4 puntos tambi├ęn llegaba hasta la final el jugador de La Torreta, Nathan Deltell,  perdiendo esta por 1 a 4 contra el despu├ęs ganador del Campeonato Individual Absoluto, Antonio Guill├ęn.

Aimar Marhuenda /Noah Guillen

Aimar Marhuenda de La Torreta y Noah Guillen del CTM Novelda jugaban la final de la categor├şa benjam├şn donde Aimar ganaba en un ajustado 3 a 2.

Campeonato Individual Absoluto

El que mas lejos llegaba de La Torreta era Cristian Ruiz, llegando hasta semi-finales donde jugaba con Jes├║s Rajadell(Alt Vinalop├│) con el que hacia un irregular  partido y ca├şa 2 a 3. Gran partido en  el 3┬║/4┬║puesto donde se impon├şa al jugador noveldense Mart├şn Martinez 3 a 1.

Cristian Ruiz recogiendo el trofeo de tercer clasificado.

26 julio 2013

XXXIII Aniversario CTM Novelda P.B.

2 Equipos por parte de La Torreta

Ma├▒ana s├íbado, 27 de julio, en el IES Vinalop├│ de Novelda, el Club Tenis de Mesa Novelda Pe├▒a Barcelonista organiza un torneo por motivo de la celebraci├│n de su trig├ęsimo tercer aniversario. 

El CTM Torreta Elda es uno de los 4 clubes que disputar├ín el torneo, asistiendo con dos equipos con los jugadores de 1┬¬ y 2┬¬ Auton├│mica: Alberto L├│pez, Jos├ę Bernab├ęu, Cristian Ruiz, Nathan Deltell, Edgar Ruiz y el benjam├şn Aimar Marhuenda.

Este será en las modalidad de equipos e individual, siendo el por equipos por la mañana de 10:00h a 14:00h y el individual de 16:00h a 20:00h aproximadamente. Además se jugarán dos torneos en paralelo con el individual, a un punto y a 4 puntos (defensivo).

22 julio 2013

RESULTADOS
I Open Ciudad de Elda

Arnau Ferrer ganador de la 1ªEdición

El pasado sábado se jugó, en el Pabellón Municipal de Elda, el I Open Ciudad de Elda con una inscripción final de 31 jugadores de 8 clubes diferentes de la Comunidad Valenciana.

ZONA DE JUEGO

Se formaban 8 grupos de 4 pasando los dos primeros a la Fase Final y los 3┬║/4┬║ a Consolaci├│n.  Para ver los resultados completos de esta primera edici├│n ponerse en contacto con el e-mail ctmtorretaelda@hotmail.com.

De parte de La Torreta, 4 jugadores entraban al Cuadro Final y 6 a Consolaci├│n. En el cuadro de consolaci├│n llegaban hasta las semi-finales Jos├ę Bernab├ęu y Alberto L├│pez, este ├║ltimo quedando en segunda posici├│n, despu├ęs de ganar a "Berna"(3-0) y caer en la final con el jugador de la Pobla de Vallbona (Bart Wijnia) 0-3.

Podium Consolaci├│n
1┬║ Bart Wijnia( POB.V.) / 2┬║ Alberto L├│pez (TOR)

En el cuadro final llegaban a las semi-finales, Marina ├Ĺiguez que perd├şa con su compa├▒ero de club V├şctor Segu├ş y Adso Chinchilla con el despu├ęs campe├│n Arnau Ferrer del CTM Alcoy(1-3). En el 3┬║/4┬║ puesto Marina ganaba 3-2 a Adso Chinchilla. En la final ganaba Arnau por un claro 3-0 a V├şctor Sergu├ş.

Podium Fase Final
1┬║ Arnau Ferrer (ALY) / 2┬║ V├şctor Segu├ş (ALI)
3┬║ Marina ├Ĺiguez (ALI) / 4┬║ Adso Chinchilla (TOR)

Al final de la entrega de trofeos se hizo el sorteo de las dos Mini-Mesas VSport, siendo los afortunados: el jugador de La Torreta Edgar Dur├ín y la 3┬¬ clasificada del campeonato (Marina ├Ĺiguez).

17 julio 2013

I Open Ciudad de Elda

LISTA DE INSCRITOS

El próximo sábado 20 de julio, en el Pabellón Municipal de Elda "Viejo" Pepico Amat ("Pista de Madera"), entrada al pabellón por Calle Venezuela.

Se jugará en 5 mesas, 3 NB Europe 2000 / 2 STAG Élite.

Comenzará a las 10:00h (teniendo que estar de 09:15h a 09:30h para confirmar asistencia), habrá un máximo de inscripción de 40 jugadores. Formándose 10 grupos de 4, pasando los dos primeros de cada grupo a la Fase Final y los 3º/4º a Consolación.

Solo podrán inscribirse jugadores no federados y de las ligas de: 2ªAutonómica, 1ªAutonómica y Súper-Autonómica que hayan jugado esta última Temporada 12/13.

Inscripci├│n 10€, el mismo d├şa del torneo de 09:00h a 09:30, o hacer el ingreso en la cuenta: 
0081-1143-38-0006429558 (SabadellCAM)

Premios
Fase Final
1┬║ Trofeo+60€
2┬║ Trofeo+30€
3┬║ Trofeo+15€
4┬║ Trofeo

Consolaci├│n
1┬║ Trofeo
2┬║ Trofeo

Habrá un sorteo de DOS Mini-Mesas VSport entre todos los inscritos.

INSCRITOS

CTT Burjassot-Valencia
  1. Bernat Bataller (S├║per-Auton├│mica)
Alicante TM
  1. Victor Segu├ş (S├║per-Auton├│mica)
  2. Javier Baidez (2ªAutonómica)
  3. Yolanda Baidez (S├║per-Auton├│mica)
  4. Roberto (No Federado)
  5. Marina ├Ĺiguez (S├║per-Auton├│mica)
  6. Marc Gutierrez (S├║per-Auton├│mica)
  7. M├│nica Hortal (S├║per-Auton├│mica)
CTT Pobla de Vallbona
  1. Alex Mititica (S├║per-Auton├│mica) 
  2. Luis Alcalá (1ªAutonómica)
  3. Bart (1ªAutonómica)
  4. Juanvi Gallardo (2ªAutonómica)
Elche Informática
  1. P.J.González (Súper-Autonómica)
  2. Jes├║s Sansano (No Federado)
CTM Elda
  1. Juan Carlos Madrona (1ªAutonómica)
  2. Gonzalo Serrano (2ªAutonómica)
CTT Alzira
  1. Mario Caballero (1ªAutonómica)
CTM Torreta Elda
  1. Adso Chinchilla (S├║per-Auton├│mica)
  2. Cristian Ruiz (1ªAutonómica)
  3. Ángel Villora (1ªAutonómica)
  4. Álvaro Vilaplana (2ªAutonómica)
  5. Edgar Ruiz (2ªAutonómica)
  6. Fco Ibáñez (2ªAutonómica)
  7. Nathan Deltell (2ªAutonómica.)
  8. Alberto López (2ªAutonómica)
  9. Jos├ę Bernab├ęu (2┬¬Auton├│mica)
  10. Edgar Durán (2ªAutonómica)
CTM Alcoy
  1. Arnau Ferrer (S├║per-Auton├│mica)
Aficionados Elda
  1. Gaspar Molla (No Federado)
  2. Mois├ęs C├│rdoba G├│mez (No Federado)
  3. Mois├ęs C├│rdoba Espada (No Federado)

16 julio 2013

RESULTADOS
Torneos Verano 2013

XII Memorial Pereira - CTT Santa Pola
Dos Trofeos y Buenos Resultados

Torneo CTT Pobla de Vallbona 2013
Irregular torneo de Sergio y Nathan

La jornada para La Torreta comenzaba el sábado, con el XII Memorial Pereira organizado por el CTM Dama de Elche. Se formaban grupos de 4 pasando los primeros directamente a cuartos de final.

Nathan Deltell y Jorge de Andr├ęs pasaban como primeros de grupo ganando todos sus partidos. 

En cuartos de final Jorge ganaba a Carlos Sancho, en semi-finales hacia un buen partido con Raimon Abell├ín quedando 1-3, en el 3┬║/4┬║ puesto apunto estuvo de ganar a Jes├║s Medina despu├ęs de ir 2-0 abajo llegaba hasta el 2/2 cayendo finalmente de parte del jugador ilicitano 2 a 3.

Nathan perd├şa en cuartos de final haciendo un gran partido con el jugador de S├║per-Auton├│mica, y la temporada que viene de 2┬¬Nacional, V├şctor Gamboa, llegando hasta el 5┬║Set(11/9).

Alberto L├│pez y Jos├ę Bernab├ęu quedaban 2┬║/3┬║ de grupo jugando as├ş la consolaci├│n, ganaban sus partidos hasta la semi-final que se enfrentaron entre ellos, ganando Alberto(3-0). En la final Alberto ganaba 3-2 al jugador aspense, Carmelo Mac├şa. Jos├ę Bernab├ęu ganaba en el 3┬║/4┬║ a Alberto Pomares por 3 a 0.

Jugadores CTM Torreta Elda
XII Memorial Pereira

El domingo se desplazaban Nathan Deltell y Sergio Sánchez a la 3ª Edición del Torneo de Verano del CTT Pobla de Vallbona.

Por la ma├▒ana Nathan jugaba en la categor├şa de 2┬¬Auton├│mica, pasaba como 1┬║ de grupo ganando 3 de los 4 partidos por 3 a 0 y el cuarto por 3 a 2. En cuartos de final jugaba un irregular partido contra Carlos Moreno(Burj) cediendo por un apretado 3-2.

A partir de las 16:00h comenzaba la Categor├şa Nacional. Nathan quedaba 4┬║ de grupo, ganando uno de sus partidos a Jos├ę Gil (3/2), en octavos de final perd├şa con el despu├ęs 3┬║ del campeonato Jorge Bosc├í. Sergio pasaba como 1┬║ de grupo, en octavos de final ganaba a Mauricio Gil(3-0), en cuartos de final al jugador del CTT Burjassot, Bernat Bataller(3-1), y en la semi-final perd├şa con Iv├ín Vega(0-3), quedando as├ş 3┬║.

11 julio 2013

Torneos Verano 2013

XII Memorial Pereira - CTT Santa Pola
Sábado 13 de Julio

Torneo Pobla de Vallbona
Domingo 14 de Julio

Esta jornada el CTM Torreta Elda asistir├í a dos nuevos campeonatos de este verano 2013. 

El s├íbado se desplazar├ín Alberto L├│pez, Nathan Deltell, Jorge de Andr├ęs y Jos├ę Bernab├ęu hasta Santa Pola a jugar el XII Memorial Pereira, torneo organizado por el CTM Dama de Elche.

Y el domingo ir├ín Nathan y Sergio a jugar el Torneo de Verano de La Pobla de Vallbona. Jugando Nathan a partir de las 10:00h y hasta las 14:00h la categor├şa Auton├│mica, adem├ís de la categor├şa nacional que jugar├í por la tarde junto a S.S├ínchez.

Nathan Deltell
Foto gentileza Manu Maldonado.

04 julio 2013

Escuela de Verano 2013
CTM Torreta Elda

36 JUGADORES

Como en temporadas pasadas el Club Tenis de Mesa La Torreta Elda organiza en el Pabell├│n Municipal de Elda (Pista de Madera) una nueva Escuela de Verano para los mas peque├▒os donde ense├▒amos la base de nuestro deporte.

Imagen de algunos de los jugadores/entrenadores/sparrings de la Escuela de Verano 12/13.

Comenzamos con la 1ªHora para los mas pequeños de 17:30h hasta las 20:00h, y para los mas mayores a partir de las 20:00h hasta las 21:45h.

Estos son los inscritos a esta 3ªEdición de la Escuela de Verano Torreta TM:

1ªHORA (17:30h a 20:00h)
1. Carlos Mart├şnez
2. ├üngel Mart├şnez
3. Aar├│n Velasco
4. Javier Cremades
5. Felix Noheda
6. Aimar Marhuenda
7. Julio
8. Naim Hicham
9. David P├ęrez
10. Dario Cascales
11. Federico Noheda
12. Francisco Mart├şnez
13. Antonio Iborra
14. Carlos Ram├şrez
15. Adrian Ram├şrez
2ªHORA (20:00h a 21:45h)
1. Cristian Ruiz
2. Álvaro Vilaplana
3. Nathan Deltell
4. Alberto L├│pez
5. Eduardo Santos
6. Miguel Verd├║
7. David Rojo
8. Jorge de Andr├ęs
9. Edgar Ruiz
10. David Teruel
11. Jos├ę Bernab├ęu
12. Edgar Durán
13. Jos├ę Fern├índez
Además de: Adso Chinchilla, Antonio Miralles, Iván Mataix, Ángel Villora, Fco Ibáñez, Sergio Sánchez, Antonio Segura y Carlos Rico.

Como entrenadores/sparrings de la primera hora para los mas pequeños estarán: Alberto López, Hermanos Ruiz, Nathan Deltell, Fco Ibáñez y Sergio Sánchez.