S√ĀBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE S√ĀNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

30 junio 2013

RESULTADOS
II Torneo Ciudad de Elche

Sergio S√°nchez 5¬ļ en Categor√≠a Nacional.

Cinco de los seis jugadores de La Torreta pasaron al Cuadro de Honor en Categor√≠a Auton√≥mica.

Buenos resultados sacados el día de ayer en el Palacio de los Deportes de la Universidad de Elche por parte del CTM Torreta Elda.

Por la ma√Īana se jugaban los grupos, siendo estos de 4 y/o 5. Nathan Deltell, Cristian Ruiz, Jorge de Andr√©s y Sergio S√°nchez pasaban como primeros de grupo, destacar a Nathan que ganaba a Mauricio Gil(Val) para pasar como 1¬ļ y a Sergio S√°nchez que ganaba 3-0 a V√≠ctor Pellicer(Med). Adem√°s Paco Ib√°√Īez y Edgar Ruiz pasaban como 2¬ļ y 3¬ļ de grupo, respectivamente. Mientras que Alberto L√≥pez quedaba 4¬ļ de grupo pasando as√≠ al cuadro de consolaci√≥n.

Piscina UMH
Descansando en el parón para la comida.

Ya por la tarde comenzaban los cuadros a las 16:00h. 

Sergio S√°nchez ganaba en octavos de final a Javier Rodilla del CTT Alzira(3-2), despu√©s de ir ganando 2-1(10/6) perd√≠a este 4¬ļSet y le tocaba ir hasta el 5¬ļ, donde despu√©s de ir perdiendo este 6/9 consegu√≠a remontar y llevarse el partido(15-13). En cuartos de final le tocaba con el despu√©s campe√≥n, Libre Sancho, con el que hacia un gran partido logrando empatar a 1, pero cayendo finalmente de parte de Libre por 3 a 1. (Libre ganaba 4-2 en semi-finales a Pedro L√≥pez del CTM Las Rozas, y en la final a Guillermo Mart√≠nez (TM Rivas) por un claro 4-0).

En la Categor√≠a Auton√≥mica, Paco Ib√°√Īez, Nathan Deltell y Jorge de Andr√©s pasaban la primera ronda, por lo contrario los hermanos Ruiz no pudieron quedarse a la sesi√≥n de tarde por motivos familiares, Alberto L√≥pez ca√≠a en la primera ronda del cuadro de consolaci√≥n auton√≥mica contra Alexander Smirnov. Nathan y Paco llegaban hasta los cuartos de final, Nathan cayendo con Juan Ivars(Alt) y Paco contra Juan Carlos Madrona(Eld).

28 junio 2013

II Torneo Ciudad de Elche

La Torreta llevar√° a 7 de sus jugadores

Ma√Īana el Club Tenis de Mesa La Torreta Elda se desplazar√° a jugar el II Torneo Ciudad de Elche organizado por el CTM Dama de Elche. El torneo contara con un centenar de personas de aproximadamente 30 clubes diferentes.


Habr√°n dos categor√≠as nacional y auton√≥mica, habiendo consolaci√≥n en ambas. Contar√° con una cantidad importante de premios, desde premios en met√°lico para los primeros clasificados en la categor√≠a nacional hasta maletas, calzado, camisetas, polos y muchas mas cosas para sortear. Toda la informaci√≥n del torneo en este enlace: CTM Dama de Elche

Los jugadores que asistir√°n de La Torreta son: Jorge de Andr√©s, Cristian Ruiz, Edgar Ruiz, Nathan Deltell, Alberto L√≥pez, Sergio S√°nchez y Paco Ib√°√Īez.

24 junio 2013

RESULTADOS
I Torneo Comarca "El Vinalopó"

Iv√°n Mataix - 3¬ļIndividual Absoluto

Fueron 39 los jugadores inscritos a este primer torneo comarca "El Vinalop√≥", se jug√≥ en dos sesiones, siendo la de ma√Īana para los "peque√Īos" en las edades comprendidas desde el a√Īo 1999 en adelante (24), y la sesi√≥n de tarde en edades del 1998 y anteriores (15).


Por parte de La Torreta en la Categoría Inferiores se notó la edad media de los nuestros siendo esta la mas baja (teniendo jugadores del 2006/2004/2002/2001...) y contando con el poco tiempo que llevan en este deporte.

Destacar a Carlos Martínez, jugador del CTM Torreta Elda que mas lejos llegó, cayendo en cuartos de final con el después Sub-Campeón, Manuel Marín (VIL).

El Podium en la Categoría Inferiores fue:
1¬ļ Jos√© Galipienso (VIL)
2¬ļ Manuel Mar√≠n (VIL)
3¬ļ Joan Palacios (VIL)
4¬ļ Alberto Pomares (DAM)
5¬ļ J.C.Pomares (DAM)
6¬ļ Sofia Ben√≠tez (VIL)

Podium Categoría Inferiores

Mejores fueron las cosas para La Torreta en la Categoría Absoluto, logrando Iván Mataix el 3er puesto y apunto de entrar a la final quedando en la semi-final con P.J.González en un muy apretado 3 a 2.

Iv√°n Mataix - P.J.Gonz√°lez

Destacar en la Categor√≠a Absoluto que en los cuartos de final 5 de los ocho fueron del CTM Torreta Elda (√Ālvaro Vilaplana, Paco Ib√°√Īez, Cristian Ruiz, Iv√°n Mataix y Adso Chinchilla).

Podium hasta el 6¬ļ puesto fue:
1¬ļ J.A.Brotons (ASP)
2¬ļ P.J.Gonz√°lez (ELCH)
3¬ļ Iv√°n Mataix (TOR)
4¬ļ Antonio Guill√©n (NOV)
5¬ļ Paco Ib√°√Īez (TOR)
6¬ļ √Ālvaro Vilaplana (TOR)

Podium Categoría Absoluto

20 junio 2013

I Torneo Comarca "El Vinalopó"

Sábado 22 de junio - Asamblea General (Reunión de clubes)

El fin de semana comienza con la asamblea general de la federación, donde se reunirán los clubes de la Coumunidad Valenciana en la Resi.Pechina(Valencia) para cerrar esta temporada 2012/2013.

Este mismo fin de semana, domingo 23 de junio, se va a disputar el I Torneo Comarca "El Vinalop√≥" en el I.E.S.Torreta Elda. A partir de las 09:00h hasta las 14:00h jugar√°n los nacidos en el a√Īo 1999 en adelante (Infantiles, Alevines, Benjamines y Pre-benjamines), los jugadores nacidos en el 1998 y anteriores comenzar√°n a las 15:30h hasta aproximadamente las 20:00h.

Esta es la lista hasta el momento de los inscritos:

Categor√≠a "Inferiores" (A√Īo 1999 en adelante) - 09:00h a 14:00h
    CTM Dama de Elche
    1. Ra√ļl Irles
    2. Juan Carlos Pomares
    3. Pablo Romero
    4. Alberto Pomares
    CTT La Vila Joiosa
    1. Joan Palacios
    2. Jose Galipienso
    3. Sofia Benites
    4. Anna Morales
    5. Manuel Marín
    CTM Novelda
    1. Noah Guillen*
    CTM Torreta Elda (14)
    1. Antonio Iborra*
    2. Dario Cascales*
    3. Aimar Marhuenda*
    4. Francisco Martínez*
    5. Felix Noheada*
    6. √Āngel Mart√≠nez*
    7. Federico Noheda*
    8. Carlos Martínez*
    9. Julio*
    10. José Torres*
    11. Oscar*
    12. Aarón Velasco
    Categor√≠a Absoluto (A√Īo 1998 y anteriores) - 15:30h a 20:00h

    CTT La Vila
    1. Toni Marín
    2. Manuel Marín
    3. Luis Molina
    4. Miguel Jiménez
    Elche Inform√°tica
    1. P.J.Gonz√°lez
    CTM Novelda
    1. Antonio Guillen*
    CTM Aspe
    1. J.A.Brotons
    CTM Torreta Elda (14)
    1. Paco Ib√°√Īez*
    2. Edgar Ruiz*
    3. Nathan Deltell*
    4. Alberto López*
    5. Cristian Ruiz*
    6. √Ālvaro Vilaplana
    7. Iv√°n Mataix
    • Adso Chinchilla
    • Edgar Dur√°n
    • √Āngel Villora
    • Eduardo Santos

    ESCUELA VERANO TM MAZARR√ďN
    Higinio González García

    El jugador del primer equipo de La Torreta, Higinio González García, ha creado en su pueblo de nacimento, Mazarrón, una nueva edición de la Escuela de Verano de Tenis Mesa, siendo esta la 3ª.

    Toda la informaci√≥n de esta, en el enlace: Escuela Verano TM Mazarr√≥n

    17 junio 2013

    Campeonatos Locales Elda
    Torneo Verano Torreta TM 2013

    Intensa semana vivida por el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, el pasado martes, mi√©rcoles y jueves se jugaron los Campeonatos Locales de Elda con aproximadamente 300 jugadores de las categor√≠as de benjam√≠n hasta 4¬ļ de la ESO. Y durante todo el d√≠a del s√°bado se jug√≥ el primer Torneo de Verano Torreta TM con una inscripci√≥n final de 18 equipos (equipos de 2 y 3).

    Campeonato Local

    Los resultados en estos XXXI Jocs Esportius de la Comunidad Valenciana por parte del C.T.M. IES La Torreta Elda fueron casi perfectos llegando a las semi-finales en la categor√≠a infantil 4 equipos del I.E.S. La Torreta. En la categor√≠a Cadete los campeones fueron los jugadores del club: Nathan Deltell  y Alberto L√≥pez.

    Torneo Verano TorretaTM 2013

    Buen ambiente en esta primera edici√≥n del Torneo de Verano Torreta TM, 15 equipos + 3 pre-clasificados a cuartos de final, fueron los equipos participantes. Estos 15 equipos, formaron 5 grupos de 3, pasando los primeros de cada grupo a la Fase Final, y los 2¬ļ y 3¬ļ a la Categor√≠a "B".

    El cuadro final estuvo formado por CTM Alcoy "A", A.D.Valencia, CTT Alzira, CTM Alcoy "B", CTM Torreta Elda, SPIN TM, CTM Dama de Elche "A" y Comarca Vinalop√≥ TM. Llegaban a la final, SPIN TM (Raimon Abell√°n y Pablo Bernab√©u) y el CTM Alcoy "A" (Alfredo Gisbert I./Alfredo Gisbert M.). 

    Curioso lo que sucedi√≥, decidiendo los dos equipos que se repart√≠an el premio en met√°lico del 1¬ļ y 2¬ļ puesto entre los 4 jugadores. Los 3os clasificados fueron el CTM Torreta Elda (Rico/S√°nchez) que perd√≠a 1-3 con el SPIN TM y el CTT Alzira (Rodilla/Rodilla) que ca√≠a 0-3 con el CTM Alcoy"A".

    En la Categoría "B" llegaban hasta las semi-finales el CTT Algemesí "A", CTM Dama de Elche "B", CTT La Vila Joiosa y el CTM Torreta JO PE VI. La primera semi-final ganaba el Algemesí al Dama de Elche por 3 a 0 y el Torreta JO PE VI por el mismo resultado al CTT La Vila. Esta vez sí, en la final ganaba el CTM Torreta JO PE VI en un muy apretado 3 a 2 al joven equipo del CTT Algemesí "A" formado por Javier Belenguer y Alex Martínez.

    CAMPEONES
    Alfredo Gisbert Molina Alfredo Gisbert Iborra
    Raimon Abell√°n Pablo Bernab√©u

    Podium Categoría "B"
    1¬ļ Adso Chinchilla/Nathan Deltell
    2¬ļ Alex Martines/Javier Belenguer

    14 junio 2013

    Campeonato Verano Torreta TM

    19 EQUIPOS INSCRITOS
    LOS 4 PRIMEROS POR RANKING PASAN A CUARTOS DE FINAL

    Ma√Īana a partir de las 10:00h se va a disputar el Torneo Verano TorretaTM 2013, 19 equipos inscritos hasta el momento. Como √ļltima novedad para el torneo, los equipos: CTT Alzira, SPIN, CTM Torreta Elda y CTM Alcoy, pasan a jugar directamente cuartos de final comenzando estos aproximadamente a las 16:30h.

    • CTT Algemes√≠ "A"
    • Javier Belenguer/Alex Mart√≠nez
    • CTT Algemes√≠ "B"
    • Raimon Belenguer/Sergio Belenguer
    • CTM Alcoy "A"
    • Alfredo Gisbert Jr./Alfredo Gisbert
    • CTM Alcoy "B"
    • Daniel Bonal/√Āngel L√≥pez
    • CTM Novelda
    • Antonio Guill√©n/Noah Guill√©n
    • A.D.Valencia
    • Sergio Coll/Tono Coll I
    Quedando así 15 equipos formándose 5 grupos de 3, pasan a la Fase Final los primeros de cada grupo, los segundos y terceros juegan la Categoría "B".
    • CTT La Vila Joiosa
    • Francesc Company/Juan Palacios/L√≥pez/Rossi
    • CTT Alzira (PROVISIONAL)
    • Javier Rodilla/√Āngel Balaguer
    • CTM Dama de Elche "A"
    • Nisio Aranguren/J.C.Jr.
    • CTM Dama de Elche "B"
    • C.Ferr√°ndez/E.Telletxea
    • ASPELX
    • Carlos Sancho/Carmelo Macia.
    • GPV Transportes
    • Valentin Romero/Pablito/√Āngel.
    • SPIN
    • Pablo Bernab√©u/Raimon Abell√°n
    • Comarca Vinalop√≥ TM "A"
    • Brotons/P.J./Cone/Rabal
    • Comarca Vinalop√≥ TM "B"
    • Brotons/P.J./Cone/Rabal

    Se jugar√° en 6 mesas, 4 NB Europe 2000 / 2 NB Europe 1000, agradecer al CTM Elda por cedernos 3 de sus mesas.

    Se recuerda que cuando la direccion del torneo lo requiera podr√° doblar un partido en dos mesas.

    LISTA DE EQUIPOS POR RANKING, LOS GRUPOS SE FORMAR√ĀN POR SERPIENTE.
    Pincha para ver

    PUNTOS RANKING = Puntos √ļltimo ranking FTTCV de cada jugador del equipo, sumados, dividido entre jugadores del equipo.

    Los equipos del Club TM Torreta finalmente se quedan:
    CTM Torreta Elda Carlos Rico/Sergio S√°nchez
    CTM Torreta San Fco Aar√≥n Velasco/Alberto L√≥pez
    CTM Torreta JO PE VI Nathan Deltell/Adso Chinchilla
    CTM Torreta Hel.Caballitos Fco Ib√°√Īez/Jose Bernab√©u

    10 junio 2013

    Campeonato Local Elda Tenis de Mesa

    XXXI Jocs Esportius Comunitat Valenciana

    Martes, Miércoles y Jueves a partir de las 16:30h.

    Ya terminadas las clases y ctos de tenis de mesa en las clases de educaci√≥n f√≠sica del Instituto de Educaci√≥n Secundaria La Torreta de Elda, se van a disputar los campeonatos locales desde los cursos de 3¬ļ/4¬ļ de primaria hasta los mas mayores de 3¬ļ/4¬ļ de la E.S.O de todos los institutos de Elda.

    Estos comenzar√°n a partir de las 16:30h hasta las 20h aproximadamente, en el I.E.S.Torreta (entrada por puerta de atr√°s).


    Por parte del Club de La Torreta TM jugar√°n:

    Benjam√≠n Martes
    Aimar Marhuenda

    Alev√≠n Mi√©rcoles
    √Āngel Mart√≠nez
    Fran Martínez
    Carlos Martínez
    Fede Noheda
    David Pérez

    Infantil Jueves
    Aarón Velasco
    David Teruel

    Cadete Jueves
    Eduardo Santos
    Alberto López
    José Bernabéu
    Nathan Deltell

    04 junio 2013

    Campeonato Verano Torreta TM 2013

    Cambiamos el nombre del campeonato "patriótico".

    PREMIOS EN MET√ĀLICO
    INSCRIPCI√ďN 20€ POR EQUIPO (equipos de 2 o 3).

    El próximo fin de semana, 15 de junio (sábado), se juega el Campeonato Verano Torreta TM por equipos en el I.E.S.Torreta de Elda, comenzará a partir de las 10:00h (teniendo que estar a las 09:30h).

    Recordamos que el formato de juego ser√°: grupos de 3, pasando los primeros de cada grupo a la Fase Final, los 2¬ļ y 3¬ļ pasar√°n a la Categor√≠a "B" habiendo en esta trofeos para los dos jugadores de los dos primeros clasificados.

    Los partidos ser√°n al mejor de 5, cuatro individuales (A-X / B-Y / A-Y / B-X) en el caso de empatar a dos se resuelve en el dobles (en cuanto este resuelto el partido, este termina). Los partidos son al mejor de 5sets.

    Para el equipo campe√≥n y sub-campe√≥n de la Fase Final, a parte de trofeo para cada jugador, habr√° premio en met√°lico. 1¬ļ 120€ / 2¬ļ 40€

    ChemaTM estar√° con su stand en el campeonato, para alguna cosa en concreto contactar con √©l, en el e-mail chematm@chematm.com.

    Inscritos a 9 de Junio de 2013
    (12)

    CTM Aspe (Carmelo Macia/¿?)

    CTM Novelda (Antonio Guillén/Noah Guillén)

    CTM Alcoy "A" (Alfredo Gisbert Iborra/Alfredo Gisbert Molina)
    CTM Alcoy "B" (Arnau Ferre/Daniel Bonal)

    CTM  Torreta Elda (Carlos Rico/Sergio S√°nchez)
    CTM Torreta Hel.Caballitos (√Āngel Villora/Nathan Deltell)
    CTM Torreta San Fco (Alberto L√≥pez/√Ālvaro Vilaplana)
    CTM Torreta JO PE VI (Jos√© Bernab√©u/Francisco Ib√°√Īez)

    CTM Dama de Elche "A" (Raimon Abell√°n/¿?)
    CTM Dama de Elche "B" (Nisio Aranguren/¿?)

    CTM Elche (Valentin Romero/¿?)

    Elche Inform√°tica (P.J.Gonz√°lez/¿?)

    Inscripciones en esta misma entrada (en comentarios), en el e-mail ctmtorretaelda@hotmail.com, o en el tema Campeonato "Patri√≥tico" 2013 en el Foro TM CV.

    20€ Equipo (equipos de 2 o 3).
    Haciendo una transferencia a:
    SabadellCAM -  0081  1143  38  0006429558

    De no llegar al mínimo de inscripción (15equipos) se informará a los equipos inscritos de los cambios que pudieran haber.

    02 junio 2013

    XXVI Campeonato Autonómico Absoluto
    Carlos Rico - SUB-CAMPE√ďN

    Rico/S√°nchez caen en octavos de final en dobles.
    Buenos resultados en los dobles del CTM Torreta Elda.

    Gran 2¬ļ puesto de Carlos en este Campeonato Auton√≥mico Absoluto Individual 2013, jugado en Pabell√≥n Municipal de X√°tiva Francisco Ballester.

    Despu√©s de varias semanas sin poder entrenar por motivos estudiantiles, C.Rico consigue llegar a la final quedando 1¬ļ de grupo sin perder un solo set, en octavos de final ganaba a V√≠ctor Pellicer(4-1), en cuartos de final a Miguel Murillo(4-1). A partir de la semi-final se not√≥ la falta de entrenamiento f√≠sico. Hasta el 7¬ļ set llegaba con el campe√≥n de las dos ediciones anteriores (Adri√°n Garc√≠a), despu√©s de ir 2-0 abajo se logr√≥ plantear el partido acabando de parte del Eldense 4 a 3. En la final, ya exhausto, empezaba ganando el primer set pero el partido se decant√≥ por el f√≠sico y cay√≥ de parte de un gran Javier Rodilla(4-2).

    PODIUM INDIVIDUAL

    Sergio S√°nchez, pasaba como 2¬ļ de grupo ganando a Jaime Fern√°ndez(3-2), Modesto del CTT Onda(3-1)  y Marco Vidal(3-0). L√°stima el primer puesto del grupo despu√©s de ir 1-1 (10/7) con Iv√°n P√©rez cayendo de parte del Alicantino el partido por 1 a 3. En octavos de final le tocaba uno de los favoritos, Pablo Bernab√©u, con el que jugaba un buen partido pero perd√≠a por 1-4.

    En el dobles formado por S√°nchez/Rico, en octavos de final (clasificados ya por ranking) perd√≠an en un ajustado 2 a 3 contra la pareja sorpresa del campeonato, √Āngel Balaguer/Arnau Ferrer.

    Sergio Sánchez - Iván Pérez

    En los dobles jugados por Ib√°√Īez/Deltell, Ruiz/Ruiz lograron pasar la primera ronda ganando a parejas de nivel auton√≥mico, ya en la 2¬™Ronda jugaban con parejas de nivel nacional. Los hermanos Ruiz ca√≠an con Rodilla/Sancho, y Paco/Nathan con la pareja del Alicante TM, Bermejo/Valero.

    Jorge de Andr√©s y √Ālvaro Vilaplana pasaban la 1¬™Ronda sin demasiada dificultad, en 2¬™Ronda ganaban a la pareja formada por dos jugadores del CTT Burjassot-Valencia de S√ļper-Auton√≥mica, ya en octavos de final perd√≠an (con los depu√©s campeones) Iv√°n P√©rez y Pablo Bernab√©u (Alicante TM).

    Ferrer/Balaguer - Rico/S√°nchez

    CAMPEONATO SEMANAL CLUB

    La tarde del viernes los mas peque√Īos del club jugaron el campeonato semanal para los jugadores pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles. 

    Para ver el ranking semanalmente actualizado, pincha en el apartado arriba:
    Torneos I.E.S.Torreta Elda Campeonato Semanal Ranking