SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 mayo 2013

XXVI Campeonato Autonómico Absoluto
INDIVIDUAL y DOBLES

2 Individuales y 5 dobles por parte del CTM Torreta Elda

Mañana sábado, 1 de junio, a partir de las 10:00h hasta las 20:30h aprox. se juega el Cto Autonómico Individual y Dobles Absoluto de esta temporada 2012/2013, este será en el pueblo valenciano de Xátiva en el Pabellón Municipal Francisco Ballester.

El Club de La Torreta Elda se desplazará con Carlos Rico y Sergio Sánchez para jugar el cto individual, y con Ibáñez/Deltell, Vilaplana/de Andrés, Ruiz/Ruiz, Bernabéu/López y Rico/Sánchez para la modalidad de dobles.

Rico y Sánchez en el Autonómico Absoluto 11/12.

Los grupos para Carlos y Sergio comenzarán a las 10:00h, teniendo en principio en el grupo: 

GRUPO Carlos Rico
Víctor Martínez (Pob.F.) 
Miguel Murillo (Beng) 

GRUPO Sergio Sánchez
Pablo Bernabéu (Ali)
Jorge Boscá (Burj)

28 mayo 2013

Enseñando el Tenis de Mesa
I.E.S. Torreta Elda

500 alumnos, cursos desde 1ºE.S.O. a 1ºBachillerato

El CTM Torreta Elda esta impartiendo, durante esta semana y la que viene, clases de tenis de mesa a los cursos desde los mas pequeños de 1º de la E.S.O. hasta los alumnos de 1º de Bachillerato durante las horas de Educación Física del Instituto de Educación Secundaria La Torreta Elda.

En estas clases se esta enseñando las bases de nuestro deporte (cogida de la pala, saque y posicionamiento en la mesa) en esta primera semana, la semana de 3 al 7 de junio se jugará un torneo por clases ya que la siguiente (11, 12 y 13 de junio) se juega el Campeonato Local de Elda, donde juegan todos los institutos de Elda.

7 mesas de juego.

26 mayo 2013

RESULTADOS
9º Torneo Local Elche

CAMPEONES EN DOBLES
Álvaro Vilaplana/Jorge de Andrés

Regulares resultados traídos del 9º Torneo Local de Elche por los jugadores de La Torreta, el mejor puesto lo sacaban Álvaro y Jorge en la competición de dobles quedando campeones de este.

Individualmente llegaban hasta cuartos de final Jorge de Andrés, Álvaro Vilaplana y Cristian Ruiz. No jugaban a un buen nivel cayendo Jorge con Nisio(0-3), Álvaro con Carlos Sancho(2-3) después de ir ganando 2-0 y Cristian Ruiz (que si hacia un buen partido) con Valentín Romero.

Foto gentileza Nisio Aranguren
Edgar Ruiz - Carmelo Macia

En los dobles, Bernabéu/López caían con los después sub-campeones Nisio/Eduardo (3-2). En semi-finales jugaban los hermanos Ruiz contra Vilaplana/de Andrés quedando en un muy apretado 2-3. En la final ganaban sin demasiada dificultad Vilaplana/de Andrés a Nisio/Eduardo. Destacar que en esta competición también contaba con los jugadores de Súper-Autonómica P.J.González y Valentín Romero.

INDIVIDUAL
1º P.J.González
2º Nisio Aranguren
3º Valentin Romero
4º Carlos Sancho

DOBLES
1º De Andrés/Vilaplana
2º Nisio/Eduardo

Campeones dobles

CAMPEONATO SEMANAL CLUB

Durante la tarde del viernes los mas pequeños del club jugaron lo que va a ser el campeonato semanal para jugadores pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles. 

Este va a tener un ranking donde los jugadores, semanalmente, podrán ver actualizado en el apartado arriba:
Torneos I.E.S.Torreta Elda Campeonato Semanal Ranking

24 mayo 2013

9º Torneo Local Elche

Asistiremos con 6 individuales y 3 dobles.

Mañana a partir de las 10:00h y hasta las 14:30h aprox. se juega, en el C.P.Pedro Ibarra, el 9º Torneo Local Elche organizado por el CTM Dama de Elche. Este será en las modalidades de individual y dobles.

La Torreta irá con Álvaro Vilaplana/Jorge de Andrés, Edgar Ruiz/Cristian Ruiz y Alberto López/José Bernabéu formando estas parejas para la competición de dobles y jugando los 6 jugadores individualmente.

Álvaro Vilaplana
Foto gentileza de Candi Delgado (CTT Altea)

21 mayo 2013

Campeonato "Patriótico" 2013

I Torneo Comarca "El Vinalopó"
23 de Junio (Domingo)

Recordamos que el próximo día 15 de junio se juega la segunda edición del Campeonato "Patriótico" en el I.E.S.Torreta Elda, este será por equipos pudiendo formar estos por un máximo tres jugadores, siendo el formato de los partidos: A-Y / B-X / A-X / B-Y / Dobles. Pata +info pincha aquí Campeonato "Patriótico" 2013.

Con la idea del I Torneo "Les Marines" organizado por el CTT La Vila, el día 23 del próximo mes de junio el CTM Torreta Elda va a fundar el I Torneo para la comarca de El Vinalopó. Por motivo de la Asamblea General de la FTTCV será domingo y no sábado.

La inscripción será de 2€ por jugador, jugándose individualmente. Para ver toda la información pincha aquí I Torneo Comarca "El Vinalopó". Estos son los clubes de la comarca que tienen el derecho a jugar, a parte de los invitados por el club organizador:

Alto Vinalopó
CTT Alto Vinalopó (Biar)

Medio Vinalopó
CTM Aspe
CTM Elda
CTM Novelda
CTM Torreta Elda

Bajo Vinalopó
CTM Dama de Elche
TM Elche Informática
TT Crevillente
CTM Elche
TT Santa Pola

19 mayo 2013

RESULTADOS
I Torneo "Les Marines"

2 podios del CTM Torreta Elda

Amplia participación, con casi medio centenar de jugadores, en la primera edición del torneo de la comarca de "Les Marines".

Al final el torneo se partió en tres categorías: Benjamín/Alevín(20), Infantil/Cadete(14) y Absoluto(11) a causa de la gran participación.

La Torreta acabó yendo con 6 jugadores, un jugador a la categoría Benjamín/Alevín (Aimar Marhuenda), dos jugadores a Infantil/Cadete (Aarón Velasco y Carlos Martínez) y tres jugadores a la categoría absoluta (Nathan Deltell, Álvaro Vilaplana y Alberto  López).

Jugadores que fueron al I Torneo "Les Marines"

Dos podios conseguía nuestro club con la 2ª posición de Aimar en Benjamín/Alevín y el 3º puesto de Álvaro Vilaplana en la categoría Absoluta.

Álvaro pasaba como 1º de grupo ganando a dos jugadores de 1ªAutonómica del CTT La Vila y al jugador del CTT Altea (Juan Ivars), llegaba hasta la semi-final donde cayó con Javier Fernández(0-3), en el 3º y 4º puesto volvía a jugar con Ivars al que ganaba por un claro 3-0.

Aimar quedaba 2º de grupo ganando dos partidos 3-0 y 3-1 y perdiendo con el que después jugaría la final Juan Delgado del CTT Altea por un muy apretado 3-2, en el cuadro ganaba una previa para entrar a cuartos de final ganando estos por 3-0, en semifinales logró remontar un 0-2 a uno de los jugadores del club de altea ganando 3-2  y meterse así en la final. En la final ya con 6 partidos jugados cayó por un amplio 0-3.
Destacar que Aimar tenía uno y dos años menos que todos sus demás contrarios.

Álvaro Vilaplana / Aimar Marhuenda

Nathan Deltell llegaba hasta cuartos de final ganando en su grupo a Carlos Lloret y cayendo con el zurdo Vicente Company, en cuartos caía con el después campeón Javier Fernández del equipo de Súper-Autonómica del CTT La Vila.

Alberto López, Aarón Velasco y Carlos Martínez quedaban 3os de grupo ganando cada uno, uno de los tres partidos del grupo. Destacar de Alberto que jugó en la máxima categoría del torneo (Absoluta), de Aarón que ganó uno de sus partidos estando en el club tan solo un mes, y de Carlos lo cerca que estuvo de entrar al cuadro final dando un buen nivel.

16 mayo 2013

I Torneo "Les Marines"

El CTM Torreta Elda asistirá como invitado

Esta sábado el Club Tenis Taula La Vila Joiosa organiza el primer torneo exclusivo para las dos comarcas de las marinas (alta y baja). Será a partir de las 09:15h en el Polideportivo Marta Baldó.

En este torneo el club organizador se guarda el derecho de poder invitar a clubes de otras comarcas, siendo el Club de La Torreta Elda TM uno de los invitados.

El torneo se jugará en dos categorías, Individual Juvenil (menores de 16 años) e Individual Absoluto, nuestro club va a aprovechar para llevar a 3 de sus benjamines/alevines para la categoría Juvenil y 2 de sus cadetes a jugar el Individual Absoluto (Nathan Deltell y Álvaro Vilaplana).

Gracias al CTT Vila Joiosa por contar siempre con nosotros.

De izquierda a derercha
Aimar Marhuenda(1) y Carlos Martínez(4).
El 3º jugador es Aarón Velasco.

12 mayo 2013

RESULTADOS
XXVI Campeonato Autonómico Absoluto PRE-AUTONÓMICO

Nathan Deltell se mete entre los "70 mejores" de la C.V.

Álvaro Vilaplana y Adso Chinchilla muy cerca.

Buen resultado sacado por La Torreta en el Pre-Autonómico jugado el pasado sábado 11 de mayo en el Pabellón Pérez Puig de Alzira.

El mejor resultado para nuestro club lo sacaba el zurdo, Nathan Deltell, quedando por la mañana primero de grupo y consiguiendo así estar entre los "70 mejores" de la C.V. (20 clasificados al absoluto, mas 20 para la tarde del pre-autonómico, mas los 30 clasificados de la mañana.).

Nathan Deltell

Nathan Deltell, ganaba a su compañero Adso Chinchilla(3-1) y al jugador Jorge Boscá Jr del CTT Burjassot(3-2), quedaba 1º de grupo en un triple empate cayendo con Carles Rocafull(2-3). En el grupo de la tarde nada pudo hacer, pero demostrando un gran nivel, con Sergio García(2ªNacional), David Gadea, Pablo Maldonado(CTT Naiça) y Felix Lluch (CTT Xátiva).

Álvaro Vilaplana y Adso Chinchilla quedaban 2os de grupo. Adso ganaba en el grupo a J.Bosca Jr(3-0) y a Carles Rocafull(3-1), en la eliminatoria caía 1-3 con el jugador del CTT Ribarroja, Juanjo Blanes. Álvaro ganaba a Matias Vantrekk y Francesc Benedi (3-0) y perdía 0-3 con Jonathan Navarrete, en la eliminatoria jugaba con Raul San Juan con el que comenzó 1-0 pero termóo de parte del alcoyano (1-3).


Álvaro Vilaplana

Cristian Ruiz, Fco Ibáñez, José Bernabéu y Jorge de Andrés se quedaban a las puertas de jugar las eliminatorias quedando 3os de grupo. Edgar Ruiz, terminaba en 4ª posición cediendo con Marco Vidal(1-3), Javier Lozano(1-3) e Iñaqui Jorquez(0-3).

10 mayo 2013

XXVI Campeonato Autonómico Absoluto
PRE-AUTONÓMICO

Carlos Rico y Sergio Sánchez clasificados al Autonómico Absoluto

Mañana sábado, 11 de mayo, La Torreta se desplazará a Alzira a jugar el pre-autonómico individual absoluto con 8 de sus jugadores.

Álvaro Vilaplana, Francisco Ibáñez, Cristian Ruiz y Jorge de Andrés comenzarán a las 10h, mientras que Adso Chinchilla, Nathan Deltell, Edgar Ruiz y José Bernabéu empezarán a las 12h.

Jugarán en un grupo de 4, pasaran a la jornada de la tarde a partir de las 16;30h, los campeones de cada grupo mas tres segundos (teniendo que jugar estos, dos eliminatorias).

05 mayo 2013

RESULTADOS
Campeonato de España de Veteranos

Antonio Segura pasa de grupos y el dobles formado por Segura/Ibáñez entra al Cuadro Final.


Buenos resultados traídos desde Almería del Campeonato de España de Veteranos de Antonio Segura y Francisco Ibáñez.

De parte de la competición individual Antonio Segura pasaba como 2º de grupo ganando 3-0 a Jesús Menéndez y Jose Manuel García, lástima el primer partido jugado que caía por 2 a 3 que le hubiera dado el 1er puesto del grupo, siendo este contra Joaquim Pla, ya en la 1ªeliminatoria caía también por un apretado 2 a 3 frente a Manuel Robles.

Paco poco pudo hacer ante el catalán David Saiz y contra el andaluz Ant. Manuel Rentero (0-3), quedando así 3º de grupo.


En dobles jugaban la mañana del sábado, ganaban en las previas 3-0 a los catalanes Arturo Chaume y Servant Dovarganes, en el cuadro perdían con Joan Cusso y Jordi Carceller (2º cabezas del campeonato).


03 mayo 2013

Campeonato de España de Veteranos

Antonio Segura y Fco Ibáñez a Almeria


Esta tarde a las 15:20h, Antonio Segura, dará comienzo el Cto de España de Veteranos 2013 para el CTM Torreta Elda.

Jugaran Individual y Dobles, A.Segura en la categoría +50 y Fco Ibáñez en la categoría +40, en la modalidad de dobles jugarán los dos en la categoría +40.

Estos son los grupos (teniendo que quedar 2º para pasar al cuadro final) y la primera eliminatoria en dobles:


GRUPOS



02 mayo 2013

RESULTADOS
Campeonato de España Universitario

Higinio González llega a Octavos de Final

Equipo - Universidad Miguel Hernández (Elche)

Ha terminado la participación de Higinio en estos Campeonatos de España para jugadores Universitarios, logrando un gran resultado en la competición individual.

Equipos
Jugaban en un grupo de 3, cediendo con el fuerte, y después Campeón de España, Universidad Católica San Antonio (0-3) formado por Jesús Cantero y Pere Navarro. 

Apunto estuvieron de ganar al equipo de la Universidad de Cantabria ganando Higinio el primer partido a Luis Miguel Rojo(3-0), lástima el dobles perdiendo por un apretado 2-3, de haber ganado este hubieran empatado a 2, y le hubiera dado la oportunidad a Victor Parra de jugar con Luis Miguel Rojo.

Individual
Quedaba 1º de grupo ganando al jugador de División de Honor (Juan Fernández) 3 a 1 y al murciano Jose Antonio Espín 3 a 0, ya en el cuadro ganaba a Alberto García(3-0), llegaba hasta los octavos de final donde se enfrentaba por segunda vez a Jesús Cantero con el que ahora si hacia un grandísimo resultado quedando 1-3.

Sala de Juego