SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 mayo 2012

PROMOCIÓN a 1ª Autonómica

Dos equipos del C.T.M.La Torreta Elda en la promoción.

A partir del sábado, 2 de junio, a las 11:00h hasta las 20:00h aprox., se jugará en el I.E.S.La Torreta de Elda, la Promoción a 1ª Autonómica.

El C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos "A" y el Caballitos "B" del club de La Torreta serán dos de los seis equipos que jugarán en esta Fase.

Se jugará en dos grupos, quedándose en 1ª Autonómica los dos primeros de cada  grupo:

Pinchar en la imagen para ver.

28 mayo 2012

El C.T.M.Torreta Elda pie y medio en
1ªNacional

En la Fase de Ascenso a 1ª Autonómica, se quedan a un partido del conseguir el Ascenso. Tendrán otra oportunidad el próximo 2 de Junio.

Increíble jornada vivida en Almería por el C.T.M.Torreta Elda San Fco, formado por: Carlos Rico, Sergio Sánchez y Antonio Segura.

(Fotos gentileza del C.T.T.Alzira)

Fueron a la Fase de Ascenso a 1ª Nacional, como 4os de grupo y como el equipo con menor coeficiente de la Fase, y han logrado casi seguro aun 99%, el Ascenso a la 1ª División Nacional.

Quedaron 2os de grupo, y aun set de conseguir el ascenso directo frente al Son Cladera TTC, quedando 3 a 4, y el dobles 2 a 3. Las victorias para La Torreta fueron contra el fuerte equipo del Brunete Siglo XXI y contra el MarcaSur Andel T.M. también por apretados 4 a 3.

(Fotos gentileza del C.T.T.Alzira )

Quedando 2os de grupo les tocaba jugar el domingo, 27 de mayo. Les tocó contra el mejor equipo por coeficiente de la Fase, el U.E.Sant Cugat, con el que estuvieron apunto por cuarta vez consecutiva de llegar al dobles, pero acabó cayendo de la parte del Sant Cugat por 2 a 4.

Decir que el juez árbitro de la Fase, justo antes de comenzar el partido, nos dijo a los cuatro equipos que quedamos 2os de grupo que estábamos Ascendidos a 1ª Nacional.

Destacar la GRANDÍSIMA Fase de Ascenso que ha jugado Carlos Rico, sin perder un solo partido individual en toda la Fase, incluyendo a los extranjeros, Aleksander Ivanov  y Paul Razban Marinescu.

En el caso de que la RFETM de la opción a La Torreta del Ascenso, veremos si el club puede afrontar el gasto de jugar en la 1ª División Nacional.

Gracias al Centro de Tecnificación de Alicante, José Jaime Murcia y Daniel Valero, por dar la oportunidad que le dieron a Carlos Rico y Sergio Sánchez viéndose cada año reflejados los resultados conseguidos.
 GRACIAS



CLUB TENIS MESA TORRETA ELDA (Fundado en 2008)

2008/2009 - ASCENSO a 1ªAUTONÓMICA
Carlos Rico(95%) - Sergio Sánchez(80%) - Daniel Bonal - Alejandro Sánchez - Laura Ibáñez - José Fernández.

2009/2010 - ASCENSO a SÚPER-AUTONÓMICA y 1ªAUTONÓMICA
Carlos Rico(100%) - Sergio Sánchez(80%) - Antonio Segura - Daniel Bonal - Ángel Villora.

2010/2011 - ASCENSO a 2ªNACIONAL
Carlos Rico(95%) - Sergio Sánchez(70%) - Adso Chinchilla - Antonio Segura - Iván Mataix.

2011/2012 - ASCENSO a 1ªNACIONAL(...99%) y ...(Por jugar)
Carlos Rico(95%) - Sergio Sánchez(50%) - Antonio Segura - Iván Mataix.

22 mayo 2012

El C.T.M.Torreta Elda San Fco jugará la
Fase de Ascenso a 1ªNacional

Este fin de semana, los días 25 y 26 de mayo, La Torreta irá a jugar, la Fase de Ascenso a 1ªNacional, en el Toyo(Almería).

Jugarán en un grupo de 4 equipos, comenzando la mañana del sábado y terminando el grupo con dos partidos por la tarde, teniendo que quedar de los dos primeros para jugar el domingo. 

El equipo del C.T.M.La Torreta San Fco estará formado por, Antonio Segura, Carlos Rico, y Sergio Sánchez.

En la foto, Carlos Rico, uno de los jugadores del equipo de 2ªNacional.

El I.E.S.La Torreta sede de la
Promoción a 1ªAutonómica

El Instituto de Educación Secundario La Torreta de Elda, será la sede los próximos días, 26 de mayo y 2 de junio, de la Promoción a 1ª Autonómica.
El C.T.M.La Torreta Elda, tiene a dos de sus equipos metidos en estas dos fases, uno por lograr el ascenso a la categoría y el Torreta Caballitos por seguir en ella.

Los horarios de las fases son estos:

20 mayo 2012

Acaban las Ligas

En 2ªNacional acaban 5os en la clasificación, quedándose a 2 puntos de la Fase de Ascenso a 1ªNacional.

El C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" jugará la Fase de Ascenso a 1ªAutonómica el próximo fin de semana.

En 1ªAutonómica tendrán que jugar la Fase de Promoción a 2ªAutonómica.

2ªNacional
C.T.M.Torreta Elda San Fco 4 - 2 Cuatro Caminos Arganzuela (Madrid)

Buen partido del primer equipo del Club, Carlos Rico ganó sus dos partidos sin mucha dificultad 3-0 a Rafael Parras y Francisco Pedraza, Sergio Sánchez ganó a Rafael Parras 3-1, y un grandísimo Antonio Segura ganó a Alberto Mateos 3-1 y apunto estuvo de sacar el otro punto quedando con Francisco Pedraza 2-3.

1ªAutonómica
Farmaoptics Elda 4 - 3 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

Se notó la baja de Adso Chinchilla por una lesión de hombro, el Torreta Caballitos estuvo formado por Ángel Villora (sacó sus dos partidos por 3 a 2 a Ángel López y Carlos Guarinos), Jorge de Andrés (logró ganar a Ángel López 3 a 1 pero después cayo con David Guarinos 1 a 3), Francisco Ibáñez (estuvo cerca de ganar a David Guarinos quedando 1-3 y cayó con Carlos Guarinos 0-3).

El próximo 2 de junio tendrán que jugar la Fase de Promoción a 2ªAutonómica para evitar el descenso a esta.

PARA VER COMO QUEDA LA CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE ESTA ÚLTIMA JORNADA, PINCHAR AQUÍ:

2ªAutonómica

El fin de semana que viene, 26 de mayo, el Torreta Caballitos "B" jugará la Fase de Ascenso a 1ªAutonómica.


C.T.T.La Vila Joiosa 0 - 6 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos "B"

- Partido que no duro mucho mas de una hora ganando, Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana y, Edgar Ruiz, todos sus partidos por 3 a 0 excepto, el de Cristian Ruiz frente a Joan Palacios llegando al 3 a 2.

Herbolario Rhazes Elda 5 - 1 C.T.M.Torreta Elda San Fco "B"

- Mala suerte en el partido del Torreta San Fco "B", llegando en tres de los seis encuentros al 3 a 2. Bryan Moreira ganaba a Fco Céspedes(3-0) para después caer con Oscar Muñoz después de ir 2-0 arriba acabó perdiendo 2-3. El alevín del club, David Teruel, perdió con Fco Céspedes y Javier Blanes. Buen partido de "Berna" sin tener mucha suerte en sus partidos llegando en los dos al quinto set.

18 mayo 2012

ÚLTIMA Jornada Ligas Regulares

Mañana sábado comienza la jornada para La Torreta, con el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" que ya jugará matemáticamente la Fase de Ascenso a 1ª Autonómica. 

El domingo importante partido el que se juega en el Florentino Ibáñez de Elda contra el Farmaoptics del C.T.M.Elda, de ganar saldrían de los puestos de promoción de descenso, y también como visitantes el C.T.M.Torreta San Fco "B" de 2ª Autonómica frente al Herbolario Rhazes.

En 2ª Nacional ya sin jugarse nada terminarán la liga contra uno de los equipos madrileños de la liga, el C.T.M.Cuatro Caminos Arganzuela.

2ªNacional
Domingo - 12:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.M.Cuatro Caminos Arganzuela

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
Farmaoptics Elda - C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

2ªAutonómica

Sábado - 17:00h 
C.T.T.La Vila - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

Domingo - 11:00h
Herbolario Rhazes Elda - C.T.M.Torreta Elda San Fco "B"

13 mayo 2012

RESULTADOS Pre-Autonómico
Equipos e Individual

Muy buenas sensaciones del C.T.M.Torreta Hel.Caballitos, formado por Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y José Bernabeu.

Sergio Sánchez clasificado para el Autonómico Absoluto.

Gran fin de semana para los jóvenes de La Torreta, como mas destacado del Pre-Autonómico por equipos, la victoria de Cristian Ruiz al Veterano del A.D.Valencia, José Gil (3-1). Los resultados detallados en equipos e individuales de La Torreta son estos:

Pre-Autonómico Absoluto

Equipos (Edgar Ruiz, José Bernabeu, y Cristian Ruiz)

El primer partido lo jugaban contra el equipo que está jugando la Fase de Ascenso en Super-Autonómica, el C.T.T.Benissa, con el que no pudieron hacer nada, perdiendo por 0 - 3. 

El segundo, partido ajustadísimo contra el A.D.Valencia, ganando Cristian Ruiz a José Gil por 3 a 1, lástima los partidos de José Bernabeu y Edgar Ruiz, contra J.M.Antelm y Julian, quedando los dos por 2 a 3 (teniendo en los dos encuentros bolas de partido), en el cuarto partido José Bernabeu quedaba con José Gil también en un apretado 1 a 3.

El tercer y cuarto partido del grupo lo perdían los dos por el mismo resultado. Como lo mas señalado de los dos encuentros el partido de Cristian Ruiz contra el jugador del C.T.T. Mediterráneo, Jonhatan Navarrete, quedando 1 a 3. Y el de José Bernabeu contra Javier Enguix llegando a estar 2-2(10/8) ganando, pero cayendo finalmente de la parte de La Pobla de Farnals.


Individual

Sergio Sánchez, pasó como 1º de grupo, quedando delante de, Bernat Bataller, José Ramis,  Pedro Soria, Aaron Chilet, y de su compañero de club José Bernabeu("Berna").

Cristian Ruiz, gran torneo de Cristian, logró ganar José Capilla del Burjassot Valencia(3-1), y apunto estuvo de quedar 3º de grupo, quedando con los valencianos, Miguel Rios y Karim, 2 a 3. Nada pudo hacer con Ángel Balaguer e Iván Vega.

José Bernabeu, muy buen torneo de "Berna", ganaba a Pedro Soria(3-1), conseguía sacar un set al jugador de Super-Autonómica, Bernat Bataller, y a un set estuvo de ganar a Aaron Chilet perdiendo por 2 a 3.

Edgar Ruiz, terminó como 4º de grupo, ganando a Pau Gallego(3-1) del C.T.T.Algemesí, difícil grupo el que le tocó a Edgar, cayendo con Raimon Abellán, Urban, y Ramón Ferrandis.

Álvaro Vilaplana, impresionante campeonato de Álvaro quedando con Phil Penades(Med) y con Vicente Esparza(en), los dos por 1 a 3. Acabó 4º , en un grupo de 7, ganando a Sergio Coll y a Claudio Vila los dos por 3 a 1.

11 mayo 2012

Pre-Autonómico
Equipos e Individual

El C.T.M.La Torreta Elda irá mañana a Alzira a jugar el Pre-Autonómico, el día 12 de mayo se jugará la prueba de equipos, y el día 13 los individuales.
La Torreta irá representado a este Pre, por: 5 individuales y  1 equipo. Este es el grupo que tendrá el equipo de La Torreta Hel.Caballitos:

                                 

I.E.S.Los Caballitos formado por: Cristian Ruiz, Edgar Ruiz, y José Bernabeu.

Los cinco jugadores de La Torreta que irán a jugar en la categoría individual, son: Sergio Sánchez, Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz, José Bernabeu, y Edgar Ruiz.

El C.T.M.La Torreta Elda, tiene clasificado para el Campeonato Autonómico Absoluto, que se disputará los próximos días 16 y 17 de junio en Onda, a un Equipo, en individuales a Carlos Rico, y en dobles a Sergio Sánchez/Carlos Rico.

06 mayo 2012

Derrota en 2ª Nacional

Victorias en Ligas Autonómicas

El C.T.M.Torreta San Fco, cae por 4 a 2 ante el líder de la tabla, y ya equipo de 1ª Nacional, el C.T.T. Mediterráneo.

 En 2ª Autonómica el Torreta Hel.Caballitos "B" jugará, ya matemáticamente, la Fase de Ascenso a 1ª Autonómica.


Buena  jornada para La Torreta, en 2ªNacional le plantaron cara al líder de la clasificación, en 1ª Autonómica importante partido ganado para salir un poco mas de la fase de descenso. En 2ª Autonómica el Torreta Hel.Caballitos "B" jugará, ya matemáticamente, la Fase de Ascenso. En 2ª Autonómica, el equipo de los "Gemelos" y Ãlvaro jugarán la Fase de Promoción a 1ª Autonómica, y el C.T.M.Torreta San Fco "B" gana por un contundente 5 a 1 al C.T.T.La Vila "B".

2ª Nacional
C.T.M.Torreta Elda San Fco 2 - 4 C.T.T. Mediterráneo

Gran partido de Carlos Rico, Antonio Segura y Sergio Sánchez. 
Carlos Rico ganaba sin mucha dificultad a J.M.Pozuelo y Pepe Sales por 3 a 1. Impresionante partido de Antonio quedando con Liu Jing y con J.M.Pozuelo los dos por 1 a 3. Lástima el partido de Sergio contra Pepe Sales, de haber ganado hubieran jugado el dobles, cayendo por un ajustado 1 - 3.

1ª Autonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 6 - 0 B&V Informática

Buen partido jugado por Jorge de Andrés, Francisco Ibáñez y Adso Chinchilla, cediendo tan solo 2 sets en todo el partido.
Jorge ganaba los dos por 3 - 0 a Marcos Oriente y Javier Blanes, Adso también sus dos partidos por 3 - 0 a Mario Torres y Javier Blanes, y Francisco Ibáñez quedaba 3 - 1 con Marcos Oriente y Mario Torres.

2ª Autonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 - 2 C.T.M.Alcoy


Ángel Villora, sacó sus dos partidos a Rafael García(3-0) y a Ulises Villanueva(3-1).

Cristian Ruiz, ganó a Pablo Juan(3-0), y perdió Rafael García(1-3).

Álvaro Vilaplana, perdió con Ulises Villanueva(1-3), y ganó a Pablo Juan(3-0)

C.T.M.Torreta San Fco "B" 5 - 1 C.T.T.La Vila "B"
José Bernabeu, gran partido de "Berna", ganando sin demasiada dificultad a Toni Marin(3-0) y a Joan Palacios(3-1).

Bryan Moreira, ganó sus dos partidos por 3 a 0 a Joan Palacios y Sofía Benítez.

David Teruel, muy buen partido de David logrando ganar a Sofía Benítez(3-0), y quedando con Toni Marín 1 a 3.

04 mayo 2012

Terminan las Ligas

Esta semana se va a jugar la penúltima jornada de las ligas regulares, tanto en nacional como en autonómicas. 

El primer equipo juega contra el líder la tabla, el C.T.T.Mediterráneo, en el I.E.S.La Torreta Elda. Importante jornada de Ligas Autonómicas, en 1ªAutonómica se juegan el estar o no estar en la fase de promoción de descenso a 2ªAutonómica contra el B&V Informática del C.T.M.Elda, en 2ªAutonómica, de ganar el C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos "B", jugaría la Fase de Ascenso a 1ªAutonómica, y el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" jugará contra el C.T.T.La Vila "B" para acabar la liga lo más alto posible en la clasificación.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.T.Mediterráneo

1ªAutonómica
Domingo - 12:00h
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos - B&V Informática Elda

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" - C.T.T.La Vila "B"

C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos "B" - C.T.M.Alcoy

01 mayo 2012

RESULTADOS
Campeonato de España de Veteranos

El C.T.M.La Torreta Elda, logra el 21º puesto en la Categoría de Equipos de 40, en su primer Campeonato de España de Veteranos.

Equipos

- En el grupo el C.T.M.La Torreta Elda quedó 3º, ganando al Liceo Casino Villagarcía, y perdiendo con el que después quedó campeón, el C.T.T.JM Pales(3-0), y con los madrileños del Alcobendas por 1 a 3(punto sacado por David Redondo a M.A.Fernández 3 - 1).


- Ya jugando los puestos del 19 al 26, consiguieron ganar al equipo Andaluz, Ediciones Aljibe Archidona, los puntos fueron sacados por Antonio Segura a Ramón Mesa(3-0), y por David Redondo a Francisco Arjona(3-1) y Ramón Mesa(3-0).

- Jugando los puestos del 19 al 22, jugaron contra el Cuatro Caminos Arganzuela, con el que no pudieron, cayendo por 1 a 3, gran partido de Antonio Segura ganando a Manuel Escalante(3-2).


Individual

No hubo suerte en los individuales, quedando los tres jugadores de La Torreta, 3os de Grupo.

Antonio Segura, ganó a Carlos Celis sin demasiada dificultad(3-0), perdió en un apretadísimo 2 a 3 con Ignacio Juan Guelbenzu y perdió 1 a 3 con el andaluz, Manuel Luque. 

David Redondo, quedó 3º de grupo en un triple empate, ganando a Jorge Valenzuela(3-0), y ganado al que después quedó 1º de grupo, Antonio Manuel(3-2).

Francisco Ibáñez, jugó con el catalán Joan Petchamé(0-3), y con el andaluz Cándido Alcántara(0-3), quedando así 3º de grupo.