CANAL YOU TUBE - LA TORRETA TENIS DE MESA

2ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS - "APLAZADO" - 25 DE ABRIL, 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

31 enero 2012

Nuevas Jornadas de Ligas

Siguen las ligas para el C.T.M.La Torreta Elda, en la tarde del s├íbado en el I.E.S.La Torreta, jugar├í el equipo de 2┬¬Nacional, y la ma├▒ana del domingo tambi├ęn los tres equipos en el I.E.S. jugar├ín los equipos de 2┬¬Auton├│mica y 1┬¬Auton├│mica.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.T.Benigánim

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos - C.T.M.Alcoy "B"

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Ronda 33 Elda
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alicante T.M. "B"

29 enero 2012

Resultados
Estatal - Guadalajara

Termina el Torneo Estatal para Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo, no muy buenos resultados traen desde Guadalajara.


Carlos Rico (Juv), acabó la tarde del sábado como 5º de grupo, perdiendo contra: Pablo Lozano(MAD), Sergio Valero(MUR) y Eder Vallejo(PVS). Y Logrando ganar al catalán Yordi Jason (3-1), y al andaluz Vicente Mejias (3-1).

Pedro Marco (Sen), termin├│ tambi├ęn 5┬║ de grupo, consiguiendo quedar 1 a 3 con el gallego, Carlos ├ülvarez, y ganando al Madrile├▒o del C.T.M.Progreso, Sergio Antonio Miguel.

David Redondo (Vet), mejores resultados los que ha sacado David, logrando pasar de grupo y meterse en el cuadro final. Ya en el cuadro cay├│ en la primera eliminatoria, pero logra subir del 42┬║ puesto que estaba en el Ranking Nacional a estar entre los 32 mejores de Espa├▒a.

28 enero 2012

NOTICIAS - Estatal

Llegan noticias de los resultados de Carlos Rico, de Francisco Ib├í├▒ez del Estatal de Guadalajara.

Dif├şcil se le han puesto las cosas al jugador del 1er equipo del C.T.M.La Torreta Elda, Carlos Rico. Perdiendo su primer partido contra Eder Vallejo del Pa├şs Vasco (0-3), el segundo si que lo gan├│ al jugador Catal├ín, Jordy Jason (3-1).
Esta tarde, a partir de las 16:20h, jugará los tres partidos que le quedan contra el jugador Madrileño de 1ªNacional, Pablo Lozano, contra el Murciano, Sergio Valero, y frente al Andaluz, Vicente Mejias, necesitando ganar los tres para pasar de grupo seguro.

Pedro Marco, ha comenzado esta misma mañana, a las 09:00h tuvo su primer partido contra Javier Tobaruela (And), con el que ha perdido 0 - 3, el segundo frente a Francesc Fontanet de Catalunya. Y esta tarde a partir de las 18:40h terminará su grupo, teniendo que quedar 4º de grupo para pasar al cuadro final.

David Redondo, tambi├ęn comenzaba esta misma ma├▒ana a las 09:00h, su primer partido ha sido contra Jaume Montada (Cat), con que ha no ha podido hacer nada perdiendo 0 a 3, y el su segundo contra el Gallego, Jos├ę Jorge Mart├şn.

26 enero 2012

Estatal - Guadalajara

Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo

Mañana, 27 enero se van a desplazar Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo, junto a Francisco Ibáñez, a Guadalajara a jugar el Torneo Estatal 2012.
Los grupos y horarios de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda, son:

 Carlos Rico (Juv)

 Pedro Marco (Sen)

David Redondo (Vet-40)
PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER.

La notocia ha llegado a algunos medios de comunicaci├│n de Elda, como:
Vivir Digital: http://www.vivirdigital.com/noticia.asp?idnoticia=119645

22 enero 2012

Dos 3os Puestos en el 1┬║Top

Mala Jornada de Liga

- Jos├ę Bernabeu y Cristian Ruiz, quedan 3os en Infantil y Cadete, en el 1┬║Top Provincial, celebrado el pasado d├şa 21 de Enero en el Centro de Tecnificaci├│n de Alicante. -

- Los 4 equipos del C.T.M.La Torreta Elda caen esta jornada. -

1┬║Top Provincial

Grandes resultados del C.T.M.La Torreta Elda los conseguidos en el 1º de los tres tops provinciales que se jugarán en el Centro de Tecnificación de Alicante.

  • En Categor├şa Cadete, La Torreta tuvo a 7 participantes, los puestos de cada uno fueron:

# Cristian Ruiz, mejor puesto conseguido para La Torreta en Cadetes, qued├│ 2┬║ de grupo ganando a Gonzalo Serrano (3-0) y a Joel Berlanga, en cuartos de final gan├│ a su compa├▒ero de equipo ├ülvaro Vilaplana (3-0), y en semi-finales perdi├│ con el jugador de S├║per-Auton├│mica, Andreu Richart (0-3), y as├ş conseguir el 3er puesto del Top.
# Álvaro Vilaplana - 5º
# Edgar Ruiz - 5┬║
# Joel Berlanga - 9┬║
# Miguel Verd├║ - 9┬║
# David Rojo - Se qued├│ en grupos.
# Javier - Se qued├│ en grupos

  • En la Categor├şa Infantil, fueron 3 jugadores:

# Jos├ę Bernabeu, incre├şble torneo el de Berna logrando el 3er puesto, en grupos gan├│ a Vicent Llinares (3-1), y Marcos Oriente del C.T.M.Elda (3-1), en octavos logra ganar un partido muy apretado a Adri├ín Ramos (Eld) por 3 a 2, en cuartos de final a Toni Mar├şn del C.T.T.La Vila Joiosa tambi├ęn 3 a 2, y en la semi-final nada pudo hacer contra V├şctor Segu├ş (Ali) perdiendo 0 - 3.
# Juan Jos├ę Ferris - 17┬║
# Maxim - 17┬║

  • En Categor├şa Alev├şn/Benjam├şn, el C.T.M.La Torreta Elda llev├│ a 3 jugadores:
# David Teruel - 7┬║
# Miguel Mart├ş - 7┬║
# Aimar  Marhuenda - 9┬║


Buenos puestos los que han conseguido los pequeños del club, de conseguir estos puestos en el 2ºTop se meterán al 3er Top.




LIGAS
En 2ªNacional se sigue a 4 puntos de la Fase de Ascenso
En 2ªAutonómica siguen 2º en la Clasificación

2ªNacional
 T.M.Rivas 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

 Circulo Catal├ín Arganzuela 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, contra el T.M.Rivas gan├│ sus dos partidos 3 a 1 a Alberto Villaverde y a Daniel ├ülvarez. Contra el Circulo Catal├ín Arganzuela, el domingo, perdi├│ con Valent├şn Pati├▒o (3-1), y gan├│ 3 - 0 a Manuel G├│mez.

Sergio S├ínchez, perdi├│ los dos partidos contra Rivas por 3 a 2, Daniel ├ülvarez y Gueorgui Nikolaev. El domingo sac├│ uno de sus puntos contra Ferm├şn Ramos y perdi├│ 0 - 3 con Valent├şn Pati├▒o.

Antonio Segura, qued├│ 1 - 3 con Alberto Villaverde y 0 - 3 con Gueorgui Nikolaev del T.M.Rivas. Y en Arganzuela lleg├│ a un apretado 2 - 3 con Ferm├şn Ramos, y a un 1 a 3 contra Manuel G├│mez.

1ªAutonómica
P.B.Novelda 5 - 1 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

- ├Ünico punto sacado por Adso Chinchilla, estuvo muy cerca de sacar el segundo punto quedando con Pedro Blanes 2 a 3. Destacar que faltaba unos de los titulares en el equipo, Alejandro S├ínchez.

2ªAutonómica
Alto Vinalop├│ 4 - 3 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"
Ronda 33 Elda 4 - 3 C.T.M.Torreta San Fco "B"

- Partidos ajustad├şsimos, llegando al dobles en los dos encuentros.

- En el Torreta Caballitos "B" sac├│ los puntos ├ülvaro Vilapana a Jes├║s Rajadell por un impresionante 3 a 0, y ├üngel Villora sus dos puntos a Jes├║s Rajadell y Daniel Gonz├ílez, en el dobles no pudieron hacer nada cayendo 3 - 0, buen resultado el conseguido contando que ten├şan enfrente a un claro equipo de 1┬¬Auton├│mica.

- En el Torreta San Fco "B" los puntos fueron sacados por los tres jugadores del equipo, Joel Berlanga, Izan Moreno y Jos├ę Bernabeu, buen resultado tambi├ęn sacado, teniendo en cuenta que dos de los jugadores tan solo llevan 6 meses jugando.

20 enero 2012

Ligas
C.T.M.Torreta San Fco a Madrid
Partido Importante en 2ªAutonómica

1┬║ Top Provincial

Movido fin de semana para el C.T.M.La Torreta Elda, el sábado por la mañana, 15 jugadores de La Torreta irán al Centro de Tecnificación de Alicante a jugar el 1º Top Provincial, el equipo de 2ª Nacional formado por: Sergio Sánchez, Antonio Segura y Carlos Rico se desplazará a Madrid para jugar contra el T.M.Rivas a las 16:00h.

El domingo a las 11:00h, jugarán los dos equipos de 2ªAutonómica, el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el Ronda 33 del C.T.M.Elda, y el C.T.M.Torreta Hel. Caballitos "B", partido importante, contra el Alto Vinalopó, los dos como visitantes. En 1ªAutonómica jugarán en el I.E.S.La Torreta contra el segundo de la tabla la P.B.Novelda. Y en 2ª Nacional a las 11:00h contra el Circulo Catalán Arganzuela.

2ªNacional
Sábado - 16:00h
T.M.Rivas - C.T.M.Torreta San Fco

Domingo - 11:00h
Circula Catalán Arganzuela - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - P.B.Novelda

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h

Ronda 33 - C.T.M.Torreta San Fco "B"

Alto Vinalop├│ - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

De ganar los dos partidos en Madrid y el partido al Alto Vinalop├│ de 2┬¬Auton├│mica, el C.T.M.La Torreta Elda, se pondr├şa 3┬║ en la clasificaci├│n de 2┬¬Nacional, y 1┬║ en solitario en 2┬¬Auton├│mica.

1┬║ Top Provincial

15 jugadores de parte del C.T.M.Torreta Elda

Ser├í en el Centro de Tecnificaci├│n de Alicante, el s├íbado 21 de enero, comenzando a las 10:00h, el C.T.M.La Torreta Elda disputar├í todas las categor├şas masculinas, teniendo 15 jugadores inscritos en las difstintas categor├şas, los jugadores son:

Cadete
Jorge de Andr├ęs
David Rojo
Miguel Verd├║
Álvaro Vilaplana
Cristian Ruiz
Edgar Ruiz
Joel Berlanga
Pedro Saavedra

Infantil
Jos├ę Bernabeu
Juan Jos├ę Ferris
Maxim

Alev├şn/Benjam├şn
David Teruel
I├▒aqui Vidal
Miguel Mart├ş
Aimar Marhuenda

15 enero 2012

El C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"
L├şder de 2┬¬Auton├│mica

Derrotas en 1ª Autonómica y 2ª Autonómica

El sábado 14 de enero a las 17:00h, jugaron en el I.E.S.La Torreta el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos de 1ªAutonómica, y el C.T.M.Torreta San Fco "B" de 2ªAutonómica, los dos equipos jugaron contra los fuertes equipos del Alto Vinalopó, cayendo en 1ªAutonómica 5 a 1 y en 2ªAutonómica por 6 a 0.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 1 - 5 Alto Vinalop├│

Enga├▒oso resultado el de 1┬¬Auton├│mica, ya que aparte del partido que gan├│ Adso chinchilla a Pedro Marco por 3 - 0 y el de Jos├ę Ca├▒abate a Francisco Ib├í├▒ez, todos los dem├ís partidos fueron ajustados, quedando Alejandro S├ínchez contra David Redondo y Jos├ę Ca├▒abate los dos por 3 a 1, Francisco Ib├í├▒ez contra Pedro Marco tambi├ęn por 3 a 1, y Adso Chinchilla con David Redondo 3 - 2.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Herbolario Rhazes

Gran partido de ├ülvaro Vilaplana(2), Cristian Ruiz(1) y Edgar Ruiz(2), ganando con comodidad al Herbolario Rhazes, con este resultado siguen l├şderes de 2┬¬Auton├│mica, sin poder perder en lo que queda de liga para conseguir el ascenso directo.

C.T.M.Torreta San Fco "B" 6 - 0 Alto Vinalop├│

Partido jugado por Izan Moreno, Joel Berlanga y Jos├ę Bernabeu, y por parte del Alto Vinalop├│, Diocleciano Navarro, Rafael Luna y Jes├║s Rajadell, los de La Torreta no pudieron hacer nada contra el fuerte equipo de David Redondo, el partido mas ajustado fue el de Izan Moreno contra Jes├║s Rajadell quedando 3 - 1.

2ªNacional
El primer equipo del C.T.M.Torreta Elda esta semana descans├│, siguen en la clasificaci├│n 5os con un partido menos, estando a dos puntos de la Fase de Ascenso a 1┬¬Nacional, la semana que viene se desplazar├ín a Madrid para jugar contra el Circulo Catal├ín Arganzuela y T.M.Rivas.

13 enero 2012

Primeras Jornadas del A├▒o
1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Los pr├│ximos d├şas 14 y 15 de enero se van a disputar las primeras jornadas del a├▒o para los equipos de Primera y Segunda Auton├│mica del C.T.M.Torreta Elda, el equipo de 2┬¬Nacional esta semana descansa.

1ªAutonómica
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Alto Vinalop├│

2ªAutonómica
S├íbado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alto Vinalop├│

Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Herbolario Rhazes

2ªNacional
C.T.M.Torreta Elda - DESCANSA

08 enero 2012

RESULTADOS
XXXIV Aniversari C.T.T.La Vila Joiosa

Sub-campe├│n Equipos 
C.T.M.Torreta

Campe├│n Absoluto
Sergio Sánchez

Campe├│n Infantil y Sub-campe├│n Infantil
Álvaro Vilaplana y Cristian Ruiz

Ayer, 7 de enero de 2012 se jug├│ el 34┬║ Aniversari del C.T.T.La Vila Joiosa, cuatro de los jugadores del C.T.M.Torreta lo jugaron: Sergio S├ínchez, Jos├ę Bernabeu, Cristian Ruiz y ├ülvaro Vilaplana.

Los cuatro formaron equipo y lograron ganar a C.T.T.Altea, C.T.T.La Vila "B" en grupos, en la semi-final ganaron al C.T.M.Haygon (Equipo formado por J.Mª de España, J.M.Álvarez y Daniel Espuch), y en la final no pudieron contra el C.T.T.La Vila "A" (Equipo de Súper-autonómica) quedando en un apretado 3 - 2.

En individual, Sergio S├ínchez, qued├│ campe├│n y as├ş lograr ganar todos sus partidos del d├şa, ├ülvaro Vilaplana gan├│ el torneo individual infantil, Cristian Ruiz Sub-campe├│n infantil, y Jos├ę Bernabeu consigui├│ quedar 1┬║ de grupo y entrar en cuartos de final.