SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 enero 2012

Nuevas Jornadas de Ligas

Siguen las ligas para el C.T.M.La Torreta Elda, en la tarde del sábado en el I.E.S.La Torreta, jugará el equipo de 2ªNacional, y la mañana del domingo también los tres equipos en el I.E.S. jugarán los equipos de 2ªAutonómica y 1ªAutonómica.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.T.Benigánim

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos - C.T.M.Alcoy "B"

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Ronda 33 Elda
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alicante T.M. "B"

29 enero 2012

Resultados
Estatal - Guadalajara

Termina el Torneo Estatal para Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo, no muy buenos resultados traen desde Guadalajara.


Carlos Rico (Juv), acabó la tarde del sábado como 5º de grupo, perdiendo contra: Pablo Lozano(MAD), Sergio Valero(MUR) y Eder Vallejo(PVS). Y Logrando ganar al catalán Yordi Jason (3-1), y al andaluz Vicente Mejias (3-1).

Pedro Marco (Sen), terminó también 5º de grupo, consiguiendo quedar 1 a 3 con el gallego, Carlos Álvarez, y ganando al Madrileño del C.T.M.Progreso, Sergio Antonio Miguel.

David Redondo (Vet), mejores resultados los que ha sacado David, logrando pasar de grupo y meterse en el cuadro final. Ya en el cuadro cayó en la primera eliminatoria, pero logra subir del 42º puesto que estaba en el Ranking Nacional a estar entre los 32 mejores de España.

28 enero 2012

NOTICIAS - Estatal

Llegan noticias de los resultados de Carlos Rico, de Francisco Ibáñez del Estatal de Guadalajara.

Difícil se le han puesto las cosas al jugador del 1er equipo del C.T.M.La Torreta Elda, Carlos Rico. Perdiendo su primer partido contra Eder Vallejo del País Vasco (0-3), el segundo si que lo ganó al jugador Catalán, Jordy Jason (3-1).
Esta tarde, a partir de las 16:20h, jugará los tres partidos que le quedan contra el jugador Madrileño de 1ªNacional, Pablo Lozano, contra el Murciano, Sergio Valero, y frente al Andaluz, Vicente Mejias, necesitando ganar los tres para pasar de grupo seguro.

Pedro Marco, ha comenzado esta misma mañana, a las 09:00h tuvo su primer partido contra Javier Tobaruela (And), con el que ha perdido 0 - 3, el segundo frente a Francesc Fontanet de Catalunya. Y esta tarde a partir de las 18:40h terminará su grupo, teniendo que quedar 4º de grupo para pasar al cuadro final.

David Redondo, también comenzaba esta misma mañana a las 09:00h, su primer partido ha sido contra Jaume Montada (Cat), con que ha no ha podido hacer nada perdiendo 0 a 3, y el su segundo contra el Gallego, José Jorge Martín.

26 enero 2012

Estatal - Guadalajara

Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo

Mañana, 27 enero se van a desplazar Carlos Rico, Pedro Marco y David Redondo, junto a Francisco Ibáñez, a Guadalajara a jugar el Torneo Estatal 2012.
Los grupos y horarios de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda, son:

 Carlos Rico (Juv)

 Pedro Marco (Sen)

David Redondo (Vet-40)
PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER.

La notocia ha llegado a algunos medios de comunicación de Elda, como:
Vivir Digital: http://www.vivirdigital.com/noticia.asp?idnoticia=119645

22 enero 2012

Dos 3os Puestos en el 1ºTop

Mala Jornada de Liga

- José Bernabeu y Cristian Ruiz, quedan 3os en Infantil y Cadete, en el 1ºTop Provincial, celebrado el pasado día 21 de Enero en el Centro de Tecnificación de Alicante. -

- Los 4 equipos del C.T.M.La Torreta Elda caen esta jornada. -

1ºTop Provincial

Grandes resultados del C.T.M.La Torreta Elda los conseguidos en el 1º de los tres tops provinciales que se jugarán en el Centro de Tecnificación de Alicante.

  • En Categoría Cadete, La Torreta tuvo a 7 participantes, los puestos de cada uno fueron:

# Cristian Ruiz, mejor puesto conseguido para La Torreta en Cadetes, quedó 2º de grupo ganando a Gonzalo Serrano (3-0) y a Joel Berlanga, en cuartos de final ganó a su compañero de equipo Álvaro Vilaplana (3-0), y en semi-finales perdió con el jugador de Súper-Autonómica, Andreu Richart (0-3), y así conseguir el 3er puesto del Top.
# Álvaro Vilaplana - 5º
# Edgar Ruiz - 5º
# Joel Berlanga - 9º
# Miguel Verdú - 9º
# David Rojo - Se quedó en grupos.
# Javier - Se quedó en grupos

  • En la Categoría Infantil, fueron 3 jugadores:

# José Bernabeu, increíble torneo el de Berna logrando el 3er puesto, en grupos ganó a Vicent Llinares (3-1), y Marcos Oriente del C.T.M.Elda (3-1), en octavos logra ganar un partido muy apretado a Adrián Ramos (Eld) por 3 a 2, en cuartos de final a Toni Marín del C.T.T.La Vila Joiosa también 3 a 2, y en la semi-final nada pudo hacer contra Víctor Seguí (Ali) perdiendo 0 - 3.
# Juan José Ferris - 17º
# Maxim - 17º

  • En Categoría Alevín/Benjamín, el C.T.M.La Torreta Elda llevó a 3 jugadores:
# David Teruel - 7º
# Miguel Martí - 7º
# Aimar  Marhuenda - 9º


Buenos puestos los que han conseguido los pequeños del club, de conseguir estos puestos en el 2ºTop se meterán al 3er Top.




LIGAS
En 2ªNacional se sigue a 4 puntos de la Fase de Ascenso
En 2ªAutonómica siguen 2º en la Clasificación

2ªNacional
 T.M.Rivas 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

 Circulo Catalán Arganzuela 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, contra el T.M.Rivas ganó sus dos partidos 3 a 1 a Alberto Villaverde y a Daniel Álvarez. Contra el Circulo Catalán Arganzuela, el domingo, perdió con Valentín Patiño (3-1), y ganó 3 - 0 a Manuel Gómez.

Sergio Sánchez, perdió los dos partidos contra Rivas por 3 a 2, Daniel Álvarez y Gueorgui Nikolaev. El domingo sacó uno de sus puntos contra Fermín Ramos y perdió 0 - 3 con Valentín Patiño.

Antonio Segura, quedó 1 - 3 con Alberto Villaverde y 0 - 3 con Gueorgui Nikolaev del T.M.Rivas. Y en Arganzuela llegó a un apretado 2 - 3 con Fermín Ramos, y a un 1 a 3 contra Manuel Gómez.

1ªAutonómica
P.B.Novelda 5 - 1 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

- Único punto sacado por Adso Chinchilla, estuvo muy cerca de sacar el segundo punto quedando con Pedro Blanes 2 a 3. Destacar que faltaba unos de los titulares en el equipo, Alejandro Sánchez.

2ªAutonómica
Alto Vinalopó 4 - 3 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"
Ronda 33 Elda 4 - 3 C.T.M.Torreta San Fco "B"

- Partidos ajustadísimos, llegando al dobles en los dos encuentros.

- En el Torreta Caballitos "B" sacó los puntos Álvaro Vilapana a Jesús Rajadell por un impresionante 3 a 0, y Ángel Villora sus dos puntos a Jesús Rajadell y Daniel González, en el dobles no pudieron hacer nada cayendo 3 - 0, buen resultado el conseguido contando que tenían enfrente a un claro equipo de 1ªAutonómica.

- En el Torreta San Fco "B" los puntos fueron sacados por los tres jugadores del equipo, Joel Berlanga, Izan Moreno y José Bernabeu, buen resultado también sacado, teniendo en cuenta que dos de los jugadores tan solo llevan 6 meses jugando.

20 enero 2012

Ligas
C.T.M.Torreta San Fco a Madrid
Partido Importante en 2ªAutonómica

1º Top Provincial

Movido fin de semana para el C.T.M.La Torreta Elda, el sábado por la mañana, 15 jugadores de La Torreta irán al Centro de Tecnificación de Alicante a jugar el 1º Top Provincial, el equipo de 2ª Nacional formado por: Sergio Sánchez, Antonio Segura y Carlos Rico se desplazará a Madrid para jugar contra el T.M.Rivas a las 16:00h.

El domingo a las 11:00h, jugarán los dos equipos de 2ªAutonómica, el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el Ronda 33 del C.T.M.Elda, y el C.T.M.Torreta Hel. Caballitos "B", partido importante, contra el Alto Vinalopó, los dos como visitantes. En 1ªAutonómica jugarán en el I.E.S.La Torreta contra el segundo de la tabla la P.B.Novelda. Y en 2ª Nacional a las 11:00h contra el Circulo Catalán Arganzuela.

2ªNacional
Sábado - 16:00h
T.M.Rivas - C.T.M.Torreta San Fco

Domingo - 11:00h
Circula Catalán Arganzuela - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - P.B.Novelda

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h

Ronda 33 - C.T.M.Torreta San Fco "B"

Alto Vinalopó - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

De ganar los dos partidos en Madrid y el partido al Alto Vinalopó de 2ªAutonómica, el C.T.M.La Torreta Elda, se pondría 3º en la clasificación de 2ªNacional, y 1º en solitario en 2ªAutonómica.

1º Top Provincial

15 jugadores de parte del C.T.M.Torreta Elda

Será en el Centro de Tecnificación de Alicante, el sábado 21 de enero, comenzando a las 10:00h, el C.T.M.La Torreta Elda disputará todas las categorías masculinas, teniendo 15 jugadores inscritos en las difstintas categorías, los jugadores son:

Cadete
Jorge de Andrés
David Rojo
Miguel Verdú
Álvaro Vilaplana
Cristian Ruiz
Edgar Ruiz
Joel Berlanga
Pedro Saavedra

Infantil
José Bernabeu
Juan José Ferris
Maxim

Alevín/Benjamín
David Teruel
Iñaqui Vidal
Miguel Martí
Aimar Marhuenda

15 enero 2012

El C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"
Líder de 2ªAutonómica

Derrotas en 1ª Autonómica y 2ª Autonómica

El sábado 14 de enero a las 17:00h, jugaron en el I.E.S.La Torreta el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos de 1ªAutonómica, y el C.T.M.Torreta San Fco "B" de 2ªAutonómica, los dos equipos jugaron contra los fuertes equipos del Alto Vinalopó, cayendo en 1ªAutonómica 5 a 1 y en 2ªAutonómica por 6 a 0.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 1 - 5 Alto Vinalopó

Engañoso resultado el de 1ªAutonómica, ya que aparte del partido que ganó Adso chinchilla a Pedro Marco por 3 - 0 y el de José Cañabate a Francisco Ibáñez, todos los demás partidos fueron ajustados, quedando Alejandro Sánchez contra David Redondo y José Cañabate los dos por 3 a 1, Francisco Ibáñez contra Pedro Marco también por 3 a 1, y Adso Chinchilla con David Redondo 3 - 2.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Herbolario Rhazes

Gran partido de Álvaro Vilaplana(2), Cristian Ruiz(1) y Edgar Ruiz(2), ganando con comodidad al Herbolario Rhazes, con este resultado siguen líderes de 2ªAutonómica, sin poder perder en lo que queda de liga para conseguir el ascenso directo.

C.T.M.Torreta San Fco "B" 6 - 0 Alto Vinalopó

Partido jugado por Izan Moreno, Joel Berlanga y José Bernabeu, y por parte del Alto Vinalopó, Diocleciano Navarro, Rafael Luna y Jesús Rajadell, los de La Torreta no pudieron hacer nada contra el fuerte equipo de David Redondo, el partido mas ajustado fue el de Izan Moreno contra Jesús Rajadell quedando 3 - 1.

2ªNacional
El primer equipo del C.T.M.Torreta Elda esta semana descansó, siguen en la clasificación 5os con un partido menos, estando a dos puntos de la Fase de Ascenso a 1ªNacional, la semana que viene se desplazarán a Madrid para jugar contra el Circulo Catalán Arganzuela y T.M.Rivas.

13 enero 2012

Primeras Jornadas del Año
1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Los próximos días 14 y 15 de enero se van a disputar las primeras jornadas del año para los equipos de Primera y Segunda Autonómica del C.T.M.Torreta Elda, el equipo de 2ªNacional esta semana descansa.

1ªAutonómica
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Alto Vinalopó

2ªAutonómica
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alto Vinalopó

Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Herbolario Rhazes

2ªNacional
C.T.M.Torreta Elda - DESCANSA

08 enero 2012

RESULTADOS
XXXIV Aniversari C.T.T.La Vila Joiosa

Sub-campeón Equipos 
C.T.M.Torreta

Campeón Absoluto
Sergio Sánchez

Campeón Infantil y Sub-campeón Infantil
Álvaro Vilaplana y Cristian Ruiz

Ayer, 7 de enero de 2012 se jugó el 34º Aniversari del C.T.T.La Vila Joiosa, cuatro de los jugadores del C.T.M.Torreta lo jugaron: Sergio Sánchez, José Bernabeu, Cristian Ruiz y Álvaro Vilaplana.

Los cuatro formaron equipo y lograron ganar a C.T.T.Altea, C.T.T.La Vila "B" en grupos, en la semi-final ganaron al C.T.M.Haygon (Equipo formado por J.Mª de España, J.M.Álvarez y Daniel Espuch), y en la final no pudieron contra el C.T.T.La Vila "A" (Equipo de Súper-autonómica) quedando en un apretado 3 - 2.

En individual, Sergio Sánchez, quedó campeón y así lograr ganar todos sus partidos del día, Álvaro Vilaplana ganó el torneo individual infantil, Cristian Ruiz Sub-campeón infantil, y José Bernabeu consiguió quedar 1º de grupo y entrar en cuartos de final.