IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

25 diciembre 2011

Entrenamientos Fin de A├▒o




Los d├şas 29(jueves) y 30(viernes) de Diciembre, se realizaron los ├║ltimos entrenamientos del a├▒o, estos fueron de ma├▒ana y tarde, de 10:30h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h. Los jugadores que hicieron estos entrenamientos son:


Edgar Ruiz
Álvaro Vilaplana
Joel Berlanga
David Rojo
Cristian Ruiz
Jos├ę Bernabeu

A partir de las 17:00h del martes(27), jueves(29) y viernes(30), todos los dem├ís jugadores del club siguieron con el horario normal.

22 diciembre 2011

NUEVAS FOTOS
I Torneo Memorial J.A.Bonal

Aqu├ş nuevas fotos de la 1┬¬Edici├│n del I Memorial J.A.Bonal, fotos de la entrega de trofeos con el Concejal de Deportes de Elda, Alberto Garc├şa.

De parte de todo el C.T.M.La Torreta Elda os damos las gracias por seguir nuestra página y os deseamos feliz navidad y feliz año 2012.


21 diciembre 2011

3 Clasificados al Estatal

6 Jugadores en el Ranking Nacional

La Real Federaci├│n Espa├▒ola de Tenis de Mesa ha sacado los ranking de todas las categor├şas, en ellos salen tambi├ęn los clasificados al Estatal que se jugar├í en Guadalajara, tres de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda jugar├ín el pr├│ximo Estatal los d├şas 28 y 29 de enero.

Juvenil
Carlos Rico - 19
Iván Mataix - 109

Sub-23
Sergio Sánchez - 72

Senior
Pedro Marco - 33 

Vet-40
David Redondo - 42

Benjam├şn
Miguel Mart├ş - 75

18 diciembre 2011

Últimos Resultados del Año

El C.T.M.La Torreta Elda acaba este a├▒o 2011

A 2 puntos de la Fase de Ascenso a 1ªNacional
y
L├şder de 2┬¬Auton├│mica 

Los resultados detallados de cada equipo de esta jornada, son:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 3 - 4 T.M.Rivas

Carlos Rico, gan├│ sus dos partidos 3-0 a Gueorgui Nikolaev y a Alberto Villaverde

Sergio Sánchez, perdió 3 - 2 con Daniel Álvarez y 3 - 0 con Gueorgui Nikolaev.

Iván Mataix, jugó un gran partido contra Alberto Villaverde ganando 3-1, y perdió 1-3 con Daniel Álvarez.

Rico/S├ínchez, empezaron ganando el primer set(11-5), pero ├ülvarez y Gueorgui supieron darle la vuesta al partido y llev├írselo por 1-3. 

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 2 Farmaoptics Elda

Adso Chinchilla, muy buen partido de Adso ganando a Carlos Guarinos(3-1) y a Ángel López(3-2).

Jorge de Andr├ęs, sac├│ uno de sus partidos a V├şctor Wendel (3-0).

Francisco Ib├í├▒ez, tambi├ęn logra ganar a V├şctor Wendel (3-1).

El equipo de 1ªAutonómica termina el año con un buen colchón para evitar el descenso, en la 2ªVuelta intentarán mejorar los resultados.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 - 2 C.T.T.La Vila

Edgar Ruiz, gan├│ a Juan Palacios (3-0), y a Toni Marin (3-1).

Miguel Verd├║, sac├│ uno de sus dos partidos a Toni Marin (3-0).

Cristian Ruiz, logra ganar a Vicent Llinares (3-0).

David Rojo, ya con el partido resultado jug├│ David, perdi├│ con Juan Palacios (1-3).

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 Herbolario Rhazes Elda

Izan Moreno, gan├│ a Francisco Pico (3-1), y perdi├│ con Esther Romero 3-2.

Joel Berlanga, gran partido de Joel, ganando uno de sus partidos 3-2 a Francisco Pico y perdiendo por un ajustado 2-3 contra Oscar Mu├▒oz. 

Jos├ę Bernabeu, perdi├│ con Esther Romero y con Oscar Mu├▒oz.

El Torreta San Fco "B" acaba en buen posición el año, teniendo en cuenta todos los cambios que han habido durante la 1ªVuelta.

16 diciembre 2011

Última Jornada de Liga del Año

Este fin de semana se juegan los últimas jornadas de liga de este año 2011, todos nuestros equipos acaban el año jugando en casa, el primer equipo jugará el sábado a las 17:00h un importante partido contra el T.M.Rivas.

En 1┬¬Auton├│mica nuestro equipo termina la 1┬¬Vuelta con un derbi contra el Farmaoptics del C.T.M.Elda en el I.E.S.La Torreta a las 10:00h. 

Y los dos equipos de 2┬¬Auton├│mica tambi├ęn el d├şa 18 a las 11:00h jugar├ín el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el Herbolario Rhazes, y el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" se enfrentar├í al C.T.T.La Vila. 

2ªNacional
17:00h - 17/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco - T.M.Rivas (Madrid)

1ªAutonómica
10:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Farmaoptics Elda

2ªAutonómica
11:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Herbolario Rhazes Elda

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

12 diciembre 2011

Resultados y Fotos
I Torneo Memorial J.A.Bonal

En este enlace están los resultados y fotos de la primera edición del Torneo Memorial J.A.Bonal:
http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/resultados-i-torneo-memorial-jabonal.html


En este otro enlace Clasificaciones y Resultados actuales despu├ęs de esta jornada de 2┬¬Auton├│mica:

11 diciembre 2011

Resultados Ligas - 2ªAutonómica

Esta semana solo han jugado los dos equipos de 2┬¬Auton├│mica del C.T.M.La Torreta Elda, importante y gran triunfo del C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" al C.T.M.Alcoy por 4 a 2, y contundente victoria del C.T.M.Torreta San Fco "B" al C.T.T.La Vila "B" por 6 - 0.

2ªAutonómica

C.T.M.Alcoy 2 - 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

├üngel Villora, gan├│ sus dos puntos quedando uno de ellos en un dif├şcil 3 - 2.

├ülvaro Vilaplana, sac├│ uno de sus puntos ganado por 3 - 1. 

Cristian Ruiz, gan├│ a Manu Maldonado 3 - 2 y as├ş darle el triunfo a su equipo.

C.T.T.La Vila "B" 0- 6 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Perfecto partido de Izan Moreno, Jos├ę Bernabeu y Joel Berlanga, ganando todos sus partidos.

Resultados - Torneo Clasificatorio
Sergio Sánchez y David Redondo

Los pasados d├şas 10 y 9 de diciembre, Sergio S├ínchez y David Redondo, fueron al Torneo Clasficatorio para el Estatal, a Pinto (Madrid). 
Se han conseguido buenos resultados por los dos jugadores de La Torreta, contando con el buen nivel que hab├şa.

Sergio S├ínchez, logra pasar como 3┬║ de grupo, quedando con el que despu├ęs se qued├│ 6┬║ del torneo, Hig├şnio      Gonz├ílez, en un apretado 3 - 1 (8,7,-12,10), ya en el cuadro final, perdi├│ con Rub├ęn Elena, y jugando de los puestos del 5 al 16, jug├│ contra Marc Zu├▒iga con el que despu├ęs de ir ganando 0-2 acab├│ perdiendo por 3-2 (-9,-19,7,6,12).


David Redondo, qued├│ 2 ┬║ de grupo ganando a Jos├ę Manuel M├şnguez (PVS) 3-1, y a Manuel L├│pez (AST) 3-0, en el cuadro le toc├│ Luis Echeto, jugador del Pais Vasco que acab├│ 2┬║ del torneo, con el que qued├│ en 3 - 1, acabando en el puesto 11┬║ ganando a Jos├ę Manuel ├üvila 3 - 0. Con esta posici├│n seguramente sea uno de los reservas para entrar en el Estatal.

08 diciembre 2011

Torneo Clasificatorio
Sergio Sánchez y David Redondo a Madrid

Este fin de semana se juega el Torneo Clasificatorio para el Estatal, en Madrid(Pinto). David Redondo y Sergio S├ínchez ir├ín representando al C.T.M.La Torreta Elda.
Estos son los grupos en los que est├ín (pinchar en la imagen para ver):


Sergio Sánchez


David Redondo

En breve se pondrán los resultados del I Torneo Memorial J.A.Bonal.

05 diciembre 2011

I Torneo Memorial J.A.Bonal

Ma├▒ana, 6 de diciembre, se juega en el I.E.S.La Torreta el I Torneo Memorial J.A.Bonal, el d├şa 7 ara un a├▒o del fallecimiento de J.A.Bonal, fundador del club.

Comenzará a las 09:30h la Cta.Autonómica, teniendo que estar a las 09:00h para confirmar inscripción, y a las 11:30h la Cta.Nacional, teniendo que estar a las 11:00 para confirmar inscripción.




Toda la informaci├│n del Torneo arriba, o en estos enlaces:


Inscritos: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/i-torneo-jose-bonal-torreta-elda.html
Horarios: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/horarios-i-torneo-memorial-jabonal.html

04 diciembre 2011

2ªNacional
C.T.T.Benigánim 2- 4 C.T.M.Torreta

Victorias en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Nuevo partido ganado del equipo de 2┬¬Nacional al C.T.T.Benig├ínim por 2 a 4, puntos sacados por Carlos Rico  y Sergio S├ínchez.
En 1ªAutonómica logran ganar 5 - 1 al B y V Informática, con esta victoria salen de los puestos de descenso, pero sin poder relajarse.
Y los dos equipos de 2ªAutonómica, el Torreta Caballitos "B" gana por 5 a 1 al C.T.T.La Vila y se coloca segundo en la clasificación, y el Torreta San Fco "B" ha perdido 2 - 4 contra el cabeza de la liga, el C.T.M.Alcoy.

2ªNacional
C.T.T.Benigánim 2 - 4 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, jug├│ con Miguel Murillo (3-1) y con Oscar Alventosa (3-0).

Sergio S├ínchez, gan├│ a Sergio Garc├şa (3-1) y a Oscar Alventosa (3-1). 

Iv├ín Mataix, buen partido de Iv├ín quedando con Murillo 1 a 3 (11-9/5-11/11-7/11-5), y con Sergio Garc├şa tambi├ęn 1 a 3 (15-13/9-11/11-9/11-7).


1ªAutonómica
B y V Informática 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Alejandro Sánchez, ganó 3 - 0 a MªDolores, y 3 - 1 a Adrian Medina.

Jorge de Andr├ęs, gran partido de Jorge remontando un 0 - 2 a Jos├ę Busquier y acabar ganando 3 - 2, su segundo partido lo gan├│ (3-0) a M┬¬Dolores la Torre.

Adso Chinchilla, gan├│ a Adrian Medina (3-0), y perdi├│ con Jos├ę Busquier 1 a 3. 


2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 C.T.T.La Vila

Cristian Ruiz, gan├│ sus dos partidos 3 - 0 a Lukas Wiaderer y a Eduardo Tellechea.

Álvaro Vilaplana, jugó con Josep Bou (3-1), y con Eduardo Tellechea (3-0).

Miguel Verd├║, sigue con so 50% en 2┬¬Auton├│mica, ganando a Lukas Wiaderer (3-0), y perdiendo con Josep Bou. 

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 C.T.M.Alcoy

02 diciembre 2011

LIGAS

Otra semana mas el equipo de 2ªNacional juega fuera, esta semana en Benigánim el sábado a las 16:00h. En 1ªAutonómica intentarán ganar en el Pabellón Florentino Ibáñez al B y V Informática del C.T.M.Elda, y el Torreta San Fco "B y el Torreta Hel.Los Caballitos "B" juegan los dos el domingo a las 11.00h contra el C.T.M.Alcoy y contra el C.T.T.La Vila.

2ªNacional
Sábado - 16:00h
C.T.T.Benigánim - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
B y V Informática - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Alcoy