S√ĀBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE S√ĀNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 octubre 2011

Resultados Zonal - 4¬ļ Carlos Rico

Carlos Rico y Pedro Marco
Clasificados al Estatal

Se ha jugado los días, 29, 30 y 31 el Torneo Zonal, de la zona 3, en el Centro de Tecnificación de Alicante. Donde han jugado jugadores de Madrid, Islas Canarias, Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha.

El C.T.M.La Torreta Elda ha jugado con nueve de sus jugadores en diferentes categorías, los resultados mas destacados de cada uno de ellos, son:

CARLOS RICO (Juvenil), qued√≥ 1¬ļ de grupo ganando a: √Āngel Balaguer(3-2), Roberto Amor√≥s(3-0), Alberto Mu√Īoz (3-0), Adrian Garc√≠a (3-1), Sergio Gallego (3-0), en dieciseisavos de final jug√≥ contra su compa√Īero de equipo Iv√°n Mataix, al que gan√≥ 3 - 0. 
Ya el lunes por la ma√Īana jug√≥ contra J.C.Boluda en octavos de final y en cuartos contra Eduardo Gonz√°lez(Mad) logrando ganar los dos por 3 a 0, en semi-finales no hubo mucha suerte en el sorteo y toc√≥ contra el campe√≥n M.A.Vilchez con el que no pudo hacer nada y cay√≥ 0 - 3, y en el 3¬ļ y 4 ¬ļ puesto no jug√≥ un muy buen partido cayendo con Pablo Bernabeu 1 a 3.

PEDRO MARCO (Senior), incre√≠ble Piru, consiguiendo clasificarse para el Estatal de Valladolid, qued√≥ 3¬ļ de grupo ganando a: Sergio Antonio Miguel (CTM Progreso-Madrid) 3-0, y a Daniel Alfonso Bravo(CTM Faycanes-Islas Canarias) 3-1, estuvo muy cerca de ganar a David Alcaraz(Chulo) quedando 3-1.
Ya en el cuadro final jugando del 7 al 12, le tocaba contra Oscar Alventosa(Mad) al que gan√≥ por NP, despu√©s si que jug√≥ contra Sergio Coll logrando ganar 3 a 0 y as√≠ meterse en el Estatal.

BENJAM√ćN
Miguel Martí , lleva tan solo jugando 4 semanas, jugó 4 partidos plantando cara en todos ellos y ganó uno de ellos por 3 a 0.

INFANTIL
Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, con solo un a√Īo en este deporte Cristian a estado muy cerca de meterse en el cuadro final, y Edgar a plantado cara a todos sus jugadores del grupo sacando un set a David Garc√≠a de Castilla la Mancha. 

√Ālvaro Vilaplana, jug√≥ en un complicado grupo de 6, ganando uno de sus partidos 3 - 1, y demostr√≥ que puede llegar a ponerse a un gran nivel quedando 1 a 3 con el que qued√≥ 1¬ļ de grupo, Juan Carlos Garc√≠a del C.T.M.Getafe. 

JUVENIL
Iv√°n Mataix, gran torneo de Iv√°n que consigui√≥ pasar de grupo como 3¬ļ ganado a: Vicente Carrero(3-0), Rub√©n Hern√°ndez(3-1) y a Daniel √Ālvarez por 3 a 2, este √ļltimo rival directo de la liga en 2¬™Nacional del T.M.Rivas, en el cuadro hubo mala suerte toc√°ndole con su compa√Īero de equipo Carlos Rico con el que cay√≥ 0 - 3.  

SUB23
Sergio S√°nchez, no pas√≥ de grupo quedando 4¬ļ, gan√≥ a Santiago S√°nchez (3-0) CVA, y a Stef Chen (3-1) MAD, y perdi√≥ contra David Arias(MAD), Jonay Santiago(CNR) y Alberto Villaverde(MAD), 3 a 0.

VET40
David Redondo, qued√≥ 3¬ļ de grupo ganando a Joaqu√≠n Calleja (3-0) CVA, y a Jos√© Augusto Ramos (3-1) MAD. Estuvo a un solo partido de entrar en el Estatal, se jug√≥ el pase contra el jugador del C.T.T.Onda, Vicent Vidal, pero no sali√≥ un buen partido y se qued√≥ en las puertas de entrar al Estatal.

Ver todos los resultados en:

26 octubre 2011

Sorteos Definitivos Zonal
C.T.M.La Torreta Elda


PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER

Miguel Marti - BENJAM√ćN

Edgar Ruiz - INFANTIL

√Ālvaro Vilaplana - INFANTIL

Cristian Ruiz - INFANTIL

Carlos Rico - JUVENIL

Iv√°n Mataix - JUVENIL

Sergio S√°nchez - SUB23

Pedro Marco - SENIOR

David Redondo - VET40

Todos los grupos en:

23 octubre 2011

Segundo
6 - 0 Consecutivo en 1ªAutonómica

2ªAutonómica
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Jornada redonda para el C.T.M.La Torreta Elda, ganando los dos partidos que ha tenido esta jornada.

En 1¬™Auton√≥mica se consigue el segundo 6 - 0 consecutivo y logran subir al 7¬ļ puesto de la liga, la pr√≥xima jornada, 06/11/2011, intentar√°n ganar al Alicante T.M. para estar por los puestos de arriba de la tabla.

El joven equipo cadete de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos, ganó su tercer partido al Alicante T.M. "B".
Estos son los resultados detallados de cada partido:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco - DESCANSA

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Lubisa Construcciones Elda 0 - 6 .C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Adso Chinchilla, ganó 3 a 1 a Vicente Pérez y a Juan Gil.
Jorge de Andrés, quedó 3 - 2 con Juan Gil y 3 - 0 con David Jover.
Alejandro Sánchez, ganó tambien por 3 - 1 a Vicente Pérez y 3 - 0 a David Jover.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESCANSA

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 -2 Alicante T.M. "B"

Cristian Ruiz, gana a Javier Baidez (3/1), y pierde con Alberto Lillo (1/3).
√Ālvaro Vilaplana, logra sus dos puntos ganando 3 - 0 a Javier Baidez y a Emma Ruiz.
Edgar Ruiz, pierde con Alberto Lillo (2/3), y gana a Emma Ruiz (3/1).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

21 octubre 2011

Siguen las Ligas

El equipo de 2¬™Nacional esta jornada descansa junto al C.T.T.Pobla de Farnals, tambi√©n descansa uno de los  equipos de 2¬™Auton√≥mica el Torreta San Fco.
Los horarios de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda que si que juegan, son:

1ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
Lubisa Construcciones Elda - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alicante T.M. "B"

Sorteos Provsionales Zonal
C.T.M.La Torreta Elda

Miguel Martí

Edgar Ruiz

√Ālvaro Vilaplana

Cristian Ruiz

Iv√°n Mataix

Carlos Rico

Sergio S√°nchez

Pedro Marco

David Redondo

Todo los grupos provisionales de los zonales en:

17 octubre 2011

Inscripciones Torneo Zonal

Los próximos días 29, 30 y 31 de octubre, se va a disputar el Zonal en el Centro de Tecnificación de Alicante, organizado por el Club Alicante T.M..
La Torreta ir√° representado en todas las categor√≠as, excepto en Alev√≠n y Vet-50, por 9 jugadores, estas son en las distintas categor√≠as y d√≠as en los que jugar√°n:

Benjam√≠n - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Miguel Martí

Infantil - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Edgar Ruiz
- √Ālvaro Vilaplana
- Cristian Ruiz

Juvenil - 30(ma√Īana) y 31(ma√Īana/tarde)
- Carlos Rico
- Iv√°n Mataix

Sub23 - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Sergio S√°nchez

Senior - 30(ma√Īana) y 31(ma√Īana/tarde)
- Pedro Marco

Vet 40 - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- David Redondo


INSCRIPCIONES DEFINITIVAS TORNEO ZONAL:

Ma√Īana a las 12:00h se realizar√° el sorteo.

16 octubre 2011

4 Equipos - 4 Victorias

Buena jornada para todos los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2ªNacional ganaba ayer 4 a 2 al Corriol Oliva, el segundo equipos ganaba hoy por un amplio 6 - 0 al Dama de Elche, y los dos equipo de 2ªAutonómica han ganado tambien hoy por 5 - 1 y por 4 - 3.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4- 2 Corriol-Oliva

Carlos Rico, gano sin dificultad a Pier Guitart y Pedro Girones, 3 - 0.

Sergio Sánchez, comenzó ganado 3 - 0 a Pedro Girones, pero después perdió con Víctor Parra 1 a 3.

Iván Mataix, buen partido de Iván, teniendo a Víctor Parra 2-2(9/9), y ganando a Pier Guitart 3 - 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 6 - 0 Dama de Elche

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge ganando sus dos partidos por 3 a 0, a Louvain Smith y Alberto González.

Alejandro Sánchez, debutante en la categoría esta temporada, logra ganar 3 a 1 a Carlos Sancho y a Alberto González.

Adso Chinchilla, ganó por un apretado 3 a 2 a Carlos Sancho y 3 - 1 a Louvain Smith.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Ronda 33 Elda

Edgar Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Adrian Ramos y Víctor Wendler.

√Ālvaro Vilaplana, tambi√©n gan√≥ los dos por 3 - 0 a V√≠ctor Wendler y a Yudenis Leiva.

Miguel Verd√ļ, estuvo cerca de sacar el √ļltimo punto quedando con Adrian Ramos 1 a 3. 

Cristian Ruiz, ganó 3 - 0 a Yudenis Leiva.

Alicante T.M. "B" 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, Bryan Moreira y José Bernabeu, partido que se les complicó a los de La Torreta, los puntos fueron sacados por Bryan Moreira(2) e Izan Moreno(1), en el dobles jugaron Izan y Bryan, ganando sin mucha dificultad por 3- 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

15 octubre 2011

CELEBRACI√ďN

Ayer, el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda celebr√≥ el logr√≥ conseguido por el jugador, Carlos Rico, campe√≥n del √ļltimo TOP 16 de la Comunidad Valenciana, con un aperitivo para todos los socios, padres y amigos del C.T.M.La Torreta Elda.
La noticia ha llegado a estos medios:


http://www.infoesport.es/index.php/raqueta/tenis-de-mesa/1698-carlos-rico-y-marina-rodriguez-campeones-del-top-16-de-tenis-de-mesa.html


http://www.elrecord.net/noticia.php?id=2942


13 octubre 2011

Carlos Rico

CAMPE√ďN Auton√≥mico Absoluto

  Escrito por: Francisco Ib√°√Īez.

UN ELDENSE SE A CORONADO COMO EL MEJOR JUGADOR ABSOLUTO DE TODA LA COMUNIDAD VALENCIANA 2011.

El juvenil Carlos Rico del Club Tenis de Mesa la Torreta de Elda, con Sergio S√°nchez como banda, ha conseguido proclamarse Campe√≥n Absoluto de la Comunidad en el Top 16, celebrado durante todo el d√≠a del mi√©rcoles 12 de octubre en el Centro de Tecnificaci√≥n de Alicante.
No perdi√≥ ninguno de sus partidos, ganando a grandes jugadores como: Daniel √Āvila, Joan Tormo, Pepe Sales, Jos√© M. Pozuelo, Alfredo Gisbert, Fernando Bermejo y en la Final al gran jugador y favorito Adrian Garc√≠a del C.T.M. Aspe, siendo algunos jugadores doblegados por este joven eldense, de 1¬™ Nacional y de Divisi√≥n de Honor.

En cuanto a Chicas, la Campeona absoluta fue la favorita  Marina Rodr√≠guez, que venci√≥ a Ruth Olea, compa√Īera de su propio Club valenciano del CTT Mediterr√°neo.

11 octubre 2011

Carlos Rico

TOP 16

Ma√Īana, mi√©rcoles 12 de octubre se va a celebrar el TOP 16 tanto masculino como femenino de la Comunidad Valenciana.

Nuestro jugador Carlos Rico Fernández fue clasificado para jugar en el, se jugará en el Centro de Tecnificación de Alicante.

10 octubre 2011

Resultados Ligas

Solo uno de los cuatro partidos ha podido ganar esta semana los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2¬™Auton√≥mica, Torreta San Fco "B", formado por Izan Moreno, Bryan Moreira y Jos√© Bernabeu, gan√≥ por 4 a 2 al Ronda 33 del C.T.M.Elda.

2ªNacional
C.T.T. Mediterr√°neo 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, jugó un gran partido ganando a Pepe Sales(3-0), y a Víctor Pellicer(3-1).

Sergio S√°nchez, mal partido de Sergio que no supo plantar cara a J.M.Pozuelo perdiendo 3 - 0, buen partido contra Liu Jing, n√ļmero 1 del ranking, llegando a tener 3 bolas de sets.

Jorge de Andrés, jugador infantil que debutó en esta categoría, estuvo por delante en el segundo y en el tercer set con Víctor Pellicer pero acabo perdiendo por 3 - 0 con Víctor y con Liu Jing.


1ªAutonómica
C.T.M.Alcoy "B" 4 - 3 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

Iván Mataix, ganó sus dos partidos.

Adso Chinchilla, sacó uno de sus puntos.

Francisco Ib√°√Īez, jug√≥ con Iv√°n Mataix el dobles, en el que quedaron en un apretado 3 - 2.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" 4 - 2 Ronda 33 C.T.M.Elda

Izan Moreno, muy buen partido de Izan logrando sacar sus dos partidos por 3 - 0 a J.C.Madrona y a Sergio Contreras.

Bryan Moreira, ganó también los dos partidos 3 a 0 a Víctor Wendler y a Sergio Contreras.

José Bernabeu, demostró que esta muy cerca de ponerse al nivel, quedando con J.C.Madrona y Víctor Wendler, 1 a 3.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 3 - 4 Alto Vinalopó "B"

Alejandro S√°nchez, gan√≥ sus partidos sin demasiada dificultad a Jes√ļs Rajadell y a Tania Navarro por 3 a 0.

Cristian Ruiz, no pudo hacer nada contra Daniel Gonz√°lez y Jes√ļs Rajadell cayendo 3 - 0.

√Ālvaro Vilaplana, gan√≥ 3 - 0 a Tania Navarro, y perdi√≥ 1 a 3 con Jes√ļs Rajadell, demostrando un gran nivel.

A.S√°nchez / A.Vilaplana, empezando todos los sets por delante acabaron perdiendo 0 - 3.

07 octubre 2011

3ªJornada - 2ªNacional y 1ªAutonómica
2ªJornada - 2ªAutonómica

Esta semana el primer equipo se va a Valencia para jugar contra el C.T.T.Mediterraneo, los equipos Autonómicos jugarán todos el domingo.

2ªNacional
C.T.T.Mediterraneo - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Alcoy "B" - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Ronda 33 Elda
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alto Vinalopó

02 octubre 2011

2ªNacional

C.T.M.Torreta 4 - 2 Recr. Xativa

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta 4 - 3 C.T.M.Elda

Derrotas en 1ª y 2ª Autonómica

Buena semana para el C.T.M.La Torreta Elda logrando ganar dos de los cuatro partidos de liga.
Espectacular partido en 2¬™Nacional, destacar a Sergio S√°nchez que consigui√≥ ganar al N¬ļ 4 del Ranking Auton√≥mico Absoluto, Rafael del Valle por 3 a 2.
Muy buen partido del equipo de 2¬™Auton√≥mica, C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos, perdiendo 3 a 1, Cristian Ruiz, √Ālvaro Vilaplana y Edgar Ruiz, consiguieron remontar el partido y ganar por 4 a 3.

Estos son los resultados detallados de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda: 

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4 - 3 Recreativos X√°tiva

Carlos Rico, partido muy bueno de Carlos, ganando sus dos partidos 3 - 0 a Germán Gómez y Jaime Fernández.
Sergio S√°nchez, incre√≠ble Sergio que gan√≥ a Rafael del Valle 3 a 2 y 3 - 0 a Germ√°n G√≥mez
Ivan Mataix, no pudo ganar ninguno de los dos partidos cayendo con Rafael del Valle y con Jaime Fern√°ndez.
ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 0 - 6 P.Barcelonista Novelda

Adso Chinchilla, perdió sus dos partidos por 1 a 3 con A.Guillen y A.Miralles.
Jorge de Andr√©s, estuvo muy cerca de ganar uno de sus partidos quedando con Antonio Miralles 2 a 3, su otro partido fue contra P.Ace√Īa con el que cay√≥ 0 - 3.
Francisco Ib√°√Īez, qued√≥ 0 - 3 con A.Guillen y 1 - 3 contra P.Ace√Īa.
ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 3 Herbolario Rhazes

Edgar Ruiz, saca uno de sus partidos ganado a Dario Galiano (3-1), y se queda muy cerca de sacar el segundo perdiendo con Francisco C√©spedes 3-2(12-10)
√Ālvaro Vilaplana, gran partido de √Ālvaro logrando ganar sus dos partidos 3-0 a Dario Galiano y Esther Romero.
Cristian Ruiz, mala suerte la que ha tenido Cristian, llegando hasta el 2-2 en sus dos partidos y no llegar a terminar ninguno de ellos.

2¬™Auton√≥mica 
Alto Vinalop√≥ 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Bryan Moreira, gan√≥ a la jugadora de Biar, Tania Navarro 3 a 0, y no pudo hacer nada contra Jes√ļs Rajadell cayendo 0 - 3.
Jos√© Bernabeu, jugador que tambi√©n debutaba en liga, logr√≥ sacar un set al fuerte jugador Daniel Gonz√°lez, y no pudo hacer nada contra Jes√ļs cediendo 0 - 3.
Izan Moreno, empezó ganando 3 - 0 a Tania Navarro, y después cayó con Dani González 0 a 3.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.