31 julio 2011

Resultados V Torneo Villa de Aspe

Muy buena imagen la que dieron ├üngel Villora y Sergio S├ínchez del C.T.M.La Torreta Elda en el V Torneo Villa de Aspe, celebrado el pasado d├şa 29 de julio en el Pabell├│n Municipal de Aspe, hubo un total de 25 participantes.
Los resultados fueron:

Sergio S├ínchez, qued├│ 2┬║ de grupo ganando 3 - 0 a Luis Berenguer(Asp), Mart├şn(Nov) y uno de los jugadores del C.T.M.Murcia, y cayendo con el jugador de Divisi├│n de Honor Gabriel Garc├şa(3-0). En octavos de final gan├│ 3 a 1 a Francisco Abad, y ya en cuartos de final no aprovech├│ una bola de partido contra Pepe Gallego(Mur) yendo 2-1(10/9) y acab├│ perdiendo 3 - 2.

├üngel Villora, gran torneo de ├üngel logrando quedar 3┬║ de grupo, ganando a P.Blanes(3-0) y Pepo de Espa├▒a(3-1), y perdiendo con Pepe Gallego(3-1) y Jes├║s Rodr├şguez(3-0), Jes├║s jugador del Caja Granada. En octavos de final jug├│ un partido ajustad├şsimo con J.M.Pozuelo con el que cay├│ 3 a 1.

Resultado General

1┬║ - Gabriel Garc├şa
2┬║ - Adrian Garc├şa
3┬║ - Pepe Gallego
4┬║ - J.M.Pozuelo
5┬║ - Jes├║s Rodr├şguez
5┬║ - J.A.Brotons
5º - Sergio Sánchez
5┬║ - Jugador C.T.M.Murcia

27 julio 2011

40┬║Edici├│n Torneo de La Eliana
Carlos Rico - Campeon
Sergio Sánchez - Tercero

El pasado domingo se jug├│ la 40┬║Edici├│n del prestigioso Torneo de La Eliana, 8 jugadores del C.T.M.La Torreta Elda asistieron a jugar en las distintas categor├şas.
Algunos de los resultados fueron:

S├║per-Auton├│mica
Carlos Rico, incre├şble campeonato de Carlos tan solo cediendo 2 sets en todo el torneo.
Pasó como primero de grupo, en cuartos de final jugó contra David Barrachina(3-0), en semi-finales contra su compañero de equipo Sergio Sánchez(3-0), y en la final Cristian González de la Pobla de Farnals al que ganó 3 - 1.

Sergio S├ínchez, impresionante tambi├ęn el torneo que jug├│ Sergio, empezando perdiendo en el grupo con Carlos Moreno(3-2), y terminar quedando primero de grupo logrando ganar a V├şctor Mart├şnez(3-2) y a Luis Berenguer, en cuartos de final consigui├│ ganar a J.A.Brotons, y ya en semi-finales le toc├│ contra su compa├▒ero con el que no pudo hacer nada.

                                             

1ªAutonómica
Ángel Villora, empezó ganando a Carlos Andújar(3-2), campeón del torneo, pero tuvo la mala suerte de quedar 3º de grupo en un triple empate y no pasar a cuartos de final.

2ªAutonómica
Izan Moreno y ├ülvaro Vilaplana, jugaron los dos en el mismo grupo, el grupo formado por 5 jugadores, ├ülvaro Vilaplana gan├│ a su compa├▒ero 2 a 0 y a otro jugador del grupo y as├ş quedar 3┬║ de grupo, Izan Moreno gan├│ al que se qued├│ primero de grupo pero solo le vali├│ para quedar 4┬║ de grupo.  

25 julio 2011

Campeones en el Torneo de Biar

El d├şa 23 de julio se disput├│ el primer Torneo del nuevo Club de Tenis de Mesa de Biar, buen torneo para el C.T.M.La Torreta logrando quedar campeones.

El Torneo se jugó por equipos, el equipo de La Torreta estuvo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Ángel Villora y por el ex-jugador de La Torreta Daniel Bonal.
Los resultados de La Torreta son:

GRUPO - Pasa Elche-Alicante de 1┬║ de Grupo y C.T.M.Torreta de 2┬║.

Elche-Alicante (Aitor, P.J.González, Raúl Vaño) / 1 - 3
Carlos Rico, gana a P.J.González y pierde con Aitor(3-2)
Sergio S├ínchez, pierde con Ra├║l Va├▒o(3-2).
Ángel Villora, perdió con Aitor 3-1.

Aspe (J.A.Brotons, Fco Abad, Luis Berenguer) / 3 - 1
Carlos Rico, gana a Luis Berenguer y a Fco Abad.
Sergio Sánchez, gana 3 - 1 a Fco Abad.
Daniel Bonal, pierde con J.A.Brotons.

P.B.Novelda (P.Blanes, Mart├şn, Guillen) / 3 - 1
Sergio Sánchez, ganó a P.Blanes y Guillen.
Ángel Villora, perdió con P.Blanes(3-1).
Daniel Bonal, gan├│ a Mart├şn 3 a 1.

SEMI-FINAL / 3- 1

C.T.T.Biar (David Redondo, Pedro Marco, Ca├▒abate)
Carlos Rico, gan├│ a Pedro Marco y Ca├▒abate.
Sergio Sánchez, ganó a Cañabate(3-0).
Daniel Bonal, perdi├│ con David Redondo 3 a 1.

FINAL / 3 - 2

Elche-Alicante - C.T.M.La Torreta
Carlos Rico, por la tarde si que logró ganar en un partido de infarto a Aitor 3 a 2 y a P.J.González 3 - 1.
Sergio S├ínchez, gan├│ a P.J.Gonz├ílez(3-0) y perdi├│ con Aitor.
Daniel Bonal, empez├│ ganando 2 - 0 a Ra├║l Va├▒o pero no pudo acabar el partido perdiendo al final 3 - 2.



22 julio 2011

Premio al C.T.M. La Torreta Elda

El pasado d├şa 20 de julio se celebr├│ la 3┬¬Edici├│n de los Premios de la Comarca del Vinalop├│, donde dieron premios a los mejores jugadores y a los mejores clubes de esta temporada 2010/2011, el Club de Tenis de Mesa Eldense fue invitado por Miguel Santiago para ir a Monovar a recoger el premio.

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, fue premiado al mejor club de Tenis de Mesa de la comarca, premio entregado por el concejal de deportes de Elda Alberto Garc├şa, por el ascenso a 2┬¬Nacional y con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de Espa├▒a en categor├şa de Competici├│n, como lo mas destacado de la Temporada.

12 julio 2011

Cena de Fin de Temporada

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda celebr├│ el pasado d├şa 8 de julio la cena de Fin de la Temporada 2010/2011.

Acaba esta temporada con el Ascenso del primer equipo a 2ªNacional, con Carlos Rico llegando al Estatal, con el Campeonato Autonómico Juvenil por equipos y dobles y, con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de España, como lo mas destacado de la temporada.



III Torneo Ontinyent

El pasado d├şa 9 de Julio el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda fue invitada al III Torneo de Ontinyent por el presidente del club Enrique Brotons, para jugar y pasar un buen d├şa con todos ellos.

Se jug├│ en las categor├şas de individual, donde Sergio S├ínchez qued├│ 2┬║ y Adso Chinchilla 3┬║, y en la categor├şa de dobles, en la que Adso Chinchilla junto a un jugador de Ontinyent quedaron campeones.



04 julio 2011

Campeones en el Auton├│mico Juvenil por Equipo y Dobles

Infantiles 5┬║ por Equipos y Dobles

Grandes resultados los que han tra├şdo los jugadores del C.T.M. La Torreta de los Auton├│micos jugados los pasados d├şas 2 y 3 Julio en el Centro de Tecnificaci├│n de Alicante.

JUVENIL

Equipo - El equipo juvenil estuvo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Ivan Mataix e Izan Moreno.

Los resultados fueron:

En el grupo toc├│ contra el C.T.T.Alzira, al que se gan├│ por 3 a 1, puntos sacados por Carlos Rico, a ├üngel Balaguer (3-1) y Carlos Rodilla(3-0), y por Iv├ín Mataix, a Mario Caballero(3-0).Como primero de grupo iba el C.T.M.Alcoy, partido complicado para La Torreta remontando un 2 - 1 en contra, puntos sacados por Carlos Rico, 3 - 0 a Andreu Richart y 3 - 2 a Pablo Bernab├ęu, y por Sergio S├ínchez, a Andreu Richart (3-0).Ya en la final jugaron contra el C.T.M. Mediterr├íneo al que ganaron 3 - 0, Carlos Rico a J.M.Pozuelo(3-1), Sergio S├ínchez a Carlos Cabrelles (3-1) e Iv├ín Mataix a Jos├ę Royo (3-0).

Individuales - El individual juvenil lo jugaron Carlos Rico, Sergio Sánchez e Izan Moreno.

Resultados:

Carlos Rico, cay├│ en semi-finales contra el campe├│n Pablo Bernabeu (3-1), consiguiendo as├ş el 3er puesto.

Sergio Sánchez, ganó en el grupo a Ángel Balaguer (3-2) y a Arnau Ferrer (3-0), en octavos ganó a Vicent Vidal (3-1), y en cuartos tocó el campeón Pablo Bernabeu con el que perdió 3 a 1.

Izan Moreno, no pudo pasar de grupos quedando 1 - 3 con Carlos Cabrelles y 0 - 3 con Vicent Vidal.


Dobles - Carlos Rico / Sergio Sánchez (Campeones)

Gran campeonato de Carlos y Sergio logrando ganar en cuartos a Rodilla/Caballero, en las semis a Cabrelles/Royo (pareja que hab├şa ganado en el anterior partido a Pozuelo/Garc├şa), y ganar la final 3 - 0 a Pellicer y Balaguer.

Fotos de los Podium gentileza de Ángel Balaguer

INFANTIL

Equipo - Jorge de Andr├ęs, Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y ├ülvaro Vilaplana.


Lograron un 5┬║ puesto, ganando al C.T.T.Algemes├ş (3-1), puntos sacados por Jorge de Andr├ęs(2) y Cristian Ruiz(1), y al C.T.M.Alcoy "B" (3-2), buen partido remontando Jorge de Andr├ęs un 2 - 0 en contra a Arnau Ferrer y quedando 3 - 1 con Jordi Borrell, y ├ülvaro Vilaplana ganando a Jordi Borrell (3-1).

Individual

Jorge de Andr├ęs, qued├│ 2┬║ de grupo, en cuartos de final jug├│ con un fuerte V├şctor Pellicer con el que perdi├│ 3 - 0.

Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, cayeron en grupos dando la cara en todos los partidos.

Dobles - Grandes dobles de La Torreta (Jorge de Andr├ęs/├ülvaro Vilaplana) (Cristian Ruiz/ Edgar Ruiz)

Resultados:

Jorge de Andr├ęs/├ülvaro Vilaplana: ganaron la primera eliminatoria por 3 - 0, en cuartos de final se enfrentaron contra Iv├ín P├ęrez/Carlos Zafra, con los que jugaron un grand├şsimo partido que no pudieron ganar, llegando a tener 4 bolas de partido en el 4┬║ set. Quedando en un buen 5┬║ puesto.

Cristian Ruiz/Edgar Ruiz: cayeron en la primera eliminatoria contra Pablo Maldonado/Andreu Richart teniendo bolas de sets en dos de los tres sets jugados.

Destacar que Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz tan solo llevan jugando unos diez meses.

01 julio 2011

Auton├│micos Categor├şas Inferiores

Los pr├│ximos d├şas 2 y 3 d├şas Julio se van a disputar, en el Centro de Tecnificaci├│n de Alicante, los Auton├│micos de las categor├şas: Juvenil, Infantil, Alev├şn y Benjam├şn.

El s├íbado jugar├ín los Juveniles y Alev├şnes, en las modalidades de por equipos, individuales y dobles. Comenzar├ín con la prueba de equipos a las 9:00h.
Y el domingo los Infantiles y Benjamines empezando a las 10:00h.

El C.T.M.La Torreta ir├í representado por 2 equipos, 8 individuales y 3 dobles, en las categor├şas Juvenil e Infantil, el equipo Juvenil defendiendo el t├ştulo del a├▒o pasado.