S脕BADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE S脕NCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

31 julio 2011

Resultados V Torneo Villa de Aspe

Muy buena imagen la que dieron 脕ngel Villora y Sergio S谩nchez del C.T.M.La Torreta Elda en el V Torneo Villa de Aspe, celebrado el pasado d铆a 29 de julio en el Pabell贸n Municipal de Aspe, hubo un total de 25 participantes.
Los resultados fueron:

Sergio S谩nchez, qued贸 2潞 de grupo ganando 3 - 0 a Luis Berenguer(Asp), Mart铆n(Nov) y uno de los jugadores del C.T.M.Murcia, y cayendo con el jugador de Divisi贸n de Honor Gabriel Garc铆a(3-0). En octavos de final gan贸 3 a 1 a Francisco Abad, y ya en cuartos de final no aprovech贸 una bola de partido contra Pepe Gallego(Mur) yendo 2-1(10/9) y acab贸 perdiendo 3 - 2.

脕ngel Villora, gran torneo de 脕ngel logrando quedar 3潞 de grupo, ganando a P.Blanes(3-0) y Pepo de Espa帽a(3-1), y perdiendo con Pepe Gallego(3-1) y Jes煤s Rodr铆guez(3-0), Jes煤s jugador del Caja Granada. En octavos de final jug贸 un partido ajustad铆simo con J.M.Pozuelo con el que cay贸 3 a 1.

Resultado General

1潞 - Gabriel Garc铆a
2潞 - Adrian Garc铆a
3潞 - Pepe Gallego
4潞 - J.M.Pozuelo
5潞 - Jes煤s Rodr铆guez
5潞 - J.A.Brotons
5潞 - Sergio S谩nchez
5潞 - Jugador C.T.M.Murcia

27 julio 2011

40潞Edici贸n Torneo de La Eliana
Carlos Rico - Campeon
Sergio S谩nchez - Tercero

El pasado domingo se jug贸 la 40潞Edici贸n del prestigioso Torneo de La Eliana, 8 jugadores del C.T.M.La Torreta Elda asistieron a jugar en las distintas categor铆as.
Algunos de los resultados fueron:

S煤per-Auton贸mica
Carlos Rico, incre铆ble campeonato de Carlos tan solo cediendo 2 sets en todo el torneo.
Pas贸 como primero de grupo, en cuartos de final jug贸 contra David Barrachina(3-0), en semi-finales contra su compa帽ero de equipo Sergio S谩nchez(3-0), y en la final Cristian Gonz谩lez de la Pobla de Farnals al que gan贸 3 - 1.

Sergio S谩nchez, impresionante tambi茅n el torneo que jug贸 Sergio, empezando perdiendo en el grupo con Carlos Moreno(3-2), y terminar quedando primero de grupo logrando ganar a V铆ctor Mart铆nez(3-2) y a Luis Berenguer, en cuartos de final consigui贸 ganar a J.A.Brotons, y ya en semi-finales le toc贸 contra su compa帽ero con el que no pudo hacer nada.

                                             

1陋Auton贸mica
脕ngel Villora, empez贸 ganando a Carlos And煤jar(3-2), campe贸n del torneo, pero tuvo la mala suerte de quedar 3潞 de grupo en un triple empate y no pasar a cuartos de final.

2陋Auton贸mica
Izan Moreno y 脕lvaro Vilaplana, jugaron los dos en el mismo grupo, el grupo formado por 5 jugadores, 脕lvaro Vilaplana gan贸 a su compa帽ero 2 a 0 y a otro jugador del grupo y as铆 quedar 3潞 de grupo, Izan Moreno gan贸 al que se qued贸 primero de grupo pero solo le vali贸 para quedar 4潞 de grupo.  

25 julio 2011

Campeones en el Torneo de Biar

El d铆a 23 de julio se disput贸 el primer Torneo del nuevo Club de Tenis de Mesa de Biar, buen torneo para el C.T.M.La Torreta logrando quedar campeones.

El Torneo se jug贸 por equipos, el equipo de La Torreta estuvo formado por Carlos Rico, Sergio S谩nchez, 脕ngel Villora y por el ex-jugador de La Torreta Daniel Bonal.
Los resultados de La Torreta son:

GRUPO - Pasa Elche-Alicante de 1潞 de Grupo y C.T.M.Torreta de 2潞.

Elche-Alicante (Aitor, P.J.Gonz谩lez, Ra煤l Va帽o) / 1 - 3
Carlos Rico, gana a P.J.Gonz谩lez y pierde con Aitor(3-2)
Sergio S谩nchez, pierde con Ra煤l Va帽o(3-2).
脕ngel Villora, perdi贸 con Aitor 3-1.

Aspe (J.A.Brotons, Fco Abad, Luis Berenguer) / 3 - 1
Carlos Rico, gana a Luis Berenguer y a Fco Abad.
Sergio S谩nchez, gana 3 - 1 a Fco Abad.
Daniel Bonal, pierde con J.A.Brotons.

P.B.Novelda (P.Blanes, Mart铆n, Guillen) / 3 - 1
Sergio S谩nchez, gan贸 a P.Blanes y Guillen.
脕ngel Villora, perdi贸 con P.Blanes(3-1).
Daniel Bonal, gan贸 a Mart铆n 3 a 1.

SEMI-FINAL / 3- 1

C.T.T.Biar (David Redondo, Pedro Marco, Ca帽abate)
Carlos Rico, gan贸 a Pedro Marco y Ca帽abate.
Sergio S谩nchez, gan贸 a Ca帽abate(3-0).
Daniel Bonal, perdi贸 con David Redondo 3 a 1.

FINAL / 3 - 2

Elche-Alicante - C.T.M.La Torreta
Carlos Rico, por la tarde si que logr贸 ganar en un partido de infarto a Aitor 3 a 2 y a P.J.Gonz谩lez 3 - 1.
Sergio S谩nchez, gan贸 a P.J.Gonz谩lez(3-0) y perdi贸 con Aitor.
Daniel Bonal, empez贸 ganando 2 - 0 a Ra煤l Va帽o pero no pudo acabar el partido perdiendo al final 3 - 2.



22 julio 2011

Premio al C.T.M. La Torreta Elda

El pasado d铆a 20 de julio se celebr贸 la 3陋Edici贸n de los Premios de la Comarca del Vinalop贸, donde dieron premios a los mejores jugadores y a los mejores clubes de esta temporada 2010/2011, el Club de Tenis de Mesa Eldense fue invitado por Miguel Santiago para ir a Monovar a recoger el premio.

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, fue premiado al mejor club de Tenis de Mesa de la comarca, premio entregado por el concejal de deportes de Elda Alberto Garc铆a, por el ascenso a 2陋Nacional y con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de Espa帽a en categor铆a de Competici贸n, como lo mas destacado de la Temporada.

12 julio 2011

Cena de Fin de Temporada

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda celebr贸 el pasado d铆a 8 de julio la cena de Fin de la Temporada 2010/2011.

Acaba esta temporada con el Ascenso del primer equipo a 2陋Nacional, con Carlos Rico llegando al Estatal, con el Campeonato Auton贸mico Juvenil por equipos y dobles y, con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de Espa帽a, como lo mas destacado de la temporada.



III Torneo Ontinyent

El pasado d铆a 9 de Julio el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda fue invitada al III Torneo de Ontinyent por el presidente del club Enrique Brotons, para jugar y pasar un buen d铆a con todos ellos.

Se jug贸 en las categor铆as de individual, donde Sergio S谩nchez qued贸 2潞 y Adso Chinchilla 3潞, y en la categor铆a de dobles, en la que Adso Chinchilla junto a un jugador de Ontinyent quedaron campeones.



04 julio 2011

Campeones en el Auton贸mico Juvenil por Equipo y Dobles

Infantiles 5潞 por Equipos y Dobles

Grandes resultados los que han tra铆do los jugadores del C.T.M. La Torreta de los Auton贸micos jugados los pasados d铆as 2 y 3 Julio en el Centro de Tecnificaci贸n de Alicante.

JUVENIL

Equipo - El equipo juvenil estuvo formado por Carlos Rico, Sergio S谩nchez, Ivan Mataix e Izan Moreno.

Los resultados fueron:

En el grupo toc贸 contra el C.T.T.Alzira, al que se gan贸 por 3 a 1, puntos sacados por Carlos Rico, a 脕ngel Balaguer (3-1) y Carlos Rodilla(3-0), y por Iv谩n Mataix, a Mario Caballero(3-0).Como primero de grupo iba el C.T.M.Alcoy, partido complicado para La Torreta remontando un 2 - 1 en contra, puntos sacados por Carlos Rico, 3 - 0 a Andreu Richart y 3 - 2 a Pablo Bernab茅u, y por Sergio S谩nchez, a Andreu Richart (3-0).Ya en la final jugaron contra el C.T.M. Mediterr谩neo al que ganaron 3 - 0, Carlos Rico a J.M.Pozuelo(3-1), Sergio S谩nchez a Carlos Cabrelles (3-1) e Iv谩n Mataix a Jos茅 Royo (3-0).

Individuales - El individual juvenil lo jugaron Carlos Rico, Sergio S谩nchez e Izan Moreno.

Resultados:

Carlos Rico, cay贸 en semi-finales contra el campe贸n Pablo Bernabeu (3-1), consiguiendo as铆 el 3er puesto.

Sergio S谩nchez, gan贸 en el grupo a 脕ngel Balaguer (3-2) y a Arnau Ferrer (3-0), en octavos gan贸 a Vicent Vidal (3-1), y en cuartos toc贸 el campe贸n Pablo Bernabeu con el que perdi贸 3 a 1.

Izan Moreno, no pudo pasar de grupos quedando 1 - 3 con Carlos Cabrelles y 0 - 3 con Vicent Vidal.


Dobles - Carlos Rico / Sergio S谩nchez (Campeones)

Gran campeonato de Carlos y Sergio logrando ganar en cuartos a Rodilla/Caballero, en las semis a Cabrelles/Royo (pareja que hab铆a ganado en el anterior partido a Pozuelo/Garc铆a), y ganar la final 3 - 0 a Pellicer y Balaguer.

Fotos de los Podium gentileza de 脕ngel Balaguer

INFANTIL

Equipo - Jorge de Andr茅s, Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y 脕lvaro Vilaplana.


Lograron un 5潞 puesto, ganando al C.T.T.Algemes铆 (3-1), puntos sacados por Jorge de Andr茅s(2) y Cristian Ruiz(1), y al C.T.M.Alcoy "B" (3-2), buen partido remontando Jorge de Andr茅s un 2 - 0 en contra a Arnau Ferrer y quedando 3 - 1 con Jordi Borrell, y 脕lvaro Vilaplana ganando a Jordi Borrell (3-1).

Individual

Jorge de Andr茅s, qued贸 2潞 de grupo, en cuartos de final jug贸 con un fuerte V铆ctor Pellicer con el que perdi贸 3 - 0.

脕lvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, cayeron en grupos dando la cara en todos los partidos.

Dobles - Grandes dobles de La Torreta (Jorge de Andr茅s/脕lvaro Vilaplana) (Cristian Ruiz/ Edgar Ruiz)

Resultados:

Jorge de Andr茅s/脕lvaro Vilaplana: ganaron la primera eliminatoria por 3 - 0, en cuartos de final se enfrentaron contra Iv谩n P茅rez/Carlos Zafra, con los que jugaron un grand铆simo partido que no pudieron ganar, llegando a tener 4 bolas de partido en el 4潞 set. Quedando en un buen 5潞 puesto.

Cristian Ruiz/Edgar Ruiz: cayeron en la primera eliminatoria contra Pablo Maldonado/Andreu Richart teniendo bolas de sets en dos de los tres sets jugados.

Destacar que 脕lvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz tan solo llevan jugando unos diez meses.

01 julio 2011

Auton贸micos Categor铆as Inferiores

Los pr贸ximos d铆as 2 y 3 d铆as Julio se van a disputar, en el Centro de Tecnificaci贸n de Alicante, los Auton贸micos de las categor铆as: Juvenil, Infantil, Alev铆n y Benjam铆n.

El s谩bado jugar谩n los Juveniles y Alev铆nes, en las modalidades de por equipos, individuales y dobles. Comenzar谩n con la prueba de equipos a las 9:00h.
Y el domingo los Infantiles y Benjamines empezando a las 10:00h.

El C.T.M.La Torreta ir谩 representado por 2 equipos, 8 individuales y 3 dobles, en las categor铆as Juvenil e Infantil, el equipo Juvenil defendiendo el t铆tulo del a帽o pasado.