S脕BADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE S脕NCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

28 junio 2011

16h en Sax

El pr贸ximo d铆a 1 de julio (viernes) a las 19:00h comienzan las 16h de Sax, que como todos los a帽os se hacen por estas fechas.

Seis jugadores del Club de Tenis de Mesa La Torreta ir谩n a jugarlas.

Aparte de jugar al Tenis de Mesa tambi茅n podr谩n jugar a Tenis, Front贸n, Baloncesto, F煤tbol...

27 junio 2011

Premios Vivir Elda

El pasado d铆a 23 de junio fue la XXIV Entrega de Premios Vivir donde el Club de Tenis de Mesa La Torreta fue premiado por su Ascenso a 2陋Nacional, logro que se consigue por primera vez en Elda.
El presidente del club Francisco Ib谩帽ez y dos jugadores del primer equipo fueron invitados a la cena tras dar los premios.

12 junio 2011

Campeonato Local - Elda

El pasado d铆a 10 de junio se jug贸 en el Pabell贸n Florentino Ib谩帽ez el Campeonato Local de Elda, el Instituto de de La Torreta fue representado por 6 equipos, cada equipo formado por 2 jugadores.

Juvenil (Los 4 jugadores del C.T.M.Torreta)

1潞- Carlos Rico / Sergio S谩nchez

2潞- Alejandro S谩nchez / Bryan Moreira

Cadete

1潞- Jorge de Andr茅s(C.T.M.Torreta) / Mario Torres(C.T.M.Elda)

2潞- Iv谩n Mataix (C.T.M.Torreta) / Izan Moreno (C.T.M.Torreta)


Infantil

1潞- Pedro Saavedra(C.T.M.Torreta) / Eneko Chorro

2潞- Juan Carlos Madrona / V铆ctor (C.T.M.Elda)


CAMPEONATO EN EL I.E.S.AZORIN


Este s谩bado 11 de junio se jug贸 el 1er Campeonato I.E.S.Azorin de Tenis de Mesa.

Los participantes del torneo fueron los alummnos y padres de los alumnos del I.E.S.Azorin, los jugadores jugaron durante toda la ma帽ana.

Los resultados fueron:


1潞 Manuel Amat

2潞 Dario Galiano

3潞 Adrian Ramos

4潞 Jose Luis Poveda

06 junio 2011

Podium en el Auton贸mico Absoluto

3os en Dobles Masculino

Los pasados d铆as 4 y 5 de junio se jug贸 el auton贸mico absoluto tanto por equipos como en individual y dobles.

El Club de Tenis de Mesa La Torreta fue representado por un equipo, por dos individuales y por un dobles.

En equipos se consigui贸 el objetivo de quedarse entre los 10 primeros, logrando ganar al C.T.M.Paterna (3-2), R.H.Asesores (3-1) y Alzira "B" (3-1) y as铆 quedar el 6潞 mejor equipo de la Comunidad Valenciana.

En individual a los dos jugadores de La Torreta no les fue muy bien cayendo en dieciseisavos de final, Carlos Rico contra un grand铆simo Dani 脕vila y Sergio S谩nchez contra Urban del C.T.M.Paterna.

En dobles se consigui贸 el mejor resultado para los de La Torreta quedando Carlos Rico y Sergio S谩nchez 3os, ganando a Brotons/Gonz谩lez (3-2) y a Bernabeu/Gisbert II (3-2), Bernabeu y Gisbert II con muchas posibilidades de ascender la temporada que viene a Divisi贸n de Honor.

Partido donde se jug贸 el 5潞 y 6潞 puesto.