IX MEMORIAL JOS脡 ANTONIO BONAL (S脕BADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

脫scar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificaci贸n entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

27 marzo 2011

Pie y medio en 2陋Nacional

El equipo de S煤per-Auton贸mica consigue una dif铆cil victoria y se pone a un partido del ascenso a 2陋Nacional, el resultado fue 4 a 3, puntos logrados por Carlos Rico y Antonio Segura.

S煤per-Auton贸mica

C.T.M.Torreta "A" 4 - 3 E.D.M.Paterna

Carlos Rico, gana sin ninguna dificultad a Vicente Ruiz y Urban 3 a 0.

Sergio S谩nchez, mal铆simo partido de Sergio que empez贸 ganando a Urban por 2 - 0 y termin贸 perdiendo 2 a 3, despu茅s de este golpe no supo reaccionar y perdi贸 contra Jos茅 Fontelles 1 - 3.

Antonio Segura, logr贸 sacar el punto para ir al dobles contra Jos茅 Fontelles (3-0).

Carlos Rico y Antonio Segura, consiguieron ganar un complicado dobles por 3 - 2 y as铆 estar a un partido por primer a帽o en Elda de estar en 2陋Nacional.


En 1陋 Auton贸mica se perdi贸 por 4 a 2, destacar a Iv谩n Mataix que gan贸 sus dos partidos, Jorge de Andr茅s tuvo el partido para ir al dobles despu茅s de conseguir empatar un partido a 2, e Izan Moreno jug贸 un gran partido quedando con Antonio Miralles 3 a 2.

Resultados 1潞 Top Auton贸mico Escolar

No se ha conseguido pasar ning煤n jugador de los tres al 2潞 Top Auton贸mico Escolar que se jugar谩 en el Centro de Tecnificaci贸n de Alicante el d铆a 9 de Abril.

Muy cerca estuvo Iv谩n Mataix quedando 5 de los 6 partidos que jug贸 por 2 a 3, qued贸 4潞 de grupo y tuvo que jugar contra el tercero del otro grupo, Jonatan Navarrete, contra el que perdi贸 tambi茅n 3 - 2.

Jorge de Andr茅s, empez贸 quedando con el que qued贸 2潞 de grupo, Carlos Zafra 3 - 2, despu茅s de este partido no supo reaccionar y solo consigui贸 ganar a Jordi Borrell 3 - 1.

脕lvaro Vilaplana, con tan solo siete meses jugando al tenis de mesa ha conseguido llegar a un auton贸mico y plantar cara a algunos jugadores, no pudo hacer mas con el tan buen nivel que hab铆a.

25 marzo 2011

Jornada de Ligas

- El primer equipo jugar谩 la jornada 20 de s煤per-auton贸mica esta semana contra el C.T.T.Paterna por motivo de que el Estatal se jugar谩 a la semana que viene.
El partido correspondiente a esta jornada La Torreta ya lo jug贸, qued贸 con victoria por 4 a 2 para La Torreta "A".

S煤per-Auton贸mica

Domingo - 11:00h

C.T.M.Torreta "A" - E.D.M..Paterna

- La Torreta "B" se juega el mantenerse en la categor铆a, de ganar este partido asegurar铆an esta por segundo a帽o en 1陋Auton贸mica.

1陋Auton贸mica

Domingo - 11:00h

C.T.M.Torreta "B" - P.B.Novelda

1潞 Top Auton贸mico Escolar

El pr贸ximo d铆a 26 de marzo a las 10:00h en Alzira se juega el 1er Top Auton贸mico Escolar, donde 3 jugadores de La Torreta van a competir, son: Jorge de Andr茅s, Iv谩n Mataix y 脕lvaro Vilaplana.

Los grupos de nuestros jugadores son estos:

20 marzo 2011

Resultados S煤per-Auton贸mica y 1陋Auton贸mica

Buen partido para el 1er equipo logrando ganar al C.T.M.Alcoy por 4 - 2, puntos sacados por Sergio S谩nchez y Carlos Rico.
No tambi茅n han ido las cosas para La Torreta "B" al quedar con el C.T.T.Benissa 5 a 1, 煤nico punto sacado por Iv谩n Mataix, decir que en el equipo no estuvieron Alejandro S谩nchez ni Jorge de Andr茅s.

S煤per-Auton贸mica

C.T.M.Torreta "A" 4 - 2 C.T.M.Alcoy

Carlos Rico, gan贸 sin dificultad 3 - 0 a Pablo Maldonado y a Daniel Bonal.

Sergio S谩nchez, comenz贸 ganando a Pablo Maldonado 3 - 0 y, logr贸 ganar 3 - 2 remontando un 2 - 0 en contra a Alfredo Gisbert.

Antonio Segura, estuvo a punto de ganar a Alfredo Gisbert quedando 2 a 3, el 煤ltimo set fue 10/12, ya con el partido resuelto no pudo con un buen Daniel Bonal (1-3).

1陋Auton贸mica

C.T.T.Benissa 5 - 1 C.T.M.Torreta "B"

Iv谩n Mataix, comenz贸 perdiendo con Vicente Esparza (3-0), pero despu茅s supo ganar a Jorge Mart铆n (1-3).

Izan Moreno, partido muy bueno de Izan aunque no consigui贸 ganar a Sergi Mari y a Vicente Esparza.

Cristian y Edgar, dos jugadores que debutaron en esta categor铆a, demostrando que pueden llegar a jugar en la categor铆a dentro de poco.

18 marzo 2011

Nueva Jornada de Liga

Los equipos de La Torreta esta semana juegan, el s谩bado a las 18:00h en Benissa La Torreta "B" y La Torreta "A", por petici贸n de C.T.M. Alcoy, el domingo a las 12:00h contra el C.T.M.Alcoy "B".

S煤per-Auton贸mica

Domingo - 12:00h

C.T.M.Torreta "A" - C.T.M.Alcoy

1陋Auton贸mica

S谩bado - 17:00h

C.T.T.Benissa - C.T.M.Torreta "B"

Entrevista al C.T.M. La Torreta Elda

Entrevista en la cadena SER de entre otros deportes, al Tenis de Mesa.
Tema:
La dificultad de conseguir la subvenciones deportivas.

Escuchala en:

http://radioelda.com/fonoteca.php

13 marzo 2011

Resultados Ligas

Este fin de semana se ha jugado una nueva jornada de las ligas, el primer equipo de La Torreta consigue una nueva victoria ante el C.T.M.Elche por 4 a 2 y La Torreta "B" cae ante el Farmaoptics de Elda 5 a 1.

C.T.M.Torreta "A" 4 - 2 C.T.M.Elche

Carlos Rico, gana a Miralles 3 - 2 y a Paco Ram铆rez 3 - 0.

Sergio S谩nchez, gana a Ram铆rez 3 a 0 y a Tejuelo 3 - 1.

Adso Chinchilla, hizo un gran partido quedando con Miralles 2 a 3 y con Tejuelo 1 a 3.
  • CLASIFICACI脫N Y RESULTADOS ACTUALES DE LA JORNADA ARRIBA.

Farmaoptics 5 - 1 C.T.M.Torreta "B"

Iv谩n Mataix, consigui贸 el 煤nico punto a J.Carlos Amat 3 - 2 y con 脕ngel Lopez qued贸 2 - 3.

Alejandro S谩nchez, perdi贸 con Pedro Marco 0 - 3, y con 脕ngel L贸pez 2 - 3.

Jorge de Andr茅s, hizo un buen partido con J.Carlos Amat quedando 2 a 3.

Izan Moreno, sali贸 cuando el partido ya estaba resuelto plantando cara a Pedro Marco quedando 1 - 3.
  • CLASIFICACI脫N Y RESULTADOS ACTUALES DE LA JORNADA ARRIBA.

07 marzo 2011

Resultados Campeonato de Espa帽a

Buenos resultados traen los jugadores del C.T.M.Torreta del Campeonato de Espa帽a, Carlos Rico y Sergio S谩nchez acabaron en el puesto 17 de Espa帽a.

Equipos

Carlos Rico, Sergio S谩nchez y Alejandro S谩nchez quedaron en el puesto 17潞 quedando como 3er mejor segundo de grupo, Sergio S谩nchez tuvo el pase a la segunda fase quedando con el 1er jugador, Antonio Chaves n煤mero 8 del ranking infantil, del club Coria 3 a 2, de haber ganado este partido hubieran quedado 1ros de grupo y as铆 estar del 9 al 16.

Individual

Carlos Rico ya clasificado para el cuadro final gan贸 a Pablo Guerra 3 - 0 para entrar entre los 32 mejores, despu茅s tuvo un partido "complicado" contra Yordi Jason Ramos, llendo 3 - 2 a favor tuvo que retirarse.

Sergio S谩nchez paso como 1ro de grupo ganando a David Vi帽als y a Agustin Torrecillas 3 - 1, en la primera previa gan贸 a Juan Lois 3 a 0 y ya en el cuadro final logr贸 ganar a Eder Vallejo (3-0) , para pasar a octavos de final jug贸 contra el campe贸n de Espa帽a, Alejandro Calvo, con el que cayo 4 a 1, pudo haber mas partido si Sergio llega a ganar el tercer set, llendo 1-1 (9/9).

Alejandro S谩nchez, no consigui贸 pasar de grupo al perder con Adri谩 Reales,(Cat) Antonio Mar铆n (Mur) y Pablo Dom铆nguez(And).

Dobles

Carlos Rico y Adrian Garc铆a del C.T.M.Aspe jugaron juntos y consiguieron llegar a octavos de final y as铆 quedar en el puesto del 9 al 16 de Espa帽a.

Alejandro S谩nchez y Sergio S谩nchez, no pasaron la primera previa cayendo con Iv谩n Fern谩ndez(Cat) y con Alberto Garc铆a(Bal) por 3 a 1.

Adso Chinchilla consigue medalla en el Campeonato de Espa帽a

El jugador de La Torreta Adso Chinchilla consigue medalla al quedar 3ro de Espa帽a en la categor铆a de - Competici贸n individual masculina -, por delante de el est谩 su compa帽ero de equipo Oscar Ponce y el campe贸n del mundo Eduardo Cuesta.

Para ver todos los resultados de los Campeonatos de Espa帽a, meterse en:
http://www.rfetm.com/index.php?pagina=noticiasub2.php&id_subcategoria2=144

01 marzo 2011

Iv谩n Mataix Campe贸n Provincial