IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

31 octubre 2010

Derrota de los 2 equipos de La Torreta

Mal han ido las cosas esta jornada para los equipos de La Torreta, el equipo de S├║per-Auton├│mico perdi├│ contra el Alicante T.M. con un grand├şsimo Iv├ín P├ęrez ganando a Carlos Rico y Sergio S├ínchez por 3 a 2, este ├║ltimo Sergio S├ínchez ganaba 7-3 en el 2 a 2, y el segundo equipo no ha podido contra el equipo de Pepo perdiendo en el dobles jugado por el.
Estas son las actas de los partidos:

S├║per-Auton├│mica

Alicante T.M. 4 - 2 La Torreta "A"

Carlos Rico 2 -3 Iv├ín P├ęrez

Adso Chinchilla 0 -3 Fernando Hortal

Sergio Sánchez 3 - 2 Guillermo Llobregat

Carlos Rico 3 -0 Fernando Hortal

Sergio S├ínchez 2 - 3 Iv├ín P├ęrez

Adso Chinchilla 1 - 3 Guillermo Llobregat

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon 4 - 3 La Torreta "B"

Iv├ín Mataix 1- 3 Santi Garc├şa

Jorge de Andr├ęs 3- 2 Marcos Mero├▒o

Izan Moreno 0 - 3 Ra├║l Pedroso

Iván Mataix 3 - 0 Marcos Meroño

Izan Moreno 0 - 3 Santi Garc├şa

Jorge de Andr├ęs 3- 0 Ra├║l Pedrosa

Mataix/de Andr├ęs 0 - 3 Garc├şa/de Espa├▒a

29 octubre 2010

Jornadas Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan como visitante, en súper-autonómica La Torreta "A" juega el sábado por la tarde con el 2º Equipo del Alicante T.M. a las 17:00 y el equipo de 1ª Autonómica el domingo a las 11:00h contra el C.T.M. Haygon en San Vicente del Raspeig.

S├║per-Auton├│mica

Alicante T.M. - La Torreta "A"

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon - La Torreta "B"

24 octubre 2010

Resultados Ligas

Esta semana hemos tenido dos partidos ajustad├şsimos quedando 3 - 4 y 4 - 3, el primer equipo no pudo contra C.T.T. Pinoso plantando cara al campe├│n de la temporada pasada, nos quedamos con un buen sabor de boca para seguir a por la liga, el segundo equipo ha conseguido ganar al B y V inform├ítica en el dobles, destacando a Iv├ín que ha logrado sacar sus dos puntos y el dobles, estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A"
3 - 4 C.T.T. Pinoso

J.Antonio Brotons 3 - 0 Sergio Sánhchez
(11-8/21-19/12-10)

Álvaro Navarro 3 - 0 Adso Chinchilla (11-2/11-5/11-9)

P.J.González 0 - 3 Carlos Rico (2-11/6-11/9-11)

J.A.Brotons 3 - 0 Adso Chinchilla (11-1/11-2/11-6)


P.J.González 1 - 3 Sergio Sánchez
(8-11/11-9/7-11/3-11)

Alvaro Navarro 0 - 3 Carlos Rico
(8-11/7-11/5-11)

Brotons/González 3 - 1 Rico/Sánchez
(6-11/11-6/17-15/11-5)

Torreta "B"
4 - 3 B y V Informática


David Guarinos 3 - 1 Izan Moreno (11-7/11-7/7-11/11-9)

Pepe Busquier 0 - 3 Iván Mataix
(7-11/3-11/8-11)

Adri├ín Mataix 0 - 3 Jorge de Andr├ęs (8-11/11-13/6-11)


David Guarinos 1 - 3 Iván Mataix
(9-11/10-12/11-9/10-12)

Adrián Medina 3 - 1 Izan Moreno
(11-8/11-8/7-11/12-10)

Pepe Busquier 3 - 1 Jorge de Andr├ęs (11-7/11-7/5-11/13-11)


Busquier/Guarinos 0 - 3 Mataix/De Andr├ęs (11-13/5-11/9-11)

22 octubre 2010

3ª Jornada de Súper y 2ª de 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan en casa, el equipo de Súper-Autonómica juega contra el campeón del año pasado C.T.T. Pinoso a las 18:00h en el I.E.S. La Torreta y el equipo de 1ª Autonómica juega el primer derbi de la temporada el domingo a las 11:00h contra el B Y V Informática de Elda.

S├║per-Auton├│mica
Torreta "A" - C.T.T. Pinoso

1ªAutonómica
Torreta "B" - B y V Informática

17 octubre 2010

Comienza 1ª Autonómica y sigue Súper

El pasado sábado jugaron los dos equipos de La Torreta en Súper Autonómica se consiguió ganar la 2ª jornada por 2 a 4 a Asesores, en cambio en 1ª Autonómica no comienzan con muy buen pie y pierden por 4 - 2. Estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A" 4 - 2 Asesores

Carlos Rico 3 - 0 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 0 - 3 Juan Soriano

Adso Chinchilla 1 - 3 Iván Vega

Carlos Rico 3 - 0 Juan Soriano

Adso Chinchilla 3 - 1 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 3 - 0 Iván Vega

Torreta "B" 2 - 4 La Vila Joiosa

Iván Mataix 3 - 2 Francesc Company

Alejandro Sánchez 1 - 3 Vicent Company

Jorge de Andr├ęs 1 - 3 Jos├ę Morales

Iván Mataix 2 - 3 Vicent Company

Jorge de Andr├ęs 3 - 2 Francesc Company

Alejandro S├ínchez 0 - 3 Jos├ę Morales

14 octubre 2010

Siguen las Ligas

El pr├│ximo d├şa s├íbado 16 de octubre sigue la liga de super-auton├│mica y comienzan las de 1┬¬ y 2┬¬ Auton├│mica, La Torreta tiene sus partidos el s├íbado a las 17:00.

S├║per-Auton├│mica
Asesores - Torreta "A"

1ª Autonómica
La Vila Joiosa "B" - Torreta "B"

13 octubre 2010

Carlos Rico 11┬║ en el Top 16

Ayer martes 12 de octubre se jugó el TOP 16 de la Comunidad Valenciana donde los jugadores eldenses Carlos Rico y Laura Ibáñez lo jugaron.

Laura Ib├í├▒ez - qued├│ d├ęcima quedando delante de Yolanda, Marina ├Ĺ├şguez, Esther Romero, Maria Dolores Latorre y Andrea Gisbert.

Carlos Rico - tuvo bola de partido para meterse entre los 8 primeros teniendo a Pablo Bernabeu, 4┬║ del TOP, 3 - 2 (10/9), pero finalmente logr├│ quedar decimoprimero ganando a Emilio Sancho, Fuster y a Claudio D├şaz por 4 a 0, no pudo por la ma├▒ana con Claudio perdiendo por 4 a 1, con Alfredo Gisbert empezando 2 - 0 ganando y con el campe├│n Liu Jing.

En las fotos Carlos Rico y Claudio D├şaz (Fotos gracias a J.Murcia)

10 octubre 2010

Resultados en los TOPS

El s├íbado y domingo 9 y 10 de octubre se jugaron los Tops de la Comunidad Valenciana donde el mejor resultado para La Torreta lo ha conseguido Carlos Rico meti├ęndose en el TOP 16.

Carlos Rico -
Gan├│ el s├íbado por la tarde en el grupo a J.Mar├şa Amor├│s (3-1), ├üngel Balaguer (3-0), Antonio Calza (3-0) y Ra├║l San Juan (3-0) y as├ş pasar para el domingo.
Ya el domingo en el grupo cae contra Pepe Sales(0-3) y gana a V├şctor Parra (3-0), Jos├ę Royo (3-0), Fernando Hortal (3-2), por la tarde en la primera eliminatoria gana a Pier Guitart (3-0), en el segundo cruce gana a Jaime Fern├índez por 3 a 1 y el ├║ltimo partido para pasar al TOP 16 logra ganar a Victor Pellicer 3 - 1.

Sergio S├ínchez - Tambi├ęn jug├│ el s├íbado por la tarde ganando en el grupo a Pedro Marcos (3-1), Carlos Rocafull (3-0) y Alex Mittica (3-0) pero no consigue pasar para el domingo cayendo con Vicent. P. Vidal por 3 a 2.

Alejandro S├ínchez - Estuvo a dos puntos de pasar a estar entre los 50 mejores de la C.V. tras caer con Guillermo Llobregat por 3 a 2 (13-11) en el ├║ltimo Set ya habiendo ganado antes a Jos├ę Mar├şa Antelm y a Dionisio por 3 - 0.

Adso Chinchilla - Le toc├│ un grupo muy duro Iv├ín P├ęrez, Vicent Vidal, Mario Caballero y Wolyfgang Rath y no pudo pasar.

Iv├ín Mataix/Jorge de Andr├ęs/Izan Moreno - Iv├ín y Jorge ganaron 3 de sus 4 partidos y no pudieron pasar e Izan Moreno demostr├│ un buen nivel ganando a Arnau Ferrer (3-0) y quedando con Javirer Rodilla (1-3) muy ajustado.

08 octubre 2010

Pre-Tops Auton├│micos

Este sábado y domingo se juegan los pre-tops de la Comunidad Valenciana en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El sábado por la mañana se juega del 150 para abajo del ranking, comienzan los 6 primeros grupos a las 10:00h y le siguen 4 grupos mas a las 12:00h.

Por la tarde juegan los posicionados del 50 al 150 del ranking mas los 1ros clasificados de cada grupo de por la ma├▒ana.

El domingo jugarán del 16 al 50 del ranking más los clasificados del sábado por la tarde.

Y por último el martes 12 de octubre se juega el último TOP los 16 primeros del ranking más los clasificados del domingo.

En el 1er y 2┬║ PRE-TOP de La Torreta juegan: Izan Moreno, Jorge de Andr├ęs e Iv├ín Mataix.

En el 3er PRE-TOP de La Torreta juegan: Carlos Rico, Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez y Adso Chinchilla.

TOP 16: El martes jugará Laura Ibáñez el TOP 16 Femenino.

03 octubre 2010

Buen Comienzo de Temporada

Ayer se disput├│ el 1er partido de S├║per-Auton├│mica contra el primer equipo de la Vila Joiosa. No se pudo empezar mejor ya que se gan├│ 6 - 0 y tan solo cediendo 3 sets, estos fueron los resultados:

Carlos Rico - ganó 3/0 a Carlos Ronda y a Jaime Fernández.

Sergio S├ínchez - 3/0 a Javier Fern├índez y 3/1 a Lu├şs Hidalgo.

Adso Chinchilla - gana 3/0 a Lu├şs Hidalgo y 3/2 a Carlos Ronda.

  • En la primera jornada de 1┬¬ Nacional femenina la ex-jugadora de La Torreta Laura Ib├í├▒ez ha ganado sus dos partidos y han ganado el partido 0 - 6 sin ceder un solo set contra San Sebasti├ín de los Reyes.