SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

29 junio 2010

Resultados Selección Valenciana

Finalmente el equipo cadete de la Selección Valenciana quedó en 5º lugar, el equipo infantil hace historia quedando en 2ª posición.

En los individuales el mejor resultado lo trajo Pablo Bernabeu quedando en una impresionante 4ª posición, los jugadores de La Torreta Carlos Rico y Laura Ibáñez lograron una buenísima posición quedando Carlos el 11º y Laura la 27º.


24 junio 2010

2º Día Selección Valenciana Cadete

Contra Catalunya se perdió por 3 a 1 punto logrado por el jugador Alcoyano Pablo Bernabeu que está haciendo un impresionante campeonato.

Ya en cuartos de final como 2º de grupo les toca Madrid, partido muy ajustado que se perdió 3 - 2 puntos conseguidos por Pablo Bernabeu. Juegan los puestos del 5 al 8 y ahora si ganan 3 -1 a Islas Baleares puntos sacados por Pablo(2) y Carlos Rico(1).

- Esta tarde se juegan el 5º y 6º puesto a las 17:30h.

La selección valenciana infantil formada por Víctor Pellicer, Ángel Balaguer y Víctor Martínez están en la final ,la juegan esta tarde.

23 junio 2010

1er Día Selección Valenciana Cadete

Hoy miércoles 23 de junio a las 9:30h ha empezado el campeonato de selecciones para los nuestros, el grupo esta formado por:

Galicia, al que han derrotado 3 a 2 sacando un punto cada uno y puntos perdidos por J.M.Pozuelo y el jugador de La Torreta Carlos Rico este por un muy ajustado 3 -2.

Castilla León, se jugó a las 10:30 partido que no tuvo demasiada dificultad ganando 3 - 0, Pablo Bernabeu y Carlos Rico ganan su partido 3 -0.

Catalunya, son los favoritos del grupo se juegan el 1er puesto esta tarde a las 18:00.

17 junio 2010

Carlos y Laura a la Selección Autonómica

Los próximos días del 22 al 27 de junio se va a disputar en San Javier (Murcia) el Campeonato de España escolar, donde dos jugadores del C.T.M. La Torreta, Carlos Rico y Laura Ibáñez van a asistir en las selecciones cadetes, los equipos van a estar compuestos por:

Cadete Masculino

Carlos Rico (Tor)
J.M.Pozuelo (Med)
Pablo Bernabeu (Aly)

Cadete Femenino

Laura Enguidanos (Med)
Laura Ibáñez (Tor)
Carmen Iranzo (Med)

07 junio 2010

Increibles Resultados en el Autonómico

El domingo 6 de junio se jugó el campeonato de la Comunidad Valenciana juvenil e infantil, donde los de La Torreta han conseguido grandes resultados:

- 1º Clasificados en Equipos Juveniles
Sergio Sánchez, Carlos Rico y Alejandro Sánchez, tras un triple empate entre C.T.M. Aspe, C.T.M. Mediterráneo y La Torreta, La Torreta consigue quedarse primero por ganar a C.T.T. Meditarráneo 3 a 1 y por quedar 2- 3 Alejandro Sánchez contra Luís Berenguer de Aspe y Carlos Rico ganar a Antonio Candela 3 -0 y quedar 2 a 3 contra Adrián García.

- 4º Clasificados en Equipos Infantiles
Jorge de Andrés, Iván Mataix y Izan Moreno, ganando el 1er partido a Alcoy "B" por 3 - 0 y en semi-finales el Alicante T.M. ganar a los nuestros, en el tercer y cuarto puesto se jugó contra Alzira y un mal planteamiento de las letras hizo perder el partido.

- 2º Clasificado en Individual Masc.
Carlos Rico
, ganando a Pablo Bernabeu por 3 - 1 en grupos y a J.M. Pozuelo en semi-finales por 3 - 1, en la final tras ir ganando 2 a 0 no se pudo contra un impresionante Adrián García.

- 3º Clasificado en Individual Masc.
Sergio Sánchez, logrando ganar en el grupo a Ángel Valero por 3 a 0 y en cuartos de final a Luís Berenguer también por 3 - 0, ya en semi-finales no pudo contra el campeón Adrián García.

- 3º Clasificados en Dobles Masc.
Carlos Rico / Sergio Sánchez
, ganando en cuartos de final a Alicante T.M. por 3 - 0 para después perder contra los favoritos Adrián García y J.M. Pozuelo.

05 junio 2010

Campeonato Autonómico Infantil / Juvenil

El 6 de junio domingo se juega el campeonato autonómico federado de las categorías infantil y juvenil. La Torreta va a llevar un equipo en cada categoría, en infantil, Jorge de Andrés, Iván Mataix e Izan Moreno; y en juvenil, Carlos Rico, Sergio Sánchez y Alejandro Sánchez; también jugarán individual y dobles Carlos Rico/Sergio Sánchez y Jorge de Andrés/Iván Mataix.

Resultados Campeonato Local

Ayer viernes se jugó los XVIII juegos deportivos de tenis de mesa, donde el Club Tenis de Mesa La Torreta ha entrado al podium con todos sus jugadores:

Infantil
1º- Jorge de Andrés / Mohamed el Abadila
2º- Antonio / Daniel (I.E.S. Valle de Elda)

Cadete
1º- Iván Mataix / Izán Moreno (I.E.S. La Melva)
2º- I.E.S. La Melva

Juvenil
1º- Carlos Rico / Sergio Sánchez
2º- Alejandro Sánchez / Bryan Moreira

01 junio 2010

Campeonato Local - Elda

El viernes día 4 de junio en el Pabellón Florentino Ibáñez a las 17:30 se juega el campeonato local de Elda entre las categorías infantil y cadete/juvenil, la Torreta irá representado por dos parejas en cada categoría, estas son las parejas:

Infantil

Jorge de Andrés
Mohamed el Abadila

Carlos Jaén
Víctor Rodríguez


Cadete/Juvenil

Carlos Rico
Sergio Sánchez

Alejandro Sánchez
Bryan Moreira