SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

16 mayo 2010

Resultados Auton├│mico Absoluto

Este fin de semana d├şas 15 y 16 de mayo se ha jugado el Campeonato Absoluto de la Comunidad Valenciana en Alzira, los de La Torreta jugaban, en los individuales masculinos/femeninos y en dobles femeninos, como mejor resultado el 3er puesto en dobles femenino, estos son los resultados de los nuestros:

Individual

Carlos Rico consigue quedar 1┬║ de grupo tras ganar a Miguel Murillo por un muy apretado 3 a 2 y a Boris B├ęliz por 3-1, ya en el cuadro final toc├│ contra Pablo Bernabeu y tras ir 1 a 0 (10-6) para Carlos, Pablo consigui├│ remontar y ganar el partido por 3 -1.

Laura Ibáñez no logra ganar a Paula Cardona cayendo por 3-0, remontando en el 2º Set un 8-3 y en el 3er Set un 10-4.

Dobles

En los dobles solo jug├│ Laura Ib├í├▒ez de La Torreta con M.Iranzo del C.T.T. Mediterr├íneo, consiguiendo ganar el 1er partido por 3 -1 y as├ş meterse en semi-finales ya no se pudo hacer mucho contra Maria Garc├şa y Mar Gisbert de Alcoy.

Resultados completos en: http://www.fttcv.org/

09 mayo 2010

Campeonato Auton├│mico Absoluto

Los d├şas 15 y 16 de mayo se va a disputar en Alzira el auton├│mico absoluto, donde Carlos Rico, Sergio S├ínchez, Laura Ib├í├▒ez, J.Antonio Bonal y Francisco Ib├í├▒ez son los ├║nicos participantes de La Torreta, Carlos Rico ir├í con Sergio S├ínchez y J.Antonio Bonal con Francisco Ib├í├▒ez para jugar el dobles, Carlos Rico y Laura Ib├í├▒ez estar├ín tambi├ęn en los individuales.

Resultados - Fin de seamana

2┬║ Top Auton├│mico

El d├şa 8 de mayo se jug├│ el 2┬║ y ├║ltimo TOP de la Comunidad Valenciana de la categor├şa infantil y cadete, Carlos Rico y Laura Ib├í├▒ez de La Torreta consiguieron dos medallas de bronce.

Previas Ind. Auton├│mico

En las previas del individual absoluto ten├şamos a 4 jugadores de La Torreta, pero solo se ha clasificado Carlos Rico ganando a Urban Lenkiewicz, Juan C. P├ęrez y Xavi Hidalgo, Sergio S├ínchez estuvo a un solo set de clasificarse.

Pre-Auton├│mico - Equipos

Y en el pre-autonómicos por equipos se logró ganar al Valencia Naranja por 3 a 1, puntos sacados por Sergio Sánchez (2) y Alejandro Sánchez (1), el siguiente partido fue contra Benissa, no se pudo hacer mucho por la falta de nuestro jugador Carlos Rico, y se perdió por 3 a 0.

07 mayo 2010

Competiciones fin de semana

2┬║ Top Auton├│mico - Inf/Cad
Ma├▒ana s├íbado d├şa 8 de mayo se juega el ├║ltimo Top de la Comunidad Valenciana donde el C.T.M. La Torreta ve representando por Laura Ib├í├▒ez en cadete femenino y a Carlos Rico en cadete masculino.

Previas Ind. Auton├│mico

El mismo d├şa por la tarde a las 16:30 se juega en Alzira (Pabell├│n Municipal Fontana Mogort) las previas de individual para pasar al auton├│mico absoluto, de La Torreta van a jugar: Sergio S├ínchez, Alejandro S├ínchez, Carlos Rico y ├üngel Villora.
Los grupos están en http://www.fttcv.org/.

Pre-Auton├│mico por Equipos

Y el domingo por la ma├▒ana a las 9:30 en la Pobla de Farnals se juega el pre-auton├│mico por equipos, nuestro equipo juega contra el Valencia Naranja, si se consiguiese ganar jugar├şan contra Asesores "C", Alzira "D" o Benissa para jugar la final contra Benig├ínim y pasar al auton├│mico absoluto.

06 mayo 2010

OPEN INTERNACIONAL DE ESPA├ĹA


Nuestro jugador veterano del I.E.S La Torreta Jose Antonio Bonal est├í ahora mismo en tierras catalanas donde se est├í celebrando el OPEN INTERNACIONAL DE ESPA├ĹA en Playa de Aro (Barcelona) asistiendo como ├írbitro desde el 5 de Mayo hasta el d├şa 9 de Mayo que finaliza la competici├│n.

03 mayo 2010

Resultados III Ciudad de Alcoy

Daniel Bonal ├║nico representante del I.E.S. LA TORRETA en Alcoy, tuvo muy buena actuaci├│n en el campeonato tras casi derrotar a Jaime Fern├índez de 1┬¬ Nacional de X├ítiva por 1-3, empezando ganando el 1 set, y los demas ajustad├şsimos, los demas partidos de grupo fueron asequibles y los gan├│ sin problemas.

Pasando como 2┬║ de grupo por sorteo en el cuadro final, Alfredo Gisbert elimina a Daniel Bonal, pero satisfecho de realizar un muy buen partido.

Resultados:

CATEGOR├ŹA ABSOLUTA

1┬║ - Alfredo Gisbert Molina (CTM Alcoy)
2┬║ - Fernando Bermejo (Alicante TM)
3┬║ - Juanma Mieres (CTM Alcoy)
4º - Germán (Recreativos Xativa)

CATEGOR├ŹA INFANTIL

1┬║ - A. Balaguer (CTT Alzira)
2┬║ - Andreu Richart (CTM Alcoy)
3┬║ - Mar Gisbert (CTM Alcoy)
4º - Raúl San Juán (CTM Alcoy)