SÁBADO DE VICTORIAS Y DOMINGO DE DERROTAS EN LA TERCERA JORNADA DE LIGAS

TOP 16 - IRENE SÁNCHEZ SE METE ENTRE LAS 8 MEJORES ABSOLUTAS

SE ROZA EL PLENO DE VICTORIAS EN LA SEGUNDA JORNADA DE LIGAS

30 diciembre 2010

Fotos Concentración

25 diciembre 2010

Carlos Rico y Sergio Sánchez Seleccionados para Concentración

Los días 27 a 29 de Diciembre de 2010, tendrá lugar en Alicante una concentración correspondiente al programa de tecnificación de la FTTCV. A propuesto del Director Técnico, Pau Salva, han sido seleccionados los jugadores de La Torreta Carlos Rico y Sergio Sánchez.

Como entrenadores asistirán: Daniel Valero, Pau Salvà y Claudio Petre.

Como sparrings asistirán: Liu Jing y Claudio Díaz.

22 diciembre 2010

Feliz Navidad

19 diciembre 2010

Resultado Jornadas

Los dos equipos de La Torreta han jugado esta semana en el I.E.S., el primer equipo ganó 5 a 1 al Dama de Elche y el equipo de primera logró sacar su primer 6 - 0 de la temporada ante el Kaiser-Lautern de Banyeres, los resultados individuales de cada partido son estos:

Súper-Autonómica

C.T.M. Torreta "A" 5 - 1 Dama de Elche

Carlos Rico, gana por 3 - 0 a Jesús Medina y Raimon Abellón

Sergio Sánchez, juega con Jesús Medina y Víctor Gamboa gana 3 - 1 y 3 - 0.

Adso Chinchilla, gana a Víctor Gamboa en un apretado 3 a 2 y pierde con Raimon Abellón.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL

1ªAutonómica

C.T.M. Torreta "B" 6 - 0 Kaiser-Lautern

Iván Mataix, ganó 3 - 1 a Sergio Ferre y 3 - 0 a Manuel San Juan

Alejandro Sánchez, jugó contra Manuel San Juan y Javier Ferre, ganó los dos por 3 a 0.

Jorge de Andrés, sus partidos los ganó por 3 a 2, empezando los dos ganando 2 - 0.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL

17 diciembre 2010

Últimas Jornadas del Año

Esta semana se juegan las últimas jornadas de este año 2010, el primer equipo juega contra el Dama de Elche a las 18:00h el sábado y La Torreta "B" juega ante el Kaiser-Lautern a las 17:00h, los dos equipos en I.E.S. La Torreta.

Súper-Autonómica

18:00h - Sábado
Torreta "A" - Dama de Elche

1ªAutonómica

17:00h - Sábado
Torreta "B" - Kaiser-Lautern

Carlos Rico y David Teruel en el Ranking Nacional

Ha salido el nuevo ranking nacional después de los torneos clasificatorios, dos jugadores de La Torreta salen en el, Carlos Rico está en el puesto 20 y el benjamín de La Torreta David Teruel está en el puesto 72.
Carlos Rico jugará el Sub-Estatal en Madrid.

Estos son los rankings:

12 diciembre 2010

Resulatdos Jornadas

Bien han ido las cosas esta jornada para los dos equipos de La Torreta, ganando el primer equipo 4 a 3 al C.T.T. Paterna, en el decisivo dobles Carlos y Sergio iban perdiendo 2 - 1 (5-1) pero consiguieron remontar el partido 3 a 2, La Torreta "B" gana un importante partido 4 - 2 para seguir en lo alto de la tabla a la Penya Barcelonista de Novelda, destacar a Iván Mataix que sacó sus dos partidos.

Súper-Autonómica

C.T.T. Paterna 3 - 4 La Torreta "A"

Carlos Rico, ganó sus dos puntos 3 - 1 a Jorge Solaz y 3 - 0 a David Chelly.

Sergio Sánchez, pierde con Urban 3 a 1 y gana a Jorge Solaz 3 - 0.

Antonio Segura, no logró ganar ninguno de sus partidos, pero está demostrando que puede dar un buen nivel.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica

P.Barc.Novelda 2 - 4 La Torreta "B"

Iván Mataix, gana sus dos partidos sin dificultad a Pedro Blanes y a Martín Martínez.

Jorge de Andrés, ganó 3 - 0 a Martín Martínez, con e partido resuelto Izan Moreno entró en su lugar.

Alejandro Sánchez, gana a Antonio Miralles 3 a 2 y pierde con Pedro Blanes 3 -1.

Izan Moreno, pierde con Antonio Miralles 3 - 0.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

10 diciembre 2010

Siguen las Ligas

Este sábado siguen las ligas apartir de las 17:00, el equipo de Súper-Autonómica juega fuera el 11 de diciembre a las 18:00h contra el C.T.M. Paterna y el equipo de primera el domingo contra la Penya Barcelonista de Novelda a las 11:00h.

Súper-Autonómica
17:00h - 11/12/10
C.T.M. Paterna - C.T.M. I.E.S. Torreta "A"

1ªAutonómica
11:00h - 12/12/10
P.Barc.Novelda - C.T.M I.E.S. Torreta "B"

08 diciembre 2010

Fallece José Antonio Bonal

José Antonio Bonal Gómez, ha muerto en el día 7 a los 55 años por un devorador Cáncer linfático.

José Antonio, nació en el municipio valenciano de Llauri, vivió y trabajo en su empresa Textil en Bocairente, se separó y monto en Elda una Herboristería, lucho y consiguió la custodia de su único hijo Dani, actualmente fue técnico en depuradoras, siempre vivió el presente sin ataduras, fue miembro fundador de este Club Deportivo del Instituto de Educación Segundaria la Torreta de Elda cuya principal actividad es la del deporte que más amaba, el Tenis de masa, donde encontró a sus mejores amigos, se hizo arbitro de la Comunidad Valenciana y la Federación siempre pudo contar con él.

Jose Antonio Bonal, descansa en paz.

Paco Ibáñez Gil.

Carlos Rico 4º en el Zonal

Buenos resultados para los de La Torreta en el Zonal clasificándose para el Sub-Estatal Carlos Rico quedándose 4º, Sergio Sánchez quedando el 21 logrando quedar 3 a 2 con Imanol cano jugador que ha formado parte de la selección española.
Estos son lo resultados mas detallados:

Carlos Rico, ganó a los cuatro jugadores del grupo por 3 a 0, los octavos ganó por 3 a 1, cuartos por 3 - 0 y ya en semi-finales le tocó contra el campeón, Javier Benito, con el perdió 3 - 0 los tres sets por 12-10, el tercer y cuarto puesto lo jugó con Pablo Lozano de El Álamo con el que iba 1 - 0 (9-3) ganando, Pablo consiguió remontarle el partido.

Sergio Sánchez, en el grupo ganó dos de sus partidos por 3 - 0 los otros dos que perdió fueron por 3 a 2 y no conseguir quedar ni 1º ni 2º de grupo, quedando 3º de grupo le tocó uno de los mas fuertes del torneo Imanol Cano con el que empezó perdiendo 2 - 0 logro empatar el partido pero al final cayo del lado del Madrileño de El Alamo, ya jugando puestos por abajo logro quedar el 21.

Alejandro Sánchez, buen Zonal para Alejandro estando apunto de pasar de grupo ganando uno de sus partidos (3-0) y quedando con Adrián García 3 - 2, jugador de 2ªNacional del C.T.M. Aspe.

Izan Moreno, lucho en el grupo quedando dos de sus partidos por 3 a 1.

05 diciembre 2010

1er día Zonal

Comienza bien La Torreta el Zonal de Alfaz del Pi consiguiendo Jorge de Andrés quedarse 2º de grupo y Adso Chinchilla 3º, el benjamín del club, David Teruel, no ha podido hacer nada con el tan buen nivel de los benjamines.

Por la tarde Adso Chinchilla y Jorge de Andrés ya en el cuadro final no han podido ganar la primera previa para meterse entre los primeros puestos, Jorge pierde 3 - 0 con Adrián Amorós y queda del 25 al 32 de los infantiles y Adso Chinchilla estuvo cerca de meterse al perder por 1 a 3.

Hoy juegan los juveniles: Carlos Rico, Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez e Izan Moreno, los 4 grupos empiezan a las 15:00h.

03 diciembre 2010

ZONAL

Los próximos días del 5 al 7 de diciembre se va a jugar el ZONAL de la zona 3 en Alfaz del Pi, comenzarán el domingo los infantiles a las 9:00h y se terminará el 7 con las finales a las 19:50h.
Los grupos de La Torreta con horarios son los siguientes:

INFANTIL


BENJAMÍN


JUEVENILES


SUB-23

28 noviembre 2010

Resultados Ligas

Buenísima jornada para el equipo de Súper-Autonómica al ganar al líder de la tabla por 4 a 3, dos puntos como siempre de Carlos Rico y Sergio Sánchez logró sacar un punto para ir al dobles, un dobles que lo jugaron Sergio y Carlos que ganaron 3 - 0.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - 4 - 3 Corriol-Oliva

Antonio Segura 1 - 3 Víctor Parra - (Empezó ganando 1 - 0)
Antonio Segura 1 - 3 Víctor Pellicer - (Jugó a un buen nivel contra un fuerte Víctor)

Carlos Rico 3 - 1 Pier Guitart - (Empezó perdiendo 0 - 1 pero después resolvió el partido sin problemas)
Carlos Rico 3 - 0 Víctor Parra

Sergio Sánchez 2 - 3 Víctor Pellicer - (llegaron al 2 - 2 (8/8) y acabó llevándoselo Pellicer)
Sergio Sánchez 3 - 1 Pier Guitart - (Empezó ganando 1 - 0 después le empató a 1 y logró acabar el partido 3 -1)

Rico/Sánchez 3 - 0 Pellicer/Parra - (Jugaron a muy buen nivel y no dejaron jugar a Pellicer y Parra)

ARRIVA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA


El equipo de 1ªAutonómica no pudo contra un fortísimo C.T.T. Benissa quedando 5 - 1, empezó Iván Mataix perdiendo con Jorge Martín en un ajustadísimo 3 - 2, el punto fue sacado por Alejandro Sánchez a Vicente Esparza 3 - 2 remontando un 0 - 2.

1ªAutonómica
Torreta "B" 1 - 5 C.T.T. Benissa

Iván Mataix, pierde con Jorge Martín 3 - 2 y con Sergi Mari 3 - 0.

Alejandro Sánchez, ganó uno de sus partidos a Vicente Esparza por 3 a 2 perno no pudo contra Sergi Mari.

Jorge de Andrés, hizo un buen partido con Jorge Martín perdiendo en un ajustado 3 - 1 y no pudo hacer nada contra Vicente Esparza (3-0).

26 noviembre 2010

Difícil Jornada de Liga

Los dos equipos de La Torreta juegan esta semana contra los líderes de cada categoría, el equipo de Súper-Autonómica se enfrentará ante el Corriol-Oliva de Víctor Pellicer, Víctor Parra y Pier Guitart, y el equipo de 1ªAutonómica jugará contra el C.T.T. Benissa invicto esta temporada, los dos en casa.

Súper-Autonómica
18:00h - 27/11/10
Torreta "A" - Corriol-Oliva

1ªAutonómica
11:00h - 28/11/10
Torreta "B" - C.T.T. Benissa

23 noviembre 2010

Juega la Selección Española

Esta tarde a las 20:00h juega la selección masculina de tenis de mesa contra Bélgica en la localidad de Alzira, donde algunos componentes de La Torreta asistirán, los equipos están compuestos por: España (Carlos Machado, Marc Durán y Jesús Cantero) y por parte de Bélgica (Yannick Bostes, Benjamín Rogiers y Lauric Jean), también decir que los jueces del partido serán José Jaime Murcia y Mar Fernández.

22 noviembre 2010

Victoria en Súper / Derrota en 1ªAutonómica

La Torreta esta jornada ha ganado un importante partido en Súper-Autonómica contra el C.T.M. Alcoy de Alfredo Gisbert, y así conseguir ponerse 3º de la clasificación, el equipo de 1ªAutonómica no consiguió ganar al primer equipo del C.T.M. Elda cayendo por 2 - 4, se notó la ausencia del jugador Alejandro Sánchez.

Súper-Autonómica

C.T.M. Alcoy 2 - 4 Torreta "A"

Carlos Rico, ganó a Alfredo Gisbert por 3 a 1 y a Jordi Miró 3 - 0

Sergio Sánchez, jugó contra su anterior compañero de equipo al que ganó por 3 - 1.

Antonio Segura, que reapareció por fin esta temporada, ganó a Daniel Bonal 3 - 1 y no pudo contra Alfredo Gisbert.

Adso Chinchilla, con el partido ya resuelto entró a jugar contra Jordi Miró con el que cayó 3 - 1.

1ªAutonómica

Torreta "B" 2 - 4 Farmaoptics Elda

Iván Mataix, sacó sus 2 puntos 3 - 0 a Pedro Marco y 3 -1 a J.Carlos Amat.

Jorge de Andrés, no tuvo su día cayendo con J.Carlos Amat 2 - 3 y con Ángel López 0 - 3.

Izan Moreno, perdió por 0 a 3 con Pedro Marco y Ángel López.

19 noviembre 2010

Importantes Jornadas de Liga

El domingo 21 de noviembre juegan los dos equipos de La Torreta, el equipo de 1ªAuotnómica a las 11:00 en el I.E.S. contra el 1er equipo del C.T.M. Elda y el equipo de Súper-Autonómica jugará en Alcoy tambien a las 11:00 frente al segundo equipo del C.T.M. Alcloy del ex-jugador de La Torreta Daniel Bonal.

Súper-Autonómica

11:00 - 21/11/10
C.T.M. Alcoy - Torreta "A"

1ªAutonómica

11:00 - 21/11/10
Torreta "B" - Farmaoptics

14 noviembre 2010

Resultados Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Buenos han sido los resultados para los dos equipos de La Torreta, el equipo de Súper-Autonómica logró ganar por 4 a 2 al C.T.M. Elche, sacando los cuatro puntos Carlos Rico y Sergio Sánchez, en 1ªAutonómica el partido estuvo muy ajustado acabando 4 - 3 para los nuestros, el dobles lo ganaron Alejandro Sánchez e Iván Mataix por 3 a 2.
Estos son los resultados detallados:

Súper-Autonómica

C.T.M. Elche 2 - 4 Torreta "A"

  • Carlos Rico, ganó sus dos partidos por 3 - 0 a Tejuelo y Miralles.
  • Sergio Sánchez, también sacó sus dos puntos ganando por 3 -2 a Miralles y 3 a 1 a Paco Ramírez.
  • Adso Chinchilla, no consiguió ganar ninguno de sus partidos pero estuvo muy cerca de ganar a Paco Ramírez después de ir ganando 2 - 0 le remontó 2 - 3.

Clasificación de Súper-Autonómica ACTUAL

1ªAutonómica

Alicante T.M. 3 - 4 Torreta "B"

  • Iván Mataix, sacó sus dos partidos individuales, Roberto Lozano 3-1 y a Carlos Zafra también por 3 a 1.
  • Alejandro Sánchez, ganó uno de sus puntos contra Roberto Lozano(3-0) y perdió con Mónica Hortal(1-3).
  • Jorge de Andrés, no pudo sacar ninguno de sus puntos perdiendo 3 - 2 con Carlos Zafra y 3 -0 con Mónica Hortal.
  • Y el dobles lo jugaron Alejandro Sánchez e Iván Mataix que consiguieron ganar por 3 - 2.

Clasificación de 1ªAutonómica ACTUAL

12 noviembre 2010

Jornadas de Liga

El próximo día 13 de noviembre sábado los dos equipos de La Torreta juegan como visitante, el equipo de Súper-Autonómica juega a las 18:00h contra el C.T.M. Elche y La Torreta "B" a las 17:00h contra el T.M. Alicante.

Súper-Autonómica
18:00h
C.T.M. Elche - La Torreta "A"

1ªAutonómica
17:00h
Alicante T.M. - La Torreta "B"

08 noviembre 2010

Resultados Ligas

Los dos equipos de La Torreta han ganado esta semana, el equipo de Súper-Autonómica logra ganar por 4 a 2 frente al C.T.T. Onda y el equipo de 1ª Autonómica 5 - 1 al Ruralcaja del C.T.M. Elda.
Estos son los resultados mas detallados:

Súper-Autonómica

Torreta "A" 4 - 2 C.T.T. Onda
  • Carlos Rico gana a Vicent P.Vidal y a Vicent Vidal por 3 a 0.
  • Sergio Sánchez, 3 - 1 a David Barrachina y cae ante Vicent Vidal, ya con el partido resuelto, por 3 - 2.
  • Adso Chinchilla a David Barrachina por 3 a 2 y pierde con Vicent P.Vidal por 3 - 2, este partido teniendo 3 bolas de partido en 5º Set.
1ª Autonómica

Torreta "B" 5 - 1 Ruralcaja Elda

  • Iván Mataix gana a Pablo Fluvia por 3 - 2.
  • Alejandro Sánchez, logra ganar sus dos partidos por 3 a 0 a Mario Torres y a Pablo Fluvia.
  • Jorge de Andrés, 3 - 0 a Mario Torres y 3 - 2 a Juan Gil.
  • Izan Moreno, ya con el partido en 5 - 0 jugó Izan Moreno que perdió por 3 a 1 contra Juan Gil.

05 noviembre 2010

4ª y 5ª Jornada de Ligas

Esta semana juegan los dos equipos de La Torreta en el I.E.S., el primer equipo el sábado a las 18:00h contra el C.T.T. Onda de la familia Vidal y La Torreta "B" el segundo derbi contra el Ruralcaja el domingo a las 11:00.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - C.T.T. Onda

1ªAutonómica
Torreta "B" - Ruralcaja

31 octubre 2010

Derrota de los 2 equipos de La Torreta

Mal han ido las cosas esta jornada para los equipos de La Torreta, el equipo de Súper-Autonómico perdió contra el Alicante T.M. con un grandísimo Iván Pérez ganando a Carlos Rico y Sergio Sánchez por 3 a 2, este último Sergio Sánchez ganaba 7-3 en el 2 a 2, y el segundo equipo no ha podido contra el equipo de Pepo perdiendo en el dobles jugado por el.
Estas son las actas de los partidos:

Súper-Autonómica

Alicante T.M. 4 - 2 La Torreta "A"

Carlos Rico 2 -3 Iván Pérez

Adso Chinchilla 0 -3 Fernando Hortal

Sergio Sánchez 3 - 2 Guillermo Llobregat

Carlos Rico 3 -0 Fernando Hortal

Sergio Sánchez 2 - 3 Iván Pérez

Adso Chinchilla 1 - 3 Guillermo Llobregat

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon 4 - 3 La Torreta "B"

Iván Mataix 1- 3 Santi García

Jorge de Andrés 3- 2 Marcos Meroño

Izan Moreno 0 - 3 Raúl Pedroso

Iván Mataix 3 - 0 Marcos Meroño

Izan Moreno 0 - 3 Santi García

Jorge de Andrés 3- 0 Raúl Pedrosa

Mataix/de Andrés 0 - 3 García/de España

29 octubre 2010

Jornadas Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan como visitante, en súper-autonómica La Torreta "A" juega el sábado por la tarde con el 2º Equipo del Alicante T.M. a las 17:00 y el equipo de 1ª Autonómica el domingo a las 11:00h contra el C.T.M. Haygon en San Vicente del Raspeig.

Súper-Autonómica

Alicante T.M. - La Torreta "A"

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon - La Torreta "B"

24 octubre 2010

Resultados Ligas

Esta semana hemos tenido dos partidos ajustadísimos quedando 3 - 4 y 4 - 3, el primer equipo no pudo contra C.T.T. Pinoso plantando cara al campeón de la temporada pasada, nos quedamos con un buen sabor de boca para seguir a por la liga, el segundo equipo ha conseguido ganar al B y V informática en el dobles, destacando a Iván que ha logrado sacar sus dos puntos y el dobles, estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A"
3 - 4 C.T.T. Pinoso

J.Antonio Brotons 3 - 0 Sergio Sánhchez
(11-8/21-19/12-10)

Álvaro Navarro 3 - 0 Adso Chinchilla (11-2/11-5/11-9)

P.J.González 0 - 3 Carlos Rico (2-11/6-11/9-11)

J.A.Brotons 3 - 0 Adso Chinchilla (11-1/11-2/11-6)


P.J.González 1 - 3 Sergio Sánchez
(8-11/11-9/7-11/3-11)

Alvaro Navarro 0 - 3 Carlos Rico
(8-11/7-11/5-11)

Brotons/González 3 - 1 Rico/Sánchez
(6-11/11-6/17-15/11-5)

Torreta "B"
4 - 3 B y V Informática


David Guarinos 3 - 1 Izan Moreno (11-7/11-7/7-11/11-9)

Pepe Busquier 0 - 3 Iván Mataix
(7-11/3-11/8-11)

Adrián Mataix 0 - 3 Jorge de Andrés (8-11/11-13/6-11)


David Guarinos 1 - 3 Iván Mataix
(9-11/10-12/11-9/10-12)

Adrián Medina 3 - 1 Izan Moreno
(11-8/11-8/7-11/12-10)

Pepe Busquier 3 - 1 Jorge de Andrés (11-7/11-7/5-11/13-11)


Busquier/Guarinos 0 - 3 Mataix/De Andrés (11-13/5-11/9-11)

22 octubre 2010

3ª Jornada de Súper y 2ª de 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan en casa, el equipo de Súper-Autonómica juega contra el campeón del año pasado C.T.T. Pinoso a las 18:00h en el I.E.S. La Torreta y el equipo de 1ª Autonómica juega el primer derbi de la temporada el domingo a las 11:00h contra el B Y V Informática de Elda.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - C.T.T. Pinoso

1ªAutonómica
Torreta "B" - B y V Informática

17 octubre 2010

Comienza 1ª Autonómica y sigue Súper

El pasado sábado jugaron los dos equipos de La Torreta en Súper Autonómica se consiguió ganar la 2ª jornada por 2 a 4 a Asesores, en cambio en 1ª Autonómica no comienzan con muy buen pie y pierden por 4 - 2. Estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A" 4 - 2 Asesores

Carlos Rico 3 - 0 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 0 - 3 Juan Soriano

Adso Chinchilla 1 - 3 Iván Vega

Carlos Rico 3 - 0 Juan Soriano

Adso Chinchilla 3 - 1 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 3 - 0 Iván Vega

Torreta "B" 2 - 4 La Vila Joiosa

Iván Mataix 3 - 2 Francesc Company

Alejandro Sánchez 1 - 3 Vicent Company

Jorge de Andrés 1 - 3 José Morales

Iván Mataix 2 - 3 Vicent Company

Jorge de Andrés 3 - 2 Francesc Company

Alejandro Sánchez 0 - 3 José Morales

14 octubre 2010

Siguen las Ligas

El próximo día sábado 16 de octubre sigue la liga de super-autonómica y comienzan las de 1ª y 2ª Autonómica, La Torreta tiene sus partidos el sábado a las 17:00.

Súper-Autonómica
Asesores - Torreta "A"

1ª Autonómica
La Vila Joiosa "B" - Torreta "B"

13 octubre 2010

Carlos Rico 11º en el Top 16

Ayer martes 12 de octubre se jugó el TOP 16 de la Comunidad Valenciana donde los jugadores eldenses Carlos Rico y Laura Ibáñez lo jugaron.

Laura Ibáñez - quedó décima quedando delante de Yolanda, Marina Ñíguez, Esther Romero, Maria Dolores Latorre y Andrea Gisbert.

Carlos Rico - tuvo bola de partido para meterse entre los 8 primeros teniendo a Pablo Bernabeu, 4º del TOP, 3 - 2 (10/9), pero finalmente logró quedar decimoprimero ganando a Emilio Sancho, Fuster y a Claudio Díaz por 4 a 0, no pudo por la mañana con Claudio perdiendo por 4 a 1, con Alfredo Gisbert empezando 2 - 0 ganando y con el campeón Liu Jing.

En las fotos Carlos Rico y Claudio Díaz (Fotos gracias a J.Murcia)

10 octubre 2010

Resultados en los TOPS

El sábado y domingo 9 y 10 de octubre se jugaron los Tops de la Comunidad Valenciana donde el mejor resultado para La Torreta lo ha conseguido Carlos Rico metiéndose en el TOP 16.

Carlos Rico -
Ganó el sábado por la tarde en el grupo a J.María Amorós (3-1), Ángel Balaguer (3-0), Antonio Calza (3-0) y Raúl San Juan (3-0) y así pasar para el domingo.
Ya el domingo en el grupo cae contra Pepe Sales(0-3) y gana a Víctor Parra (3-0), José Royo (3-0), Fernando Hortal (3-2), por la tarde en la primera eliminatoria gana a Pier Guitart (3-0), en el segundo cruce gana a Jaime Fernández por 3 a 1 y el último partido para pasar al TOP 16 logra ganar a Victor Pellicer 3 - 1.

Sergio Sánchez - También jugó el sábado por la tarde ganando en el grupo a Pedro Marcos (3-1), Carlos Rocafull (3-0) y Alex Mittica (3-0) pero no consigue pasar para el domingo cayendo con Vicent. P. Vidal por 3 a 2.

Alejandro Sánchez - Estuvo a dos puntos de pasar a estar entre los 50 mejores de la C.V. tras caer con Guillermo Llobregat por 3 a 2 (13-11) en el último Set ya habiendo ganado antes a José María Antelm y a Dionisio por 3 - 0.

Adso Chinchilla - Le tocó un grupo muy duro Iván Pérez, Vicent Vidal, Mario Caballero y Wolyfgang Rath y no pudo pasar.

Iván Mataix/Jorge de Andrés/Izan Moreno - Iván y Jorge ganaron 3 de sus 4 partidos y no pudieron pasar e Izan Moreno demostró un buen nivel ganando a Arnau Ferrer (3-0) y quedando con Javirer Rodilla (1-3) muy ajustado.

08 octubre 2010

Pre-Tops Autonómicos

Este sábado y domingo se juegan los pre-tops de la Comunidad Valenciana en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El sábado por la mañana se juega del 150 para abajo del ranking, comienzan los 6 primeros grupos a las 10:00h y le siguen 4 grupos mas a las 12:00h.

Por la tarde juegan los posicionados del 50 al 150 del ranking mas los 1ros clasificados de cada grupo de por la mañana.

El domingo jugarán del 16 al 50 del ranking más los clasificados del sábado por la tarde.

Y por último el martes 12 de octubre se juega el último TOP los 16 primeros del ranking más los clasificados del domingo.

En el 1er y 2º PRE-TOP de La Torreta juegan: Izan Moreno, Jorge de Andrés e Iván Mataix.

En el 3er PRE-TOP de La Torreta juegan: Carlos Rico, Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez y Adso Chinchilla.

TOP 16: El martes jugará Laura Ibáñez el TOP 16 Femenino.

03 octubre 2010

Buen Comienzo de Temporada

Ayer se disputó el 1er partido de Súper-Autonómica contra el primer equipo de la Vila Joiosa. No se pudo empezar mejor ya que se ganó 6 - 0 y tan solo cediendo 3 sets, estos fueron los resultados:

Carlos Rico - ganó 3/0 a Carlos Ronda y a Jaime Fernández.

Sergio Sánchez - 3/0 a Javier Fernández y 3/1 a Luís Hidalgo.

Adso Chinchilla - gana 3/0 a Luís Hidalgo y 3/2 a Carlos Ronda.

  • En la primera jornada de 1ª Nacional femenina la ex-jugadora de La Torreta Laura Ibáñez ha ganado sus dos partidos y han ganado el partido 0 - 6 sin ceder un solo set contra San Sebastián de los Reyes.

29 septiembre 2010

Empieza Super-Autonómica

Este sábado a las 18:00h comienza la liga de súper-autonómica, donde La Torreta ascendió la temporada pasada, el primer partido será en el I.E.S. La Torreta contra el primer equipo de La Vila Joiosa.
La presentación de los equipos será este viernes por la tarde en la asociación de San Francisco de Sales.

26 septiembre 2010

Resultados Amistoso contra C.T.M. Aspe

Ayer sábado a las 10:00h el 1er equipo de La Torreta jugó un partido amistoso con el 1er equipo de Aspe, en el equipo de Aspe finalmente jugaron 2 jugadores que en esta temporada jugarán en el C.T.M. Pinoso (Luís Berenguer y P.J. González), del club de Aspe jugó Francisco Abad. El partido fue al mejor de 9 para así poder jugar más.
Los resultados de los partidos fueron:

Sergio Sánchez 3 - 0 Luís Berenguer

Carlos Rico 3 - 1 Fco Abad

Adso Chinchilla 2 - 3 P.J. González

Carlos Rico 3 - 0 Luís Berenguer

Sergio Sánchez 3 - 2 P.J.González

Adso Chinchilla 2 - 3 Fco Abad

Carlos Rico 3 - 0 P.J.González

Adso Chinchilla 0 - 3 Luís Berenguer

Sergio Sánchez 3 - 2 Fco Abad

Resultado Final: 6 - 3

21 septiembre 2010

Amistoso contra C.T.M. Aspe

El próxima día 25 de septiembre sábado a las 10:00h el primer equipo de La Torreta va a jugar un amistoso contra el equipo de 2ªNacional de Aspe en el I.E.S. Nº2, por la tarde en el I.E.S. La Torreta jugará el 2º equipo contra el 1er equipo de La Torreta.

15 septiembre 2010

La selección Balear en el C.Tecnificación

Algunos jugadores de la selección Balear se están entrenando estos días en el Centro de Tecnificación de Alicante junto a los jugadores de La Torreta Carlos Rico, Sergio Sánchez y Laura Ibáñez y jugadores del TM Alicante para el Torneo Interritorial de comunidades, que se va a jugar en L'Alfaç del Pi.

Los jugadores Baleares son: Ana Monge, Santi Camarero, Vicent García junto a su entrenador Rafa Ramírez.

08 septiembre 2010

Empieza La Temporada

SE APALAZAN PARA EL DÍA 9 DE OCTUBRE POR LA MAÑANA EN EL CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE ALICANTE
1º PRETOP

El próximo día 11 de septiembre comienza la temporada con el primer pretop, se juega en Alicante en el Centro de Tecnificación empezará a las 10h, lo juegan los que están en el numero 250 del ranking hasta el final, de La Torreta irá Izan Moreno.

2º PRETOP
Y el domingo también en Alicante a la misma hora se jugará el 2º PRETOP (250-151) mas los clasificados del 1er PRETOP, de La Torreta irán Iván Mataix y Jorge de Andrés.

25 agosto 2010

Laura jugará con Alicante T.M.



La jugadora de La Torreta, Laura Ibáñez, jugará la temporada que viene en el nuevo equipo de 1ª nacional femenino de Alicante, junto a las jugadoras del club de Alicante: Mónica Hortal, Yolanda Báidez, Marina Ñíguez y Emma Ruiz.

01 agosto 2010

Resultados IV Torneo Villa de Aspe

Los resultados para los nuestros en el IV Torneo Villa de Aspe han sido estos:

Sergio Sánchez - en el grupo le tocó a Adrián García, Tejuelo, J.Carlos Amat y a Paco Ibáñez logró ganar a los 4, a Adrián 3 a 2 remontando un 2 - 0, a Tejuelo por 3 a 1, a J.Carlos Amat 3 a 1 y al presidente del club La Torreta 3 - 1. Por la tarde en octavos ganó a Luis Berenguer 3 - o para meterse en los 8 primeros puestos, en cuartos cayó por 3 a 1 contra el murciano Pepe Gallego.

Ángel Villora - en el grupo tuvo a J.M.Pozuelo pierde 3 a 0, a David Alcaraz cae 3 - 0, a Fco Cerdán y Fdo Abad que gana 3 - 0 y 3 - 1 y a Ángel López con el que se jugó el pasar gana 3 a 1. Por la tarde en octavos tuvo la mala suerte de que le tocó el jugador de Pinoso J.A.Brotons y cae 3 - 0.

Adso Chinchilla - lucha contra todos sus contrincantes quedando con J.A.Brotons, Fco Abad y A.Romero 3 a 1, gana a C.Macia 3 - 0. Queda 4º de grupo y se mete en la llave de consolación, gana al compañero de equipo J.Antonio Bonal para después perder contra J.Navarrete.

Fco Ibáñez - le toca en el mismo grupo que "Chechi", logra quedar 4º de grupo ganando a J.Carlos Amat por 3 a 1, con "Chechi" queda 3 - 1, con Adrián García y Tejuelo queda 3 - 0. Por la tarde en consolación gana a Carmelo para después caer con Pedro Marco del C.T.M. Elda.

J.A.Bonal - no consigue ganar ningún partido, queda 3 a 0 con Gallego, Gabriel García, y G.Roig, con Santos queda 3 - 1. En los cruces de consolación gana a Fernando Abad 3 a 1, en el siguiente cruce cae contra Adso Chinchilla.

Resultados Finales

1º- Gabriel García

2º- Adrián García

3º- Pepe Gallego

4º- J.M.Pozuelo

30 julio 2010

IV Torneo Villa de Aspe

El día 1 de agosto se va a celebrar el IV Torneo Villa de Aspe, Sergio Sánchez, Adso Chinchilla, Paco Ibáñez y J.A.Bonal de La Torreta lo jugaran.

Información del Torneo:

El Torneo empezará a las 9:30h aproximadamente, en el pabellón municipal de Aspe, al lado de cuartel de la guardia civil, estará abierto a las 9:00h.

Habrá 6 mesas, si hay suficientes participantes se jugará en 2 categorías de no ser así se juntaran las dos, la inscripción es de 10euros los senior los cadetes 5euros en el caso de juntar las categorías los cadetes seguirán pagando 5euros.

Cena del club

El pasado miércoles se hizo la cena del club para cerrar esta magnífica temporada que se ha logrado, se dieron premios a los campeones de 1ª y 2ª Autonómica y a los mejores aficionados de La Torreta.
Esperamos que en la temporada que viene se consigan buenos resultados con cada equipo en una categoría más.

26 julio 2010

Resultados Torneo de La Eliana

Muy buen campeonato el que se jugó el pasado domingo día 25 de julio, los resultados en las diferentes categorías fueron:

En 2ª Autonómica hubieron dos representantes de La Torreta, J.A.Bonal que logró ganar 3 de los 5 partidos que jugó, uno de ellos al subcampeón del campeonato Carlos Parada, y así quedarse 3º de grupo, el otro jugador de La Torreta Izan Moreno que no consiguió pasar de grupo quedando con dos jugadores de su grupo 3 a 2.

Clasificación:

1º- Gorgonio Martínez

2º- Carles Parada

1ª Autonómica, Carlos Rico de La Torreta queda campeón ganando en el grupo a Antonio Toril, Juanjo Blanes... y no consigue ganar al joven Ángel Balaguer quedando así 2º de grupo, ya en cuartos de final gana al organizador del torneo Fede por 3 - 0, en semis a Ángel Navarrete 3 a 1 y en la final contra Víctor Martínez por 3 - 1.
Clasificación:

1º- Carlos Rico

2º- Víctor Martínez

3º- Ángel Balaguer / Ángel Navarrete

Súper-Autonómica, representando en esta categoría Sergio Sánchez haciendo una buena actuación ganando en el grupo a Juan Soriano y Carlos Rodilla cayendo con Vicente Esparza, en cuartos de final estando muy cerca de ganar a Oscar Ponce quedando 3 a 2.
Clasificación:

1º- Cristian González

2º- Pascual Serrano

3º- Oscar Ponce / Vicente Esparza

Nacional, ningún jugador de La Torreta jugó en esta categoría, los resultados fueron:

1º- Gabriel García

2º- Joan Tormo

3º- J.A.Brotons / Adrián García

24 julio 2010

39º Torneo de la Eliana

Este domingo se va a celebrar el 2º Torneo del verano, los datos del torneo son estos:

FECHA
Domingo 25 de Julio, desde las 10:00 de la mañana hasta las 19:00 aproximadamente.

LUGAR
Pabellón de deportes del polideportivo municipal de La Eliana, mismo que en las ediciones pasadas 07/08.

CATEGORÍAS
2ª Autonómica, 1ª Autonómica, Súper-Autonómica y Nacional.

INSCRIPCIÓN
10 euros

PREMIOS
120 euros para cada campeón de cada una de las 4 categorías.

TROFEOS
Copa-Trofeo para el campeón, finalista y semi-finalistas de cada Categoría.

BEBIDAS a cargo de la organización y dentro del mismo precio de la inscripción.

4 jugadores de La Torreta van a asistir, son:

Sergio Sánchez (Súper-Autonómica)

Carlos Rico (1ª Autonómica)

J.A.Bonal (2ª Autonómica)

Izan Moreno (2ª Autonómica)

18 julio 2010

Resultados San Bernat de Alzira

El pasado día 17 de julio se jugó el IV Torneo San Bernat de Alzira, donde 4 jugadores de La Torreta lo jugaron, estos han sido los resultados:

1º- Joan Tormo (Rib)

2º- J.A.Brotons (Pin)

3º- Jorge Bosca (Ase) / Ángel Balaguer (Alz)

5º- Carlos Rico (Tor)

6º- Sergio Sánchez (Tor)

7º- J.M.Grau (Ase)/ Santiago Sánchez (Alz)

Carlos Rico - logra pasar de 1º grupo jugándose el 1er puesto con Luís Berenguer, en octavos de final gana 3 - 0 a un 2º de grupo, y ya en cuartos de final no tuvo suerte y le tocó contra el campeón Joan Tormo cayendo 3 a 1, en los puestos del 5 al 8 gana a Chema por 3 a 2 y en el 5º y 6º puesto gana a su compañero Sergio Sánchez por 3 - 0.

Sergio Sánchez - pasa de 1º de grupo ganando a Ángel Balaguer por 3 a 1, en el primer cruce le tocó contra el nuevo jugador de Ribarroja Carlos Andujar al que gana 3 - 0 y en cuartos de final no pudo contra Jorge Bosca, gana a Santiago Sánchez 3 a 0 para pasar al 5º y 6º puesto y no consigue ganar a Carlos Rico.

Paco Ibáñez - no consigue ganar ningún partido pero si que planto cara a todos sus rivales quedando con J.Carlos Amat 3 - 2 y con Carlos Andujar 3 -1, en el cruce de la llave de consolación no logra ganar a Mauri Gil.

J.A.Bonal - queda 4º de grupo quedando con Carles Parada 3 a 2 después de ir 2 - 0 7 a 3 ganando, J.M.Grau queda 1º en el grupo, el primer cruce de consolación no logra ganarlo.

14 julio 2010

Gala del deporte

El Club Tenis de Mesa La Torreta ha sido invitado a la gala del deporte del periodico el Record Vinalopo, será el jueves día 15 a las 21:00h en el Salón de Actos de Caixa Petrer.

07 julio 2010

1er Torneo de Verano

IV Torneo San Bernat de Alzira

El sábado día 17 de julio en el pabellón Pérez Puig. Empezará a las 10:00h habrá que estar una hora antes para confirmar, se parará a comer a las 13:30h para después comenzar por la tarde a las 16:00.

Los grupos se jugarán al mejor de 3, los cruces ya serán al mejor de 5.

La inscripción es de 10 euros, se paga en el numero de cuenta ( 2077-0103-51-1102967752 ), los grupos se aran el mismo día por ranking.

Escuela de Verano

Se ha creado la 1ª escuela de verano de tenis de mesa en Elda, información arriva en ESCUELA.


29 junio 2010

Resultados Selección Valenciana

Finalmente el equipo cadete de la Selección Valenciana quedó en 5º lugar, el equipo infantil hace historia quedando en 2ª posición.

En los individuales el mejor resultado lo trajo Pablo Bernabeu quedando en una impresionante 4ª posición, los jugadores de La Torreta Carlos Rico y Laura Ibáñez lograron una buenísima posición quedando Carlos el 11º y Laura la 27º.


24 junio 2010

2º Día Selección Valenciana Cadete

Contra Catalunya se perdió por 3 a 1 punto logrado por el jugador Alcoyano Pablo Bernabeu que está haciendo un impresionante campeonato.

Ya en cuartos de final como 2º de grupo les toca Madrid, partido muy ajustado que se perdió 3 - 2 puntos conseguidos por Pablo Bernabeu. Juegan los puestos del 5 al 8 y ahora si ganan 3 -1 a Islas Baleares puntos sacados por Pablo(2) y Carlos Rico(1).

- Esta tarde se juegan el 5º y 6º puesto a las 17:30h.

La selección valenciana infantil formada por Víctor Pellicer, Ángel Balaguer y Víctor Martínez están en la final ,la juegan esta tarde.

23 junio 2010

1er Día Selección Valenciana Cadete

Hoy miércoles 23 de junio a las 9:30h ha empezado el campeonato de selecciones para los nuestros, el grupo esta formado por:

Galicia, al que han derrotado 3 a 2 sacando un punto cada uno y puntos perdidos por J.M.Pozuelo y el jugador de La Torreta Carlos Rico este por un muy ajustado 3 -2.

Castilla León, se jugó a las 10:30 partido que no tuvo demasiada dificultad ganando 3 - 0, Pablo Bernabeu y Carlos Rico ganan su partido 3 -0.

Catalunya, son los favoritos del grupo se juegan el 1er puesto esta tarde a las 18:00.

17 junio 2010

Carlos y Laura a la Selección Autonómica

Los próximos días del 22 al 27 de junio se va a disputar en San Javier (Murcia) el Campeonato de España escolar, donde dos jugadores del C.T.M. La Torreta, Carlos Rico y Laura Ibáñez van a asistir en las selecciones cadetes, los equipos van a estar compuestos por:

Cadete Masculino

Carlos Rico (Tor)
J.M.Pozuelo (Med)
Pablo Bernabeu (Aly)

Cadete Femenino

Laura Enguidanos (Med)
Laura Ibáñez (Tor)
Carmen Iranzo (Med)

07 junio 2010

Increibles Resultados en el Autonómico

El domingo 6 de junio se jugó el campeonato de la Comunidad Valenciana juvenil e infantil, donde los de La Torreta han conseguido grandes resultados:

- 1º Clasificados en Equipos Juveniles
Sergio Sánchez, Carlos Rico y Alejandro Sánchez, tras un triple empate entre C.T.M. Aspe, C.T.M. Mediterráneo y La Torreta, La Torreta consigue quedarse primero por ganar a C.T.T. Meditarráneo 3 a 1 y por quedar 2- 3 Alejandro Sánchez contra Luís Berenguer de Aspe y Carlos Rico ganar a Antonio Candela 3 -0 y quedar 2 a 3 contra Adrián García.

- 4º Clasificados en Equipos Infantiles
Jorge de Andrés, Iván Mataix y Izan Moreno, ganando el 1er partido a Alcoy "B" por 3 - 0 y en semi-finales el Alicante T.M. ganar a los nuestros, en el tercer y cuarto puesto se jugó contra Alzira y un mal planteamiento de las letras hizo perder el partido.

- 2º Clasificado en Individual Masc.
Carlos Rico
, ganando a Pablo Bernabeu por 3 - 1 en grupos y a J.M. Pozuelo en semi-finales por 3 - 1, en la final tras ir ganando 2 a 0 no se pudo contra un impresionante Adrián García.

- 3º Clasificado en Individual Masc.
Sergio Sánchez, logrando ganar en el grupo a Ángel Valero por 3 a 0 y en cuartos de final a Luís Berenguer también por 3 - 0, ya en semi-finales no pudo contra el campeón Adrián García.

- 3º Clasificados en Dobles Masc.
Carlos Rico / Sergio Sánchez
, ganando en cuartos de final a Alicante T.M. por 3 - 0 para después perder contra los favoritos Adrián García y J.M. Pozuelo.

05 junio 2010

Campeonato Autonómico Infantil / Juvenil

El 6 de junio domingo se juega el campeonato autonómico federado de las categorías infantil y juvenil. La Torreta va a llevar un equipo en cada categoría, en infantil, Jorge de Andrés, Iván Mataix e Izan Moreno; y en juvenil, Carlos Rico, Sergio Sánchez y Alejandro Sánchez; también jugarán individual y dobles Carlos Rico/Sergio Sánchez y Jorge de Andrés/Iván Mataix.

Resultados Campeonato Local

Ayer viernes se jugó los XVIII juegos deportivos de tenis de mesa, donde el Club Tenis de Mesa La Torreta ha entrado al podium con todos sus jugadores:

Infantil
1º- Jorge de Andrés / Mohamed el Abadila
2º- Antonio / Daniel (I.E.S. Valle de Elda)

Cadete
1º- Iván Mataix / Izán Moreno (I.E.S. La Melva)
2º- I.E.S. La Melva

Juvenil
1º- Carlos Rico / Sergio Sánchez
2º- Alejandro Sánchez / Bryan Moreira

01 junio 2010

Campeonato Local - Elda

El viernes día 4 de junio en el Pabellón Florentino Ibáñez a las 17:30 se juega el campeonato local de Elda entre las categorías infantil y cadete/juvenil, la Torreta irá representado por dos parejas en cada categoría, estas son las parejas:

Infantil

Jorge de Andrés
Mohamed el Abadila

Carlos Jaén
Víctor Rodríguez


Cadete/Juvenil

Carlos Rico
Sergio Sánchez

Alejandro Sánchez
Bryan Moreira

16 mayo 2010

Resultados Autonómico Absoluto

Este fin de semana días 15 y 16 de mayo se ha jugado el Campeonato Absoluto de la Comunidad Valenciana en Alzira, los de La Torreta jugaban, en los individuales masculinos/femeninos y en dobles femeninos, como mejor resultado el 3er puesto en dobles femenino, estos son los resultados de los nuestros:

Individual

Carlos Rico consigue quedar 1º de grupo tras ganar a Miguel Murillo por un muy apretado 3 a 2 y a Boris Béliz por 3-1, ya en el cuadro final tocó contra Pablo Bernabeu y tras ir 1 a 0 (10-6) para Carlos, Pablo consiguió remontar y ganar el partido por 3 -1.

Laura Ibáñez no logra ganar a Paula Cardona cayendo por 3-0, remontando en el 2º Set un 8-3 y en el 3er Set un 10-4.

Dobles

En los dobles solo jugó Laura Ibáñez de La Torreta con M.Iranzo del C.T.T. Mediterráneo, consiguiendo ganar el 1er partido por 3 -1 y así meterse en semi-finales ya no se pudo hacer mucho contra Maria García y Mar Gisbert de Alcoy.

Resultados completos en: http://www.fttcv.org/

09 mayo 2010

Campeonato Autonómico Absoluto

Los días 15 y 16 de mayo se va a disputar en Alzira el autonómico absoluto, donde Carlos Rico, Sergio Sánchez, Laura Ibáñez, J.Antonio Bonal y Francisco Ibáñez son los únicos participantes de La Torreta, Carlos Rico irá con Sergio Sánchez y J.Antonio Bonal con Francisco Ibáñez para jugar el dobles, Carlos Rico y Laura Ibáñez estarán también en los individuales.

Resultados - Fin de seamana

2º Top Autonómico

El día 8 de mayo se jugó el 2º y último TOP de la Comunidad Valenciana de la categoría infantil y cadete, Carlos Rico y Laura Ibáñez de La Torreta consiguieron dos medallas de bronce.

Previas Ind. Autonómico

En las previas del individual absoluto teníamos a 4 jugadores de La Torreta, pero solo se ha clasificado Carlos Rico ganando a Urban Lenkiewicz, Juan C. Pérez y Xavi Hidalgo, Sergio Sánchez estuvo a un solo set de clasificarse.

Pre-Autonómico - Equipos

Y en el pre-autonómicos por equipos se logró ganar al Valencia Naranja por 3 a 1, puntos sacados por Sergio Sánchez (2) y Alejandro Sánchez (1), el siguiente partido fue contra Benissa, no se pudo hacer mucho por la falta de nuestro jugador Carlos Rico, y se perdió por 3 a 0.

07 mayo 2010

Competiciones fin de semana

2º Top Autonómico - Inf/Cad
Mañana sábado día 8 de mayo se juega el último Top de la Comunidad Valenciana donde el C.T.M. La Torreta ve representando por Laura Ibáñez en cadete femenino y a Carlos Rico en cadete masculino.

Previas Ind. Autonómico

El mismo día por la tarde a las 16:30 se juega en Alzira (Pabellón Municipal Fontana Mogort) las previas de individual para pasar al autonómico absoluto, de La Torreta van a jugar: Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez, Carlos Rico y Ángel Villora.
Los grupos están en http://www.fttcv.org/.

Pre-Autonómico por Equipos

Y el domingo por la mañana a las 9:30 en la Pobla de Farnals se juega el pre-autonómico por equipos, nuestro equipo juega contra el Valencia Naranja, si se consiguiese ganar jugarían contra Asesores "C", Alzira "D" o Benissa para jugar la final contra Benigánim y pasar al autonómico absoluto.

06 mayo 2010

OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA


Nuestro jugador veterano del I.E.S La Torreta Jose Antonio Bonal está ahora mismo en tierras catalanas donde se está celebrando el OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA en Playa de Aro (Barcelona) asistiendo como árbitro desde el 5 de Mayo hasta el día 9 de Mayo que finaliza la competición.

03 mayo 2010

Resultados III Ciudad de Alcoy

Daniel Bonal único representante del I.E.S. LA TORRETA en Alcoy, tuvo muy buena actuación en el campeonato tras casi derrotar a Jaime Fernández de 1ª Nacional de Xátiva por 1-3, empezando ganando el 1 set, y los demas ajustadísimos, los demas partidos de grupo fueron asequibles y los ganó sin problemas.

Pasando como 2º de grupo por sorteo en el cuadro final, Alfredo Gisbert elimina a Daniel Bonal, pero satisfecho de realizar un muy buen partido.

Resultados:

CATEGORÍA ABSOLUTA

1º - Alfredo Gisbert Molina (CTM Alcoy)
2º - Fernando Bermejo (Alicante TM)
3º - Juanma Mieres (CTM Alcoy)
4º - Germán (Recreativos Xativa)

CATEGORÍA INFANTIL

1º - A. Balaguer (CTT Alzira)
2º - Andreu Richart (CTM Alcoy)
3º - Mar Gisbert (CTM Alcoy)
4º - Raúl San Juán (CTM Alcoy)

29 abril 2010

III Copa Ciudad de Alcoy



Este sábado día 1 de Mayo, se celebra el III Campeonato ciudad de Alcoy, donde Daniel Bonal, jugador del I.E.S. La Torreta, estará presente representando a La Torreta en la categoría de Absoluto.

Campeonato donde asistirán cerca del centenar de personas, entre Absolutos (69) e Infantiles (21).

Jose Antonio Bonal asistirá como arbitro al campeonato.

25 abril 2010

Result. Campeonato España Sub-23

Los días del 22 al 25 de abril se jugó el campeonato de España Sub-23, en la localidad de la Nucía (Alicante), los resultados de los nuestros han sido muy positivos, el mejor puesto que se hizo fue en la prueba de dobles mixto donde Carlos Rico y Mónica Hortal consiguieron llegar a cuartos de final y así estar entre los 8 mejores de España, los resultados de las demás pruebas son:

Equipos

El equipo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Guillermo Llobregat, Roberto Lozano y Daniel Bonal no pudo pasar de grupos quedándose 4º de grupo, perdiendo con Calella, San Sebastián de los Reyes y Cajagranada "B" y ganando a School Zaragoza por 3 -2, sacando 2 puntos Carlos Rico, 1 Daniel Bonal y para completar el equipo estuvo Roberto Lozano.

Individual

En individual Daniel Bonal no paso de grupo quedando 3º, Sergio Sánchez tampoco paso de grupo teniendo bola de partido para pasar como 1º, Carlos Rico si que paso como 1º de grupo sin dificultad pero en el cruce no tuvo suerte y perdió contra F.Ramírez de Cajagranada.

Dobles

En dobles Carlos Rico y Sergio Sánchez no consiguieron pasar la primera previa perdiendo por 3 a 2 contra dos jugadores del School Zaragoza, en dobles mixto Laura Ibáñez y Sergio Sánchez no pasan la primera previa y como mejor resultado del campeonato Carlos Rico y Mónica Hortal logran pasar la previa y meterse en el cuadro final, ya en el cuadro final les toca Restituto Pérez y Marta Gatnau ganan 3 -1 pasan a octavos de final juegan contra Joan Morego y Claudia Cejas ganan 3 a 0 en cuartos de final ya no pudieron hacer nada y perdieron por 3 - 0.

21 abril 2010

Sara Ramírez en el C.Tecnificación

El equipo Fotoprix Vic formado por Sara Ramírez, actual subcampeona absoluta de España, y sus compañeras de equipo Malin Petersson y Matilda Elkhom entrenaron este lunes y martes días 19 y 20 de abril en el Centro de Tecnificación de Alicante, en la foto con el resto de jugadores del Centro de Tecnificación.

Foto de http://www.alicantetm.es/

20 abril 2010

Campeonato de España SUB - 23

Los próximos días 22 al 25 de Abril se celebra en la localidad Alicantina de la Nucia el campeonato de España SUB-23 donde participarán los jugadores de La Torreta: Sergio Sánchez, Carlos Rico y Daniel Bonal junto a Guillermo Llobregat y Fernando Hortal para terminar el equipo Alicantino.

El próximo dia 22 empezará la competición de equipos.