IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL (SÁBADO, 7 DE DICIEMBRE)

UN ORO, UNA PLATA Y TRES CLASIFICADOS AL ESTATAL

Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo llegaban al cuadro final no logrando la clasificación entre los diez mejores.

VICTORIAS DEL SEGUNDO Y TERCER EQUIPO

27 diciembre 2009

32 ANIVERSARIO DEL CTT LA VILA

Este Sábado día 26 de Diciembre se ha celebrado en la localidad costera de la Vilajoyosa el Torneo que se realiza todos los años en Navidad.


El IES LA Torreta asistió al torneo con los jugadores Juveniles del Club Daniel Bonal, Carlos Rico y Sergio Sánchez.

Resultados Equipos.
El I.E.S. LA Torreta se mete en la Final tras pasar como primeros de grupo, ganando al C.T.T. LA Nucia, C.T.M. ELDA "B" y C.T.T. La Vila, próximamente se mete en la Final donde casi logra la victoria ante el C.T.M. Alcoy por 3-2 para los Alcoyanos. Sergio Sánchez demostró gran nivel ante el veterano Alfredo Gisbert quedando 3 -1.

Resultados Individuales.
Carlos Rico consigue meterse en Semifinales pero pierde con Pablo Bernabeu, en 3 y 4 puesto gana a Pellicer.
Sergio Sánchez pierde en Cuartos de Final y no consigue pasar a Semis.
Daniel Bonal rozó las semis tras ir ganando a Pablo Bernabeu en el 5 set por 7-5 y acaba perdiendo.



¡¡¡¡FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO!!!!

22 diciembre 2009

TORNEIG ANIVERSARI CTT LA VILA


El próximo Sabado dia 26 de Diciembre para dar la temporada por cerrada, el IES La Torreta se desplaza a la localidad costera de La Vila para disputar el XXXII Aniversari del CTT LA VILA.

19 diciembre 2009

Resultados Última Jornada del AÑO 09

¡¡IMPORTANTE!! victória la del H-Travel que justo a mitad de liga se proclama lider de la liga, hoy tocaba el partido fuerte de la liga, donde el H-Travel se ha impuesto con autoridad al CTT La Vila por 4-2.

Destacar el regreso a las mesas de Antonio Segura formando equipo con el IES LA Torreta, tras estar un año de parón sin jugar con ningún equipo.

Resultados:

PRIMERA AUTONÓMICA

IES TORRETA "A" 4 - 2 CTT LA VILA

Jose Morales 0 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 0 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 3 - 2 Sergio Sánchez

Jose Morales 1 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 1 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 3 - 1 Sergio Sánchez


SEGUNDA AUNTONÓMICA

TM ALICANTE 3 - 4 TM TORRETA "B"

Marina Ñíguez 3 - 0 Paco Ibáñez

Fran Gallego 2 - 3 José A. Bonal

Roberto Lozano 3 - 0 Laura Ibáñez

Marina Ñíguez 0 - 3 Bonal

Roberto 3 - 1 Paco

Fran Gallego 2 - 3 Laura

Robert/Marina 0 - 3 Laura/Bonal

IES TORRETA "C" 6 - 0 CTM ASPE

Ivan Mataix 3 - 0 Guillermo Alcolea

Izan Moreno 3 - 0 Ariadna Cerdán

Brian Moreira 3 - 0 Fernando Abad

Ivan Mataix 3 - 0 Ariadna Cerdán

Brian Moreira 3 - 2 Guillero Cerdán

Izan Moreno 3 - 0 Fernando Abad

14 diciembre 2009

El H-Travel se juega el liderato

Los Próximos días 19-20 de Diciembre última jornada del año 2009 el IES Torreta se juega ser cabeza de liga ante el CTT La Vila en la cual ambos equipos encabezan la tabla empatados a puntos.

PRIMERA AUTONÓMICA

El IES La Torreta jugará a las 18:00 del Sabado en el pabellón del IES La Torreta ante el cabeza de Liga el CTT La Vila que sigué invicto al igual que el IES La Torreta.

SEGUNDA AUTONÓMICA

El IES Torreta "B" juegá en Alicante el Sábado por la tarde a las 18:00 mientras que el Torreta "C" juega en casa el Domingo a las 11:00 ante el CTM Aspe.

H-Travel - CTT La Vila
Torreta "C" - CTM Aspe
Alicante TM - Torreta "B"

13 diciembre 2009

Resultados 8va Jornada

Esta semana se ha jugado la 8va jornada de liga ganando 2 de los 3 equipos de la torreta, los resultados han sido:


Primera Autonómica

H-Travel Torreta 6 - 0 La Vila Pro

Sergio Sánchez 3 - 0 Jesús Mazario

Ángel Villora 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Josep Bou

Sergio Sánchez 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Jesús Mazario

Ángel Villora 3 - 0 Josep Bou

Segunda Autonómica

Torreta "B" 2 - 4 Dama de Elche

Louvain Smith 3 - 0 José Fernández

Alex López 3 - 2 José Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 Fco. Ibáñez

Louvain Smith 1 - 3 José Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 José Fernández

Alex Lopez 0 - 3 Fco. Ibañez


Guardería Pariso 2 - 4 Torreta "C"

Hector Najera 0 - 3 Iván Mataix

Juán Gil 3 - 2 Jorge de Andrés

Gustavo Barreto 1 - 3 Bryan Moreira

Juan Gil 2 - 3 Iván Mataix

Hector Najera 3 - 1 Bryan Moreira

Gustavo Barreto 0 - 3 Jorge de Andrés

10 diciembre 2009

Octava jornada de Liga

Esté próximo fin de semana dias 12-13 de Diciembre se dará cita la óctava jornada de Liga tras haber hecho un fin de semana de parón en la liga debido al ZONAL

PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 7 jornadas seguidas ganadas, se medirá ante el CTT La Vila "Pro" en el IES La Torreta a las 18:00 horas del Sabado.

SEGUNDA AUTONÓMICA

Los equipos de Segunda Autonómica el Torreta "B" jugará en casa ante el Dama de Elche el Domingo por la mañana, mientras que el Torreta "C" juega en el Florentino Ibañez ante el Guarderia Paraiso el Domingo a las 11:00

H Travel - CTT La Vila "PRO"

Torreta "B" - Dama de Elche

Guarderia Paraiso - Torreta "C"

08 diciembre 2009

Resultados ZONAL ALICANTE

Estos días pasados 5,6,7 de Diciembre se ha realizado el Zonal ESTE en Alicante, donde han participado cerca de 450 jugadores.

En la categoria de Infantil Masculino:
Teniamos a Ivan Mataix dónde consiguio pasar de grupos y luego en las eliminatorias perder, consiguio meterse entre los 32 mejores.

En Juvenil Masculino tenemos a:
  • Carlos Rico: que hizo un gran papel tras pasar de grupos, en el pase para clasificarse al Estatal perdió por un ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible, en la clasificación general de juveniles quedo el 18 de 92.
  • Daniel Bonal: quedó a las puertas de pasar a las eliminatorias, tras realizar un buen trabajo en grupos el pase lo perdio por ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible meterse en las eliminatorias.
  • Sergio Sánchez: Acabó tercero de grupo ganando dos partidos y perdiendo dos partidos, tampoco pudo pasar por poco.
  • Alejandro Sánchez: No pudo pasar de grupos ya que su grupo era de mucho nivel y quedó fuera.
También teniamos participación en categoria Femenina, Laura Ibáñez quedó cuarta de grupo ganando un partido solamente, no fue posible el clasificarse.

Por último dar las gracias a nuestro entrenador que ha estado lo máximo posible con cada uno para aportar lo mejor al club, los padres que han asistido a ver a los jugadores, jugadores de nuestro club que no han jugado pero han estado ahí para animar como José Fernandez, Jorge de Andres y Angel Villora, o Paco Padre que ha estado también parte del torneo con nosotros para lo que hiciese falta.